PDA

Просмотр полной версии : Газон, бюджетно, своими руками. Поделитесь опытом.

AlexLv
22.04.2009, 14:41
Доброго времени суток, уважаемое сообщество.
Собственно сабж. Поделитесь опытом.
Сейчас занялся разбивкой газона, на первый взгляд инфы предостаточно, однако это все в теории, и вроде бы, ничего сложного, а вот с практиками общаться не приходилось. Если честно, особо заморачиваться не хочется, хочу, можно сказать бюджетно.
Что имею.
Участок 8х10, сейчас занимаюсь перекопкой, удалением камней и корней, удобряю почву, формирую поверхность.
Трава спортивная (Польша) 1 кг/35 м. кв.
Вопросы следующие.
Семена вносить сейчас или подождать дождика, все-таки грунт суховат. Я конечно, могу и полить, надо ли.
Укатка. Когда его укатывать, на инстукции в коробке с семенами, говориться, что после формирования поверхности и перед вносом семям, в интернете читал, что после посева. Немаловажный вопрос, что использовать вместо катка в домашних условиях?
Пока вроде все, но вопросы думаю еще появятся.
Всем спасибо, пошел копать дальше.

Schteffie
22.04.2009, 18:18
Семена можно высевать сейчас, после посева обязательно поливать ежедневно в течение недели. Вместо катка у нас был свой доморощенный способ - сверху укладывался лист фанеры и слегка притаптывался.

1960
22.04.2009, 18:28
AlexLv, мы делали так: перекопали, дали земле постоять пару дней, прошлись граблями, потом укатали (был каток у соседей).

Немаловажный вопрос, что использовать вместо катка в домашних условиях?
если нет катка - найдите лист (листы) ДВП или ДСП и топайтесь по ним.

ONOlle
22.04.2009, 20:05
Укатка. Когда его укатывать, на инстукции в коробке с семенами, говориться, что после формирования поверхности и перед вносом семям, в интернете читал, что после посева.
Лучше укатать и землю, и после посева. А поливать я начинала после появления всходов почти каждый день недели две. Через год это выглядит вот так(правда фотографировала барвинок, а не газон)

Sholohov
23.04.2009, 20:29
1. Спортивная трава, это рейграс. Начнет кочковаться через 3-5 лет. Надо разбавить более благородной типа полевицы и мятлика по освещенности. Рейграса более 15% в смеси - уже много. Думайте!
2. Полив после сева пару раз в неделю по возможности. Но можно и реже, сейчас почва и погода благоприятны.
3. Полив дождеванием. До насыщения верхнего слоя. Не переливать! На месте луж и ручейков гарантированы проплешины. Оно Вам надо?
4. Идеальный каток: бочка с водой! Катать надо ДО!
5. После сева семена легонько распределить грабельками. АККУРАТНО и только по поверхности. Затем желательно также "присеять" песочком или просто землей, чтоб они не лежали на поверхности.
6. Перед севом надо хорошо полить участок для оседания грунта и дальнейшего выравнивания. Лучше пару раз в течении декады.

AlexLv
23.04.2009, 23:41
Спасибо всем откликнувшимся.
В принципе все понятно.
Несколько уточнений.

Перед севом надо хорошо полить участок для оседания грунта и дальнейшего выравнивания.
Поливать уже укатанный участок или сначала полить, а потом, когда подсохнет и усядется укатать?
Катать ли после вноса семян?

kofablup
24.04.2009, 09:25
Спасибо всем откликнувшимся.
В принципе все понятно.
Несколько уточнений.

Поливать уже укатанный участок или сначала полить, а потом, когда подсохнет и усядется укатать?
Катать ли после вноса семян?

До посева участок укатывается для того, чтобы выровнять почву (чтобы не было бугров и впадин). После посева газон укатывается для плотного прилегания семян к почве.
Опыт: укатывал и до и после. Плюс после повторной укатки мульчировал тонким слоем сухой мелкой скошеной травы. При этом достигается несколько целей:
- защита от солнца молодых сеянцев, создание более благоприятной обстановочки для прорастания;
- защита от птиц (бывает выклевывают много посеянных семян и роются на поверхности).

kofablup
24.04.2009, 09:39
До посева участок укатывается для того, чтобы выровнять почву (чтобы не было бугров и впадин). После посева газон укатывается для плотного прилегания семян к почве.
Опыт: укатывал и до и после. Плюс после повторной укатки мульчировал тонким слоем сухой мелкой скошеной травы. При этом достигается несколько целей:
- защита от солнца молодых сеянцев, создание более благоприятной обстановочки для прорастания;
- защита от птиц (бывает выклевывают много посеянных семян и роются на поверхности).

MarikkoMarik
23.05.2013, 23:05

А ГДЕ Ж ВЗЯТЬ СКОШЕННУЮ ТРАВУ, У МЕНЯ ТАКОЙ НЕТ.

СераяМышь
26.05.2013, 18:05
А ГДЕ Ж ВЗЯТЬ СКОШЕННУЮ ТРАВУ, У МЕНЯ ТАКОЙ НЕТ.

могу презентнуть покошенного пырея с семенами :mrgreen: газон будет знатный :laugh1:

Lodka-lodka
01.06.2013, 00:05
Дабы не плодить темы, у меня медведка под самым верхом в почве завелась и изрыла половина газона, сначала вроде пронесло, теперь смотрю трава сохнет :( Как с ней бороться?

Adelina
04.06.2013, 10:20
Дабы не плодить темы, у меня медведка под самым верхом в почве завелась и изрыла половина газона, сначала вроде пронесло, теперь смотрю трава сохнет :( Как с ней бороться?

отварите пшеничку и смешайте с би-58+ подсолн. домашн. масло для запаха,рассыпьте она будет кушать и коньки откинет

ser.geevna
21.05.2014, 16:08
Подскажите пожалуйста, что делать, если только, что засеянные семена газона размыл местами ливень?

MSS
24.05.2014, 22:59
Подскажите пожалуйста, что делать, если только, что засеянные семена газона размыл местами ливень?

досеить, когда увидите всходы, если сразу видно "лысины", досейте сейчас