PDA

Просмотр полной версии : Здесь общаются бухгалтеры

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66

dumary
17.11.2010, 12:20
Уважаемые бухгалтера, те кто будет зарплату считать по-новому 2 раза в месяц, подскажите, пожалуйста, как быть с НСЛ и соцстрахом 1 или 0,5%, как правильно, нигде не моге найти разъяснений про удержания из зарпла ты за первую половину месяца

SPA
17.11.2010, 12:56
Уважаемые бухгалтера, те кто будет зарплату считать по-новому 2 раза в месяц, подскажите, пожалуйста, как быть с НСЛ и соцстрахом 1 или 0,5%, как правильно, нигде не моге найти разъяснений про удержания из зарпла ты за первую половину месяца

где-то пару страниц назад я давала ссылку на статью, которой пользовалась при выплате аванса

nata2281
17.11.2010, 13:10
.

Кв@кушкА
17.11.2010, 13:16
Я прошу прощения, что вклиниваюсь в тему, НО очень нуждаюсь в дельном совете! Решила осуществить свою давнюю мечту и переквалифицироваться в бухгалтера. Посоветуйте пожалуйста хорошие курсы на эту тему (может кто прошел уже этим путем и посоветует стоит ли вообще идти на курсы или при трудоустройстве котируется только второе высшее?) Очень хочется стать толковым специалистом, поэтому и обращаюсь непосредственно к вам :oops:

не подходящее время Вы выбрали для переквалификации - очень тяжело сейчас бухгалтерам .ИМХО При трудоустройстве катируется опыт ( образование то дело такое ;) ).

mosE
17.11.2010, 13:34
Кто хочет учиться и получить сертификат CIPA ? Давайте за компанию, а?
Азаров в бытность свою премьером первый раз много разных законов насоздавал, которые не успел воплотить в жизнь. Теперь старается наверстать упущенное. Один из них - о финансовой отчетности по международным стандартам сначала тех, кто обязан обнародовать свою отчетность (ОАО, ЗАО, страховики, банки, ломбарды и пр.), а затем и ОООшки. Научиться сделать трансформацию нашей отчетности в международные стандарты можно и самостоятельно (кстати, параллельно, если захотите, и САР получить). Пока это единственное приложение знаний.На Серова в Бизнес-Книге есть литература по 1-му уровню - все очень доступно, понятно, самим можно легко разобраться.

Sophie Stone
17.11.2010, 13:50
Подскажите начинающему бухгалтеру, пожалуйста :)

1. Договор предприятия с физ.лицом не СПД - это трудовое соглашение или договор подряда? Труд. согл. и договор подряда - это ж одно и то же?
Нужно ли такой договор регистрировать в ЦЗ?

2. Наемного работника нужно как-то регистрировать в фондах?

3. Подскажите р/сч для уплаты коммунального налога.

Не судите строго за глупые вопросы :)

Olichka29
17.11.2010, 14:23
Я прошу прощения, что вклиниваюсь в тему, НО очень нуждаюсь в дельном совете! Решила осуществить свою давнюю мечту и переквалифицироваться в бухгалтера. Посоветуйте пожалуйста хорошие курсы на эту тему (может кто прошел уже этим путем и посоветует стоит ли вообще идти на курсы или при трудоустройстве котируется только второе высшее?) Очень хочется стать толковым специалистом, поэтому и обращаюсь непосредственно к вам :oops:

Тема по бухгалтерским курсам находится в другой темке :) Ну а раз вы уже сюда забрели с этим вопросом, то могу от себя посоветовать курсы, которые лично мне очень помогли в свое время стать бухгалтером в полном смысле этого слова. Я ходила на курсы в "Школу подготовки бухгалтеров". Раньше они находились на Короленко, а сейчас переехали на Ширшова. Я тоже, как и вы долго выбирала курсы и ни разу не пожалела, что попала именно сюда, т.к. преподаватель просто душу вкладывает в то, чем занимается, а именно учит бухгалтерским азам таких, какой на тот момент была я ( по специальности я далеко не бухгалтер и до курсов никогда этим не занималась) + меня очень порадовало очень большое кол-во практических занятий. Я осталась довольна курсами. т.к. от курсов я получила именно то, зачем туда пошла :)

P.S. На данный момент я работаю бухгалтером на фирме, на которую я устроилась практически сразу по окончанию курсов :smt219

SPA
17.11.2010, 14:30
Sophie Stone ,

1) Договор предприятия с физ.лицом не СПД - это гражданско-правовой договор (договор подряда), не трудовой договор.

Договор предприятия с физ.лицом не СПД - это трудовое соглашение или договор подряда? Труд. согл. и договор подряда - это ж одно и то же? выходит, что одно и тоже..
Про ЦЗ - честно, не знаю, но мне кажется что если вы не ЧП, а юрлицо - то нет.
2) регистрировать? надо его выплату обложить НДФЛ, взносом в ПФ и безработицу
3) по поводу всех расчетных счетов я обычно звоню в налоговую предприятия - всегда отвечают по каждому налогу
если не права - исправьте, сама еще плаваю :-)

mosE
17.11.2010, 14:40
Подскажите начинающему бухгалтеру, пожалуйста :)

1. Договор предприятия с физ.лицом не СПД - это трудовое соглашение или договор подряда? Труд. согл. и договор подряда - это ж одно и то же?
Нужно ли такой договор регистрировать в ЦЗ?

2. Наемного работника нужно как-то регистрировать в фондах?

3. Подскажите р/сч для уплаты коммунального налога.

Не судите строго за глупые вопросы :)

Договор о выполнении каких-либо услуг, работ, носящий разховый характер - это договор гражданско-правового характера (договор подряда или еще "трудовое соглашение)). Если же вы принимаете его на работу (основную либо по совместительству) - это трудовой договор (наемный работник). Если просто физ.лицо по ГДП - регистрации нигде не нужно. Есть особенности по соцвзносам, но налоговый агент Ваше предприятие, поэтому дополнительной регистрации физ.лица в фондах нет.

Снежная Королева
17.11.2010, 15:36
Девочки, а подскажите пожалуйста, можно ли заключить юридическому лицу с физическим лицом договор займа под залог чего-то там?
Это могут делать обычные предприятия или только фин. установы?

nata2281
17.11.2010, 16:21
.

Анюша
17.11.2010, 17:26
Девочки, а подскажите пожалуйста, можно ли заключить юридическому лицу с физическим лицом договор займа под залог чего-то там?
Это могут делать обычные предприятия или только фин. установы?
А кто кому будет в долг давать? Скорее всего юр. лицо - физ. лицу? Тогда так.
Могут и обычные предприятия, не только фин. установы. Только очень важно правильно определить правовую природу фин. помощи.
Не буду сильно вдаваться в подробности (но если вдруг вам понадобиться, то напишу подробнее). Юридические лица, которые по своему правовому статусу не являются финансовыми учреждениями, предоставляют финансовые услуги по предоставлению средств в заем (за исключением на условиях финансового кредита). То есть, оформляете договор Займа строго в соответствии с требованиями параграфа 1 главы 71 ГКУ, и вперед - давайте в долг.

Снежная Королева
17.11.2010, 17:30
А кто кому будет в долг давать? Скорее всего юр. лицо - физ. лицу? Тогда так.
Могут и обычные предприятия, не только фин. установы. Только очень важно правильно определить правовую природу фин. помощи.
Не буду сильно вдаваться в подробности (но если вдруг вам понадобиться, то напишу подробнее). Юридические лица, которые по своему правовому статусу не являются финансовыми учреждениями, предоставляют финансовые услуги по предоставлению средств в заем (за исключением на условиях финансового кредита). То есть, оформляете договор Займа строго в соответствии с требованиями параграфа 1 главы 71 ГКУ, и вперед - давайте в долг.
Шпасибо, если что - обращусь

JLo
17.11.2010, 17:37
Девушки, помогите советом,пожалуйста: необходима помощь бухгалтера (консультации,и возможно периодическое ведение дел) ,который имеет опыт работы в сфере услуг (парикмахерская) и ФОПов на ЕН,в частности....Может,кто-то знает где найти такого "консультанта" за соответствующую оплату? Курсы не совсем подходят, т.к. нужен именно "репетитор"-практик....

Волшебница
17.11.2010, 23:45
Может уже все знают.....

С 1 января будут действовать два КВЭДа

С 1 января 2011 года вступают в действие два новых национальных классификатора – Государственный классификатор продукции и услуг (ДК 016:2010) и Классификация видов экономической деятельности (ДК 009:2010). Они утверждены приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11.10.2010 г. № 457 на замену ныне действующим национальным классификаторам ДК 016-97 и ДК 009:2005.

При этом установлено, что весь 2011 год наряду с новыми классификаторами ДК 009:2010 и ДК 016:2010 будут одновременно действовать и старые классификаторы ДК 009:2005 и ДК 016-97.

Напомним также, что с 1 ноября 2010 года действует новый Классификатор профессий ДК 003:2010 (взамен ДК 003:2005). Он утвержден приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327.

Газета «Частный предприниматель»

deivan
18.11.2010, 10:05
Девушки, помогите советом,пожалуйста: необходима помощь бухгалтера (консультации,и возможно периодическое ведение дел)

Вон, выше моего сообщения Волшебница отписалась... она вроде может помочь.

Волшебница
18.11.2010, 10:30
))) а я уже написала. Утро доброе всем ))

Снежная Королева
18.11.2010, 12:19
А вот еще хочу спросить по существу:
У меня есть купленные векселя (именно купленные, а не полученные), срок векселя подходит к 3-м годам, векселедатель хочет перевыписать векселя еще на три года. Вопрос: кто будет векселеполучательь, мое предприятие или первоначальный векселеполучатель?

Снежная Королева
18.11.2010, 12:24
А вот еще хочу спросить по существу:
У меня есть купленные векселя (именно купленные, а не полученные), срок векселя подходит к 3-м годам, векселедатель хочет перевыписать векселя еще на три года. Вопрос: кто будет векселеполучательь, мое предприятие или первоначальный векселеполучатель?

SPA
18.11.2010, 14:06
Уважаемые специалисты, кто сдает по электронке:
что вы делаете с квитанциями о приема - просто распечатываете и прикладываете к отчету, или же сохраняете отдельно в папке (как прочитала в одной консультации)

Sophie Stone
18.11.2010, 16:56
А кто-нибудь сталкивался - банк не оформляет карточку зарплатную сотруднику из-за отсутствия прописки. Он совместитель, есть приватовская зарплатная. Можно ж ведь по его заявлению, чтобы перечисляли на приватовскую? Или проще открыть ему еще одну в другом банке, который не будет требовать прописку?

Кимон
18.11.2010, 17:00
А кто-нибудь сталкивался - банк не оформляет карточку зарплатную сотруднику из-за отсутствия прописки. Он совместитель, есть приватовская зарплатная. Можно ж ведь по его заявлению, чтобы перечисляли на приватовскую? Или проще открыть ему еще одну в другом банке, который не будет требовать прописку?

Вы можете по его заявлению отправлять его заработную плату, куда ему нужно ( хоть его кредит гасить).

Sophie Stone
18.11.2010, 17:07
Вы можете по его заявлению отправлять его заработную плату, куда ему нужно ( хоть его кредит гасить).

А как это лучше (проще) сделать - самим перечислять на его карточку или все же через банк, в котором счет с которого ЗП платим? Ну то есть чтобы по выписке было видно, что всю ЗП мы выплатили, а дальше уже банк со своего транзитного переводит?

Кимон
18.11.2010, 17:19
Вот ВАМ бы закрутить свою бухгалтерию, что-бы никто не догадался)))
У вас куча расчетных счетов?
Вам будет удобнее с одного и того-же расчетного счета, с которого делаете перечисления заработной платы еще сделать платежку на его карточку с указанием: зарплата ВАСИ за ноябрь. Налоги удержаны и перечислены полностью 18.11.10

Sophie Stone
18.11.2010, 17:30
Кимон, спасибо! :)
Я не закручиваю - я разбираюсь. А накручено в голове уже страсть шо. Я еще такой чайник-бухгалтер, шо мама не горюй. Но вот директору приспичило меня им сделать. Учусь по чуть-чуть :)

И вот у меня еще вопрос. Стоит мне сейчас читать законы о налогообложении вдумчиво или уже почитывать НК, а законы и не трогать. Вроде как ответ подозреваю :)

Кимон
18.11.2010, 17:33
:lol:

Sophie Stone
18.11.2010, 17:36
Не ну шо Вы смеетесь?:mrgreen::mrgreen:

Ksena
18.11.2010, 19:03
Кимон, спасибо! :)
Я не закручиваю - я разбираюсь. А накручено в голове уже страсть шо. Я еще такой чайник-бухгалтер, шо мама не горюй. Но вот директору приспичило меня им сделать. Учусь по чуть-чуть :)

И вот у меня еще вопрос. Стоит мне сейчас читать законы о налогообложении вдумчиво или уже почитывать НК, а законы и не трогать. Вроде как ответ подозреваю :)

:-D Почитайте вдумчиво и то и другое . "А накручено в голове уже страсть шо" . Может раскрутится в голове вся страсть-то??;):-D

~ Электра ~
19.11.2010, 10:31
Ленуська, ну я ж тебе сказала включить в додаток 1 через корректировку (и поставить в строку 8.4 в декларации),
ну зачем же ты показываешь лишний оборот в строке 1 и платишь с него нагрузку
Хорошая идея, только вот вопросец - как же штраф 5% за корректировку в стр.8 , он явно больше нагрузки?
Строка 8 и все ее подстроки - уточнение предыдущих периодов :roll:.ИМХО гни не примет "за сейчас" и без 5% штрафа, ну не идиоты ведь там сидят.

~ Электра ~
19.11.2010, 10:48
Я не закручиваю - я разбираюсь. А накручено в голове уже страсть шо.
нормальные у Вас вопросы, лично мне нравятся;).
Правильно делаете, что разбираетесь, очень редкое нынче качество.Обычно все все знают и разбираться не хотят.Или наоборот, ничего не знают и не парятся по этому поводу.
Это очень хорошо, что в голове "накручено" - со временем раскрутится и станет на свои места.

стоит найти и почитать сравнительные таблицы (что было и что стало).
И еще, мое глубокое убеждение, что ну очень не плохо бы Вам поселиться на каком-нибудь профессиональном бухгалтерском форуме (ДтКт, ВОБУ и т.д.) - просто неоценимые знания можно там почерпнуть.Я, канеш ,не образец для подражания, но для меня проф.форумы оказал просто неоценимую услугу в плане бухг.старта, поскольку учить особо было не кому ((.
На многие (если не все;)) Ваши вопросы ответы там уже есть давным-давно)).Ну и неправильные и пустые ответы там сразу "загрызаются" старожилами - профессионалами.
Удачи!

Снежная Королева
19.11.2010, 12:12
Хорошая идея, только вот вопросец - как же штраф 5% за корректировку в стр.8 , он явно больше нагрузки?
Строка 8 и все ее подстроки - уточнение предыдущих периодов :roll:.ИМХО гни не примет "за сейчас" и без 5% штрафа, ну не идиоты ведь там сидят.

Скорее всего идиоты
Я так сдаюсь в Красногвардейку, Левобережку и Днепропетровскую уже 2 года, по двум районам (Днепр и Левоб) были проверки - полет нормальный.
Считаю, чтоб не путать строку 1 декл. по НДС с оборотом по прибыли, лучше доначисления до таможни включать в строку 8.4 как інші, зачем платить больше этим козлам? Тем более, что отсюда светит только админштраф и это, согласитесь, намного меньше, чем оплата их чертовой нагрузки, ведь от перестановки слагаемых - сумма не поменяется. Ну а там, как говорится, хозяин барин :p

Njurka
19.11.2010, 14:08
Подскажите, как правильно отразить проводки возврата товара продавцу? СПС

Sophie Stone
19.11.2010, 14:45
нормальные у Вас вопросы, лично мне нравятся;).
Правильно делаете, что разбираетесь, очень редкое нынче качество.Обычно все все знают и разбираться не хотят.Или наоборот, ничего не знают и не парятся по этому поводу.
Это очень хорошо, что в голове "накручено" - со временем раскрутится и станет на свои места.

Удачи!
Вот спасибо Вам , добрый человек Электра!!! :)
Прямо настроение поднялось :)
Меня тоже особо никто не учит, а спрашивают - как будто я опытнейший бухгалтер и могу слету ответить на все вопросы.

К вопросу о прописке и зарплатной карточке. Оказывается ни один банк без прописки не откроет счет. У работника есть Приватовская зарплатная, но с нее 50% снимает приват за кредит, соответственно работник не хочет чтобы на нее что-то еще капало. Директор не хочет оформлять чековую книжку. И что тут делать бедному бухгалтеру? ))

Пошла селиться на проф.форумах)) Хотя и на родном огороде как погляжу классных спецов хватает :)

Кимон
19.11.2010, 14:48
Вот спасибо Вам , добрый человек Электра!!! :)
Прямо настроение поднялось :)
Меня тоже особо никто не учит, а спрашивают - как будто я опытнейший бухгалтер и могу слету ответить на все вопросы.

К вопросу о прописке и зарплатной карточке. Оказывается ни один банк без прописки не откроет счет. У работника есть Приватовская зарплатная, но с нее 50% снимает приват за кредит, соответственно работник не хочет чтобы на нее что-то еще капало. Директор не хочет оформлять чековую книжку. И что тут делать бедному бухгалтеру? ))

Пошла селиться на проф.форумах)) Хотя и на родном огороде как погляжу классных спецов хватает :)

Пускай ВАШ такой умный сотрудник сам решает свою проблему с банком.
Я уже-где-то видела законопроект, что заработная плата должна выдаваться только безналичным путем.
А чековые книжки сейчас дорогие, да и неудобно очень.

~ Электра ~
19.11.2010, 15:32

По поводу прописки. Я когда оформляла зп карты сотрудникам в Привате (100лет назад), то паспорта не требовали. Вы именно о зарплатном пакете или проэкте (где как) говорите или просто счет сотруднику хотели открыть?
Банк не Приват ли часом?Почему дир не хочет чековую оформлять (странный дир какой-то имхо) ?
А корпоративной карты (спецкарточный счет, корпоративный счет и т.д.) у Вас нет? Очень многие сейчас его имеют.Можно снимать наличку с нее для ведения хоз.деятельности (но не на зп!!!), оприходовать в кассу (с записью в кассовой книге) и потом уж выдавать зп "из кассы".Это канеш не совсем правильно и может не понравится банку ,но он ведь не узнает. А если и узнает....была бы последняя печаль.Тем более в данной ситуации ,что на "старую" зп карту Приватбанка, что через корпоративную - один фиг нарушение.ИМХО.
И еще. ЗП карта Приватбанка имеет срок годности - 365 дней кажется.
ПыСы / забота бухгалтера о сотрудниках - хорошее явление.Человеческое отношение к людям это вообще очень хорошо, хоть и редко в наши дни.Так держать;)

Я уже-где-то видела законопроект, что заработная плата должна выдаваться только безналичным путем.
Пока такого закона нет и зп выдается в том числе и наличкой. Что, к стати, многим человекам удобно. Правда это не удобно бухгалтеру:roll:...

И,конечно же,законопроектов дебильных нынче великое множество.Остается надеяться, что не все они станут законами.

А чековые книжки сейчас дорогие, да и неудобно очень.
Кому как.

Кимон
19.11.2010, 15:41
По поводу прописки. Я когда оформляла зп карты сотрудникам в Привате (100лет назад), то паспорта не требовали. Вы именно о зарплатном пакете или проэкте (где как) говорите или просто счет сотруднику хотели открыть?
Банк не Приват ли часом?Почему дир не хочет чековую оформлять (странный дир какой-то имхо) ?
А корпоративной карты (спецкарточный счет, корпоративный счет и т.д.) у Вас нет? Очень многие сейчас его имеют.Можно снимать наличку с нее для ведения хоз.деятельности (но не на зп!!!), оприходовать в кассу (с записью в кассовой книге) и потом уж выдавать зп "из кассы".Это канеш не совсем правильно и может не понравится банку ,но он ведь не узнает. А если и узнает....была бы последняя печаль.Тем более в данной ситуации ,что на "старую" зп карту Приватбанка, что через корпоративную - один фиг нарушение.ИМХО.

Сейчас прямо запрещено снимать с корпоративной карты средства и направлять их на зарплату. Есть Постанова Нацбанка. Может светить штраф (в пятикратном размере).
По-поводу прописки - сейчас не так трудно (вообще не трудно) где-то прописаться. Человек (сотрудник) экономит свои средства, что-бы свалить свои проблемы на несчастного бухгплтера. Мы не берем на работу без прописки и люди, желающие работать, находят возможность прописаться.

~ Электра ~
19.11.2010, 16:04
Сейчас прямо запрещено снимать с корпоративной карты средства и направлять их на зарплату. Есть Постанова Нацбанка. Может светить штраф (в пятикратном размере).
1.А я не советовала снимать на зп, я советовала снять для хоздеятельности , оприходовать в кассу как неиспользованные и выдать зп. Т.е. сделать те же самые действия, но под другим "соусом" и без наказания, воть.
2.Кто будет штрафовать? Штраф мабудь через суд, как и все, да? А до этого еще нужно поймать и проверить ? Так что фраза "может светить..." звучит как-то неубедительно :roll::-D. В общем, нужно еще постанову эту увидеть почитать....

По-поводу прописки - сейчас не так трудно (вообще не трудно) где-то прописаться.
:shock: да Вы шо?

Человек (сотрудник) экономит свои средства, что-бы свалить свои проблемы на несчастного бухгплтера. Мы не берем на работу без прописки и люди, желающие работать, находят возможность прописаться.
Странно, Кимон, Вы как-то писали что у Вас все по закону и все очень правильно:-D, а это ж как-то не очень законно ...
А если серьезно, то у человека (сотрудника;)) могут быть очень разные ситуации на самом-то деле. И это дело, конечно же, руководства ,входить в положение сотрудника или нет, принимать ли людей без прописки, продлевать ли отпуск декретчице и т.д. и т.п....
У нас, к стати, принимают - не прописка главное. ИМХО.
Сорри за оффтоп :-|.

Кимон
19.11.2010, 16:17
1.А я не советовала снимать на зп, я советовала снять для хоздеятельности , оприходовать в кассу как неиспользованные и выдать зп. Т.е. сделать те же самые действия, но под другим "соусом" и без наказания, воть.
2.Кто будет штрафовать? Штраф мабудь через суд, как и все, да? А до этого еще нужно поймать и проверить ? Так что фраза "может светить..." звучит как-то неубедительно :roll::-D. В общем, нужно еще постанову эту увидеть почитать....

По-поводу прописки: я высказала свое мнение. И вообще - ну не может человек нигде не жить. Или все-таки бомж?
Постанову читайте: Постановление Нацбанка от 30.04.10 №223 (зар. в Минюсте 06.07.10)
И встречный вопрос: средства, которые Вы снимаете с корпоративной карты Вы не оприходовываете в кассе? Просто тратите и все?

Кв@кушкА
19.11.2010, 16:54
По-поводу прописки: я высказала свое мнение. И вообще - ну не может человек нигде не жить. Или все-таки бомж?
Постанову читайте: Постановление Нацбанка от 30.04.10 №223 (зар. в Минюсте 06.07.10)
И встречный вопрос: средства, которые Вы снимаете с корпоративной карты Вы не оприходовываете в кассе? Просто тратите и все?

деньги снятые с кор.карты считаются выдаными под отчет, т.е. отдельно приходовать их в кассе не нужно, а вот неизрасходованые приходуются как прочие поступления и уже из них выдается з/п. Где-то уже писала, что запрет на выдачу з/п через кор.карту был и до постановы 223 .

Кимон
19.11.2010, 16:59
деньги снятые с кор.карты считаются выдаными под отчет, т.е. отдельно приходовать их в кассе не нужно, а вот неизрасходованые приходуются как прочие поступления и уже из них выдается з/п. Где-то уже писала, что запрет на выдачу з/п через кор.карту был и до постановы 223 .
Да, это Вы мне и писали)))
Но до этого были как бы лазейки, а сейчас карта одна и прямой запрет.
По-поводу "считаются" - а кем? Есть на такое разрешение Нацбанка?

Lillu
19.11.2010, 17:00
Девочки, столкнулась с такой, хм... хрен*ю - надо в налоговой получить "додідку про відсутніть заборгов. до бюджету", дали обходной лист с кучей кабинетов, обошла все, стопорнули по доходу с физ.лиц - говорят: "или з\п поднимайте,или обходной не подпишем", короче, злая как собака - это такой обходной только в Бабушкинской налоговой или во всех? (давненько я с этой справочкой дел не имела)

Кв@кушкА
19.11.2010, 17:08
Да, это Вы мне и писали)))
Но до этого были как бы лазейки, а сейчас карта одна и прямой запрет.
По-поводу "считаются" - а кем? Есть на такое разрешение Нацбанка?

вот мне интересно, а если директор с кор.картой уехал в командировку в другой город , как Вы снятую им наличку у себя в кассе оприходуете ? ;)

Кимон
19.11.2010, 17:11
вот мне интересно, а если директор с кор.картой уехал в командировку в другой город , как Вы снятую им наличку у себя в кассе оприходуете ? ;)

Не, ну это не ответ)))
Вот другое мнение:
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?p=400064

Кв@кушкА
19.11.2010, 17:19
Не, ну это не ответ)))
Вот другое мнение:
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?p=400064

это был вопрос :)))...практицкий :)
нормативки нет под рукой, найду выложу ( раньше такое "считается" было приписано ( буквально) в положении( ноне отмененном) о кор.картах.

кстати в ссылке мнение тоже ничем не подтверждено ( по приходованию денег с кор.карты в кассе )

Анюша
19.11.2010, 17:28
..А если серьезно, то у человека (сотрудника;)) могут быть очень разные ситуации на самом-то деле. И это дело, конечно же, руководства ,входить в положение сотрудника или нет, принимать ли людей без прописки, продлевать ли отпуск декретчице и т.д. и т.п....
У нас, к стати, принимают - не прописка главное. ИМХО.

Я вообще как посмотрю, так у Кимон везде сплошные "проблемы" на ровном месте.. то с пропиской, то с декретчицами, то еще фигзнасчем.. Все такое надуманое. Не дайбоже на подобном предприятии работать

Venezia
19.11.2010, 18:25
Поделитесь, пожалуйста, реквизитами госказначейства Красногвардейского района

IRON PRIEST
19.11.2010, 18:44
Подскажите, как правильно отразить проводки возврата товара продавцу? СПС

той же проводкой что и приход, только с минусом, или дебет с кредитом местами поменять)))

~ Электра ~
19.11.2010, 19:01
И вообще - ну не может человек нигде не жить. Или все-таки бомж?
При чем тут бомж? Можно подумать, что если к вам придет вонючий, пьяный и записяный, но с пропиской, вы его примите:mrgreen:?

У меня , например, муж уже полгода ни где не прописан - простые жизненные обстоятельства, ничего военного. И он ну очень не бомж;)

И можно встречный вопрос: зачем Вам нужна эта прописка, чтоб без нее прям на работу не брать ?
А пока отвечу на Ваш:

Оприходую, хотя не обязательно это делать, но мне так удобно. И в контексте данной темы советовала оприходовать - писала пару сообщений назад.И вопросец там же задала, ответил бы кто-нить, если Кимон не хочет:roll::

2.Кто будет штрафовать? Штраф мабудь через суд, как и все, да? А до этого еще нужно поймать и проверить ? Так что фраза "может светить..." звучит как-то неубедительно :roll::-D.

~ Электра ~
19.11.2010, 19:12
хороший вопросец, к стати:smt219....Надо подумать.... Значит и кассовая у него должна быть, по идее...8)
Ну,а если директор рванет с чековой книженцией, снимет деньги по чеку, то тоже ни как в кассовой не оприходуешь, верно?;)
Т.о. как чековая, так и ск карта по документам должны быть во владении того, кто подписывает кассовую книгу.ИМХО.
Лично я точно читала,именно в нормативке, что снятие денег по корпоративным счетам не нужно отражать в кассе. Просто мне так удобно было, вот и отражала. Сомневаюсь, что за это меня кто-нить накажет)). Как и за зп пару раз с корпоративной карты...

~ Электра ~
19.11.2010, 19:19
той же проводкой что и приход, только с минусом, или дебет с кредитом местами поменять)))

Если по правилам, то дебет с кредитом местами поменять. Т.е приход Д 28 К 63 ,возврат Д 63 К 28.
Проводки "С минусом" - это сторно, малехо из другой оперы ситуация. ИМХО.

Кимон
19.11.2010, 19:27
Если по правилам, то дебет с кредитом местами поменять. Т.е приход Д 28 К 63 ,возврат Д 63 К 28.
Проводки "С минусом" - это сторно, малехо из другой оперы ситуация. ИМХО.

А у нас 1С делает сторно:lol: и я с ней согласна (с 1С):lol:

~ Электра ~
19.11.2010, 19:44
А у нас 1С делает сторно:lol: и я с ней согласна (с 1С):lol:
а у нас 1с делает обратную операцию, а не сторно.И я тоже с ней согласна.
1с - это программа, как написали -так и делает.
Если я не ошибаюсь, то вопрос был о том, как правильно выглядит бухгалтерская проводка :roll:.

Кимон
19.11.2010, 19:54
а у нас 1с делает обратную операцию, а не сторно.И я тоже с ней согласна.
1с - это программа, как написали -так и делает.
Если я не ошибаюсь, то вопрос был о том, как правильно выглядит бухгалтерская проводка :roll:.

Как правильно, у нас ведает Министерство финансов Украины:
Согл. п.7 Приказа N 141 від 01.07.97 МФУ - При поверненні покупцем - платником податку на додану вартість раніше поставленої йому готової продукції (товарів, інших матеріальних і нематеріальних активів), при зменшенні після поставки покупцю - платнику податку на додану вартість суми компенсації за поставку готової продукції (товарів, інших матеріальних і нематеріальних активів, робіт і послуг) продавець (постачальник) суму надмірно нарахованого податкового зобов'язання з податку на додану вартість відображає способом сторно за дебетом рахунків обліку доходів і кредитом субрахунку 641 "Розрахунки за податками", аналітичний рахунок "Розрахунки за податком на додану вартість". ...
Посмотрела, иннструкция 291 рекомендует то-же сторно

МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ

І Н С Т Р У К Ц І Я

N 291 від 30.11.99
м.Київ
Інструкція
про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку
активів, капіталу, зобов'язань і господарських операцій
підприємств і організацій
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0893-99

~ Электра ~
19.11.2010, 20:47
Как правильно, у нас ведает Министерство финансов Украины:
Согл. п.7 Приказа N 141 від 01.07.97 МФУ
Подвел вас минфин - приказ касается исключительно ндс .Естественно сторно. А что же еще можно применять при отмене начисления налогов и сборов? И счет 70 имхо туда же - начисление дохода. И счет 631 ( в связке с ндс счетами) - начисление обязательств.
А когда речь доходит до перемещения товара и денег (реальных материальных ценностей) , то сторно не подходит. Даже правил знать не нужно - активные материальные счета в Д с минусом просто не воспринимаются.
(у меня на счету минус 100 грн)
К слову, в П( С)БУ слово "сторно" встречается кажется всего1 раз :lol:, в случае с торговой наценкой. И, насколько я помню учебную программу, метод "сторно" используется в бухгалтерии преимущественно для исправления ошибок и корректировки начислений.Воть.

~ Электра ~
19.11.2010, 20:54

МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ

І Н С Т Р У К Ц І Я

N 291 від 30.11.99
м.Київ
Інструкція
про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку
активів, капіталу, зобов'язань і господарських операцій
підприємств і організацій
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0893-99
тоже посмотрела - не нашла.
Вернее нашла в документе один раз слово "сторно" - страница 2, речь о счете 28 (торговая наценка). Или я плохо ищу...

Natty
19.11.2010, 22:34
Поделитесь, пожалуйста, реквизитами госказначейства Красногвардейского района

http://www.dpa.dp.ua/section.phtml?l1=14&l2=53&l3=12991&arc=1

Venezia
19.11.2010, 22:45
http://www.dpa.dp.ua/section.phtml?l1=14&l2=53&l3=12991&arc=1

Спасибо.
Но я не нашла р\с по своему коду (14060200)

sunny day
20.11.2010, 00:06
Добрый вечер. Вопрос к бывалым бухгалтерам.
Вышла из декрета на работу (бухгалтер на фирме, нашла новую) работаем с 9 до 18 , но задержки регулярно(много работы очень) до 19-20 часов плюс по надобности выходим на выходных. Это нормально? так сейчас везде плохо? или это я так попала? отгулов нет за переработку, и доплаты тоже нет.
муж говорит что это так везде сейчас, время мол такое...так ли это?
спасибо за ответы.

EVA1
20.11.2010, 00:25
Вышла из декрета на работу (бухгалтер на фирме, нашла новую) работаем с 9 до 18 , но задержки регулярно(много работы очень) до 19-20 часов плюс по надобности выходим на выходных. Это нормально? так сейчас везде плохо? или это я так попала? отгулов нет за переработку, и доплаты тоже нет.
спасибо за ответы.

В чем вопрос? Если речь идет о том , стоит ли менять рабочее место , то решение принимать вам.
Но не забывайте , что пробыв в декрете вы все забыли и как я говорю своим сотрудникам, даже самый хороший спец, после хотя бы 100 дней отдыха , является в бух. учете никто и зовут его никак. Подучитесь и думайте

Ксю
20.11.2010, 00:33
спасибо за ответы.
Я считаю это не нормально. Ну ладно аврал: проверка или отчетный период. А тууут банальная экономия на сотрудниках.

Волшебница
20.11.2010, 00:54
Аленчик***? это не нормально. Нам тоже рассказывают, что "за стенкой" вообще нищета и голод. Но каждый знает, почему он на своем месте. Поэтому, смотрите сами.

~ Электра ~
20.11.2010, 02:33
Аленчик***? это не нормально. Нам тоже рассказывают, что "за стенкой" вообще нищета и голод. Но каждый знает, почему он на своем месте. Поэтому, смотрите сами.
+1

я говорю своим сотрудникам, даже самый хороший спец, после хотя бы 100 дней отдыха , является в бух. учете никто и зовут его никак.
:shock:
А что, п(с) бу у нас так часто и так радикально меняются, что прям "ни кто и ни как"?

Кимон
20.11.2010, 11:03
Подвел вас минфин - приказ касается исключительно ндс .Естественно сторно. А что же еще можно применять при отмене начисления налогов и сборов? И счет 70 имхо туда же - начисление дохода. И счет 631 ( в связке с ндс счетами) - начисление обязательств.
А когда речь доходит до перемещения товара и денег (реальных материальных ценностей) , то сторно не подходит. Даже правил знать не нужно - активные материальные счета в Д с минусом просто не воспринимаются.
(у меня на счету минус 100 грн)
К слову, в П( С)БУ слово "сторно" встречается кажется всего1 раз :lol:, в случае с торговой наценкой. И, насколько я помню учебную программу, метод "сторно" используется в бухгалтерии преимущественно для исправления ошибок и корректировки начислений.Воть.

Это всего лиш ВАШе мнение ( после проведенного "сторно" , Вас на счету не может быть минус 100 грн., у Вас на счету останется ноль). Учебник по бух. учету сейчас у сотрудницы, не могу посмотреть. Есть множество консультаций именно с операцией "сторно" по 28 счету. Например:
http://dokumenty.com.ua/show/3cid11495.html
2. Бухоблік у покупця (платника податку на прибуток і ПДВ)
4 Повернення товару.

Установлена неповна комплектація партії товару, і він повернутий продавцю («сторно») 281 631 20000.00 - 20000.00

Кимон
20.11.2010, 11:07
спасибо за ответы.

Одно из трех:
1. Плохая организация труда.
2. Некомпетентность.
3. Действительно не хватает сотрудников.
А что Вы делаете с утра до ночи? Чем фирма занимается? У меня тоже девочек значительно сократили ( нам зарплату не повысили, а понизили) и ничего, полет нормальный.

Кв@кушкА
20.11.2010, 11:34
Кимон, по поводу оприходования в кассе денег полученых по кор.карте:
п.2.12 постановы 637:
2.12. Фізичні особи - довірені особи підприємств (юридичних осіб), які відповідно до законодавства України одержали готівку з карткового рахунку із застосуванням корпоративної платіжної картки або особистої платіжної картки, використовують її за призначенням без оприбуткування в касі. Зазначені довірені особи подають до бухгалтерії підприємства звіт про використання коштів разом із підтвердними документами в установлені строки і порядку, що визначені для підзвітних осіб законодавством України, а також документи про одержання готівки з карткового рахунку (чек банкомата, копія видаткового ордера, довідки за встановленими формами, сліп, квитанція торговельного термінала тощо) разом з невитраченим залишком готівки.

Кимон
20.11.2010, 11:41
Кимон, по поводу оприходования в кассе денег полученых по кор.карте:
п.2.12 постановы 637:
2.12. Фізичні особи - довірені особи підприємств (юридичних осіб), які відповідно до законодавства України одержали готівку з карткового рахунку із застосуванням корпоративної платіжної картки або особистої платіжної картки, використовують її за призначенням без оприбуткування в касі. Зазначені довірені особи подають до бухгалтерії підприємства звіт про використання коштів разом із підтвердними документами в установлені строки і порядку, що визначені для підзвітних осіб законодавством України, а також документи про одержання готівки з карткового рахунку (чек банкомата, копія видаткового ордера, довідки за встановленими формами, сліп, квитанція торговельного термінала тощо) разом з невитраченим залишком готівки.

Спасибо! Но мне не тяжело сделать лишний ПО и РО ( ну, так, на всякий случай). А зарплату мы перестали так получать - оформили карточки ( ну их, напишут разъяснение к постанове нацбанка, а я задним числом не смогу откорректировать)

~ Электра ~
20.11.2010, 11:46
Это всего лиш ВАШе мнение ( после проведенного "сторно" , Вас на счету не может быть минус 100 грн., у Вас на счету останется ноль).
Я ваще-то с вами пыталась просто обсудить данную проблему, зачем мне ссылки на ни чем не подкрепленные консультации?
Ну все-все, больше не буду :mrgreen:, раз уж вы не поняли аллегорию о "минус 100 грн" и что значит товар "сторно" , имхо о бух.учете больше дискутировать нет смысла.
Тем более что у вас, как всегда ,есть два мнения - ваше и неправильное. Т.е.дискуссии в любом случае не выходит:-?.

По теме. Повторю: Вы ссылались в своем мнении на инструкцию об использовании плана счетов, но я не нашла там подтверждения ваших слов.
Покажите, пожалуйста, где ?
А Приказ минфина - только об ндс.

Спасибо! Но мне не тяжело сделать лишний ПО и РО ( ну, так, на всякий случай).
простите что влажу,но вы ведь писали,что это нужно делать обязательно.
А не тяжело....это все имхо, я тоже делаю )).

Кимон
20.11.2010, 11:54
Я ваще-то с вами пыталась просто обсудить данную проблему, зачем мне ссылки на ни чем не подкрепленные консультации?
Ну все-все, больше не буду :mrgreen:, раз уж вы не поняли аллегорию о "минус 100 грн" и что значит товар "сторно" , имхо о бух.учете больше дискутировать нет смысла.
Тем более что у вас, как всегда ,есть два мнения - ваше и неправильное. Т.е.дискуссии в любом случае не выходит:-?.

Но ведь Ваше мнение тоже ничем не подкреплено ;), как и консультации, которых мнежество, как и 1С, которая написана специалистами.;)
Что значит товар "сторно" я очень хорошо понимаю, и минус тут ( ваша аллегория ;)) тут совершенно ни при чем.
Существуют правила бухучета, которые никто не знает и не хочет знать:(

По-поводу карточного счета: есть мнения специалистов, что нужно делать ПО и РО. А вдруг ко мне явится налоговый инспектор с таким мненим? Мне прийдется в суде доказывать свою правоту. Это достаточно тяжело и трудоемко (знаю,занималась). Поэтому делаю и другим советую. Где-то так.

~ Электра ~
20.11.2010, 12:01
Что значит товар "сторно" я очень хорошо понимаю, и минус тут ( ваша аллегория ;)) тут совершенно ни при чем.
Если вы не понимаете, о чем речь, то это с овершенно не означает, что это не так.Честно.
Мне показалось, что Вы не видите разницы между товар сторно и обратной проводкой, и я все больше убеждаюсь в воей правоте.Но это не страшно, особенно в Украине - кому нужен этот бухучет.

Никто кроме вас, да:roll: ?

В ТРЕТИЙ РАЗ ПРОШУ ПОКАЗАТЬ, ГДЕ В ИНСТРУКЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПЛАНА СЧЕТОВ ,ЕСТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВАШЕГО МНЕНИЯ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ.

~ Электра ~
20.11.2010, 12:06
А вдруг ко мне явится налоговый инспектор с таким мненим? Мне прийдется в суде доказывать свою правоту. Это достаточно тяжело и трудоемко (знаю,занималась). Поэтому делаю и другим советую. Где-то так.
Ясно. Этой фразой можно объяснить каждое свое простомнение или простовидение или простожелание, которое ни какими пна не подтверждается. Вполне нормальная в украинской бухгалтерии ситуация, лично я тоже многие вещи делаю так, как лично мне удобно. Только при чем тут слово "нужно" ? Нужно - это по закону. ИМХО.

Кв@кушкА
20.11.2010, 12:12
По-поводу карточного счета: есть мнения специалистов, что нужно делать ПО и РО. А вдруг ко мне явится налоговый инспектор с таким мненим? Мне прийдется в суде доказывать свою правоту. Это достаточно тяжело и трудоемко (знаю,занималась). Поэтому делаю и другим советую. Где-то так.

вот знаете, что мне нравиться, так это когда при наличии однозначной нормы прямого действия появляются "мнения специалистов" :)
Сама делаю ПКО толко в случае перераспределения полученной суммы между разными сотрудниками или при выдаче з/п за счет таких денег ( сразу пишу что 637 инструкция позволяет выдавать з/п из выручки и пр.поступлений, среди которых и возвращенные подотчетные гроши).ИМХО

Мдяяяя
20.11.2010, 12:16
В ТРЕТИЙ РАЗ ПРОШУ ПОКАЗАТЬ, ГДЕ В ИНСТРУКЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПЛАНА СЧЕТОВ ,ЕСТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВАШЕГО МНЕНИЯ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ.
Можно я влезу?

Рахунок 28 "Товари" кореспондує

за дебетом з кредитом рахунків: за кредитом з дебетом рахунків:
10 "Основні засоби"
11 "Інші необоротні матеріальні
активи"
12 "Нематеріальні активи"
14 "Довгострокові фінансові
інвестиції"
15 "Капітальні інвестиції" ..........................................15 "Капітальні інвестиції"
16 "Довгострокові біологічні
активи"
18 "Довгострокова дебіторська
заборгованість та інші
необоротні активи"
20 "Виробничі запаси"...............................................20 "Виробничі запаси"
21 "Поточні біологічні активи"
22 "Малоцінні та швидкозношувані
предмети"
23 "Виробництво"
25 "Напівфабрикати"
26 "Готова продукція"
27 "Продукція......................................... ................23 "Виробництво"
сільськогосподарського............................ ..........28 "Товари"
виробництва" .................................................. ..37 "Розрахунки з різними
28 "Товари" .................................................. ..........дебіторами"
37 "Розрахунки з різними ......................................42 "Додатковий капітал"
дебіторами".................................................. ......80 "Матеріальні витрати"
41 "Пайовий капітал".............................................84 "Інші операційні витрати"
42 "Додатковий капітал" ......................................85 "Інші затрати"
46 "Неоплачений капітал".....................................90 "Собівартість реалізації"
63 "Розрахунки з .................................................9 2 "Адміністративні витрати"
постачальниками .............................................93 "Витрати на збут"
та підрядниками" .............................................94 "Інші витрати операційної
64 "Розрахунки за податками й ......................... діяльності"
платежами" .................................................. ....99 "Надзвичайні витрати"
68 "Розрахунки за іншими
операціями"
71 "Інший операційний дохід"
74 "Інші доходи"

По кредиту я не вижу 63 счета, значит при возврате менять местами счета 28 и 63 не получиться.
ПыСы, не получается выровнять колонки

Кимон
20.11.2010, 12:22
[QUOTE=~ Электра ~;9446756]

В ТРЕТИЙ РАЗ ПРОШУ ПОКАЗАТЬ, ГДЕ В ИНСТРУКЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПЛАНА СЧЕТОВ ,ЕСТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВАШЕГО МНЕНИЯ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ.[/QUOTE
Инструкция № 291, на которую я ссылалась и которую Вы не читали:(
Объясняю, почему я сделала такой вывод:
Это уже инструкция:
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/an/4/REG4186.html#4
Рахунок 28 "Товари" кореспондує

за дебетом з кредитом рахунків: за кредитом з дебетом рахунків:

Где в инструкции написано, что 28 счет корреспондирует с 63 за кредитом?
Такого нет. Это значит, что эта проводка прямо запрещена, согласно национального плана счетов.:cry: Вот так.

Кимон
20.11.2010, 12:22
Мдяяяя - спасибо за помощь

Мдяяяя
20.11.2010, 12:35
уже не помню всех тонкостей, но меня смущает возможность наличия проводки Дт 37 Кт 28,
а вобще, ИМХО, метод сторнировки удобнее, не искажает оборот, если смотреть его без аналитики.
а свой штраф 170 грн за неправильное ведение бух. и налогового учета мы все получим.:mrgreen:

Кимон
20.11.2010, 12:38
уже не помню всех тонкостей, но меня смущает возможность наличия проводки Дт 37 Кт 28,
а вобще, ИМХО, метод сторнировки удобнее, не искажает оборот, если смотреть его без аналитики.
а свой штраф 170 грн за неправильное ведение бух. и налогового учета мы все получим.:mrgreen:

Тонкости- если проводка 28 кредитовая, то увеличивается оборот по 28 счету за период. Если "сторно", то возвращенный товар просто убирается. Что, по логике, правильней. Согласны?

Мдяяяя
20.11.2010, 12:40
Тонкости- если проводка 28 кредитовая, то увеличивается оборот по 28 счету за период. Если "сторно", то возвращенный товар просто убирается. Что, по логике, правильней. Согласны?
Простите, я не о том, не придумали ли наши мудрецы связку
Дт 37 Кт 28
Кт 63 Дт 37
вот в чем вопрос.

Кв@кушкА
20.11.2010, 12:42

а вдруг вы деньги мешками отгружаете и считаете их товаром, тогда и логично вроде :mrgreen:

Кв@кушкА
20.11.2010, 12:47
Народ! а как вы думаете ( или знаете) что является датой подачи заявления на регистрацию плательщиком ндс при отправке его почтой: дата получения налоговой письма или дата отправки по почтовому штемпелю?

Мдяяяя
20.11.2010, 12:48
а вдруг вы деньги мешками отгружаете и считаете их товаром, тогда и логично вроде :mrgreen:
а это идея, спасибо :-D

EVA1
20.11.2010, 19:01
+1

А что, п(с) бу у нас так часто и так радикально меняются, что прям "ни кто и ни как"?

Возможно я жестко сказала . Нет стандарты у нас не часто меняются , но в то же время , переменны за текущий 2010 год . ПФ-персон месячная , НДС - реестры . Появилась вилка , которая мин.3-года назад не так контролировалась . И т.д.
З.ы. ко всему сотрудник до и сотрудник после(отпуска)-это разные вещи.ИМХО

Анюша
21.11.2010, 01:56

Вы себя в эту компанию вписали? Или здесь все долбаки, кроме вас? Читать противно, чесслово. Не хотела писать сначала, но не удержалась. Снимити со своей головы корону, Азаров вы наша..

...Где в инструкции написано, что 28 счет корреспондирует с 63 за кредитом?
Такого нет. Это значит, что эта проводка прямо запрещена, согласно национального плана счетов.:cry: Вот так.
А чего вы поставили плачущий смайлик? За державу обидно или за национальный план счетов? Или опять над долбаками плачете?
А что касается "эта проводка прямо запрещена" так вы, уважаемая, ошибаетесь. Нигде, я подчеркиваю -нигде, не написано, что такая проводка запрещена. Это вы домыслили уже. А у нас в стране правило есть: что прямо не запрещено, то разрешено. Но вы им наверняка не пользуетесь, вам этого вжисть не понять. Лучше конечно сто раз перестраховаться (от кого?), сделать тысячу лишних проводок (совсем не сложно), выписать три кучи никому ненужных первичных документов (тоже не отвалится)..

IRON PRIEST
21.11.2010, 09:37
гыыы

Кимон
21.11.2010, 10:12
:mrgreen:
Если больше нечего сказать, ругайтесь дальше

~ Электра ~
21.11.2010, 12:26
По кредиту я не вижу 63 счета, значит при возврате менять местами счета 28 и 63 не получиться.
Очень логично и похоже на истину. Только видите ли, какая штука, есть еще авансовые счета (Вы сами о них писали чуть выше). Эти авансовые счета многие с контрагентами не ведут, хотя еже ли правилам (ну чисто теоретически), то авансовые счета вести нужно;). Тогда при покупке-возврате по предоплате возможен вариант обратных проводок.Можно притянуть за уши и сказать рекомендован;) и обязателен , поскольку счет 28 корреспондирует по кредиту с 371 например.Или, как вариант, есть в 3 классе счет для компенсаций.:roll:..
А если нет предоплаты то не получается тады :mrgreen:
По этому мое скромное мнение такое: просто упустили этот момент в инструкции (они там много чего не продумали, к стати) . ИМХО нужен какой-нибудь промежуточный счет для учета брака,возвратов. Как подтверждение моих мыслей - счет 24 в производстве.Там ведь не только бракпроизводства учитывают, но и дрянные материалы и сырье.И с 631 он кореспондирует по К ;)
И пока точно не оговорено (как в случае в 641 в письме Минфина) каждый бух волен выбирать свой метод отражения возврата.С учетом множества собственных особенностей так сказать....ИМХО.
Когда нет четкой ссылки на нормативку, для меня лично очень интересно послушать мнение других на предмет почему я так делаю.

Где в инструкции написано, что 28 счет корреспондирует с 63 за кредитом?
та ну прям таки, запрещена:mrgreen:.Запрещена - это когда сказано "запрещается".Все остальное - выкрутасы ужа на сковороде. ИМХО.

оно то канеш спасибо, очень вовремя Мдяяяя к дискуссии подключился, только я ведь Вас просила вот что показать:lol::

Покажите мне, пожалуйста, где инструкция рекомендует стороно.

~ Электра ~
21.11.2010, 14:55
Народ! а как вы думаете ( или знаете) что является датой подачи заявления на регистрацию плательщиком ндс при отправке его почтой: дата получения налоговой письма или дата отправки по почтовому штемпелю?
Поискала, не нашла.А ведь должно быть...
ИМХО: дата получения письма в гни, как с декларацией. Там ведь тоже, если не ошибаюсь, граничный срок есть, да? А тож они не успеют обработать информацию ))...

Если больше нечего сказать, ругайтесь дальше
ничего смешного нет, да и не ругань это.
Кимон, ну вот ей Богу, одно дело спорные и субъективные имхи, которые вы зачем-то периодически выдаете за истину в последней инстанции, причем новичкам:-?, которые не могут сами разобраться ((. Это, на мой взгляд, неприятно читать,это странно выглядит, но не более. И совсем другое говорить, что все кругом мягко скажем ммм...балбесы : Ай-яй-яй, у меня опереточное горе :(, я рыдаю над вашей, коллеги, тупостью :(
Во всяком случае я именно такой подтекст уловила в этом споре.
Сорри за офтоп, потом удалю.

Мдяяяя
21.11.2010, 14:57
оно то канеш спасибо, очень вовремя Мдяяяя к дискуссии подключилась
кгхм, поправлю, я мальчик:oops:

~ Электра ~
21.11.2010, 15:00
кгхм, поправлю, я мальчик:oops:

:oops: :oops::oops:
и вот крутилось ведь у меня в голове, что мальчик,так нет же...Сорри!

Кимон
21.11.2010, 16:58
ничего смешного нет, да и не ругань это.
Кимон, ну вот ей Богу, одно дело спорные и субъективные имхи, которые вы зачем-то периодически выдаете за истину в последней инстанции, причем новичкам:-?, которые не могут сами разобраться ((. Это, на мой взгляд, неприятно читать,это странно выглядит, но не более. И совсем другое говорить, что все кругом мягко скажем ммм...балбесы : Ай-яй-яй, у меня опереточное горе :(, я рыдаю над вашей, коллеги, тупостью :(
Во всяком случае я именно такой подтекст уловила в этом споре.
Сорри за офтоп, потом удалю.
Смешно, и даже очень - это я предыдущеем ораторе. если нечего сказать по существу дела, человек переходит на личности. Что я и увидела в ее посте.
Вы несколько ниже написали, что ПРАВИЛЬНО обратная проводка. А я Вам доказала, что правильно "сторно". Ваше мнение субьективно: что не запрещено, то разрешено. И вы точно так-же реагируете на другие ньюансы. А я исхожу из национального плана счетов. В 1С есть функция определения некоретных проводок - они тоже исходят из национального плана. Ну где-то так.

~ Электра ~
21.11.2010, 17:21
А я Вам доказала, что правильно "сторно".
А я исхожу из национального плана счетов. В 1С есть функция определения некоретных проводок - они тоже исходят из национального плана. Ну где-то так.
А я, А я ....
Нет, не доказали . И даже не показали, где же это сказано в инструкции к плану счетов, из которого вы исходите (с), что сторно - правильно ?
Я жду, покажите, пожалуйста (прошу кажется в 4 -ый раз).
Личное мнение не есть доказательство правильности, поскольку не подтверждено документально. Ваши умозаключения и логические выводы из инструкций, писем и др. имхо не подходят, т.к. нет им подтверждения в нпа и можно с тем же успехом утверждать обратное.Ну где-то так.
Так что пока это я вам доказала ,что ни где не определено, как в данном случае правильно:smt219 :lol:

В 1С есть функция определения некоретных проводок - они тоже исходят из национального плана.
А в других бух. программах этого нет. И в инструкции - тоже этого нет :lol:. Тем более, что 1С - российская программа, создана под особенности российского учета и нет версии, что являлась бы унифицированной на Украине.

Кимон
21.11.2010, 17:30
По-по воду 1С вы сильно заблуждаетесь. У меня украинская версия ;) а у ВАС исправленная нелицинзионная.
Рассказывать четвертый раз:shock: одно и тоже не намерена. И я Вам уже постом ниже написала, что это ВАШЕ мнение не подтвердено национальным планом счетов, а мое подтверждено;)
Все, на данную теме больше не буду писать.

vivi
21.11.2010, 18:29
Подскажите, пожалуйста, если у Вас есть информация, какая репутация о компании ABC Account Plus (http://abcaccountplus.com/about.html) - услуги бухгалтера, обучение бухгалтеров?

~ Электра ~
21.11.2010, 18:30
По-по воду 1С вы сильно заблуждаетесь. У меня украинская версия ;) а у ВАС исправленная нелицинзионная.
это вы, как обычно, сильно заблуждаетесь.
1.Украинская версия и унифицированная не есть одно и то же. Если 1с будет едина и обязательна для всех, тогда поговорим.
2. У меня не то, и не другое.Возможно вы меня с кем-то путаете, но это не важно. Поскольку даже если бы вы случайно оказались правы, то в плане правильности бухучета все эти "1С-ки" одинаковы имхо.

Рассказывать четвертый раз:shock: одно и тоже не намерена. национальным планом счетов, а мое подтверждено:wink:
вы можете это писать еще 20раз, но правдой это не станет.Поскольку доказать вы этого не можете.Бла-бла-бла....
Ну а мне не лень - покажите указание применять метод сторно в инструкции по применению плана счетов? Вы ж писали, что там это есть. Не можете? То-то:lol:...

EVA1
21.11.2010, 18:46

Предполагаю .Так же как и декларация , день отправки по порте (штамп)

Анюша
21.11.2010, 22:07
Смешно, и даже очень - это я предыдущеем ораторе. если нечего сказать по существу дела, человек переходит на личности. Что я и увидела в ее посте.

По существу дела могу многое сказать, но, как я вам уже писАла в другой теме (наверняка помните), у меня с вами диалога не получается. Хотя бы из-за вашего стиля общения.. А любой спор с вами заканчивается одинаково - вашим сливом. Все.
По поводу перехода на личности. ~ Электра ~ написала, мне добавить нечего. Ведите себя скромнее и выбирайте выражения.

вы можете это писать еще 20раз, но правдой это не станет.Поскольку доказать вы этого не можете.Бла-бла-бла....
Ну а мне не лень - покажите указание применять метод сторно в инструкции по применению плана счетов? Вы ж писали, что там это есть. Не можете? То-то:lol:...
Не может, естессно.. Поэтому и пишет, что

Все, на данную теме больше не буду писать.
В очередной раз - слив засчитан!

timafey
21.11.2010, 22:48
Дамы ( и господа), раз уж зашла тема поиска истины с "чистоте" бухучета, то поделитесь, хоть одним документом, в котором рядом с проводками была бы фраза "нельзя"? Я, вот кроме инструкции по применению плана счетов вообще не нашел ни одного более-менее вразумительно законодательного акта с указанием проводок бух. учета.
Вот моя история: когда то давно на фирме где я сейчас работаю кто-то решил услуги экспедиции (причем юрлица) проводить через 816 счет "иные расходы на оплату труда", когда я возмутился сим безобразием, то мне сказали "а докажи, что нужно по-другому" . Все - пару консультаций я в Лиге на эту тему нашел, но - это всего лишь чьи-то ИМХО, а официальных доков на эту тему нет. А у моего руководства подход один - покажи Закон. В нашем государстве в стандартах б/у нет даже намека на проводки, а инструкция написана общими фразами....
Может я не прав - наставте меня на путь истинный.

*ANNET*
22.11.2010, 01:55
Подскажите, пожалуйста, теперь с 2011 года (Если таки Янукович подпишет НК) на едином налоге будут только ЧПшники, а юрлица теперь не могут на ЕН работать, все на общей системе???Целый вечер читала этот НК и голова кругом просто....Литвин пообещал разъяснения для налогоплательщиков.....Спасибо.

mosE
22.11.2010, 09:26
Дамы ( и господа), раз уж зашла тема поиска истины с "чистоте" бухучета, то поделитесь, хоть одним документом, в котором рядом с проводками была бы фраза "нельзя"? Я, вот кроме инструкции по применению плана счетов вообще не нашел ни одного более-менее вразумительно законодательного акта с указанием проводок бух. учета.
Вот моя история: когда то давно на фирме где я сейчас работаю кто-то решил услуги экспедиции (причем юрлица) проводить через 816 счет "иные расходы на оплату труда", когда я возмутился сим безобразием, то мне сказали "а докажи, что нужно по-другому" . Все - пару консультаций я в Лиге на эту тему нашел, но - это всего лишь чьи-то ИМХО, а официальных доков на эту тему нет. А у моего руководства подход один - покажи Закон. В нашем государстве в стандартах б/у нет даже намека на проводки, а инструкция написана общими фразами....
Может я не прав - наставте меня на путь истинный.

http://www.abcaudit.com.ua/files/5/210012007.doc

http://www.minfin.gov.ua/control/uk/publish/printable_article?art_id=66860
http://www.minfin.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=232617&cat_id=50097
http://www.licasoft.com.ua/component/lica/?p=0&base=1&menu=282277&u=1&type=1&view=text

Кв@кушкА
22.11.2010, 10:20
Поискала, не нашла.А ведь должно быть...
ИМХО: дата получения письма в гни, как с декларацией. Там ведь тоже, если не ошибаюсь, граничный срок есть, да? А тож они не успеют обработать информацию ))...

[QUOTE=EVA1;9459261]Предполагаю .Так же как и декларация , день отправки по порте (штамп)

Спасибо,девочки!
тоже предполагаю, что по штемпелю ( по аналогии с отчетами - главное ОТПРАВИТЬ за 10 дней, а когда получат не важно), но...у нас в стране все не по закону, а по "понятиям" :(....Думала может кто на практике сталкивался. Сроки отправки соблюли, будем ждать реакции Гнауников достали с требованиями - то предоставь, то подпиши, то директора на беседу приведи и везьде палки в колеса - будто плательщик ндс єто почетное звание, а не тяжелая обязанность

Кимон
22.11.2010, 10:32
Кв@кушкА
"14. В течение десяти календарных дней со дня получения заявления о регистрации при отсутствии оснований, определенных подпунктом 14.1 настоящего пункта, налоговый орган обязан выдать заявителю (направить по почте с уведомлением о вручении) Свидетельство, бланк которого изготовлен на специальной бумаге, обеспечивающей защиту от подделки. При этом течение десятидневного срока, установленного для налоговой регистрации, начинается с первого календарного дня, следующего за днем получения налоговым органом заявления о регистрации налогоплательщика. Если последний день десятидневного срока приходится на выходной, праздничный или иной нерабочий день в налоговом органе, днем окончания срока является первый за ним рабочий день."
Наказ ДПА України от 16.1.2006 № 17
Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость

Кв@кушкА
22.11.2010, 10:43
Кв@кушкА
"14. В течение десяти календарных дней со дня получения заявления о регистрации при отсутствии оснований, определенных подпунктом 14.1 настоящего пункта, налоговый орган обязан выдать заявителю (направить по почте с уведомлением о вручении) Свидетельство, бланк которого изготовлен на специальной бумаге, обеспечивающей защиту от подделки. При этом течение десятидневного срока, установленного для налоговой регистрации, начинается с первого календарного дня, следующего за днем получения налоговым органом заявления о регистрации налогоплательщика. Если последний день десятидневного срока приходится на выходной, праздничный или иной нерабочий день в налоговом органе, днем окончания срока является первый за ним рабочий день."
Наказ ДПА України от 16.1.2006 № 17
Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость
Спасибо, но это немного не то - это сроки, в которые налоговая должна или зарегистрировать или отказать, а мне важно как будут смотреть если срок предоставлени заявления 20.11.10, письмо с заявой отправлено 18.11.10, а получено гна 22.11.10. Будет ли считаться,что срок подачи мы пропустили?

Кимон
22.11.2010, 10:57
Спасибо, но это немного не то - это сроки, в которые налоговая должна или зарегистрировать или отказать, а мне важно как будут смотреть если срок предоставлени заявления 20.11.10, письмо с заявой отправлено 18.11.10, а получено гна 22.11.10. Будет ли считаться,что срок подачи мы пропустили?

нет,это как раз то. Они зарегистрируют ВАШЕ заявление по получению письма у себя.

Кв@кушкА
22.11.2010, 11:11
нет,это как раз то. Они зарегистрируют ВАШЕ заявление по получению письма у себя.

я с этим и не спорю. Дата регистации будет по получению письма, а вот что будет датой ПОДАЧИ заявления : 18.11 или 22.11 ? Я так поняла, что по Вашему мнению дата подачи заявления=дате регистации? В нормативке однозначного ответа нет.

Кимон
22.11.2010, 11:26
я с этим и не спорю. Дата регистации будет по получению письма, а вот что будет датой ПОДАЧИ заявления : 18.11 или 22.11 ? Я так поняла, что по Вашему мнению дата подачи заявления=дате регистации? В нормативке однозначного ответа нет.

Вот если бы был точный ответ - по штемпелю, то так бы и было ( ну как при сдаче отчетности). А написано: дата регистрации. Кстати, отпищитесь, пожалуйста, потом, после решения вопроса, как оно получилось на самом деле.

Кв@кушкА
22.11.2010, 11:34
Вот если бы был точный ответ - по штемпелю, то так бы и было ( ну как при сдаче отчетности). А написано: дата регистрации. Кстати, отпищитесь, пожалуйста, потом, после решения вопроса, как оно получилось на самом деле.
обязательно...

Кимон
22.11.2010, 11:36
обязательно...

Спасибо, мне тоже интересно. Кстати, а Вы собираетесь на семинары по новому НК и куда, если не секрет. Меня Лига приглашает, а я у них ни разу не была.

Кв@кушкА
22.11.2010, 11:39
Спасибо, мне тоже интересно. Кстати, а Вы собираетесь на семинары по новому НК и куда, если не секрет. Меня Лига приглашает, а я у них ни разу не была.

хотелось бы конечно, но куда тоже не знаю. Пока пытаюсь читать оригинал :)

Safira
22.11.2010, 12:13
Подскажите, пожалуйста, теперь с 2011 года (Если таки Янукович подпишет НК) на едином налоге будут только ЧПшники, а юрлица теперь не могут на ЕН работать, все на общей системе???Целый вечер читала этот НК и голова кругом просто....Литвин пообещал разъяснения для налогоплательщиков.....Спасибо.
да, ЕН для юр.лиц упразднен совсем (( Единственно, что вроде они могут перейти на общую систему с "0" ставкой, но если соблюсти ряд условий... Короче, я уже готовлюсь к переходу, пока морально ;-)

Lillu
22.11.2010, 12:36
хотелось бы конечно, но куда тоже не знаю. Пока пытаюсь читать оригинал :)

А если не сложно, можете в меня кинуть ссылкой на новый НК?))

marinnnkka
22.11.2010, 13:39
Дорогие бухгалтера!Подскажите пожалуйста есть ли смысл заканчивать курсы 1С Бухгалтерия???Дают ли они что-то???Просто у меня маленький опыт помощника бухгалтера,никто не рассматривает мою кандидатуру,вот думаю,нужны ли мне эти курсы???

Sophie Stone
22.11.2010, 13:52
Проверьте меня, пожжалуйста :)
При начислении аванса, к примеру оклад - 2000грн.
Аванс - 1000.
Начисления - ПФ - 33,2, 332грн
ФСС от несч.Сл. - 1,06 - 10,60грн
НДФЛ - 15% - 150грн
Т.Е. на руки 850 гривен.

Все остальные удержания и начисления - с основной ЗП?

Safira
22.11.2010, 13:58
Проверьте меня, пожжалуйста :)
При начислении аванса, к примеру оклад - 2000грн.
Аванс - 1000.
Начисления - ПФ - 33,2, 332грн
ФСС от несч.Сл. - 1,06 - 10,60грн
НДФЛ - 15% - 150грн
Т.Е. на руки 850 гривен.

Все остальные удержания и начисления - с основной ЗП?
До января 2011 - почти так, но я бы еще и соц.страх с безработицей удержала, для спокойствия. Или я не права?
А с нового года уже ЕСВ, так все одним махом.
Ну, и НСЛ применять уже при расчете всей ЗП, как вы и написали.

Анюша
22.11.2010, 13:59
А если не сложно, можете в меня кинуть ссылкой на новый НК?))

Вот (http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=38590)

Alena-P
22.11.2010, 14:04
Если собираетесь продолжать трудится на поприще бухгалтерии, то думаю в любом случае вам 1С не избежать, так что учите!

SPA
22.11.2010, 14:11
а никто не читал консультацию Все о бухучете № 105 о зарплатном авансе?
так там и безработицу уплачивают при выдаче аванс (сама перечисляла только НС, НДФЛ и ПФ), и аванс если он 1000 грн например так и выплачивают без перечисленных удержаний

Кимон
22.11.2010, 14:21
а никто не читал консультацию Все о бухучете № 105 о зарплатном авансе?
так там и безработицу уплачивают при выдаче аванс (сама перечисляла только НС, НДФЛ и ПФ), и аванс если он 1000 грн например так и выплачивают без перечисленных удержаний

Я прочла, но не согласна.
Safira все совершенно правильно написала и согласно законодательства. И сейчас-то такую выплату неправильно называть "авансом", ведь это оплата за отработанное время. Для себя решила: все удержать и начислить и все перечислить.

SPA
22.11.2010, 14:26
Я прочла, но не согласна.
Safira все совершенно правильно написала и согласно законодательства. И сейчас-то такую выплату неправильно называть "авансом", ведь это оплата за отработанное время. Для себя решила: все удержать и начислить и все перечислить.

я также для себя решила :-)
перечислю лучше действительно все начисления и удержания, а вот про "чистую" тысячу без минуса удержаний не согласна также..
хотя, тут и осталось, действительно 2 месяца, а потом - дай Бог, будет лучче (или это я оптимист? :mrgreen:)

verna
22.11.2010, 14:39
девочки! никто не знает, как в 1ДФ отображать компенсацию за использование личного автомобиля?

SPA
22.11.2010, 14:41
девочки! никто не знает, как в 1ДФ отображать компенсацию за использование личного автомобиля?

код "14"

verna
22.11.2010, 14:49
дякую!

wsop
22.11.2010, 15:12
Добрый день, дорогие бухгалтера.
Столкнулась с проблемой поиска посредника, который бы принял на себя "транспортно-экспедиционные услуги" с НДС.
Я перевозчик, работаю на едином налоге, а заказчик платит с НДС.
Помогите получить заработанные средства.
С января перевозчик переходит на общую систему налогообложения, а вот на эти два месяца ноябрь-декабрь нужен посредник...
Все вопросы и подробности в личку. Плиззз, помогите....

Кимон
22.11.2010, 15:30
код "14"
Не, не согласна. Я ставлю "8". Правда и пишу, не компенсация а аренда. Но, по-моему, один черт.
А есть мнение другое:
Использование автомобиля физического лица
Ольга ПАПЫРИНА, консультант по вопросам налогообложения
В большинстве случаев оформляется договор аренды автомобиля у физического лица. Но если речь идет о работнике предприятия, то существует возможность выбора: вместо арендных платежей в рамках договора аренды предприятие может компенсировать работнику его расходы, связанные со служебными поездками на личном автомобиле.
Kомпенсация за использование автомобиля
Возможность выплаты такой компенсации, хоть и непрямо, предусмотрена ст.125 KЗоТ. Этой нормой установлено право работника на получение компенсации за использование собственных инструментов (за их износ/амортизацию) для потребностей предприятия. И хотя автомобиль сложно назвать инструментом, выплата компенсации за его использование получила достаточно широкое распространение.
Оформление документов на выплату компенсации означает, что работник вправе распоряжаться автомобилем по своему усмотрению, он же несет ответственность за его сохранность и поддержание в рабочем состоянии. Поскольку автомобиль является «инструментом» работника, предполагается, что только он может его использовать в служебных целях.
Порядок и размер выплаты компенсации могут быть предусмотрены трудовым договором или отдельным распоряжением руководителя предприятия.
Из KЗоТ следует, что сумма компенсации должна покрывать размер амортизации автомобиля. Однако есть и другие расходы, связанные с использованием автомобиля в служебных целях. Это — расходы на ГСМ, техническое обслуживание, замену шин, ремонт и модернизацию, страхование и т.д. В распоряжении руководителя об использовании автомобиля в служебных целях должно быть четко указано, кто несет эти расходы: предприятие или работник.

Kомпенсацию за использование автомобиля с позиции Закона об НДФЛ можно признать как составляющую понятия «заработная плата». Это означает, что она облагается НДФЛ в общем порядке. Налоговый агент (в данном случае предприятие, которое выплачивает компенсацию за использование автомобиля) отражает данный вид дохода работника в форме № 1ДФ под кодом «01».. Взносы в Пенсионный фонд и фонды социального страхования на сумму компенсации не начисляются (и не удерживаются), поскольку такая компенсация не относится к составу фонда оплаты труда (п.3.2.2 Инструкции № 52).
Конец цитаты

SPA
22.11.2010, 15:51
с моего люимого форума "ВоБУ" :lol::

Цитата:
для таких выплат не предусмотрен отдельный признак дохода, поэтому, на наш взгляд, сумму начисленной арендной платы в связи с предоставлением в аренду движимого имущества (в данном случае - транспортного средства) следует отражать в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с кодом признака доходов 14 «Прочие доходы».
Источник: "Налоги и бухгалтерский учет"

Цитата:
Для дохода от предоставления в аренду движимого имущества, как и раньше, «специальный» код не предусмотрен. Следовательно, отражаться он должен как «другие выплаты и вознаграждения, начисленные (выплаченные) налогоплательщику, в соответствии с условиями трудового или гражданско-правового договора» под кодом 01.
Опубликовано в Бухгалтерии

Цитата:
код 01 - арендная плата по договору аренды движимого имущества
из ДтКт

А теперь это код 07—

Цитата:
выплата вознаграждений физическим лицам по договорам гражданско-правового характера. Можно предположить, что данный код применяется именно для выплат по договорам, связанным с результатами труда (прежде всего это подряд (трудовое соглашение) и поручение). Другие же вознаграждения (соответственно не связанные с трудом исполнителя), как правило, имеют свои коды, например, операции с движимым имуществом (код 07). Такие доходы, как плата за аренду движимого имущества, для которого в отличие от недвижимого (см. код 08) специального кода нет, тоже могут быть отражены либо под рассматриваемым кодом, либо под кодом 07. Однако следует учитывать, что при выплате арендного вознаграждения арендодателю — частному предпринимателю независимо от объекта аренды применяется специальный код — 42.
Из приведенного перечня доходов можно сделать вывод о том, что под кодом 01 отражаются выплаты имеющие отношение к оплате или результатам труда, но не имеющие персонального кода.
Также под кодом 01, по мнению ГНАУ, изложенному в письме от 03.11.2005 г. № 13041/5/17-3116, № 22032/7/17-3117, следует отразить суммы перерасчета налога с доходов, проведенного по итогам года.

Кимон
22.11.2010, 16:01
Да нет, по аренде точно есть код "8" - прошла проверку на закрытие ( сплошная). Вы код-то прочитайте. А по-поводу консультации - мне не понравилось слово "компенсация" и я у себя использую "аренда".

Анюша
22.11.2010, 16:16
Да нет, по аренде точно есть код "8" - прошла проверку на закрытие ( сплошная). Вы код-то прочитайте. А по-поводу консультации - мне не понравилось слово "компенсация" и я у себя использую "аренда".

Вот Вы опять НЕправы, Кимон, а даете указание почитать.. Учите матчасть (с)!
Код 08 будет использоваться при сдаче в аренду НЕдвижимого имущества, а автомобиль таковым НЕ является. Это первое.
Второе. Есть разница между арендой и компенсацией, нравится вам это или нет.
По существу заданного автором вопроса. Хоть аренда, хоть компенсация будут показываться в форме 1 ДФ с кодом 01. Опубликовано в Вестнике налоговой службы за 2009 год.

Кимон
22.11.2010, 16:20

Анюша
22.11.2010, 16:30
Что смешного?
Аааа, поняла.. С себя смеетесь? :roll:
Тогда тоже посмеюсь :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Мдяяяя
22.11.2010, 17:17
Вот мне интересно - это они так пошутили, или маразм зашкаливает:
"...Попробуем разобраться. Итак, каждое предприятие работает с целью получения прибыли. С нее же уплачивается налог. Это всем известно. Известно также и то, что, анализируя декларацию по налогу на прибыль или по НДС, работники налоговой определяют уровень налоговой отдачи в динамике и в сравнении его со средним уровнем налоговой отдачи по отрасли, в которой осуществляет свою деятельность предприятие. Это позволяет сделать вывод об уровне уплаты налога и о вероятности применения предприятием схем минимизации налоговых обязательств. Именно показатель налоговой отдачи и является основным критерием для включения предприятия в план проверки. Если у предприятия уровень увеличения налогов не соответствует уровню увеличения валовых доходов или уровень уплаты налогов неадекватен среднему уровню по отрасли, то оно имеет все шансы попасть под проверку.

Как вы можете узнать обо всех хитростях, не тратя время на вычисление этих средних показателей по отрасли или еще каких-либо замысловатых данных? Здесь вас ждет еще один приятный сюрприз в программе «М.Е.Doc». Заходите в раздел «Звітність» — и на основании заполненной вами декларации по НДС программа подскажет, грозит ли вам нежданная встреча с инспектором или нет. ... "
Взято здесь http://infosvit.pl.ua/unikalnaya-sistema-elektronnogo-dokumentooborota/#more-431

~ Электра ~
22.11.2010, 18:22
Итак, каждое предприятие работает с целью получения прибыли. С нее же уплачивается налог. Это всем известно.
:( Боже-боже....Какая "грамотная" прелюдия.
Дальше и читать нет смысла - все ясно.

И по теме сообщения: информация на предмет того, что списки счастливых обладателей формируются со ссылкой на то,выдерживает ли предприятие нагрузку по отрасли, не нова. Где-то уже проскакивало , причем около года назад. Возможно, это были внутренние установки гни(д).

Ksena
22.11.2010, 19:14
Прочитала новости - просто слов нет.
"Профессия бухгалтера в связи с принятием Налогового кодекса станет самой опасной в Украине. Такое мнение сегодня высказал народный депутат от фракции БЮТ Сергей Терехин.

По его словам, возникнет много проблем с налогообложением прибыли предприятий.

"После того, как этот Налоговый кодекс начнет действовать, профессия бухгалтера станет самой опасной в Украине… Нормы по налогообложению прибыли предприятий прописаны очень непонятно… А согласно закону, бухгалтер может нести ответственность, что подразумевает 8 лет лишения свободы", - отметил С. Терехин."

Не работать не жить в этой стране не хочеться. Мало того, что для бухгалтера постоянно "облегчают" работу вносимыми изменениями в законодательные акты или еще лучше новыми законами, так теперь еще из-за "непонятно прописанных норм по налогообложению прибыли" (да разве только ее?) нести ответственность в виде лишения свободы на 8 лет. Ошибаются врачи , депутаты, президент и прочие , а бухгалтерам нельзя. Если всех сажать начнут -кто работать останется. А налоговиков сажать никто не будет за требование налоговой нагрузки в офигенных размерах?
Хоть чучелом, хоть тушкой, но валить из этой страны нужно.

IRON PRIEST
22.11.2010, 19:58
не знал что уголовная ответственность прописана в Налоговом кодексе

"А налоговиков сажать никто не будет за требование налоговой нагрузки в офигенных размерах?"

а никто вас лично не заставляет её выполнять, просто всем легче заплатить и потом на форуме рассказывать какие они нехорошие ;)

Ksena
22.11.2010, 20:33

"А налоговиков сажать никто не будет за требование налоговой нагрузки в офигенных размерах?"

а никто вас лично не заставляет её выполнять, просто всем легче заплатить и потом на форуме рассказывать какие они нехорошие ;)

Так я ее и не всегда выполняю. А налоговики не все нехорошие. Они теперь создают фирмы для обнала(под ооооооочень не маленький %). Разве это плохо?

timafey
22.11.2010, 21:34

http://www.minfin.gov.ua/control/uk/publish/printable_article?art_id=66860
http://www.minfin.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=232617&cat_id=50097
http://www.licasoft.com.ua/component/lica/?p=0&base=1&menu=282277&u=1&type=1&view=text
Спасибо, mosE, по основным средствам реально конкретно расписаны проводки, а по остальному просто общие фразы (это я не в Ваш огород, в Пархоменко) :lol:

bocheeva
22.11.2010, 22:08
Дорогие бухгалтера!Подскажите пожалуйста есть ли смысл заканчивать курсы 1С Бухгалтерия???Дают ли они что-то???Просто у меня маленький опыт помощника бухгалтера,никто не рассматривает мою кандидатуру,вот думаю,нужны ли мне эти курсы???

Именно курсы нет, ничего не даст. А вот поучиться у своего коллеги по работе (я так поняла, что у Вас есть гл.бухгалтер) не помешает. Учиться надо на конкретном примере, т.е. на ведении, в данном случае вашего, предприятия.

Safira
22.11.2010, 23:03

вроде все верно написали... Только вот интересно, вы сами при таких ситуациях как боретесь с налоговой? неужели сразу в суд? или таки прогибаетесь?
мы вот судимся с ГНИ по одному вопросу, но у нас небольшая фирма и это напряжно... Судиться с ними по всем вопросам просто не хватит сил и людей (((
а так я с вами согласна, если бы все подавали на них в суд, был бы толк! и это касается практически любого вопроса в нашей стране ;-)

Мдяяяя
23.11.2010, 00:02
Вы удивитесь, но таки прописана, но не сама ответственность, а время ее возникновения.
ПыСы Ссылку не просите, ибо этот бред буду читать только после подписания президентом, потому как там еще могут быть приколы с исправлениями.

Sonnia1
23.11.2010, 02:44
Ребята, подскажите кто прав кто виноват. У меня перед ПФ задолженность за несданные отчеты за 2005 и 2006 год. Дальше деятельность у ЧП не велась и ЧП перешел на общую систему налогообложения. Так вот теперь я добралась до ПФ решила закрыть все дыры, а мне начисляют штраф по 170 грн за каждый год. Но я могу согласится, что я должна заплатить штраф за 2005 и 2006 год так как я реально не сдавала отчеты, но почему я должна платить за тот период где я была на общей системе и подавала в налоговую нулевые отчеты. Должна ли я платить за этот период штраф, ведь даже никакой ведомости за этот период не предложили заполнить.
и еще вопрос: в ПФ не видны платежи налога: из 9-ти месяцев оплаты ЕН (в налоговой никаких претензий нет) у них отображается только 1 месяц. Как с этим бороться? Конечно же квитанции за 2005 и 2006 год не сохранились.

IRON PRIEST
23.11.2010, 08:39
вроде все верно написали... Только вот интересно, вы сами при таких ситуациях как боретесь с налоговой? неужели сразу в суд? или таки прогибаетесь?
мы вот судимся с ГНИ по одному вопросу, но у нас небольшая фирма и это напряжно... Судиться с ними по всем вопросам просто не хватит сил и людей (((
а так я с вами согласна, если бы все подавали на них в суд, был бы толк! и это касается практически любого вопроса в нашей стране ;-)

мне наверное проще, я работаю в аудиторской фирме

Вы удивитесь, но таки прописана, но не сама ответственность, а время ее возникновения.
ПыСы Ссылку не просите, ибо этот бред буду читать только после подписания президентом, потому как там еще могут быть приколы с исправлениями.

я тоже после подписания буду читать эти пысулькы

Кимон
23.11.2010, 09:49
Ребята, подскажите кто прав кто виноват. У меня перед ПФ задолженность за несданные отчеты за 2005 и 2006 год. Дальше деятельность у ЧП не велась и ЧП перешел на общую систему налогообложения. Так вот теперь я добралась до ПФ решила закрыть все дыры, а мне начисляют штраф по 170 грн за каждый год. Но я могу согласится, что я должна заплатить штраф за 2005 и 2006 год так как я реально не сдавала отчеты, но почему я должна платить за тот период где я была на общей системе и подавала в налоговую нулевые отчеты. Должна ли я платить за этот период штраф, ведь даже никакой ведомости за этот период не предложили заполнить.
и еще вопрос: в ПФ не видны платежи налога: из 9-ти месяцев оплаты ЕН (в налоговой никаких претензий нет) у них отображается только 1 месяц. Как с этим бороться? Конечно же квитанции за 2005 и 2006 год не сохранились.

Вы должны отчитываться ежегодно в ПФ, даже при нулевых оборотах. Так что штраф начисляется правильно. Бороться без квитанций - обратиться в ГНИ ( в архивы) и подтвердить оплату. Вы должны сохранять все документы за все время действия ЧП. Так все не радужно

Кимон
23.11.2010, 09:50
мне наверное проще, я работаю в аудиторской фирме

SPA
23.11.2010, 09:51
Доброе утро!
Уважаемые специалисты! Подскажите, есть ли санкции и ответственность за НЕзаключение колдоговора на малом предприятии?
Насколько я понимаю, на данным момент, если нет инициативы со стороны трудового коллектива – можно не заключать? И если заключать – он подлежит регистрации?

Natty
23.11.2010, 10:23
Доброе утро!
Уважаемые специалисты! Подскажите, есть ли санкции и ответственность за НЕзаключение трудового договора на малом предприятии?
Насколько я понимаю, на данным момент, если нет инициативы со стороны трудового коллектива – можно не заключать? И если заключать – он подлежит регистрации?
SPA, трудового договора или колдоговора?

IRON PRIEST
23.11.2010, 10:27

это точно. колдоговор обязательная штука

SPA
23.11.2010, 10:28
:oops: да-да-да... конечно же, колдоговора

Natty
23.11.2010, 10:34

я Вам через часик-два отпишусь по этому вопросу

Кв@кушкА
23.11.2010, 10:37
Доброе утро!
Уважаемые специалисты! Подскажите, есть ли санкции и ответственность за НЕзаключение колдоговора на малом предприятии?

насколько знаю есть ответственность за отказ от заключения кол.договора, а за отсутствие нет. Но...налоговики очень любят вікашивать из затрат различные премии-зарплаты при отсутствии кол.договора. Да и само предприятие может в нем прописать всякие полезности. Регистрации подлежит. Раньше регистрировали районые фонды охраны труда ( сейчас не знаю - мабють райисполкомы)

Просто человек
23.11.2010, 10:52
За отсутствие самого договора ответственности нет. За уклонение от заключения - есть.

насколько знаю есть ответственность за отказ от заключения кол.договора, а за отсутствие нет. Но...налоговики очень любят вікашивать из затрат различные премии-зарплаты при отсутствии кол.договора. Да и само предприятие может в нем прописать всякие полезности. Регистрации подлежит. Раньше регистрировали районые фонды охраны труда ( сейчас не знаю - мабють райисполкомы)
Да. Колдоговор для предприятия может быть очень поелзной штукой, если с умом подойти к его составлению.
Щас регистрируют в городах исполкомы, вне городов - райадмиинстрации.

IRON PRIEST
23.11.2010, 11:04
Но...налоговики очень любят вікашивать из затрат различные премии-зарплаты при отсутствии кол.договора. Да и само предприятие может в нем прописать всякие полезности

+1

Natty
23.11.2010, 11:18
За отсутствие самого договора ответственности нет. За уклонение от заключения - есть.

Абсолютно верно.
Не прописана в законодательстве ответственность за отсутствие колдоговора.
Законом "О коллективных договорах и соглашениях" 3356-XII предусмотрена ответственность за уклонения от участия в переговорах по поводу колдоговоров.
Как этого избежать? Состряпать протокол заседания трудового коллектива "О необходимости заключения колдоговора": присутствовали, слушали, бла-бла-бла, постановили: "Колдовор не заключать поскольку имеются индивидуальные трудовые договора".
А отсутствие трудовых договоров объясняем тем, что мы не обязаны составлять их в письменной форме, поскольку в ст.24 КЗоТ звучит "Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі" и оговорены случаи, когда их заключение в письменной форме является обязательным.
А по поводу "выкашивания" премий и прочего, как писали выше, так при отсутствии колдоговора необходимо иметь положение об оплате труда, положение о премировании, правила внутреннего трудового распорядка.
Так что Вам самим решать, что проще: составить эти документы или колдоговор, который необходимо будет согласовать со службой охраны труда и обязательно зарегистрировать.

Natty
23.11.2010, 11:34
А, да, еще...
Необходимо иметь обязательно: штатное расписание, личные карточки работников формы П2, табеля учета рабочего времени и графики отпусков.
Наличие или отсутствие колдоговора не освобождает предприятие от мероприятий по охране труда, что заслуживает отдельной темы :evil:

Sonnia1
23.11.2010, 12:22
Вы должны отчитываться ежегодно в ПФ, даже при нулевых оборотах. Так что штраф начисляется правильно. Бороться без квитанций - обратиться в ГНИ ( в архивы) и подтвердить оплату. Вы должны сохранять все документы за все время действия ЧП. Так все не радужно

Да, но вот формы отчетности нет! То есть я как должна была, прийти и на словах сказать что деятельность не велась, доходов не было, налоги не платили?

Sophie Stone
23.11.2010, 12:23
Я про ЗП 2 раза в месяц.
Цитата

"Заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі
дні у строки, встановлені колективним договором або нормативним
актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної
профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво
трудовим колективом органом (а в разі відсутності таких органів -
представниками, обраними і уповноваженими трудовим колективом),
але не рідше двох разів на місяць через проміжок часу, що не
перевищує шістнадцяти календарних днів, та не пізніше семи днів
після закінчення періоду, за який здійснюється виплата";
То есть, таки именно зарплата 2 раза в месяц со всеми начислениями и удержаниями. Слова аванс - нет.
Что писать в платежке - "зарплата за первую половину месяца"? Или аванс по зарплате? Кто что будет писать?

И второе, получается что можно выплачивать и в один день? 2мя платежами? Например, в первых числах следующего месяца, до 7 числа?

Natty
23.11.2010, 12:30
Я про ЗП 2 раза в месяц.
Цитата

То есть, таки именно зарплата 2 раза в месяц со всеми начислениями и удержаниями. Слова аванс - нет.
Что писать в платежке - "зарплата за первую половину месяца"? Или аванс по зарплате? Кто что будет писать?

И второе, получается что можно выплачивать и в один день? 2мя платежами? Например, в первых числах следующего месяца, до 7 числа?

Меня в банке попросили в чековой книжке писать "з/пл за 1-ю половину месяца"
А по поводу 2 раза в месяц и размера выплаты мне понравилась статья в "Бухгалтер и Закон" Лиги:

"Предприятие будет выплачивать зарплату (аванс) за 1-ю часть ноября 22.11.2010 г. До сих пор не можем определить, сколько же рабочих дней необходимо включить в расчет аванса: 16 либо 21? Аванс выдавать за минусом подоходного налога и всех социальных взносов? И как правильно предприятию выдать аванс 22 ноября 2010 года?

Поскольку Закон № 2559 вступил в силу с 20.11.2010 г., то именно с этой даты применяются положения новой редакции ст. 115 КЗоТ.

Поэтому если дата выплаты аванса за ноябрь приходится на 22.11.2010 г., то такая выплата уже будет подпадать под правовое регулирование этой редакции.

Согласно положениям ч. 3 ст. 115 КЗоТ размер заработной платы за первую половину месяца должен быть определен коллективным договором или приказом руководителя предприятия, при этом такая выплата должна быть не меньше, чем оплата за фактически отработанное время.

В этой связи нерешенными остаются 2 вопроса:

1. Что считать первой половиной месяца?

2. Должна ли заработная плата за первую половину месяца включать оплату только за такую первую половину в части отработанного времени, или за фактически отработанный период с начала месяца до даты аванса?

Законодательно понятие «первая половина месяца» не определено. Поэтому решение о применении данного термина предприятие должно сделать самостоятельно:

• или – это половина месяца, т. е. период с 1 по 15 или 1 по 16 число, или (для февраля невисокосного года) – с 1 по 14 число;

• или это период до даты аванса интервалом не более 16 к. д.

Поскольку новая редакция ст. 115 КЗоТ регламентирует выплату заработной платы за фактически отработанное время, и в свете отсутствия на сегодняшний день разъяснений Минтруда по данному вопросу предприятие рискует недоплатить аванс.

Из сложившейся ситуации может быть минимум 2 выхода:

1. Выплатить аванс 22 ноября за фактически отработанные дни согласно графику работы предприятия за период с 1 ноября по 15 ноября включительно. При этом возможен риск того, что такая выплата будет считаться проведенной с нарушениями (ведь оплачен период, меньше фактически отработанного времени с 1 по 22 число);

2. Выплатить аванс 22 ноября в размере оплаты за фактически отработанные дни согласно графику работы с 1 ноября по 21 ноября включительно. Но для этого необходимо своевременное наличие табелей. Кроме того, в таком случае сумма аванса превысит 50 % заработной платы за месяц.

К сожалению, КЗоТ не дает оснований для доказывания того факта, что выплата аванса должна производиться именно за промежуток арифметически равный половине календарных дней месяца.

По мнению «Б&З», если аванс выплачивается 20 ноября или позднее, безопасным вариантом (на сегодняшний день) будет выплата аванса в размере суммы заработка за фактически отработанные дни согласно графику работы с 1 ноября до дня выплаты аванса.

Вступление в силу изменений ст. 115 КЗоТ не влияет на механизм обложения НДФЛ и социальными, и пенсионными взносами сумм выплачиваемого аванса. По-прежнему с начисленных сумм необходимо:

• удержать НДФЛ;

• начислить и удержать взносы в Пенсионный;

• начислить и удержать взносы в Фонд социального страхования на случай безработицы;

• начислить и удержать взносы в Фонд страхования от несчастных случаев на производстве на сумму аванса.

Взносы в Фонд социального страхования на случай временной утраты трудоспособности при выплате аванса могут не удерживаться, а уплачиваться при выплате заработной платы за вторую половину месяца.

*

автор: Антон Клименко
консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения"

Natty
23.11.2010, 12:40
Да, но вот формы отчетности нет! То есть я как должна была, прийти и на словах сказать что деятельность не велась, доходов не было, налоги не платили?

Почему же формы отчетности нет? Вы должны были за 2007-2009 подавать "Розрахунок авансових сум страхових внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування (Додаток 24)" и "Розрахунок суми страхових внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування (Додаток 25)" с прочерками, ПФ еще требовали приложить или копию Декларации о доходах или выписку из Декларации, заверенную ГНИ.

verna
23.11.2010, 13:02
Про компенсацию за использование автомобиля. Анюша, я вот тоже думаю, что код "01". Но в пенсионный и другие фонды я сумму компенсации не указываю, поэтому, если сверить, получится что у меня в разных отчетах разные зарплаты указаны. Вот, и как быть?

Sonnia1
23.11.2010, 13:04
Почему же формы отчетности нет? Вы должны были за 2007-2009 подавать "Розрахунок авансових сум страхових внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування (Додаток 24)" и "Розрахунок суми страхових внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування (Додаток 25)" с прочерками, ПФ еще требовали приложить или копию Декларации о доходах или выписку из Декларации, заверенную ГНИ.

Это в отдел доходов, а в отдел персонификации? Штрафуют то меня и там и там за одно и то же.
В отдел персонификации меня попросили сдать 2 ярлыка-росписки за 2005 и 2006 года (единый налог) и 2 "інданні СПД" за 2005 и 2006 год (единый налог), а вот за те года, когда деятельность не велась и налоги не уплачивались, никаких документов принести не просили, я отксерила на всякий случай книгу формы №10 где налоговая черным по белому написала, что доходов не было, поставила печать и подпись. Но они эту ксерокопию не взяли - сказали что им не надо. Так за что я должна платить? Я согласна заплатить за годы 2005-06, но не более.

Кимон
23.11.2010, 13:11
Это в отдел доходов, а в отдел персонификации? Штрафуют то меня и там и там за одно и то же.
В отдел персонификации меня попросили сдать 2 ярлыка-росписки за 2005 и 2006 года (единый налог) и 2 "інданні СПД" за 2005 и 2006 год (единый налог), а вот за те года, когда деятельность не велась и налоги не уплачивались, никаких документов принести не просили, я отксерила на всякий случай книгу формы №10 где налоговая черным по белому написала, что доходов не было, поставила печать и подпись. Но они эту ксерокопию не взяли - сказали что им не надо. Так за что я должна платить? Я согласна заплатить за годы 2005-06, но не более.
А я сдавала в отдел персонификации "Индани" с прочерками. Так, что два отчета все-таки

SPA
23.11.2010, 13:21
Про компенсацию за использование автомобиля. Анюша, я вот тоже думаю, что код "01". Но в пенсионный и другие фонды я сумму компенсации не указываю, поэтому, если сверить, получится что у меня в разных отчетах разные зарплаты указаны. Вот, и как быть?

именно поэтому я и ответила Вам "14", хотя и понимаю что это не довод, но видела такое отзывы:
Я тоже раньше ставила 01, но меня Пенсионный начал дергать - оказалось, они сверяют сумму начисления по коду 01 в 1ДФ и сумму в отчете в ПФ. Это в прошлом году было, как сейчвс, не знаю. требовали объяснительные и т д. В общем, мне надоела, и я стала ставить по аренде авто код 14. Все успокоились. Проверка налоговой прошла без вопросов по 1ДФ.

Кимон
23.11.2010, 13:24
Такое слово "компенсация" мне не нравится. Я составляю договор аренды. Там нет такой неоднозначности.

Sonnia1
23.11.2010, 13:24
А я сдавала в отдел персонификации "Индани" с прочерками. Так, что два отчета все-таки

Моя знакомая в ПФ сказала, что нет такого законодательства, по которому я обязана приносить отчеты при нулевых доходах на Общей системе.

verna
23.11.2010, 13:29
Такое слово "компенсация" мне не нравится. Я составляю договор аренды. Там нет такой неоднозначности.

Аренда подлежит нотариальному заверению. А есть обстоятельства... И ВР аренды только половина...

Кимон
23.11.2010, 13:30
Моя знакомая в ПФ сказала, что нет такого законодательства, по которому я обязана приносить отчеты при нулевых доходах на Общей системе.

Обращайтесь в суд. Я думаю, что по-другому ПФ от ВАС не отстанет. УДАЧИ!!!

IRON PRIEST
23.11.2010, 13:38
Аренда подлежит нотариальному заверению. А есть обстоятельства... И ВД аренды только половина...

валовые доходы половина?

Снежная Королева
23.11.2010, 13:41
От у меня директор фантазер, не дает спокойно на форуме сидеть:evil:
Опять мы шото мутим, придумываем:mrgreen:
Ну и как всегда, прошу помощи у вас, знающие бухгалтера :smt219
Вобщим, ситуация такова, на мою фирму (на едином налоге) хотят переуступить долг в сумме .... вобщем, огромной:shock:. Мне предлагают выписать вексель чтобы погасить этот долг. Вопрос : есть тут что плохое или все законно? Вообще, можно ли мне долг по переуступке погасить векселем?

verna
23.11.2010, 13:45
валовые доходы половина?

Ну ВР, ошиблась, подумаешь...

Мдяяяя
23.11.2010, 13:46
Вобщим, ситуация такова, на мою фирму (на едином налоге) хотят переуступить долг в сумме .... вобщем, огромной:shock:. Мне предлагают выписать вексель чтобы погасить этот долг. Вопрос : есть тут что плохое или все законно? Вообще, можно ли мне долг по переуступке погасить векселем?
А разве на едином налоге не наложено вето на все расчеты, кроме денежных?

Анюша
23.11.2010, 13:52
Ничего страшного. Правильно указывать код "01". Если ПФ к вам придолбается - напИшите им письмо о том, что это выплаты, не относящиеся к ФОТ.

именно поэтому я и ответила Вам "14", хотя и понимаю что это не довод, но видела такое отзывы:
Можно и этот код попробовать, ниче военного здесь нет, имхо. Но еще раз повторю, что правильно использовать код "01"

Договор аренды зачастую "дорого" оформлять, тем более у физ. лица. Кроме нотариального заверения необходимо оформить в ГАИ временный регистрационный талон (обязательное условие!!!), а не все арендодатели на это идут. А без этих условий однозначно теряется право на ВР.

Аренда подлежит нотариальному заверению. А есть обстоятельства... И ВД аренды только половина...
Вы скорее всего имели в виду ВР ;) Зато не нужно доказывать связь с хоз. деятельностью..

Кв@кушкА
23.11.2010, 13:54
А разве на едином налоге не наложено вето на все расчеты, кроме денежных?

так єто если б они чужим векселем расчитались, а тут они свой віписівают, которій ПРЕДПОЛАГАЕТ оплату деньгами. имхо.

verna
23.11.2010, 14:00
Думаю, 14 будет проще. Хотя 01 правильнее. И НДФЛ берется со всей суммы, а не по отдельности

Кв@кушкА
23.11.2010, 14:00
Ничего страшного. Правильно указывать код "01". Если ПФ к вам придолбается - напИшите им письмо о том, что это выплаты, не относящиеся к ФОТ.

..

некоторые мат.помощи тоже не относятся к ФОТ ,но ПФ облагаются....так что лучше удостоверится что эта выплата не попадает под пф.имхо

Мдяяяя
23.11.2010, 14:08
так єто если б они чужим векселем расчитались, а тут они свой віписівают, которій ПРЕДПОЛАГАЕТ оплату деньгами. имхо.
Меня еще и переуступка смущает, но я вполне могу путать эти ограничения с ЕН по ФЛП, давно это было. А с другой стороны - доходом от продажи товаров/услуг здесь и не пахнет, поэтому и штрафовать вроде не за что.

Кв@кушкА
23.11.2010, 14:24
Меня еще и переуступка смущает, но я вполне могу путать эти ограничения с ЕН по ФЛП, давно это было. А с другой стороны - доходом от продажи товаров/услуг здесь и не пахнет, поэтому и штрафовать вроде не за что.

так если я правильно поняла, то не они свои требования переуступают, а кто-то свое требование к ним переводит на другое лицо, т.е у них меняется кредитор. и вот новому кредитору они вексель и выдают.

Просто человек
23.11.2010, 14:25
Чёй-то я не понял... На Вас переуступают долг. А Вы за этот долг рассчитываетесь векселем? Низзя так. Ч. 1 ст.4 Закона "Об обороте векселей":

Видавати переказні і прості векселі можна лише для оформлення грошового боргу за фактично поставлені товари, виконані роботи, надані послуги.

Кв@кушкА
23.11.2010, 14:29
Чёй-то я не понял... На Вас переуступают долг. А Вы за этот долг рассчитываетесь векселем? Низзя так. Ч. 1 ст.4 Закона "Об обороте векселей":

а можно выписать вексель при расчете за купленые ценные бумаги?

verna
23.11.2010, 14:35

Я тоже не поняла: если вы кому-то должны, ему выписываете вексель, а он его пусть переуступает кому хочет

Анюша
23.11.2010, 14:41
Я тоже не поняла: если вы кому-то должны, ему выписываете вексель, а он его пусть переуступает кому хочет
Нет, не так вроде.
Предприятие-единоналожник берет на себя ЧЕЙ-ТО долг. Теперь оно хочет за этот долг рассчитаться векселем. Так?
Имхо, нельзя.. И бартером попахивает, и вексель будет не в оплату "товаров, работ, услуг"..

verna
23.11.2010, 14:51
Нет, не так вроде.
Предприятие-единоналожник берет на себя ЧЕЙ-ТО долг. Теперь оно хочет за этот долг рассчитаться векселем. Так?
Имхо, нельзя.. И бартером попахивает, и вексель будет не в оплату "товаров, работ, услуг"..

Как они могут взять на себя чей-то долг? Если сами никому не должны?

Снежная Королева
23.11.2010, 14:53
Нет, не так вроде.

Все правильно, именно так. Значит нельзя, что ж придумать

Просто человек
23.11.2010, 14:54
а можно выписать вексель при расчете за купленые ценные бумаги?
Можно. Ценные бумаги выступают в данном случае как товар. Даже сам вексель может выступать товаром и за него можно рассчитаться векселем. Да, страно звучит, но такова двойственная природа векселя: он может выступать и как ценная бумага (товар), и как средство расчета.

Снежная Королева
23.11.2010, 14:54
Сорри, что не учавствовала в дискуссии :oops:

Анюша
23.11.2010, 15:03
Как они могут взять на себя чей-то долг? Если сами никому не должны?
Ну это уже подробности )) много разных вариантов. Вот поэтому и бартер вспомнился

Все правильно, именно так. Значит нельзя, что ж придумать
А вы нам больше вводных давайте, коллективный разум ща такую схему вам забабахает :p

Кв@кушкА
23.11.2010, 15:03
Просто человек, пасиб!

IRON PRIEST
23.11.2010, 15:16
договора цессии, может оно?

http://www.buhgalter.factor.ua/bu.php?year=2003&num=33&file=p37_01.htm

Tirrri
23.11.2010, 15:18
Подскажите пожалуйста как расчитывается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении совместителю?
По совместительству был принят 20.05.2010 г и с 01.12.2010 увольняется.
Спасибо!!!

IRON PRIEST
23.11.2010, 15:24
к переуступке

почему кстати само предприятие не может выписать вексель? и если такое предприятие продает вам долг, то налоговая скорее всего не признает ему ни ВР ни НК

Снежная Королева
23.11.2010, 15:25
И все же, вернусь к теме
Только что вычитала, что юрики-единщики не имеют права расчитываться векселем, только в наличной и безналичной форме. Ужас:shock:

Снежная Королева
23.11.2010, 15:29
договора цессии, может оно?

http://www.buhgalter.factor.ua/bu.php?year=2003&num=33&file=p37_01.htm

Спасибо, оно-оно, сижу вычитываю

Мдяяяя
23.11.2010, 15:29
И все же, вернусь к теме
Только что вычитала, что юрики-единщики не имеют права расчитываться векселем, только в наличной и безналичной форме. Ужас:shock: сразу насущный вопрос, а вы не вычитали там-же, что бывает за расчет не деньгами, штраф или лишение ЕН ?

Natty
23.11.2010, 15:31
Подскажите пожалуйста как расчитывается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении совместителю?
Спасибо!!!
Точно так же, как и основному сотруднику.
Получается 12 дней отпуска ему положено.
Берем его з/пл с 01.06.10 по 30.11.10, делим на кол-во календарных дней за этот период минус праздничные (183-2) и умножаем на 12.

Снежная Королева
23.11.2010, 15:31
Спасибо!!!
Берете начисленную зарплату с июня по ноябрь, складываете, делите на 183 (кол-во календарных дней в этих 6-ти месяцах) и умножаете на 12

Снежная Королева
23.11.2010, 15:33
Точно так же, как и основному сотруднику.
Получается 12 дней отпуска ему положено.
Берем его з/пл с 01.06.10 по 30.11.10, делим на кол-во календарных дней за этот период минус праздничные и умножаем на 12.

Разве?

Tirrri
23.11.2010, 15:36
Берете начисленную зарплату с июня по ноябрь, складываете, делите на 183 (кол-во календарных дней в этих 6-ти месяцах) и умножаете на 12

Спасибо!

Снежная Королева
23.11.2010, 15:37
Ну это уже подробности )) много разных вариантов. Вот поэтому и бартер вспомнился

А вы нам больше вводных давайте, коллективный разум ща такую схему вам забабахает :p
Мое предприятие ничего никому не должно. Я не могу и сама понять чего они там хотят накрутить :cry:
На меня переведут чей-то долг на огромную сумму (мне даже страшно написать вам эту йифру:roll:), а я должна буду выписать в счет погашения этого долга вексель. Потом этот вексель продадут и мне выпишут другой вексель, капец вобщим:cry::evil::evil:

Анюша
23.11.2010, 15:37
к переуступке

почему кстати само предприятие не может выписать вексель? и если такое предприятие продает вам долг, то налоговая скорее всего не признает ему ни ВР ни НК
конечно, предприятие должно самостоятельно провести все корректировки по налогам

Снежная Королева
23.11.2010, 15:39
сразу насущный вопрос, а вы не вычитали там-же, что бывает за расчет не деньгами, штраф или лишение ЕН ?

про штраф не вычитала, а про ЕН вычитала, со следующего квартала переход на общую систему
Такс, а если я расчиталась векселем по договору купли-продажи ценных бумаг, т.е. купила за вексель другой вексель, о господи

IRON PRIEST
23.11.2010, 15:40
кроме этого поставить себе и валовый доход как безоплатно полученные товары

Natty
23.11.2010, 15:41
Разве?

Конечно, праздничные дни исключаются согласно п.5 ст.4 Постановы №100

Снежная Королева
23.11.2010, 15:41
Так, подождите, а зачем мне чужой долг?
Я ведь ничего никому не должна, вот всегда не понимала эти переуступки:oops:

Снежная Королева
23.11.2010, 15:44

точно, согласна

SPA
23.11.2010, 15:44
Разве?

да, минус праздничные

Анюша
23.11.2010, 15:47
сразу насущный вопрос, а вы не вычитали там-же, что бывает за расчет не деньгами, штраф или лишение ЕН ?
лишение свидоцтва и переход на общую систему со след. квартала

Разве?
агась. Праздники выкидываем

Мое предприятие ничего никому не должно. Я не могу и сама понять чего они там хотят накрутить :cry:
На меня переведут чей-то долг на огромную сумму (мне даже страшно написать вам эту йифру:roll:), а я должна буду выписать в счет погашения этого долга вексель. Потом этот вексель продадут и мне выпишут другой вексель, капец вобщим:cry::evil::evil:
Та тут что-то совсем напутано.. :roll:

IRON PRIEST
23.11.2010, 15:48
Так, подождите, а зачем мне чужой долг?
Я ведь ничего никому не должна, вот всегда не понимала эти переуступки:oops:

личку не смотрели?

SPA
23.11.2010, 15:52
в догонку компенсации отпускных, как вам такое:

В том случае, если работник уволен и компенсация за дни неиспользованного отпуска выплачивается ему уже не в месяце его увольнения, а позже, страховые взносы в фонды социального страхования не удерживаются, поскольку физическое лицо в месяце получения компенсации уже не состоит в трудовых отношениях с предприятием. А значит, у предприятия нет оснований начислять страховые взносы. Этот способ дает возможность предприятию экономить 37 % страховых взносов на сумме компенсации, особенно когда такие суммы выплачиваются при хорошей зарплате за несколько лет неиспользованного отпуска

Tirrri
23.11.2010, 15:56

Спасибо!Все понятно:)

Tirrri
23.11.2010, 15:58

Спасибо за ценную информацию!

Кв@кушкА
23.11.2010, 15:59
[QUOTE=SPA;9482409]в догонку компенсации отпускных, как вам такое:[/QUOTE
біли письма фондов на подобную тему, но касались они НАЧИСЛЕНИЙ бівшему сотруднику, а не віплат уже начисленного. Я бы не рисковала - письма есть письма.имхо

SPA
23.11.2010, 16:03
Спасибо за ценную информацию!

нет, нет - я ни в коем случае такое не рекомендую!!
интересно было услышать мнение коллег - имхо, рискованное утверждение

Снежная Королева
23.11.2010, 16:04
личку не смотрели?

ща гляну, сижу по интернету умные статейки читаю, голова скоро лопнет

Анюша
23.11.2010, 16:06
было бы прикольно :-D так бы все и делали ))
однако НЕ ВЕРЮ! (с)
А потом заставят начислить и выплатить (со всеми причитающимися налогами и сборами) среднюю з/пл за весь период задержки по день фактической выплаты ))

Снежная Королева
23.11.2010, 16:07
личку не смотрели?

Спасибо большое, если что - воспользуюсь

IRON PRIEST
23.11.2010, 16:11
просто если сумма действительно такая, то лучше перебдиты)))

Снежная Королева
23.11.2010, 16:17
просто если сумма действительно такая, то лучше перебдиты)))
согласна, сумма стоит того, спасибо

~ Электра ~
23.11.2010, 19:48
[QUOTE=SPA;9482409]в догонку компенсации отпускных, как вам такое:[/QUOTE
біли письма фондов на подобную тему, но касались они НАЧИСЛЕНИЙ бівшему сотруднику, а не віплат уже начисленного. Я бы не рисковала - письма есть письма.имхо
1. +1.
2. Ничислять ПФ бывшему сотруднику (если забыли начислить и выплатить при увольнении) тоже не рекомендую - гнишники при проверке снимут с ВР и будут правы.
ИМХО.

~ Электра ~
23.11.2010, 19:54
да, есть такое.

А потом заставят начислить и выплатить (со всеми причитающимися налогами и сборами) среднюю з/пл за весь период задержки по день фактической выплаты ))
)) видите ли, проверять и штрафовать могут :
пенсионщики - за неначисленный ПФ при вовремя начисленной компенсации (при увольнении)
гнидовцы - ПФ, кады уже не надо было, начислили, и в состав ВР внесли
инспекция по труду ( за не вовремя выплаченную зарплату, отпускные и пр. они ведь, да ? )
Все с разными, так сказать, последствиями....
Вот и думай, бухгалтер, под кого подстроиться и кто вероятнее всего будет проверять....
ИМХО.

IRON PRIEST
24.11.2010, 11:00
гнидовцы

Гыыыыы

tutoff
24.11.2010, 12:29
Уважаемые бухгалтеры!
Вам, людям даже имеющим свой профессиональный праздник, не кажется ли странной ситуация, когда руководители некоторых компаний, решив, что им уже пора выходить на более крутой и модный уровень, подумывают о создании отдела МСФО, очевидно полагая, что МСФО - это явление абсолютно из другой фантастической области и к вам, уважаемым бухгалтерам, никакого отношения не имеющее?

mosE
24.11.2010, 12:53
Уважаемые бухгалтеры!
Вам, людям даже имеющим свой профессиональный праздник, не кажется ли странной ситуация, когда руководители некоторых компаний, решив, что им уже пора выходить на более крутой и модный уровень, подумывают о создании отдела МСФО, очевидно полагая, что МСФО - это явление абсолютно из другой фантастической области и к вам, уважаемым бухгалтерам, никакого отношения не имеющее?

А можно уточнить? По Вашему мнению, к кому имеют отношения Международные стандарты финансового учета?

tutoff
24.11.2010, 13:04
А можно уточнить? По Вашему мнению, к кому имеют отношения Международные стандарты финансового учета?

МСФО = НП(с)БУ при условии стопроцентного соблюдения этих самых НП(с)БУ, чего у нас нет повсеместно ибо, в силу сложившихся обстоятельств, главное предназначение бухгалтеров, по извращённому мнению топ-менеджеров и, к сожалению, самих бухгалтеров - это налоговый учёт и отчётность и связанная с ними эквилибристика.

mosE
24.11.2010, 13:10
МСФО = НП(с)БУ при условии стопроцентного соблюдения этих самых НП(с)БУ, чего у нас нет повсеместно ибо, в силу сложившихся обстоятельств, главное предназначение бухгалтеров, по извращённому мнению топ-менеджеров и, к сожалению, самих бухгалтеров - это налоговый учёт и отчётность и связанная с ними эквилибристика.

Значит Вы не знакомы с МСФО, т.к. наши ПСБУ несколько отличаются от них. К тому же в новом НК бухучет сравняли с налоговым (в части прибыли), если Вы заглядывали в Проект.

tutoff
24.11.2010, 13:41
Значит Вы не знакомы с МСФО, т.к. наши ПСБУ несколько отличаются от них..
Да, признаться с многотомными трудами и ещё более многотомными комментариями к ним не сильно знаком, хотя в руках держал. А вот это вот туманное "несколько отличаются" слышал неоднократно от разных людей, уверенных в том, что МСФО - это особая эзотерика. "Несколько отличаются", - говорили они, а на вопрос "Чем именно?" пожимали плечами и бормотали что-то в духе "в двух словах так сразу не опишешь". Наконец, удалось получить распечатку "оличий" из какой-то презентации. В одной колонке "По МСФО" в другой - "По П(с)БУ и сущестующей практике учета". Прочитал - посмеялся: все притянутые за уши "отличия" имели отношение исключительно к "существующей практике учёта". Может вы меня просветите парой-тройкой железобетонных корневых отличий?

SPA
24.11.2010, 13:55
,,,Главный бухгалтер с наличием сертификата аудитора и CAP ищет новую, достойную и интересную работу,,, ;)

tutoff
24.11.2010, 13:59
Может вы меня просветите парой-тройкой железобетонных корневых отличий?
А пока вы готовитесь, я сам назову два. НП(с)БУ, кстати полностью составленные на основе всё тех же МСФО, предусматривают: 1) унифицированный план счетов; 2) унифицированные формы отчётности с подробными инструкциями по их применению. НП(с)БУ - это, по сути, готовое инструмент применения МСФО, но никак не параллельная вселенная, каковой пытаются нам их предстваить заинтересованные товарищи вроде "Дэлойт энд Туш", на курсах которых довелось мне побывать пару лет назад.

IRON PRIEST
24.11.2010, 14:50
К тому же в новом НК бухучет сравняли с налоговым (в части прибыли), если Вы заглядывали в Проект.

всетаки налоговый учет сравняли с бухучетом... и что в этом страшного я не понимаю

IRON PRIEST
24.11.2010, 14:50
здесь могла быть ваша реклама

mosE
24.11.2010, 15:18
всетаки налоговый учет сравняли с бухучетом... и что в этом страшного я не понимаю

А кто сказал что страшно? Пусть бояться налоговики, которые, в основной своей массе бухучета не знают. Им будет не легче, чем нам.

Кв@кушкА
24.11.2010, 15:23
А кто сказал что страшно? Пусть бояться налоговики, которые, в основной своей массе бухучета не знают. Им будет не легче, чем нам.

ага.....они штрафанут, а доказівать знание бух.учета будем мі :)

Safira
24.11.2010, 15:26
Бухгалтера, кто работает в 1С 7.7, вы начисляете аванс в программе?
Т.е. чтобы не вручную ставить к выплате, а чтоб она считала согласно последним изменениям - за отработанное время с начислениеми и удержаниями взносов:roll:
или у меня "карявая" 1С (она у меня такая8)), или это я чего-то не так делаю...?
"я не ламер, я чайник" (с) ))

Мдяяяя
24.11.2010, 16:16
Т.е. чтобы не вручную ставить к выплате, а чтоб она считала согласно последним изменениям - за отработанное время с начислениеми и удержаниями взносов:roll:
или у меня "карявая" 1С (она у меня такая8)), или это я чего-то не так делаю...?
а какая у вас конфигурация? Если не "Зарплата и кадры", то думаю вам без дополнительных дописываний не обойтись.

Снежная Королева
24.11.2010, 16:17
Есть у кого где взять юридический адрес (без предоставления фактического местонахождения)?
Интересует Левобережка или Самара, лучше Левобережка

Снежная Королева
24.11.2010, 16:18
здесь могла быть ваша реклама

А куда, если что, ехать (я на счет личного сообщения вчера)?

~ Электра ~
24.11.2010, 16:36
МСФО = НП(с)БУ
Странно :roll:...
А почему же тогда на тему "Сравнение П(С)БУ и МФСО (и МСБУ туда же) пишутся курсовые работы и проводятся тренинги и семинары?
ПыСы / я женщина темная, сертификат САР и пр. не имею, просветите меня, коллеги...

Natty
24.11.2010, 16:47
Страшного ничего, мы-то "привыкши", но это не "сравнивание", а, скорее, попытка приближения, увы.
Просто ВД и ВР будут не по первому событию, но ведь ограничения в налоговом учете (ремонты, реклама, обучение, презентации и т.д и т.п.) остаются, да еще и "разрываются" между собой налоговый учет по НДС и по прибыли, так что учетов по прежнему будет несколько, и с амортизацией головняка только добавится по имеющимся ОФ.

Natty
24.11.2010, 16:53
1С без "Зарплата и кадры" не считает аванс. Я на фирмах, где особо кадровых изменений не происходит тупо начисляю всю зарплату последним днем месяца, а потом делю начисленное пополам (получаю аванс и зарплату 15 и 30-го числа), ну а если получать в другие дни, то делить придется пропорционально отработанному времени.

tutoff
24.11.2010, 17:02
Странно :roll:...
А почему же тогда на тему "Сравнение П(С)БУ и МФСО (и МСБУ туда же) пишутся курсовые работы и проводятся тренинги и семинары?
ПыСы / я женщина темная, сертификат САР и пр. не имею, просветите меня, коллеги...

Очередная мистификация, такая же как весьма распространённое неистребимое мнение о том, что бухгалтерский учёт никому, кроме всяких проверяющих/контролирующих органов и самих бухгалтеров не нужен, а вот УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ учёт - это же целая отдельно взятая наука, это вам не фунт изюма съесть и так далее.
Сравнивать и разделять П(с)БУ и МСФО - это всё равно, что считать, будто человек который читал, к примеру, Шекспира в переводе, а не на языке оригинала вообще не знаком с творчеством Шекспира.

Снежная Королева
24.11.2010, 18:19
IRON PRIEST, что-то Вы мне подсказали в личке непонятно кого:cry:. Неуловимая и грозная тетя (весь день ждала ее звонка) сказала, что она не дает разовые консультации вообще в принципе и за час консультации загелила столько, что я лучше сама пороюсь по юридическим форумам, а лучше по законам. А, и вот еще, сама манера общения как-то типа того, что я ей уже за звонок должна чуть ли не полмиллиона:evil: - меня вобще разозлила (еле себя сдержала, чтоб не нагрубить ей). Вобщем, спасибо конечно, но не надо, уж мы как-то сами:roll:
Я вроде не нагрубила, не?

Снежная Королева
24.11.2010, 18:52
Вобщем, девочки, мальчики, нужна все-таки помощь, помогите разобраться:
1. Есть фирма А (Покупатель) , она должна фирме Б (Продавцу) 100тыс.грн
2. Фирма А платить фирме Б не собирается и по согласованию она передают этот долг фирме С (типа цессии или уступки или перевода, нюансов сказать не могу).
3. Составляется договор переуступки долга (трехсторонний скорее всего, тоже пока не знаю), фирма С - согласна
4. Самое противное: Фирма С расчитывается с фирмой Б векселем (первый вопрос: можно ли векселем расчитаться не за товар, работы, услуги? Какая ответственность предусмотрена? Уголовная есть?)
5. Фирма С на единой системе, юрлицо, после сделки больше 1 млн со след. квартала она переходит на общую систему (вопрос: штрафы здесь будут за превышение лимита в 1млн?)

Всем откликнувшимся спасибо большущее, помогите, а
А, кстати, интересует налогообложение фирмы С

IRON PRIEST
24.11.2010, 18:58
IRON PRIEST, что-то Вы мне подсказали в личке непонятно кого:cry:. Неуловимая и грозная тетя (весь день ждала ее звонка) сказала, что она не дает разовые консультации вообще в принципе и за час консультации загелила столько, что я лучше сама пороюсь по юридическим форумам, а лучше по законам. А, и вот еще, сама манера общения как-то типа того, что я ей уже за звонок должна чуть ли не полмиллиона:evil: - меня вобще разозлила (еле себя сдержала, чтоб не нагрубить ей). Вобщем, спасибо конечно, но не надо, уж мы как-то сами:roll:
Я вроде не нагрубила, не?

уже в возрасте просто и видать не под настроение попали)))

Снежная Королева
24.11.2010, 18:59

скорее всего, бо она весь день где-то ездила, а тут приехала, а ее опять грузят

Снежная Королева
24.11.2010, 19:01

Так что давайте тут на форуме будем шото думать :oops:, только завтра наверное :smt219
Я тут много умных статей понаходила, завтра подискуссируем, вроде для меня особо ничего такого незаконного нет, ну нарушение ст4 Закона о векселях

bocheeva
24.11.2010, 19:10
Вобщем, девочки, мальчики, нужна все-таки помощь, помогите разобраться:
1. Есть фирма А (Покупатель) , она должна фирме Б (Продавцу) 100тыс.грн
2. Фирма А платить фирме Б не собирается и по согласованию она передают этот долг фирме С (типа цессии или уступки или перевода, нюансов сказать не могу).
3. Составляется договор переуступки долга (трехсторонний скорее всего, тоже пока не знаю), фирма С - согласна
4. Самое противное: Фирма С расчитывается с фирмой Б векселем (первый вопрос: можно ли векселем расчитаться не за товар, работы, услуги? Какая ответственность предусмотрена? Уголовная есть?)
5. Фирма С на единой системе, юрлицо, после сделки больше 1 млн со след. квартала она переходит на общую систему (вопрос: штрафы здесь будут за превышение лимита в 1млн?)

Всем откликнувшимся спасибо большущее, помогите, а
А, кстати, интересует налогообложение фирмы С

За бестоварность векселя предусмотрена штрафная санкция от 6500грн и выше. Изменения вступили в силу или с сентября или с октября этого года. Что касается налогообложения, то необходимо знать четкую схему данной операции (кто, кому, чего и как).

bocheeva
24.11.2010, 19:13

Начисляю авансы в обычной 1С бухгалтерия, но с помощью специальной обработки (так называемого внешнего отчета). Без него базовая конфигурация не отображает выплату аванса.

IRON PRIEST
24.11.2010, 19:20
скорее всего, бо она весь день где-то ездила, а тут приехала, а ее опять грузят

ездили на предприятие видать нагрузили

Safira
24.11.2010, 19:54
Есть у кого где взять юридический адрес (без предоставления фактического местонахождения)?
Интересует Левобережка или Самара, лучше Левобережка
если ты имеешь в виду аренду адреса и устроит пр. Мира, по мы маГем ))

Начисляю авансы в обычной 1С бухгалтерия, но с помощью специальной обработки (так называемого внешнего отчета). Без него базовая конфигурация не отображает выплату аванса.
спасибо всем, я поняла, что придется делать вручную, у меня не "ЗП и кадры" ((
а что такое внешний отчет? его вам кто-то написал в 1С?

Кимон
24.11.2010, 20:12

Ну, если штат большой, то лучше нарисовать отчет. Если народу немного и это не критично, то:
Начисляете з-п 15 числа, делаете ведомость и ставите ко-во отработанных дней. Программа ВАМ посчитает все и составит ведомость на выплату этой части зарплаты. В конце месяца делаете эту ведомость непроведеннолй и составляете новую ведомость за весь месяц. НО - ведомость на выдачу оставшейся части автоматически ВЫ не получите и в ведомости начисления заработной платы за весь месяц не будет видно выплаченного аванса. Т. е. эту ведомость ВАМ придется формировать вручную. Я собираюсь в ближайшее время заняться этим, если 1С не напишет что-то. Ну а вдруг?

klon
24.11.2010, 21:43
подскажите а можно в 1С сформировать 2 ведомости за месяц на аванс и з/пл исходя из фактически отработанных дней? ну и каждая ведомость посчитает удержания и начисления. ведь в аванс теперь нужно выплачивать и удержания и начисления?
а табеля тоже надо 2 делать? спасибо

Лесная Фея
24.11.2010, 22:24
Помните, год назад пугали законом о коррупции, по которому частный предприниматель не может одновременно где-то работать наемным работником, директора не могут работать совместителями и т.д.?

Я обратила внимание, что на сайте Верховной Рады до сих пор весит этот закон:

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1506-17

И написано: Введення в дію вiдбудеться 01.01.2011.

Т.е. он все-таки будет действовать с 01.01.2011:?:

bocheeva
24.11.2010, 22:46
если ты имеешь в виду аренду адреса и устроит пр. Мира, по мы маГем ))

Внешний отчет пишет програмист по 1С, или можно обратиться в фирму которая занимается програмированием для 1С (мы так и сделали) и купить его (мы платили 150грн).Можете попробовать найти дешевле.

bocheeva
24.11.2010, 22:49
подскажите а можно в 1С сформировать 2 ведомости за месяц на аванс и з/пл исходя из фактически отработанных дней? ну и каждая ведомость посчитает удержания и начисления. ведь в аванс теперь нужно выплачивать и удержания и начисления?
а табеля тоже надо 2 делать? спасибо

Если сформируете две ведомости, то будет неправильно посчитан НДФЛ, в случае, если по одной из ведомостей з\п меньше или на уровне минимальной.Программа расчитает с применением налоговой социальной льготы.

~ Электра ~
24.11.2010, 23:04
Очередная мистификация
извините, не согласна. Разница даже при беглом рассмотрении МС-ов очевидна.
И если семинар или тренинг еще можно как-то смистифицировать, то, извините, работу на 80 листов...хм...
И, если не секрет, к чему Вы об этом начали говорить? Я в смысле и что дальше?:roll:

такая же как весьма распространённое неистребимое мнение о том, что бухгалтерский учёт никому, кроме всяких проверяющих/контролирующих органов и самих бухгалтеров не нужен, а вот УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ учёт - это же целая отдельно взятая наука, это вам не фунт изюма съесть и так далее.
:shock: вот прям распространенное и неистребимое, да ?
Если честно, то никогда не слышала такого мнения.Даже не знаю, кто так может считать. Ну разве что те, кому что налоговый, что бухгалтерский, что управленческий , со всеми "подучетами"вместе взятыми - один фиг.:-D

klon
24.11.2010, 23:25
Если сформируете две ведомости, то будет неправильно посчитан НДФЛ, в случае, если по одной из ведомостей з\п меньше или на уровне минимальной.Программа расчитает с применением налоговой социальной льготы.
а можно в ведомостях этих вручную поставить правильно НДФЛ? ну хотя бы пока что. у меня маленькая численность