Новая статья в разделе Заметки о городе:

Калужский Виталий:

Рассматривая старые схемы Мануйловки-Воронцовки можно увидеть подпись "Бол. Гнилокишъ". Что это такое? "Болото Гнилокишъ" или "Большой Гнилокишъ"? Узкая нить протянулась от Днепра по северной границе поселка Мануйловка, через железную дорогу, выше заводов и пос. Амур уходя истоками в озера пос. Березановка. Однако, эта малая речка существовала на левобережье еще до появления металлургических заводов, до строительства основного количества поселков и известна, как минимум, с середины XIX века.
Я жил в 1946 году на Воронцовке. Мальчишкой мы ходили гулять к канаве, проходившей за огородами жителей улицы Ростовской. На берегах канавы рос камыш и какой-то кустарник. Здесь же паслись козы местных жителей. Мы бродили по канаве, ловили головастиков, швыряли камни в лягушек. Канава нам нравилась. Плохо, что после её посещения, ноги оказывались в мазутных пятнах. Друзья объяснили мне, что эти пятна плывут с завода Коминтерн.

В последующие годы, я узнал, что эта канава, продолжается в парке Воронцова и впадает в Днепр. По ней по-прежнему плыли мазутные пятна. Но со временем мазутные пятна исчезли, а вода в канаве стала чище. В парке Воронцова, через речушку лёг ажурный мост, ведущий к центральной аллее. Канава приобрела более приличный вид.

В начале 2005 года, читая книгу "Столиця степового краю" узнаю, что канава, с которой знаком более полувека - это речка Гнилокиш. Мои родители и я родились, жили и работали на Левобережье, и только сейчас узнаю, что живём рядом с малой речкой. Может быть, тут вкралась какая-то ошибка? Никогда не слышал такого названия.

Принимаю решение, пройти вдоль канавы-реки, все осмотреть и убедиться в существовании речки Гнилокиш. Я сделал это. Это действительно речка и подходы к ней возможны на всем протяжении...

Читайте полностью:
http://gorod.dp.ua/tema/zametki/?pageid=811