PDA

Просмотр полной версии : Здесь общаются бухгалтеры

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66

Lillu
05.05.2010, 11:53
А мне подскажите плииз))) Какую таблицу заполнять в пенсионный по декретному.
Я с 01.04.2010 г. в декрете, декретные по одному предприятию выплачены, по другом нет. Вобщем, что заполнять и отражаются ли суммы декретных в пенсионном отчете?

Safira
05.05.2010, 12:26
А мне подскажите плииз))) Какую таблицу заполнять в пенсионный по декретному.
Я с 01.04.2010 г. в декрете, декретные по одному предприятию выплачены, по другом нет. Вобщем, что заполнять и отражаются ли суммы декретных в пенсионном отчете?
не отражаются, т.к. это не база для удержания пенсионных взносов!
вы начислили, выплатили, а соцстрах возместил - и все ;-)

IRON PRIEST
05.05.2010, 12:36
Девочки, у нас на работе возник спорный момент. Нужет совет - предприятию банк начисляет проценты за остаток на счете. Вопрос - на какой счет отнести проценты? на 732 (Відсотки одержані) или 746 (Інші доходи від звичайної діяльності). Даже дошло, чо нужно 733 (Інші доходи від фінансових операцій). Казалось бы мелочный ньюанс, но хотелось бы правильно отображать в учете все операции.
мин фин говорит чтобы относили на 719
с другой стороны здесь работали только деньги, т.е. доход от финансовой деятельности - поэтому 732

Lillu
05.05.2010, 12:37
не отражаются, т.к. это не база для удержания пенсионных взносов!
вы начислили, выплатили, а соцстрах возместил - и все ;-)

Т .е. я за себя 4 месяца не отчитываюсь, пока на больничном по беременности и родам? Получается, 4 месяца просто "вылетают"?

Safira
05.05.2010, 12:39
Т .е. я за себя 4 месяца не отчитываюсь, пока на больничном по беременности и родам? Получается, 4 месяца просто "вылетают"?
да, только уточните, надо ли вам заполнять таблицу 5 на себя? вроде не уволена, но из фонда выбыла...
у меня тоже скоро декретчица будет, надо разобраться ;-)

Волшебница
05.05.2010, 13:13
Я отношу на 732, у меня само назначение идет как: "нарахування видсоткив за..." Или:
ДТ КТ
373 732 начислены %
311 373 выплачены %
732 792 фин. результат
+1 8)

Кв@кушкА
05.05.2010, 13:15
мин фин говорит чтобы относили на 719
с другой стороны здесь работали только деньги, т.е. доход от финансовой деятельности - поэтому 732

спорить не буду,но...к финансовым доходам относятся дивиденды,проценты..и т.д. от ФИНАНСОВЫХ ИНВЕСТИЦИЙ, к коим хранение денег на РАСЧЕТНОМ счете не относится. имхо

IRON PRIEST
05.05.2010, 13:28
спорить не буду,но...к финансовым доходам относятся дивиденды,проценты..и т.д. от ФИНАНСОВЫХ ИНВЕСТИЦИЙ, к коим хранение денег на РАСЧЕТНОМ счете не относится. имхо

а я вообще спорить не люблю, особенно когда цена вопроса копейки =)

IRON PRIEST
05.05.2010, 14:28
шото я запутался

с суммы вознаграждения по договору ГПХ следует удерживать в фонд занятости или нет?

Кимон
05.05.2010, 14:32

Вылетают, если Вы будете после больничного работать. А если уходите в отпуск по уходу до трех лет, то необходимо показать как увольнение. Меня так проконсультировали в Жовтневом ПФ.

Кв@кушкА
05.05.2010, 15:30
Вылетают, если Вы будете после больничного работать. А если уходите в отпуск по уходу до трех лет, то необходимо показать как увольнение. Меня так проконсультировали в Жовтневом ПФ.

а на что ссылаются? В порядке заполнения таблицы 5 нет такого основания как "отпуск"

Нюсенька
05.05.2010, 16:02
1. Это и ежу понятно, что на полную ставку. Просто я не имею морального права писать "переделайте задним числом табель, измените задним числом штатное, подделайте заявление" ну и т.д.
2.Ну раз уже подсказали, тогда да, спасибо говорить вовсе не обязательно;)
(и че я лезу вечно со своими ответами-советами ...)
:-|:-|

ну )))вы уж не серчайте-я не сразу поняла Вашу шифровку)))пасиб

Кимон
05.05.2010, 16:04
а на что ссылаются? В порядке заполнения таблицы 5 нет такого основания как "отпуск"

Я пока не вникала - у меня будет только в июне б-л. За декретчиц собез сам сдает отчеты - для них утверждена отдельная форма. И получается логично - предприятие как-бы уволило на время декрета , а потом как-бы приняло обратно. Правильно?

timafey
05.05.2010, 16:08
шото я запутался

с суммы вознаграждения по договору ГПХ следует удерживать в фонд занятости или нет?

Удержаний нет - есть только начисление 2,2 %

IRON PRIEST
05.05.2010, 16:13
ооо спасиба, а то меня ваще запутали. щас буду делать физическое замечание)))))))))

Волшебница
05.05.2010, 16:14
Я пока не вникала - у меня будет только в июне б-л. За декретчиц собез сам сдает отчеты - для них утверждена отдельная форма. И получается логично - предприятие как-бы уволило на время декрета , а потом как-бы приняло обратно. Правильно?
Не думаю, что правильно. Что значит "как бы уволило"? Это удобно ПФ? А если вдуматься в суть - предприятие уволило декретчицу. Ничего не смущает? ;)

Кв@кушкА
05.05.2010, 16:20
Не думаю, что правильно. Что значит "как бы уволило"? Это удобно ПФ? А если вдуматься в суть - предприятие уволило декретчицу. Ничего не смущает? ;)

+1
к тому же декретчица может продолжать работать неполный раб.день

Кимон
05.05.2010, 16:20
Но ведь в прошлые годы мы все так делали, когда была годовая персонификация. Или Вы делали по другому?

Кимон
05.05.2010, 16:21
+1
к тому же декретчица может продолжать работать неполный раб.день

Мы говорим только о неработающей декретчице.
А у Вас какие предложения выхода из данной ситуации?

Кв@кушкА
05.05.2010, 16:34
Мы говорим только о неработающей декретчице.
А у Вас какие предложения выхода из данной ситуации?

я к тому, что показывать отпуск декретчицы как увольнение в табл.5 не нужно. нет ни логических ни законодательных оснований. имхо

Кимон
05.05.2010, 16:41
я к тому, что показывать отпуск декретчицы как увольнение в табл.5 не нужно. нет ни логических ни законодательных оснований. имхо
Таблица 5 нужна для расчета стажа: если Вы не показываете увольнение, вы должны показать работу. Проконсультировалась у знакомой в ПФ Бабушкинской. Сказала: днем открытия б-л показываем увольнение , днем закрытия б-л прием.( Это если не уходит в декрет). Если уходит- то прием в таблице 5 будет только , когда выйдет из декрета. Логично. Отпуск по беременности и родам вобще не входит в стаж, а отпуск по уходу за ребенком до трех лет учитывает для пенсионного собез.

Александр_L
05.05.2010, 16:45
Относительно "как бы увольнения". Ведь в самой форме не говориться о датах приема/ увольнения (как в 1-ДФ например), а о датах начала и окончания трудовых отношений. И если трудовые отношения приостанавливаются, а отпуск по уходу, это как ни крути, а трудовых отношений нет - то указать дату начала отпуска, как дату прекращения трудовых отношений достаточно логично, а вот больничный по беременности и родам - то тут и прекращения/приостановки трудовых отношений нет, и трудового стажа нет.
А насчет отражения в отчете в ПФ. С таблицей 6 не очень понятно, а вот таблица 1, в строках 1.1 и 1.1.2 отражается (мнение Красногвардейского ПФ с которым полностью согласен) именно сумма декретного больничного.

Кимон
05.05.2010, 16:57
больничный по беременности и родам - то тут и прекращения/приостановки трудовых отношений нет, и трудового стажа нет.
А насчет отражения в отчете в ПФ. С таблицей 6 не очень понятно, а вот таблица 1, в строках 1.1 и 1.1.2 отражается (мнение Красногвардейского ПФ с которым полностью согласен) именно сумма декретного больничного.
Нелогично - трудового стажа нет, а Вы пишите прекращения/приостановки трудовых отношений нет. Только если Вы поставите увольнение датой б-л, то и будет остановка трудовых отношений.
По-поводу отражения отпуска по беременности и родам в таблице 1 - не согласна. Это ведь не база для обложения взносами, так зачем его показывать?

Кв@кушкА
05.05.2010, 17:05
Относительно "как бы увольнения". Ведь в самой форме не говориться о датах приема/ увольнения (как в 1-ДФ например), а о датах начала и окончания трудовых отношений. И если трудовые отношения приостанавливаются, а отпуск по уходу, это как ни крути, а трудовых отношений нет - то указать дату начала отпуска, как дату прекращения трудовых отношений достаточно логично, а вот больничный по беременности и родам - то тут и прекращения/приостановки трудовых отношений нет, и трудового стажа нет.

из порядка "формування та подання...."
Таблиця 5 додатка 4 до цього Порядку подається страхувальником у разі, якщо протягом звітного періоду:
було укладено або розірвано трудовий договір із застрахованою особою;відбулися зміни в прізвищі, імені, по батькові або в ідентифікаційному номері.
У разі коли за даними страхувальника протягом звітного періоду не було зафіксовано фактів укладання та розірвання трудових угод або не відбулося змін у прізвищі, імені, по батькові або ідентифікаційному номері застрахованих осіб, таблиця 5 додатка 4 до цього Порядку не формується та не надається до органу Пенсійного фонду.

и ни слова о "приостановлении трудовых отношений". Да, в отчет предприятия декретчица попадать не будет в дальнейшем, но трудовые отношения с ней сохраняются, хоть и без начисления з/п и пф-взносов. имхо
Хотя в нашей стране термины каждым ведомством понимаются по-своему :)...А официальных ( не устных) пояснений ПФ нет :(

Кимон
05.05.2010, 17:15
Если углубиться:
"Трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату труда (работы по должности, профессии или специальности либо конкретного вида поручаемой ему работы)"
Вывод: при уходе в опуск по беременности и родам, и тем более в отпуск по уходу за ребенком трудовые отношения временно прекращаются.

dream1
05.05.2010, 17:29
Уважаемые специалисты, подскажите, кто сталкивался в ближайшее время, возвращает ли соцстрах больничные декретные предприятию в данный момент и в какие сроки вернули, если вернули, или таки взносами придется выбирать годков так Н ? заранее благодарю за ответ!

Safira
05.05.2010, 17:36
Уважаемые специалисты, подскажите, кто сталкивался в ближайшее время, возвращает ли соцстрах больничные декретные предприятию в данный момент и в какие сроки вернули, если вернули, или таки взносами придется выбирать годков так Н ? заранее благодарю за ответ!

мне больничные (не декретные) вернули по итогу квартала, а декретные они вроде пошустрее возвращают обычно...
но сейчас нельзя быть не в чем увереной, увы :-(

dream1
05.05.2010, 17:41
мне больничные (не декретные) вернули по итогу квартала, а декретные они вроде пошустрее возвращают обычно...

к сожалению идет слушок о том, что не возвращают чуть ли с прошлого года, скоро проверю насколько это достоверно....к томуже думаю больничных сумма поменьше будет, чем декретных....для небольшой фирмы "изять" пусть даже сумму в пять тысч тоже проблемка....если на есяц , то куда не шло, а если потом годами взносами выбирать...

Lillu
05.05.2010, 17:44

Ага, как же побыстрее ((( Я на след. неделе буду еще раз подавать документы по декретным, отпишусь, что скажут. Пока мне показывали только цифры((, по Бабушкинскому райну больничные от предприятий на 3 млн. грн, а выделено фонду на оплату денег 80 тыс грн.

dream1
05.05.2010, 17:50
Ага, как же побыстрее ((( Я на след. неделе буду еще раз подавать документы по декретным, отпишусь, что скажут. Пока мне показывали только цифры((, по Бабушкинскому райну больничные от предприятий на 3 млн. грн, а выделено фонду на оплату денег 80 тыс грн.

отпишитесь пожалуйста

Кв@кушкА
05.05.2010, 17:53
Если углубиться:
"Трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату труда (работы по должности, профессии или специальности либо конкретного вида поручаемой ему работы)"
Вывод: при уходе в опуск по беременности и родам, и тем более в отпуск по уходу за ребенком трудовые отношения временно прекращаются.

ну при обычном отпуске, если следовать Вашей логике, тр.отношения тоже временно прекращаются, но показывать увольнение при каждом отпуске тем не менее не нужно :)
Вобщем что спорить - время покажет.

Кимон
05.05.2010, 17:54
Lillu
А Вы как пенсионный сдаете с учетом ВАШЕГО б-л?

Кимон
05.05.2010, 18:02
ну при обычном отпуске, если следовать Вашей логике, тр.отношения тоже временно прекращаются, но показывать увольнение при каждом отпуске тем не менее не нужно :)
Вобщем что спорить - время покажет.
Я не согласна с Вами:
"Отпуск (также отпускные, отгул) — временное освобождение от работы в будние дни на определённый период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы"
или
"Отпуск представляет собой свободное от работы время, предоставляемое
работникам для отдыха или других целей, в течение которого за ним
сохраняется место работы или должность, а также средний заработок в
установленных законом случаях"
Своими словами- во время отпуска сохраняются трудовые отношения.

Кв@кушкА
05.05.2010, 18:25
Я не согласна с Вами:
"Отпуск (также отпускные, отгул) — временное освобождение от работы в будние дни на определённый период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы"
или
"Отпуск представляет собой свободное от работы время, предоставляемое
работникам для отдыха или других целей, в течение которого за ним
сохраняется место работы или должность, а также средний заработок в
установленных законом случаях"
Своими словами- во время отпуска сохраняются трудовые отношения.

в соотв. с законом об отпусках:
4) соціальні відпустки:
відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами (стаття 17 цього Закону);
відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку (стаття 18 цього Закону);

при этом тр.отношения сохраняются, средний заработок в виде дикретных и пособия сохраняется, но выплачивается не за счет средств предприятия.

Нюсенька
05.05.2010, 18:44

Соц страх компенсировал декр.бл в мае, а д-ты подали в ноябре. в марте еще одна декретчица была-посмотрим когда компенсируют)))

~ Электра ~
05.05.2010, 18:46
в соотв. с законом об отпусках:
4) соціальні відпустки:
відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами (стаття 17 цього Закону);
відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку (стаття 18 цього Закону);

при этом тр.отношения сохраняются, средний заработок в виде дикретных и пособия сохраняется, но выплачивается не за счет средств предприятия.
+1
еще одно подтверждение сохранения трудовых отношений во время "беременных" отпусков - некоторые статьи КЗоТа (179-182/1).

Александр_L
05.05.2010, 19:12
Нелогично - трудового стажа нет, а Вы пишите прекращения/приостановки трудовых отношений нет. Только если Вы поставите увольнение датой б-л, то и будет остановка трудовых отношений.
По-поводу отражения отпуска по беременности и родам в таблице 1 - не согласна. Это ведь не база для обложения взносами, так зачем его показывать?
Внимательно смотрим таблицу 1. База начислений, это строки 2, база удержаний - это строка 4, а вот строки 1 - это ваша расчетная ведомость. Просто строка 1 не будет соответствовать строкам 2 и 4 на сумму больничного по беременности и родам.

Кимон
05.05.2010, 19:25
Внимательно смотрим таблицу 1. База начислений, это строки 2, база удержаний - это строка 4, а вот строки 1 - это ваша расчетная ведомость. Просто строка 1 не будет соответствовать строкам 2 и 4 на сумму больничного по беременности и родам.

А я в расчетную ведомость не вношу пособие по беременности и родам. Расчетная ведомость - это счет 661. А пособие - 663, и отдельная ведомость. Это у меня так.
Кстати, а Вы так заполняете таблицу 1 в января 2010г, или и раньше так заполняли?

Volodar Koles
06.05.2010, 23:04
Друзья профи и просто понимающие подскажите- есть такая организация МЖК (молодежно жилишный комплекс) с НДС и всеми делами, лет надцать заморожен и сдаются пустые отчеты, родственник (отец) хочет от него сдыхатся и отдать мне под бизнес, реально ли от этого мжк вести торговлю? НА МЖК я знаю от папы есть совет директоров, как бы надо поменять этот совет и все...

MIRA1956
07.05.2010, 07:48
1

MIRA1956
07.05.2010, 07:49

Б.л. по берем и родам в персониф и соотв в табл 1 "отчет в ПФ" не вносится. Мне вчера еще раз подтвердила нач отдела персон учета нашего района(и в годовой персон точно так было.)

Кв@кушкА
07.05.2010, 09:46
Друзья профи и просто понимающие подскажите- есть такая организация МЖК (молодежно жилишный комплекс) с НДС и всеми делами, лет надцать заморожен и сдаются пустые отчеты, родственник (отец) хочет от него сдыхатся и отдать мне под бизнес, реально ли от этого мжк вести торговлю? НА МЖК я знаю от папы есть совет директоров, как бы надо поменять этот совет и все...

Скорее всего МЖК зарегистрирован как неприбыльная организация, поэтому вести полноценно торговлю не получится. Ознакомтесь вначале с уставом. Та мпрописано, чем может заниматься МЖК, кто является органом управления и т.д.

Lillu
07.05.2010, 10:44
Lillu
А Вы как пенсионный сдаете с учетом ВАШЕГО б-л?

Я еще не сдавала. Буду созваниваться со своим пенсионным, спрашивать как правильно. А то тут смотрю мнения разделились)

Volodar Koles
07.05.2010, 10:45
Скорее всего МЖК зарегистрирован как неприбыльная организация, поэтому вести полноценно торговлю не получится. Ознакомтесь вначале с уставом. Та мпрописано, чем может заниматься МЖК, кто является органом управления и т.д.

СПС. На выходных буду изучать устав.

Кимон
07.05.2010, 11:08
Я еще не сдавала. Буду созваниваться со своим пенсионным, спрашивать как правильно. А то тут смотрю мнения разделились)

Раскажете, пожалуйста, еще мнение Вашего пенсионного. У меня в след. месяце первая декретчица в этом году - хочу все сделать правильно.

Lillu
07.05.2010, 11:35
Раскажете, пожалуйста, еще мнение Вашего пенсионного. У меня в след. месяце первая декретчица в этом году - хочу все сделать правильно.

Вобщем, мне сказали, что надо просто "убрать" с додатка 6 декретчицу, т. к. взносы не начисляются. В додатке 5 не надо указывать увольнение-принятие, т .к. декретчицу по факту не увольняли и не принимали. Относительно додатка 1, в пенсионном сказали, что сумма выплаченных декретных по пенсионным отчетам НЕ отражается нигде, т.к. нет ни начислени, ни удержаний.

Palya_Gala
07.05.2010, 11:36
сегодня сдавала отчет в Жовтневом ПФ. мнение Жовтневки - декретные в форме 1 не показываем.
сказали что строка для декретных была в форме 2008-2009 года. в нынешнем отчете она убрана. строка 1.1.2 - не для декретных.

в приложении 5 - увольнение показываем.

и в Жовтневой нетрудоспособности сдала форму по возмещению апрельских декретных - сказали возмещают без больших задержек.

iralitvin
07.05.2010, 12:52
Только что прочитала в новостях об объявлении ГНАУ борьбы с укрывательством налогов через ЧП. В законах то изменений нет. Может кто слышал, что это конкретно за борьба?

dream1
07.05.2010, 14:46
сегодня сдавала отчет в Жовтневом ПФ. мнение Жовтневки - декретные в форме 1 не показываем.
сказали что строка для декретных была в форме 2008-2009 года. в нынешнем отчете она убрана. строка 1.1.2 - не для декретных.

в приложении 5 - увольнение показываем.

и в Жовтневой нетрудоспособности сдала форму по возмещению апрельских декретных - сказали возмещают без больших задержек.

что же в их понимании небольшая задержка, если постом ниже пол года ждали :)

Волшебница
07.05.2010, 15:07
Мы ждем декретных с конца марта. Быстро Жовтневая дирекция и не обещает.

Palya_Gala
07.05.2010, 15:30
значит сегодня были в хорошем настроении.
толку от их обещаний. когда возместят - отпишусь.

Lillu
07.05.2010, 15:39
значит сегодня были в хорошем настроении.
толку от их обещаний. когда возместят - отпишусь.

А документы подавали в 211 кабинет дядьке в очках?

Palya_Gala
07.05.2010, 15:46
та прям "дядьке" :-D. да.

Elka1
09.05.2010, 11:20
Девочки, помогите справиться с задачками!
Предприятие было на едином налоге, сейчас на общей системе налогообложения. Как сформировать из основных средств, имеющихся на предприятии, основные фонды
и еще одна
предприятие оплатило проведенные тех. инструктажи и лицензии на работы людям, которые не числятся на предприятии, но которые бутут выполнять эти работы по мере поступления предложений заказчиков. Как и на каких условиях их оформить задним числом, чтобы не было мучительно больно мне, как бухгалтеру, и максимально выгодно по налогам в настоящий момент до начала работ
Заранее спасибо!

Баланс-Клуб
12.05.2010, 15:43
Издательско-консалтинговая компания «Баланс-Клуб» на конкурсной основе приглашает

Заместителя главного редактора издания «Баланс-Агро»
Решающим фактором при отборе будут Ваши реальные РЕЗУЛЬТАТЫ, поэтому обязательным является наличие опыта успешной работы бухгалтером на сельхозпредприятиях не менее 3-х лет.
Приступить к работе нужно будет сразу!
ТРЕБОВАНИЯ:
- Высшее экономическое образование;
- Знание бухгалтерского и налогового учета на сельхозпредприятиях;
- Знание действующего законодательства;
- Опытный пользователь ПК;
- Свободное владение украинским и русским языками;
- Умение четко излагать свои мысли на бумаге относительно ведения учета в агросфере.
ОБЯЗАННОСТИ:
- планирование номера издания (внесение предложений по тематической наполняемости издания);
- создание план-заказов и утверждение их у главного редактора;
- предоставление ответов на вопросы читателей по закрепленному направлению;
- написание авторских материалов (написание вводной части к статьям сторонних авторов, обращение к читателям для тем номера, спецвыпусков);
- проверка авторских работ как штатных, так и сторонних авторов на соответствие план-заказу, правильности написания;
- принятие участия на мероприятиях проводимых компанией (конгресс, семинары, вебинары).
Мы гарантируем Вам интересную работу с большой ответственностью и творческим подходом.

ГОТОВЫ ПОМОЧЬ КОЛЛЕГАМ БУХГАЛТЕРАМ, тогда присылайте свое резюме на e-mail: rabota@balance.dp.ua
Тел/факс:8(056)370 44-25
Более подробную информацию о компании вы можете узнать на нашем сайте www.balance.ua

KsB
12.05.2010, 16:30
Подскажите, плиз, работают ли у вас студенты-бюджетники-стационары и как вы их оформляете?

Lillu
12.05.2010, 16:55
Подскажите, плиз, работают ли у вас студенты-бюджетники-стационары и как вы их оформляете?
KsB, сама с подобным не сталкивалась, то что удалось "нарыть", почитайте, может, кто-то из бухгалтеров подтянется и объяснит подробно. Хотя, вроде бы, неплохо описано.
особенности Приема на работу Студентов
(полистайте почти в самом низу)
http://avers3.com/documents/new2834.htm

KsB
12.05.2010, 16:59
KsB, сама с подобным не сталкивалась, то что удалось "нарыть", почитайте, может, кто-то из бухгалтеров подтянется и объяснит подробно. Хотя, вроде бы, неплохо описано.
особенности Приема на работу Студентов
(полистайте почти в самом низу)
http://avers3.com/documents/new2834.htm
Спасибо, я это уже нашла и читаю. Но там тоже двояко ((

Лесная Фея
12.05.2010, 21:39

Трудовым соглашением оформляют.

KsB
12.05.2010, 22:00
Трудовым соглашением оформляют.
Мы их оформляем как совместителей на 4 часа. Но не могу понять, правильно так или с трудовой на неполный рабочий день (4 часа).

Кв@кушкА
13.05.2010, 09:25
Мы их оформляем как совместителей на 4 часа. Но не могу понять, правильно так или с трудовой на неполный рабочий день (4 часа).

в свое время меня,студентку, оформляли совместителем. После окончания вуза и получения диплома оформляли штатником с трудовой. Первой записью в трудовой было обучение в вузе, потом прием на работу.

timafey
13.05.2010, 14:11
в свое время меня,студентку, оформляли совместителем. После окончания вуза и получения диплома оформляли штатником с трудовой. Первой записью в трудовой было обучение в вузе, потом прием на работу.

аналогично....

MIRA1956
14.05.2010, 16:51
работают и оформлены по трудовой книжке.

KsB
14.05.2010, 18:55
работают и оформлены по трудовой книжке.

На 8-ми часовом рабочем дне, или неполном (6 или 4)?

MIRA1956
15.05.2010, 18:19
На 8-ми часовом рабочем дне, или неполном (6 или 4)?

Ночной сторож. С 17.00 до 10 утра. Уже несколько лет. Когда-то давно зацепились выяснять . Где-то на работе есть статьи ,ксерим все полезное из бухгалтерских журналов.Там нашли, что студентов -дневников можно оформлять на полный рабочий день. А вообще, если подумать, откуда КРУ знает, что работающий молодой человек студент?(Нас беспокоила только проверка КРУ, они обычно проверяют совместителей, чтобы график работы человека на осн. месте работы не совпадал с графиком работы по совместительству).

Кимон
16.05.2010, 09:46
Ночной сторож. С 17.00 до 10 утра. Уже несколько лет. Когда-то давно зацепились выяснять . Где-то на работе есть статьи ,ксерим все полезное из бухгалтерских журналов.Там нашли, что студентов -дневников можно оформлять на полный рабочий день. А вообще, если подумать, откуда КРУ знает, что работающий молодой человек студент?(Нас беспокоила только проверка КРУ, они обычно проверяют совместителей, чтобы график работы человека на осн. месте работы не совпадал с графиком работы по совместительству).
-На студентов, получающих бюджетную стипендию, ВУЗ заполняет форму №1-ДФ. В том числе: Письмо ГНИ ои 06.07.2004 № 12428/7/17-3117. Если мы принимаем таких сотрудников на работу, то только как совместителей.
.

mosE
16.05.2010, 10:25
-На студентов, получающих бюджетную стипендию, ВУЗ заполняет форму №1-ДФ. В том числе: Письмо ГНИ ои 06.07.2004 № 12428/7/17-3117. Если мы принимаем таких сотрудников на работу, то только как совместителей.
.
Основным нормативным документом, который регулирует правоотношения в отрасли трудового права, является Кодекс законов о труде Украины. В соответствии с нормами ст. 21 КЗпП студенты ВУЗА имеют наравне со всеми гражданами Украины права на труд. А действующее законодательство не устанавливает никаких ограничений относительно их трудоустройства.
Есть только особенности в применении НСЛ к его заработной плате.Согласно положения п.п. «б» п.п. 6.3.3 Закона № 889, НСЛ не применяется к заработной плате плательщика налога, если он получает в течение отчетного налогового месяца одновременно доход в виде стипендии, выплачиваемой из бюджета.Если заработная плата принятого работника-студента не превышает предельный размер дохода, установленный п.п. 6.5.1 Закона № 889, и он не получает стипендию из бюджета, то для применения НСЛ ему необходимо подать заявление о применении НСЛ и справку из учебного заведения о том, что он действительно проходит обучение в этом учебном заведении и не получает стипендию из бюджета.
Согласно п.п. «е» п.п. 6.1.2 Закона № 889 налогоплательщики, которые являются студентами, вправе претендовать на повышенную НСЛ.

Кимон
16.05.2010, 10:37
Основным нормативным документом, который регулирует правоотношения в отрасли трудового права, является Кодекс законов о труде Украины. В соответствии с нормами ст. 21 КЗпП студенты ВУЗА имеют наравне со всеми гражданами Украины права на труд. А действующее законодательство не устанавливает никаких ограничений относительно их трудоустройства.
Есть только особенности в применении НСЛ к его заработной плате.Согласно положения п.п. «б» п.п. 6.3.3 Закона № 889, НСЛ не применяется к заработной плате плательщика налога, если он получает в течение отчетного налогового месяца одновременно доход в виде стипендии, выплачиваемой из бюджета.Если заработная плата принятого работника-студента не превышает предельный размер дохода, установленный п.п. 6.5.1 Закона № 889, и он не получает стипендию из бюджета, то для применения НСЛ ему необходимо подать заявление о применении НСЛ и справку из учебного заведения о том, что он действительно проходит обучение в этом учебном заведении и не получает стипендию из бюджета.
Согласно п.п. «е» п.п. 6.1.2 Закона № 889 налогоплательщики, которые являются студентами, вправе претендовать на повышенную НСЛ.
А что я не так написала? MIRA1956 спросила- откуда сведения. Я ответила - из 1-ДФ.

mosE
16.05.2010, 10:43
А что я не так написала? MIRA1956 спросила- откуда сведения. Я ответила - из 1-ДФ.

Я только уточнила. И совместительство-это совсем не обязательно. Некоторые студенты имеют право на свободное посещение занятий и при этом получают еще и повышенную стипендию. А запись в трудовой им ой как не помешает.

KsB
16.05.2010, 10:57
Всем спасибо за разъяснения.

yurec22
16.05.2010, 14:20
Помогите советом.
Ситуация такая есть каталог предприятий. В нем есть платные регисрации. Юридическое лицо вроде как хочет получить договор и счет фактуру.
Что я должен сделать?
Зарегистрироваться как ФЛП. Это понятно мне. А вот что дальше. Я должен им отправить 2 экземпляра договора с моей подписью и печатью, счет фактуру. Через день они получат эти бумаги и должны оплатить счет и прислать 1 экземпляр договора мне обратно со своей печатью и подписью. Я правильно понимаю????

Еще вопрос по акту выполненых работ. Я могу сразу в одном конверте отослать 2 договра, счет фактуру и акт выполненых работ. Они оплачивают счет и отправляют мне один договор со своей печатью и акт выполненых работ с подписью и их печатью. Так можно делать???
Или что делать? Разложите по полочкам. Какие мне нужны документы для работы???
Договор есть уже составили, бланк счет фактуры нашел. А как должен выглядеть акт выполненых работ? У кого есть.

Lillu
17.05.2010, 10:41
Помогите советом пожалуйста.
Такая ситуация зарегисрировался я как ФЛП. Клиенты владельцы фирм, не только из Днепропетровска но и других городов Украины.
Что мне нужно чтоб заключить договор с заказчиком? Я так понимаю сам договор в 2 экземплярах, счет на оплату услуги и все или еще что-то? Если я курьерскими услугами доставлю в другой город договор и счет с моими подписями и печатями, не может быть такого что потом заказчик когда договора все будут мой экземпляр с его подписью и печатью не отправит мне? Ну просто впадлу будет на конверт 2 грн тратить или еще что-то.

В общем я б хотел узнать последовательность заключения договора, выписки счета при условии что заказчик в другом городе. Подскажите по пунктам:)
Ваш пост страница 182

Помогите советом.
Ситуация такая есть каталог предприятий. В нем есть платные регисрации. Юридическое лицо вроде как хочет получить договор и счет фактуру.
Что я должен сделать?
Зарегистрироваться как ФЛП. Это понятно мне. А вот что дальше. Я должен им отправить 2 экземпляра договора с моей подписью и печатью, счет фактуру. Через день они получат эти бумаги и должны оплатить счет и прислать 1 экземпляр договора мне обратно со своей печатью и подписью. Я правильно понимаю????

Еще вопрос по акту выполненых работ. Я могу сразу в одном конверте отослать 2 договра, счет фактуру и акт выполненых работ. Они оплачивают счет и отправляют мне один договор со своей печатью и акт выполненых работ с подписью и их печатью. Так можно делать???
Или что делать? Разложите по полочкам. Какие мне нужны документы для работы???
Договор есть уже составили, бланк счет фактуры нашел. А как должен выглядеть акт выполненых работ? У кого есть.

Ответы на той же странице 182

yurec22
17.05.2010, 11:30
Тю:) А я и не помню что писал тут:) Спасибо.

Кв@кушкА
17.05.2010, 12:42
проект нового налогового кодекса от Азарова:
http://ptcc.org.ua/podat2010.html

Кимон
17.05.2010, 14:06
Я только уточнила. И совместительство-это совсем не обязательно. Некоторые студенты имеют право на свободное посещение занятий и при этом получают еще и повышенную стипендию. А запись в трудовой им ой как не помешает.
Нашла странное письмо. Прокомментируйте, пожалуйста, выделенное:
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 12.03.2007 р. N 66/06/186-07
Щодо окремих питань трудових відносин
8. Відповідно до підпункту "е" пункту 3 статті 1 Закону України "Про зайнятість населення" до зайнятого населення відносяться громадяни, які навчаються у денних вищих навчальних закладах. У відповідності з чинним законодавством ці громадяни мають право у вільний від навчання час працювати на загальних підставах за трудовим договором, що розглядається як вторинна зайнятість.
Зазначена робота студента не є сумісництвом, оскільки сумісництвом вважається виконання працівником, крім своєї основної, іншої регулярної оплачуваної роботи на умовах трудового договору у вільний від основної роботи час на тому ж підприємстві, в установі, організації або у громадянина (підприємця, приватної особи) за наймом (пункт 1 Положення про умови роботи за сумісництвом працівників державних підприємств, установ і організацій, затвердженого наказом Мінпраці, Мін'юсту і Мінфіну від 28.06.93 р. N 43).
Аналогічну точку зору висловив Верховний Суд України у своїй постанові "Про практику застосування судами законодавства про оплату праці" від 24.12.99 р. N 13. Згідно з частиною третьою пункту 14 зазначеної постанови робота за трудовим договором осіб, які поєднують її з денною формою навчання, не є сумісництвом і оплачується на загальних підставах.

Просто человек
17.05.2010, 14:36
Нашла странное письмо. Прокомментируйте, пожалуйста, выделенное:

Не понятно, что Вас "бентежить".
Я тоже считаю, что если студент работает - это не совместительство.

Кимон
17.05.2010, 14:38
Вот еще:
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ДЕРЖАВНИЙ ДЕПАРТАМЕНТ НАГЛЯДУ ЗА ДОДЕРЖАННЯМ
ЗАКОНОДАВСТВА ПРО ПРАЦЮ
Л И С Т
N 010-778 від 08.08.2002
"Виходячи із змісту пункту 2.16 Інструкції про те, що студентам, які мали трудову книжку до початку навчання, записи про час роботи, яка виконувалась під час навчання, до трудової книжки вносяться навчальним закладом, можна зробити висновок, що така робота є сумісництвом, а не основним місцем роботи."
http://www.licasoft.com.ua/component/lica/?p=0&base=1&menu=121740&u=1&type=1&view=text

yurec22
17.05.2010, 15:05
Как эта часть договора заполняется правильно??
Что нужно писать в строках Замовник, в особi, и т.д Короче там где прочерки???

ДОГОВІР № ____/10
на створення персонального носія інформації підприємства на Інтернет-порталі Название і надання інформаційних послуг даним порталом.
Пакет інформаційних послуг «Gold»
м. Дніпропетровськ «___»______________ 2010 р.
ВИКОНАВЕЦЬ: ФОП Дундук.А.Л., що діє на підставі Свідоцтва про державну реєстрацію, з одного боку, і
ЗАМОВНИК: __________________________________________________ ________, в особі ____________________________________, що діє на підставі __________________________, з другого боку,
уклали даний договір про наступне:

yurec22
17.05.2010, 15:06

ДОГОВІР № ____/10
на створення персонального носія інформації підприємства на Інтернет-порталі Название і надання інформаційних послуг даним порталом.
ВИКОНАВЕЦЬ: ФОП Дундук.А.Л., що діє на підставі Свідоцтва про державну реєстрацію, з одного боку, і
ЗАМОВНИК: __________________________________________________ ________, в особі ____________________________________, що діє на підставі __________________________, з другого боку,

Просто человек
17.05.2010, 15:27
Вот:

ДОГОВІР № ____/10
ЗАМОВНИК: ТОВ "Рога та копита", в особі директора Іванова Івана Івановича, що діє на підставі Статуту, з другого боку,
или

ДОГОВІР № ____/10
ЗАМОВНИК: ТОВ "Рога та копита", в особі представника Іванова Івана Івановича, що діє на підставі довіреності від 01.01.2010 року, з другого боку,

yurec22
17.05.2010, 15:30
Вот:

или

Угу. Понятно спасибо.

yurec22
17.05.2010, 15:30
Вот:

или

Угу. Понятно спасибо.

Снежная Королева
17.05.2010, 15:37
Народ, а кто что знает про законопроект №6337? Кто что будет теперь делать с налоговым кредитом?

Нюсенька
17.05.2010, 15:56
Кто-то уже подавал заявку в НБУ на регистрацию Иностр.Инвестиций?

Tirrri
17.05.2010, 19:30
Бухгалтера подскажите при увольнении тонкости передачи бухгалтерских дел,чтобы потом проблем не было,акт сдачи по активам и пассивам -понятно,а остальные документы:архив з-пл,акты проверок и т.п.?На них оформляется отдельный акт?

iralitvin
18.05.2010, 13:35
Только что вернулась из Бабушкинской налоговой - огромная очередь к зам нач. - не принимают НДС, т.к. вчера получили указание на увеличение налоговой нагрузки. В очереди рассказали, как послали почтой и получили в ответ письмо о том что дека не принята, т.к. это не оригинал, а ксерокс. Фактически на принтере распечатаны были оба экземпляра, ошибок небыло. В разговоре с инспектором - было сказано, что будем отучать сдавать по почте - судитесь и доказывайте, что это оригинал. Что делать, коллеги? По моему виду деятельности налоговая нагрузка по НДС - 9%, а была мин1,3%

Нюсенька
18.05.2010, 14:49
Только что вернулась из Бабушкинской налоговой - огромная очередь к зам нач. - не принимают НДС, т.к. вчера получили указание на увеличение налоговой нагрузки. В очереди рассказали, как послали почтой и получили в ответ письмо о том что дека не принята, т.к. это не оригинал, а ксерокс. Фактически на принтере распечатаны были оба экземпляра, ошибок небыло. В разговоре с инспектором - было сказано, что будем отучать сдавать по почте - судитесь и доказывайте, что это оригинал. Что делать, коллеги? По моему виду деятельности налоговая нагрузка по НДС - 9%, а была мин1,3%

кошмар;-(как вариант-заполнять вручную шариковой синей ручкой

Волшебница
18.05.2010, 16:50
Оппа! :( Спасибо за "звоночек".

Меня лично убили 9% нагрузки :shock:

ПаЗиТиФфФчИк
18.05.2010, 21:53
Народ подскажите пожалуйста, может ли учредитель брать у предприятия беспроцентную возвратную ссуду.

Просто человек
18.05.2010, 22:15
Народ подскажите пожалуйста, может ли учредитель брать у предприятия беспроцентную возвратную ссуду.
Может. В принципе. Именно беспроцентную.

ПаЗиТиФфФчИк
18.05.2010, 23:12
Может. В принципе. Именно беспроцентную.
Налоговая говорит, что не может по гражданскому кодексу как связанное лицо и считает доходом.

Просто человек
19.05.2010, 08:27
Налоговая говорит, что не может по гражданскому кодексу как связанное лицо и считает доходом.
Та ладно Вам. ;)
1. Связанные лица - это не из гражданского кодекса, а из закона "О налогообложении прибыли предприятий". Да, связанные, и шо? Связанные лица важны лишь для определения обычной цены, а у Вас тут цены вообще нет - поэтому можно не заморачиваться.
2. По физ.лицу - это не считается его доходом. Обоснование - не подпадает ни под один из видов доходов, указанных в пунктах 1.2., 1.3., 4.2. закона "О налоге с доходов физических лиц". Ссуда возвратная - значит не является доходом физ.лица.
3. По юр.лицу - пусть даёт, только беспроцентную, потому что процентная ссуда - это кредит, а кредит могут давать только финансовые учреждения. По бухгалтерскому и налоговому учёту у юр.лица я вот так сразу не подскажу (не бухгалтер я).

Lillu
19.05.2010, 08:32

Эээмм, а если не секрет, какой у вас вид деятельности?

mosE
19.05.2010, 08:32
Та ладно Вам. ;)
1. Связанные лица - это не из гражданского кодекса, а из закона "О налогообложении прибыли предприятий". Да, связанные, и шо? Связанные лица важны лишь для определения обычной цены, а у Вас тут цены вообще нет - поэтому можно не заморачиваться.
2. По физ.лицу - это не считается его доходом. Обоснование - не подпадает ни под один из видов доходов, указанных в пунктах 1.2., 1.3., 4.2. закона "О налоге с доходов физических лиц". Ссуда возвратная - значит не является доходом физ.лица.
3. По юр.лицу - пусть даёт, только беспроцентную, потому что процентная ссуда - это кредит, а кредит могут давать только финансовые учреждения. По бухгалтерскому и налоговому учёту у юр.лица я вот так сразу не подскажу (не бухгалтер я).
Все правильно, только в договоре обязательно укажите дату возврата этой помощи, т.к. по ее истечении необходимо будет обложить НДФЛ. Срок - какой Вам нужно, хоть неделя, хоть 5 лет.

Калерия
19.05.2010, 08:39
Подскажите, кто может.
Два года назад я уволила наемного в последний день месяца, удержав подоходный с применением соц. льготы.
Сегодня только узнала, что для уволенных, даже в последний день, соц. льгота не применяется.
Как быть? Стоит ли сейчас что-то предпринимать? Я это узнала сама и пока никто по этому поводу меня не тревожил.
П. С. (я чп на ед.)

Просто человек
19.05.2010, 08:46
Подскажите, кто может.
Два года назад я уволила наемного в последний день месяца, удержав подоходный с применением соц. льготы.
Сегодня только узнала, что для уволенных, даже в последний день, соц. льгота не применяется.
Как быть? Стоит ли сейчас что-то предпринимать? Я это узнала сама и пока никто по этому поводу меня не тревожил.
П. С. (я чп на ед.)
Где узнали? ОБС или что-то серьёзнее?

mosE
19.05.2010, 09:08
Подскажите, кто может.
П. С. (я чп на ед.)
Сделайте перерасчет, доудержите НДФЛ, перечислите, сделайте уточненку по 1 ДФ. При самостоятельном исправлении ошибки не требуется ни 5%, ни пени. Если доначислит налоговая, то окажется намного больше. По закону:п.2.3. Срок действия НСЛ
. . . . . . . ..
Применение НСЛ прекращается в том месяце, когда:
— налогоплательщик прекращает с работодателем трудовые отношения;
(Закон Украины от 22 мая 2003 года № 889-IV)

Кимон
19.05.2010, 10:03
Сделайте перерасчет, доудержите НДФЛ, перечислите, сделайте уточненку по 1 ДФ. При самостоятельном исправлении ошибки не требуется ни 5%, ни пени. Если доначислит налоговая, то окажется намного больше. По закону:п.2.3. Срок действия НСЛ
. . . . . . . ..
Применение НСЛ прекращается в том месяце, когда:
— налогоплательщик прекращает с работодателем трудовые отношения;
(Закон Украины от 22 мая 2003 года № 889-IV)

Согласно Закона №2181 п. 17.1.9 - штраф 200%. Пеня и админштраф при самостоятельном доначислении не применяются.
Лирическое отступление- я бы ничего не делала. Прошло ведь уже два года.

mosE
19.05.2010, 10:13
Согласно Закона №2181 п. 17.1.9 - штраф 200%. Пеня и админштраф при самостоятельном доначислении не применяются.

Срок исковой давности - 3 года

Кв@кушкА
19.05.2010, 10:14

а разве к ндфл применяются сроки из 2181? или Вы какие-то других норм.акты имеете в виду?

Кимон
19.05.2010, 10:14
Срок исковой давности - 3 года
Я знаю

Кимон
19.05.2010, 10:17
а разве к ндфл применяются сроки из 2181? или Вы какие-то других норм.акты имеете в виду?
Да, есть много писем ГНИ по этому поводу. Сейчас некогда, если нужно, позже найду. Я платила штраф этот.

Волшебница
19.05.2010, 11:39
Люди, кто сегодня оправлял НДС электронкой? Говорят закрыли ее для всех.

Кв@кушкА
19.05.2010, 11:51

у меня директор только из налоговой - говорит там большое "совещание" по недобору ндс - так что репрессии не за горами.

mosE
19.05.2010, 11:56

Только что сдала в Новомосковск. Пришел ответ, что приняли, но через 30 мин. перезвонила инспектор и слезно просила увеличить нагрузку. Была 0,35 (предприятие совсем маленькое), стала 1,13.

anna200778
19.05.2010, 11:57

Отправляла НДС 17 мая по электронке все нормально. Нагрузку предприятие выдерживает.

Волшебница
19.05.2010, 11:58
Хорошо бы хоть так. Но наверно из-за того что не Днепр.
У нас нагрузка 3%

Волшебница
19.05.2010, 11:59
Отправляла НДС 17 мая по электронке все нормально. Нагрузку предприятие выдерживает.

СЕГОДНЯ закрыли

p.s. вон на Лиге тоже самое пишут

anna200778
19.05.2010, 12:08
Вы меня пугаете!!! Мои фирмы в Днепре Кировский район и нагрузка 1 % +-. Пока что никогда проблем не было. Осенью в прошлом году справку в налоговой брала так замначальника аж похвалила. А что тогда будет сейчас?!!!

Волшебница
19.05.2010, 12:18
информирован - значит вооружен ©
сама пытаюсь понять что к чему

iralitvin
19.05.2010, 12:54
Эээмм, а если не секрет, какой у вас вид деятельности?
Сдаем в аренду нежилые помещения

riola
19.05.2010, 13:03
Хорошо бы хоть так. Но наверно из-за того что не Днепр.
У нас нагрузка 3%

2 налоговой в Днепропетровске, правда район, нагрузка по оптовой торговле 0,5???

Ксю
19.05.2010, 13:37
СЕГОДНЯ закрыли

p.s. вон на Лиге тоже самое пишут
Кошмар. я вчера отправляла. приняли вроде все. Нагрузка 5% даже чуть больше сдала. Блин могут же сволочи поставить довідома.

Safira
19.05.2010, 14:14
вчера была на семинаре... столько новшеств предстаит "во благо малого бизнеса":roll:

у меня вопрос:
какие особенности начисления ЗП наемному работнику - нерезиденту?
НДФЛ 15%, НСЛ ему не положено? может что-то еще?
подскажите, если есть у кого-то такие, или где можно почитать?

Lillu
19.05.2010, 14:35
Кошмар. я вчера отправляла. приняли вроде все. Нагрузка 5% даже чуть больше сдала. Блин могут же сволочи поставить довідома.

Ого у вас нагрузка, наверное, обороты маленькие.
Блин, ну не могу я понять у меня в этом месяце оборот почти 400 тыс. без НДС, даже при нагрузке 1% надо уплатить 4 тыс, соответсвтенно, доход должен быть 24 тыс - это нереально(((

Анюша
19.05.2010, 14:43
Подскажите, кто может.
П. С. (я чп на ед.)
Да, действительно, в месяце увольнения соцльгота не применяется, даже если день увольнения - последний рабочий день месяца. Подайте корректировку, доплатите НДФЛ и все. Если вы самостоятельно обнаруживаете ошибки, исправляете их и сдаете корректировку, а также доплачиваете недоплату в бюджет до проверки налоговой, то штраф платить не нужно. На счет пени сомневаюсь, надо поискать

riola
19.05.2010, 14:53
Блин, ну не могу я понять у меня в этом месяце оборот почти 400 тыс. без НДС, даже при нагрузке 1% надо уплатить 4 тыс, соответсвтенно, доход должен быть 24 тыс - это нереально(((

+1

*elenka*
19.05.2010, 15:04

Отправила сегодня 4 фирмы, все ОК!!!

Ксю
19.05.2010, 15:04

та не сильно и большие. они вообще хотели 12% у нас производство. они думат что у нас металлургический комбинат

*elenka*
19.05.2010, 15:06
2 налоговой в Днепропетровске, правда район, нагрузка по оптовой торговле 0,5???

1,08-2,8 в Жовтневой.

Волшебница
19.05.2010, 16:19
Отправила сегодня 4 фирмы, все ОК!!!

Угу! У меня тоже прошла! Ура!!!

p.s. сдуреть, как на фронте....

riola
19.05.2010, 16:44
1,08-2,8 в Жовтневой.

может др. вид. д-ти??? Точно от колонки А 1,08-2,8???

*elenka*
19.05.2010, 19:18
может др. вид. д-ти??? Точно от колонки А 1,08-2,8???

Точнее не бывает!!! Вчера объявили новую налоговую нагрузку.

Кимон
19.05.2010, 19:30
Да, действительно, в месяце увольнения соцльгота не применяется, даже если день увольнения - последний рабочий день месяца. Подайте корректировку, доплатите НДФЛ и все. Если вы самостоятельно обнаруживаете ошибки, исправляете их и сдаете корректировку, а также доплачиваете недоплату в бюджет до проверки налоговой, то штраф платить не нужно. На счет пени сомневаюсь, надо поискать
На основании какого пункта и какого закона Вы делаете такое утверждение?
6.1.9. У разі коли платник податків здійснює продаж (відчуження) товарів (продукції) або здійснює грошові виплати без попереднього нарахування та сплати податку, збору (обов'язкового платежу), якщо відповідно до законодавства таке нарахування та сплата є обов'язковою передумовою такого продажу (відчуження) або виплати, такий платник податків сплачує штраф у подвійному розмірі від суми зобов'язання з такого податку, збору (обов'язкового платежу). До платників податків - податкових агентів, на яких згідно із законами з питань оподаткування покладено обов'язок нараховувати, утримувати та сплачувати до бюджету податок з доходів фізичних осіб (прибутковий податок з громадян) від імені та за рахунок таких фізичних осіб, вести податковий облік та подавати податкову звітність податковим органам відповідно до законодавства, дія цього підпункту застосовується в усіх випадках ненарахування (неповного нарахування) сум цього податку. При цьому, сплата зазначеного штрафу не звільняє платника податків від адміністративної або кримінальної відповідальності та/або конфіскації таких товарів (продукції) або коштів відповідно до закону.
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/REG5459.html

ПаЗиТиФфФчИк
19.05.2010, 21:59
[QUOTE=Просто человек;7614655]Та ладно Вам. ;)
QUOTE]

Спасибо, уже отбились. Просто закралось сомнение. Грузила она нас, а когда попросили , почитать для себя почему и где написано нельзя. Сразу отстала и перешла на другие вопросы. А потом вообще сказала, что ей для акта 2100, 00 надо кровь из носу. На том и порешили.

~ Электра ~
20.05.2010, 10:17
6.1.9. У разі коли платник податків здійснює продаж (відчуження) товарів (продукції) або здійснює грошові виплати без попереднього нарахування та сплати податку, збору (обов'язкового платежу), якщо відповідно до законодавства таке нарахування та сплата є обов'язковою передумовою такого продажу (відчуження) або виплати, такий платник податків сплачує штраф у подвійному розмірі від суми зобов'язання з такого податку, збору (обов'язкового платежу). До платників податків - податкових агентів, на яких згідно із законами з питань оподаткування покладено обов'язок нараховувати, утримувати та сплачувати до бюджету податок з доходів фізичних осіб (прибутковий податок з громадян) від імені та за рахунок таких фізичних осіб, вести податковий облік та подавати податкову звітність податковим органам відповідно до законодавства, дія цього підпункту застосовується в усіх випадках ненарахування (неповного нарахування) сум цього податку. При цьому, сплата зазначеного штрафу не звільняє платника податків від адміністративної або кримінальної відповідальності та/або конфіскації таких товарів (продукції) або коштів відповідно до закону.
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/REG5459.html

данная инструкция оностится к присменению закона "Про порядок погашення зобов'язань платників податків перед бюджетами та державними цільовими фондами" (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2000_12_21/T002181.html).А воот НДФЛ живет отдельной жизнью. В общем, если сами нашли недоплату и доплатили до проверки, если есть подтверждающие документы о том, что налог был удержан (т.е. нарахован, я выделилиа красным в тексте закона) ,то проблем у предприятия не будет. По закону.Отаке...

Кимон
20.05.2010, 10:37
данная инструкция оностится к присменению закона "Про порядок погашення зобов'язань платників податків перед бюджетами та державними цільовими фондами" (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2000_12_21/T002181.html).А воот НДФЛ живет отдельной жизнью. В общем, если сами нашли недоплату и доплатили до проверки, если есть подтверждающие документы о том, что налог был удержан (т.е. нарахован, я выделилиа красным в тексте закона) ,то проблем у предприятия не будет. По закону.Отаке...
К сожалению, я с ВАМИ не согласна. Вот одно из писем ГНИ по этому поводу ( их много):
от 10.06.08 №11856/7/17-0717.

riola
20.05.2010, 11:50
Точнее не бывает!!! Вчера объявили новую налоговую нагрузку.

говорили вроде ж 0,86%???

anna200778
20.05.2010, 12:47
Позвонила только что в налоговую "обрадовали" было 1% стало 3% НДС . Прибыль пока не трогают. Холодный пот пробирает. Директор в ужасе.

riola
20.05.2010, 13:12
Кто-то по электронке НДС отправлял? пришли квитанции? А то я отправила,а ответа нет???

Natty
20.05.2010, 13:39
Кто-то по электронке НДС отправлял? пришли квитанции? А то я отправила,а ответа нет???
в общих тему налоговой нагрузки обсуждают

http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=152290&page=19

оказывается те предприятия, у котрых еще были действительны договора на сдачу отчетности через электронную почту, уже не смогут воспользоваться этой возможностью, т.к. сервера просто отключили ...
красиво живем ...

turina
20.05.2010, 14:26

У меня тоже ни ответа, ни привета, хотя нагрузка выдержана. Понесли вручную.

Тоша2
20.05.2010, 14:42
[QUOTE=Safira;7618239]вчера была на семинаре... столько новшеств предстаит "во благо малого бизнеса":roll:

а что за семинар был? кто проводил?

Анюша
20.05.2010, 15:57

Хотела написать тоже самое, опередили меня.

К сожалению, я с ВАМИ не согласна. Вот одно из писем ГНИ по этому поводу ( их много):
от 10.06.08 №11856/7/17-0717.
И я с вами трохи не согласна. Ну во-первых, в этом письме идет речь о случаях "коли податковий агент до або під час виплати доходу на користь платника податку не здійснює нарахування, утримання або сплату (перерахування) податку з доходів фізичних осіб", а мы говорим о допущеной ошибке в удержании налога. Во-вторых, НДФЛ (то есть форма 1-ДФ) не рассматривается в ракурсе закона 2181, так как она не признана налоговой декларацией. В-третьих, самый важный аргумент (по секрету говорю), я такое уже проходила. Была у меня похожая ошибка. Исправить ее как-то руки не доходили, да и сумма ну совсем копеечная. Руки дошли быстро, как только получили уведомление на плановую проверку )). Сдала корректировку за тот квартал, доплатила недоплату в бюджет и заплатила пеню (но больше с переляку так сказать). Штраф НЕ платили, с нас его и НЕ требовали.
А еще поищу на досуге, где-то у меня была статья из "Все о б/у" как раз на эту тему. Подробно описано почему не нужно платить штраф. Сделаю скан, если что

Калерия
20.05.2010, 16:17
Спасибо всем за разьяснения по НДФЛ.
Большая сила - форум!!!
В налоговой ( во всяком случае в АНД) ни разу с 2001 года регистрации внятного
ответа на кокой-либо вопрос не получила.
Есть хор. телефончик 0-800-501-00-71 - справочная ГНАУ, работает с 8 до 20.
По общим вопросам всегда дают полный ответ со ссылками и по телефлну, и по факсу,
и на мыло. Один раз справочная ошиблась в ответе и через 10 минут перезвонила и извинилась.
Я хочу сказать, что работает определитель номера.
Поэтому по вопросу ошибок в удержании я звонить, честно говоря, боюсь. Чем черт ни шутит...
А у нас все так цивильно по семейному...
Еще раз, спасибо!

riola
20.05.2010, 16:23
У меня тоже ни ответа, ни привета, хотя нагрузка выдержана. Понесли вручную.

квитанции пришли

Кимон
20.05.2010, 16:43
И я с вами трохи не согласна. Ну во-первых, в этом письме идет речь о случаях "коли податковий агент до або під час виплати доходу на користь платника податку не здійснює нарахування, утримання або сплату (перерахування) податку з доходів фізичних осіб", а мы говорим о допущеной ошибке в удержании налога. Во-вторых, НДФЛ (то есть форма 1-ДФ) не рассматривается в ракурсе закона 2181, так как она не признана налоговой декларацией. В-третьих, самый важный аргумент (по секрету говорю), я такое уже проходила. Была у меня похожая ошибка. Исправить ее как-то руки не доходили, да и сумма ну совсем копеечная. Руки дошли быстро, как только получили уведомление на плановую проверку )). Сдала корректировку за тот квартал, доплатила недоплату в бюджет и заплатила пеню (но больше с переляку так сказать). Штраф НЕ платили, с нас его и НЕ требовали.
А еще поищу на досуге, где-то у меня была статья из "Все о б/у" как раз на эту тему. Подробно описано почему не нужно платить штраф. Сделаю скан, если что
Я не доверяю статьям, только нормативным документам. Они, каки я ,как и Вы , могут ошибаться.
Вот еще:
"Щодо окремих питань застосування статті 17 Закону України від 21.12.2000 N 2181-III "Про порядок погашення зобов'язань платників податків перед бюджетами та державними цільовими фондами"
N 310, 05.07.2002, Наказ, Державна податкова адміністрація України
ЗАТВЕРДЖЕНО наказом Державної податкової
адміністрації України від 5 липня 2002 р. N 310

Податкове роз'яснення щодо застосування підпунктів 17.1.3 та 17.1.9 пункту 17.1 статті 17 Закону України від 21 грудня 2000 року N 2181-III "Про порядок погашення зобов'язань платників податків перед бюджетами та державними цільовими фондами"
З метою забезпечення однозначного розуміння окремих норм статті 17 Закону України від 21.12.2000 N 2181-III "Про порядок погашення зобов'язані платників податків перед бюджетами та державними цільовими фондами" (далі - Закон), встановлення єдиної методики накладення штрафних санкцій (штрафів) на фізичних осіб та платників податків, на яких згідно з законодавством покладено обов'язок нараховувати, утримувати та перераховувати до бюджету прибутковий податок з громадян, за порушення податкового законодавства, забезпечення прав платників податків та роботи податкових органів, слід керуватися наступним.
.....
2. До підприємств, установ, організацій усіх форм власності, а також на фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності та інших осіб з числа роботодавців (далі - платники податків), на яких згідно із законами з питань оподаткування покладено обов'язок формувати (створювати) бюджетний фонд, а також нараховувати, утримувати та перераховувати до бюджету прибутковий податок з громадян, дія підпункту 17.1.9 пункту 17.1 статті 17 Закону застосовується В УСІХ ВИПАДКАХ НЕНАРАХУВАННЯ (НЕПОВНОГО НАРАХУВАННЯ) платниками податків сум прибуткового податку з нарахованих або виплачених фізичним особам доходів (як в грошовій, так і в натуральній формі).

~ Электра ~
20.05.2010, 17:09
Я не доверяю статьям, только нормативным документам.

застосовується В УСІХ ВИПАДКАХ НЕНАРАХУВАННЯ (НЕПОВНОГО НАРАХУВАННЯ) платниками податків сум прибуткового податку з нарахованих або виплачених фізичним особам доходів (як в грошовій, так і в натуральній формі).
Во-первых, Закон более приоритетен, чем все письма ГНИ вместе взятые. Да, их нужно знать и иметь в виду, но имхо дело бухгалтера - из всех возможных нормативных актов выбрать тот, который уменьшит перечисления в бюджет (законным способом), а не наоборот:-?. Ну, это, опять же, мое бухгалтерское имхо.
Во вторых, повторюсь : ненарахування и не сплата - это совершенно разные вещи. Или я обшибаюсь ;)?

Кимон
20.05.2010, 17:13
Во-первых, Закон более приоритетен, чем все письма ГНИ вместе взятые. Да, их нужно знать и иметь в виду, но имхо дело бухгалтера - из всех возможных нормативных актов выбрать тот, который уменьшит перечисления в бюджет (законным способом), а не наоборот:-?. Ну, это, опять же, мое бухгалтерское имхо.
Во вторых, ненарахування и не сплата - это совершенно разные вещи, или я обшибаюсь ;)?
Дайте, пожалуйста, ссылку на Закон, который позволяет не платить штраф 200% при доначислении и доперечислении НДФЛ. Я ссылалась на Закон 2181 и Податкове роз'яснення к пункту 17.1.9 этого Закона. А ВЫ?
Кстати: в соответствии с преамбулой Закона № 2181 :Цей Закон є спеціальним законом з питань оподаткування, який установлює порядок погашення зобов'язань юридичних або фізичних осіб перед бюджетами та державними цільовими фондами з податків і зборів (обов'язкових платежів), включаючи збір на обов'язкове державне пенсійне страхування та внески на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, нарахування і сплати пені та штрафних санкцій, що застосовуються до платників податків контролюючими органами, у тому числі за порушення у сфері зовнішньоекономічної діяльності, та визначає процедуру оскарження дій органів стягнення.

Анюша
20.05.2010, 17:24
Я не доверяю статьям, только нормативным документам. Они, каки я ,как и Вы , могут ошибаться.
Вот еще:
"Щодо окремих питань застосування статті 17 Закону України від 21.12.2000 N 2181-III "Про порядок погашення зобов'язань платників податків перед бюджетами та державними цільовими фондами"
N 310, 05.07.2002, Наказ, Державна податкова адміністрація України
ЗАТВЕРДЖЕНО наказом Державної податкової
адміністрації України від 5 липня 2002 р. N 310

Податкове роз'яснення щодо застосування підпунктів 17.1.3 та 17.1.9 пункту 17.1 статті 17 Закону України від 21 грудня 2000 року N 2181-III "Про порядок погашення зобов'язань платників податків перед бюджетами та державними цільовими фондами"
З метою забезпечення однозначного розуміння окремих норм статті 17 Закону України від 21.12.2000 N 2181-III "Про порядок погашення зобов'язані платників податків перед бюджетами та державними цільовими фондами" (далі - Закон), встановлення єдиної методики накладення штрафних санкцій (штрафів) на фізичних осіб та платників податків, на яких згідно з законодавством покладено обов'язок нараховувати, утримувати та перераховувати до бюджету прибутковий податок з громадян, за порушення податкового законодавства, забезпечення прав платників податків та роботи податкових органів, слід керуватися наступним.
.....
2. До підприємств, установ, організацій усіх форм власності, а також на фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності та інших осіб з числа роботодавців (далі - платники податків), на яких згідно із законами з питань оподаткування покладено обов'язок формувати (створювати) бюджетний фонд, а також нараховувати, утримувати та перераховувати до бюджету прибутковий податок з громадян, дія підпункту 17.1.9 пункту 17.1 статті 17 Закону застосовується В УСІХ ВИПАДКАХ НЕНАРАХУВАННЯ (НЕПОВНОГО НАРАХУВАННЯ) платниками податків сум прибуткового податку з нарахованих або виплачених фізичним особам доходів (як в грошовій, так і в натуральній формі).
Только не подумайте, что я с вами ругаюсь, просто спорю ;).
Еще раз говорю, что нормы закона 2181 распространяются на случаи, когда налог начисляется по данным НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ (РАСЧЕТА). А 1-ДФ таковой НЕ является (с этим кстати налоговики уже согласились). Именно поэтому штрафы не применимы. Но это не касается случаев, когда предприятие НЕ начисляет и НЕ перечисляет НДФЛ в бюджет при выплате доходов физ. лицам. Тогда действует п. 17.1.9.
А вот еще письмо ГНАУ від 15.11.2005 р. N 11069/6/17-2116 "... Крім того, зазначаємо, що пп. 17.2. ст. 17 Закону N 2181 визначено, що при самостійному донарахуванні суми податкових зобов'язань платником податків адміністративні штрафи не накладаються."
И еще одно. Вопрос плательщика "Підприємство несвоєчасно перерахувало податок з доходів фізичних осіб. Які штрафні санкції очікують підприємство?" Отвечает Начальник відділу розгляду звернень платників Департаменту оподаткування фізичних осіб ДПА України "... Якщо підприємство правильно нарахувало і утримало податок і лише несвоєчасно його перерахувало до бюджету, то податкові органи при встановленні такого факту під час проведення документальної перевірки мають нарахувати пеню згідно зі ст. 16 Закону України «Про порядок погашення зобов'язань платників податків перед бюджетами та державними цільовими фондами» від 21.12.2000 р. № 2181-III (зі змінами та доповненнями). При цьому інші штрафні санкції, передбачені ст. 17 цього Закону, до підприємства не застосовуються." Сперто с ЛИГИ ;)
Все, больше вам голову по этому вопросу не морочу :lol:

Кимон
20.05.2010, 17:44
Только не подумайте, что я с вами ругаюсь, просто спорю ;).
Еще раз говорю, что нормы закона 2181 распространяются на случаи, когда налог начисляется по данным НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ (РАСЧЕТА). А 1-ДФ таковой НЕ является (с этим кстати налоговики уже согласились). Именно поэтому штрафы не применимы. Но это не касается случаев, когда предприятие НЕ начисляет и НЕ перечисляет НДФЛ в бюджет при выплате доходов физ. лицам. Тогда действует п. 17.1.9.
А вот еще письмо ГНАУ від 15.11.2005 р. N 11069/6/17-2116 "... Крім того, зазначаємо, що пп. 17.2. ст. 17 Закону N 2181 визначено, що при самостійному донарахуванні суми податкових зобов'язань платником податків адміністративні штрафи не накладаються."
И еще одно. Вопрос плательщика "Підприємство несвоєчасно перерахувало податок з доходів фізичних осіб. Які штрафні санкції очікують підприємство?" Отвечает Начальник відділу розгляду звернень платників Департаменту оподаткування фізичних осіб ДПА України "... Якщо підприємство правильно нарахувало і утримало податок і лише несвоєчасно його перерахувало до бюджету, то податкові органи при встановленні такого факту під час проведення документальної перевірки мають нарахувати пеню згідно зі ст. 16 Закону України «Про порядок погашення зобов'язань платників податків перед бюджетами та державними цільовими фондами» від 21.12.2000 р. № 2181-III (зі змінами та доповненнями). При цьому інші штрафні санкції, передбачені ст. 17 цього Закону, до підприємства не застосовуються." Сперто с ЛИГИ ;)
Все, больше вам голову по этому вопросу не морочу :lol:
По-поводу Вашей второй части ответа - мы не говорим о несвоевременном перечислении НДФЛ.
По поводу письма от 15.11.05: я не увидела вопроса, ответ на который дает ГНИ. У Вас от есть? Дайте, пожалуйста. Тогда будет более понятен ответ. А так, я только увидела, что админштраф не накладывается.

Анюша
20.05.2010, 17:48
Дайте, пожалуйста, ссылку на Закон, который позволяет не платить штраф 200% при доначислении и доперечислении НДФЛ. Я ссылалась на Закон 2181 и Податкове роз'яснення к пункту 17.1.9 этого Закона. А ВЫ?

А еще можно судебную практику поискать (но это завтра уже, домой мылюсь), там тоже много интересного.
ПС. Просто вы очень уж осторожничаете, но не забывайте о конфликте интересов из вашего любимого закона... А мне вот приходится чаще судиться, прежде чем уплатить штраф даже самого маленького размера. Но это, конечно, прихоть моего руководителя :evil:, естественно.

Ладно, за сим до завтра удаляюсь. До свидания!

Анюша
20.05.2010, 17:53
По-поводу Вашей второй части ответа - мы не говорим о несвоевременном перечислении НДФЛ.
По поводу письма от 15.11.05: я не увидела вопроса, ответ на который дает ГНИ. У Вас от есть? Дайте, пожалуйста. Тогда будет более понятен ответ. А так, я только увидела, что админштраф не накладывается.

Завтра дам. Хотела сегодня, но уже сервер отключили.

~ Электра ~
20.05.2010, 20:02
именно о нем и говорим. Поскольку если бухгалтер обнаружил недоплату НДФЛ до проверки, то "нарахування" у этого бухгалтера будут своевременными:roll:., хоть задним, хоть передним числом, т.к. наказывают именно за "ненарахування" . Ну, если этот бухгалтер не шляпа конечно же....

Я ссылалась на Закон 2181 А ВЫ?
и я ссылалась на него же. Повторюсь, НДФЛ (даже согласно этого Закона ) живет отдельной жизнью, Вам уже Анюша объяснила, почему - потому, что 1ДФ не декларация. И потому, что обязательно наказуемо неначисление, а просрочка уплаты - нет.

Кстати: в соответствии с преамбулой Закона № 2181 .................................................. ...................................
да, дык это общеизвестно.Что именно Вы хотите этим сказать?

Olichka29
20.05.2010, 21:44
Вопрос - ЧП собирается заниматься программным обеспечением. Какие виды деятельности лучше всего написать в свидетельстве при оформлении ЧП ?

Плиииз, очень надо...

Лесная Фея
20.05.2010, 23:45
Вопрос - ЧП собирается заниматься программным обеспечением. Какие виды деятельности лучше всего написать в свидетельстве при оформлении ЧП ?

Плиииз, очень надо...

72.20.0 Створення програмного забезпечення
Цей підклас включає:
- аналіз, проектування та програмування готових систем: аналіз потреб та проблем користувачів, пошук найоптимальніших рішень; розроблення, виготовлення, постачання та документування програмного забезпечення на замовлення, створеного за замовленням користувачів; розроблення, виготовлення, постачання та документування стандартного та прикладного програмного забезпечення; коригування програм за бажанням користувачів

72.10.0 Консультації з питань інформатизації
Цей підклас включає:
- консультаційні послуги щодо типу та конфігурації комп'ютерних технічних засобів, а також пов'язаного з ними програмного забезпечення: аналіз потреб та проблем користувачів та пошук найоптимальніших рішень

kroshechka
21.05.2010, 09:57
.

Терракоса блонди
21.05.2010, 11:37
Девочки, миленькие!!!
Спасите, на меня свалилось "Счастьечко" : ЧП с ноля. Я работала рядовым бухгалтером. Что делать с единщиком понятия не имею. Как отчитываться, куда, когда? Вопросов море. Может можно что-то почитать, где расскажут как и что за чем делать. Заранее огромное спасибо всем кто откликнеться.

Смотри ЛС

Терракоса блонди
21.05.2010, 11:43
Помогите, кто сталкивался, ЧП-единщик хочет зарегистрировать торговый знак и сдавать его в аренду. Что делать с роялти и какой это КВЕД

~ Электра ~
21.05.2010, 12:25
Что делать с роялти
Играем в угадалки:mrgreen: : Вы о том, как его налогооблагать? Вы о том, платить ли с роялти отдельно НДФЛ или же достаточно единого?
Ели я угадала, то это зависит о того, что в св-ве у счастливца-единоналожника обозначено.

какой это КВЕД
Вот, ищите :
http://www.merega.kiev.ua/menu/kved.php

Olichka29
21.05.2010, 12:32
Сообщение от kroshechka
Девочки, миленькие!!!
Спасите, на меня свалилось "Счастьечко" : ЧП с ноля. Я работала рядовым бухгалтером. Что делать с единщиком понятия не имею. Как отчитываться, куда, когда? Вопросов море. Может можно что-то почитать, где расскажут как и что за чем делать. Заранее огромное спасибо всем кто откликнеться.
Смотри ЛС

А можно и мне в личку ? Плиз, очень надо - аналогичная ситуация, но еще более запущено, т.к. не работала бухгалтером.

Olichka29
21.05.2010, 12:40
72.20.0 Створення програмного забезпечення
Цей підклас включає:
- аналіз, проектування та програмування готових систем: аналіз потреб та проблем користувачів, пошук найоптимальніших рішень; розроблення, виготовлення, постачання та документування програмного забезпечення на замовлення, створеного за замовленням користувачів; розроблення, виготовлення, постачання та документування стандартного та прикладного програмного забезпечення; коригування програм за бажанням користувачів

72.10.0 Консультації з питань інформатизації
Цей підклас включає:
- консультаційні послуги щодо типу та конфігурації комп'ютерних технічних засобів, а також пов'язаного з ними програмного забезпечення: аналіз потреб та проблем користувачів та пошук найоптимальніших рішень

Но дело в том, что фоициальное создание программного обеспечения чревато очень многими проблемами, т.е. необходимо делать лицензию, платить налог. Может я что-то неправильно понимаю. Если можно, то тогда поясните. ЧП будет на едином налоге и хочется как можно меньше головной боли...

Кв@кушкА
21.05.2010, 12:59
О! отчеты закончились - общение оживилось :)
Девочки, мальчики подскажите - прием у госрегистратора ( ф6 - подтверждение - юр.лица) вторник,четверг с 8-00 до 12-00 ? Не поменялось?

Natty
21.05.2010, 13:08
Девочки, мальчики подскажите - прием у госрегистратора ( ф6 - подтверждение - юр.лица) вторник,четверг с 8-00 до 12-00 ? Не поменялось?
Не поменялось, только принимать они начинают позже, не в 8.00 (точно не помню, вроде в 8.30 или 8.45?)

mosE
21.05.2010, 13:16
Но дело в том, что фоициальное создание программного обеспечения чревато очень многими проблемами, т.е. необходимо делать лицензию, платить налог. Может я что-то неправильно понимаю. Если можно, то тогда поясните. ЧП будет на едином налоге и хочется как можно меньше головной боли...

См. в личку

Кв@кушкА
21.05.2010, 14:11
Natty , пасиб!

simplyA
21.05.2010, 16:10
Были ли у кого-то в марте работники с мин. з/п и что вы придумали, чтобы соблюсти минимальную часовую з/п.

Lillu
21.05.2010, 16:13
Были ли у кого-то в марте работники с мин. з/п и что вы придумали, чтобы соблюсти минимальную часовую з/п.

У меня были, только я ничего не придумывала. А что надо "придумывать"???

simplyA
21.05.2010, 16:17
Ну вообще-то надо. В марте у нас 176 раблчих часов.
869/176=4,94грн., а надо не менее 5,20
Везде почасовка у них рассчитана для месяца , в котором 167 часов, т.е. для марта, июоля, сентября, ноября и декабря минимальная з/п уже не катит. Особая изюминка этой хрени - март уже в прошлом :-(

Lillu
21.05.2010, 16:40
Везде почасовка у них рассчитана для месяца , в котором 167 часов, т.е. для марта, июоля, сентября, ноября и декабря минимальная з/п уже не катит. Особая изюминка этой хрени - март уже в прошлом :-(

И чем это грозит?

Кв@кушкА
21.05.2010, 16:50

так если у вас форма оплаты- оклад , то почасовка не для вас. Пересчитывать ничего не нужно.имхо.

KsB
21.05.2010, 16:53

Плиииз, очень надо...
У нас вид деятельности указан 72.22.0 - Інші види діяльності у сфері розроблення програмного забезпечення. Больше охват деятельности.
Тоже на едином налоге.

Lillu
21.05.2010, 16:56
так если у вас форма оплаты- оклад , то почасовка не для вас. Пересчитывать ничего не нужно.имхо.

Кв@кушкА, я тоже так думаю, что к окладу это никакого отношения не имеет.:roll:

simplyA
21.05.2010, 17:09
Но тогда в чем смысл введения этой почасовки?
Тем более, что часть людей работают по 4 часа, соотв. з/п им начисляют за часы, да и любой стандартный табель включает в себя и часы и дни.
Пока мне только приходит в голову сказать, чтобы сделали приказ по предприятию, что, например, в марте по пятницам у тех, кто работает полный дней будет 5 часовой раб. день, тогда з/п 870 впишется и в почасовку.

Кв@кушкА
21.05.2010, 17:21
Но тогда в чем смысл введения этой почасовки?
Тем более, что часть людей работают по 4 часа, соотв. з/п им начисляют за часы, да и любой стандартный табель включает в себя и часы и дни.
Пока мне только приходит в голову сказать, чтобы сделали приказ по предприятию, что, например, в марте по пятницам у тех, кто работает полный дней будет 5 часовой раб. день, тогда з/п 870 впишется и в почасовку.

Мое имхо: если Вы платите людям за ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТОНОЕ ВРЕМЯ (часы) - применяйте почасовку, если платите 1;0,5 ;0,25 и т.д от оклада - применяете мин.месячный оклад.

~ Электра ~
21.05.2010, 17:26
simplyA, простите, это все с каких дел? Ну, в смысле что за нормативный акт?
Дело в том, что оплата труда бывает почасовая, сдельная , оклад и еще много разных гибридов.У нас, например, месячный оклад, а не почасовка.:roll:

simplyA
21.05.2010, 17:31
Мое имхо: если Вы платите людям за ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТОНОЕ ВРЕМЯ (часы) - применяйте почасовку, если платите 1;0,5 ;0,25 и т.д от оклада - применяете мин.месячный оклад.
Дело в том, что на этом предприятии у трех, у кого 4-х часовой раб. день сам оклад больше мин., т.е. в любом случае требование соблюдается. А вот как раз у "минимальщиков" полный день и в марте получается ота фигня, что я написала выше.

simplyA
21.05.2010, 17:33
simplyA, простите, это все с каких дел? Ну, в смысле что за нормативный акт?
Дело в том, что оплата труда бывает почасовая, сдельная , оклад и еще много разных гибридов.У нас, например, месячный оклад, а не почасовка.:roll:
Закон о госбюджете на 2010 год, принятый 30 апреля, но с указанием, что применять с 1 января.
Если я перестраховываютсь, переубедите меня, буду только за :-), но пока я понимаю так, что з/п за 1 отработанный час не должна быть меньше, чем указано в законе.

Кв@кушкА
21.05.2010, 17:40
Дело в том, что на этом предприятии у трех, у кого 4-х часовой раб. день сам оклад больше мин., т.е. в любом случае требование соблюдается. А вот как раз у "минимальщиков" полный день и в марте получается ота фигня, что я написала выше.

ну так тем более не морочьте себе голову . У Вас схема оплаты - оклад, вот и расчитывайте з/п исходя из оклада.

Волшебница
21.05.2010, 21:28
Помогите, кто сталкивался, ЧП-единщик хочет зарегистрировать торговый знак и сдавать его в аренду. Что делать с роялти и какой это КВЕД

с-е-с-т-р-а :roll::lol:

Только мне кажется, единщику он фиолетово. По крайней мере мне встречались другие цели :)
И не пытай меня, ничего не скажу по этому поводу, т.к. пока ничего не знаю 8)

Лесная Фея
21.05.2010, 22:58
У нас вид деятельности указан 72.22.0 - Інші види діяльності у сфері розроблення програмного забезпечення. Больше охват деятельности.
Тоже на едином налоге.

Да, можно и так.

Терракоса блонди
22.05.2010, 11:36
Играем в угадалки:mrgreen: : Вы о том, как его налогооблагать? Вы о том, платить ли с роялти отдельно НДФЛ или же достаточно единого?
Ели я угадала, то это зависит о того, что в св-ве у счастливца-единоналожника обозначено.

Вот, ищите :
http://www.merega.kiev.ua/menu/kved.php

Классификатор у меня есть, но я не нашла, под какой вид КВЕДа можно внести получение роялти. А вопрос, действительно в том, как единщику внести в Свидетельство об уплате ЕН получение роялти. Налоговая консультацию не дает, ждут ответа с области, а время уходит. Может подъехать на Правду, но я не уверена, что там тоже знают ответ на этот вопрос. С юриками проще, у них есть Устав, а с физиками один большой вопрос. Но, то, что не запрещено, можно внести под "Іншими видами діяльності"?

Терракоса блонди
22.05.2010, 11:38
А можно и мне в личку ? Плиз, очень надо - аналогичная ситуация, но еще более запущено, т.к. не работала бухгалтером.

Телефон в ЛС

Терракоса блонди
22.05.2010, 11:40

С 8-30 до 12-00, вторник, четверг юрики

Терракоса блонди
22.05.2010, 11:48
с-е-с-т-р-а :roll::lol:

Только мне кажется, единщику он фиолетово. По крайней мере мне встречались другие цели :)
И не пытай меня, ничего не скажу по этому поводу, т.к. пока ничего не знаю 8)

Привет! Единщику не фиолетово, он не хочет платить НДФЛ с роялти, а налоговая хочет, чтоб я доказала, что он имеет право на ЕН-ге оказывать такой вид деятельности, как сдача в аренду торгового знака, т.е. принести от госрегистратора нужный КВЕД. Вот такие пироги....

Терракоса блонди
24.05.2010, 11:30
Привет всем! Может кто-нибудь сталкивался с таким вопросом по заполнению трудовой книжки. Работаю по основному месту и по совместительству. Очередность записи:
1. Принята на ООО"Цветок" на должность.
2. Принята на ООО"Мотылек" на должность по совместительству.
3. Уволена с ООО"Цветок".
4. Переведена в ООО"Мотылек" на основное место работы.
Я правильно сделала записи?

ПаЗиТиФфФчИк
24.05.2010, 21:41
Подскажите такой вопрос. Надо сделать уточненку по додатку 5. Неправильно указан инн. Достаточно только уточненный додаток 5 или еще что надо. Суммы не меняются только инн и все.

Мдяяяя
24.05.2010, 21:49
Подскажите такой вопрос. Надо сделать уточненку по додатку 5. Неправильно указан инн. Достаточно только уточненный додаток 5 или еще что надо. Суммы не меняются только инн и все.
Додаток 5 - Уточнюючий розрахунок податкових зобов`язань з ПДВ у зв`язку з виправленням самостійно виявлених помилок
и к нему уже Додаток 5 (розшифровки в розрізі контрагентів ...)

Мдяяяя
24.05.2010, 21:51
Привет всем! Может кто-нибудь сталкивался с таким вопросом по заполнению трудовой книжки. Работаю по основному месту и по совместительству. Очередность записи:
1. Принята на ООО"Цветок" на должность.
2. Принята на ООО"Мотылек" на должность по совместительству.
3. Уволена с ООО"Цветок".
4. Переведена в ООО"Мотылек" на основное место работы.
Я правильно сделала записи?
Вопрос - как и кем именно сделана запись № 2 ? (должна быть сделана нач.ОК ООО "Цветок")

Кимон
25.05.2010, 08:17

Почитайте тему ( и мое сообщение 3539 от 02.04.10). Я уточняла и описали девочки ньюансы.

Терракоса блонди
25.05.2010, 09:19
Вопрос - как и кем именно сделана запись № 2 ? (должна быть сделана нач.ОК ООО "Цветок")

А почему, подскажите? Какое должно быть основание у нач.ОК ООО"Цветок" для внесения записи №2, если это документация другого юрлица("Мотылька")?

Кв@кушкА
25.05.2010, 09:40
А почему, подскажите? Какое должно быть основание у нач.ОК ООО"Цветок" для внесения записи №2, если это документация другого юрлица("Мотылька")?

в соответствии с порядком ведения тр.книжек запись о совместительстве делается по требованию сотрудника ( на основании заявления и копии приказа .имхо) отделом кадров по основному месту работы ( там где хранится тр.книжка) .

Терракоса блонди
25.05.2010, 10:19
в соответствии с порядком ведения тр.книжек запись о совместительстве делается по требованию сотрудника ( на основании заявления и копии приказа .имхо) отделом кадров по основному месту работы ( там где хранится тр.книжка) .

Спасибо большое!

Анюша
25.05.2010, 16:59
Девочки, как думаете, на Правду 42 отчет можно почтой послать? Кто-то посылает? Так ехать облом..

riola
25.05.2010, 17:01
Девочки, как думаете, на Правду 42 отчет можно почтой послать? Кто-то посылает? Так ехать облом..

всегда посылаю заказным с уведомлен.

Анюша
25.05.2010, 17:44
всегда посылаю заказным с уведомлен.

Дяка! Завтра так и сделаю

ПаЗиТиФфФчИк
25.05.2010, 18:42
Додаток 5 - Уточнюючий розрахунок податкових зобов`язань з ПДВ у зв`язку з виправленням самостійно виявлених помилок
и к нему уже Додаток 5 (розшифровки в розрізі контрагентів ...)
Спасибо, сдала, еще пояснение накатать велели. И принимают жутко не охотно.

Кисик
26.05.2010, 10:01
Девочки! Досталось предприятие в наследство... Ситуация - 1) работник использовал свою наличность на нужды предприятия. В последствии работник уволился, а предприятие ему не компенсировало понесееные расходы.
2) работник использовал свою наличность на нужды предприятия еще в 2005г. и тоже до сих пор подотчет висит. Как быть в данных ситуациях и по срокам давности?

timafey
26.05.2010, 10:40
Насколько я помню (нужно посмотреть) то после 3-х лет суммы некомпенсированные подотчетнику подлежат уплате в бюджет (во всяк случае лет 7 назад вроде было так). А по первому пункту - делаете расходник на работника, подписываете за него и т.д......

Safira
26.05.2010, 10:41
Прошу консультации у спецов! :-)
У ООО (единый налог 10%) не хватает оборотных средств на оплату товара или выдачу ЗП. Фирма берет возвратную фин помошь у другого ООО, но в течении квартала не возвращает. По закону об упр.системе помощь не облагается ед.налогом, а только выручка от продажи товаров и услуг. По мнению ГНАУ и их писем - облагается.
Как быть в таком случае?
И если деньги вносит учредитель по той же причине, но не через уставный фонт - так можно? или это таже фин. помошь и тоже надо брать налог?
Какой можно найти выход? или уплата ед.налога неизбежна, как не крути...

Кв@кушкА
26.05.2010, 11:21
Девочки! Досталось предприятие в наследство... Ситуация - 1) работник использовал свою наличность на нужды предприятия. В последствии работник уволился, а предприятие ему не компенсировало понесееные расходы.
2) работник использовал свою наличность на нужды предприятия еще в 2005г. и тоже до сих пор подотчет висит. Как быть в данных ситуациях и по срокам давности?

в соотв. с ГК:
За зобов'язаннями, строк виконання яких не визначений або визначений моментом вимоги, перебіг позовної давності починається від дня, коли у кредитора виникає право пред'явити вимогу про виконання зобов'язання. Якщо боржникові надається пільговий строк для виконання такої вимоги, перебіг позовної давності починається зі спливом цього строку.
т.к после даты утверждения о/а у работника возникает право требовать возмещения,если иное не указано в приказе, распоряжении или др. документах предприятия( например кол.договоре), то от даты утверждения о/а и отсчитывайте срок исковой давности. По его истечении - сумма о/а идет в ВД.имхо
Это относится и к 1 и 2 вопросам

Кв@кушкА
26.05.2010, 11:26
У ООО (единый налог 10%) не хватает оборотных средств на оплату товара или выдачу ЗП. Фирма берет возвратную фин помошь у другого ООО, но в течении квартала не возвращает. По закону об упр.системе помощь не облагается ед.налогом, а только выручка от продажи товаров и услуг. По мнению ГНАУ и их писем - облагается.
Как быть в таком случае?
И если деньги вносит учредитель по той же причине, но не через уставный фонт - так можно? или это таже фин. помошь и тоже надо брать налог?

1.Возвратная фин.помощь - не облагается ЕН ,что б там не писала ГНАУ. Главное чтоб в договоре был четко указан срок возврата. Если укладываетесь в срок - нет ен, если не уложились - доп.соглашение о продлении срока - и снова нет ен. :) имхо.
2. Пополнять оборотные средства через уст.фонд без регистрации изменений нельзя - вот здесть действительно можно нарваться на налоги.

k@t@rink@
26.05.2010, 11:32
Уважаемые бухгалтера!

Приглашаем Вас принять участие в тематическом бухгалтерском семинаре, посвященном анализу закона о ГОСБЮДЖЕТЕ 2010, а также обзору новых законодательных изменений , касающихся налогообложения и бухгалтерского учета, актуальных на дату проведения семинара.

Докладчик: Бондарева Елена Викторовна, бухгалтер-эксперт, постоянный автор газеты «Бухгалтерия» и электронного издания «Бухгалтер&Закон»
Семинар состоится 04 июня 2010 года по адресу: ул. Комсомольская 58, большой актовый зал
с 11.00 до 15.30. Регистрация с 10.00. Перерыв 13.00-13.30
Стоимость участия в семинаре:
Для действующих абонентов ЛИГА:ЗАКОН с датой А/О не менее 31.05.10 – 84 грн.
Для остальных участников - 180 грн.

По вопросам участия в семинаре обращайтесь:
ООО «СИ-Интегра»
г. Днепропетровск, ул. Запорожское шоссе, 38
тел. (056) 777-20-21, 373-13-32, 373-13-45 Юлия Беляева
(050) 834-16-13, (067) 522-23-62 Екатерина Попова
e-mail: si-soft@mail.ru

1.«Налоговые нормы» Закона о Госбюджете на 2010 год:
1.1.Период вступления в силу и период применения различных норм Закона, обзор норм действующих «задним числом», порядок применения норм, действующих с 30 апреля 2010 года.
1.2.Минимальная зарплата и прожиточный минимум – окончательные показатели для налогообложения. Почасовая минимальная заработная плата. Сфера применения.
1.3НДС. Новые правила возмещения НДС (ценные бумаги, облигации). Альтернативные варианты учета отрицательного значения НДС.
1.4Дивиденды 2010. Обязательность выплаты различными видами хозяйственных обществ. Налогообложение при выплате дивидендов.
1.5Госдивиденды 2010. Порядок и сроки уплаты и предоставления отчетности. Расширение круга плательщиков Госдивидендов.
1.6Изменения земельного законодательства, новые коэффициенты при уплате за пользование недрами и спецводопользование.
1.7Новые полномочия, предоставленные Законом о Госбюджете Кабинету Министров Украины. Влияние на налогообложение.
1.8Другие нормы Закона о Госбюджете 2010, актуальные для налогоплательщиков.

2.Другие законодательные изменения актуальные на дату проведения семинара (законопроекты, находящиеся на рассмотрении или принятые по состоянию на дату проведения семинара):
НДС.
2.1Новый порядок ведения и предоставления Реестров налоговых накладных. Особенности заполнения отдельных показателей Реестра. Влияние на общий порядок учета НДС.
2.2Срок «годности» налоговых накладных. Новый порядок отражения в учете позже полученных налоговых накладных.
2.3Порядок формирования итоговых показателей декларации по НДС. Ограничения при переносе отрицательного значения НДС.
2.4Новые ограничения при исправлении ошибок по НДС.
2.5Расширение оснований для принудительного снятия с регистрации плательщиков НДС. Налоговые последствия для всех сторон операции, в т.ч. контрагентов ликвидированного плательщика НДС.
ПРИБЫЛЬ.
2.6Правила переноса убытков согласно ст.6 Закона о прибыли.
2.7Изменения в порядке налогообложения операций, выраженных в иностранной валюте.
2.8Обязательное предоставление финансовой отчетности в органы ГНС: субъектный состав, особенности предоставления, ответственность.
2.9Налоговые разницы. Обязанность ведения, правила определения постоянных и временных налоговых разниц, отчетность, ответственность.
НДФЛ.
2.10Новый порядок уплаты НДФЛ. Привлечение банков к контролю за уплатой НДФЛ.
2.11Штрафные санкции за превышение лимита выданной под отчет наличности.
2.12Новый порядок налогообложения при продаже физическими лицами движимого и недвижимого имущества.
3.Новые правила продажи товаров через товарные биржи, в т.ч. автомобилей, другого имущества. Ограничения, налогообложение при продаже с участием физических лиц. Налоговые агенты, ставки, порядок уплаты налогов и сборов.

4.Расширение полномочий органов ГНС при проверках. Допуск проверяющих на производство, в места хранения товаров. Оформление результатов проводимых проверок

5.Текущие проблемные вопросы сдачи деклараций. Обзор ситуации с позиции нормативных документов: оптимальная линия поведения, варианты «отписок» в ГНИ, обжалование действий по не признанию деклараций. «Подводные камни» уточняющих расчетов.

6.Ответы на вопросы участников семинара.

ООО «СИ-Интегра»

Анюша
26.05.2010, 11:40
Я бы сделала так. В первом случае выдайте долг и пусть кто нить распишется в расходнике.. ну чтоб задолженность не висела (надеюсь сумма долга не велика и не исчисляется тысячами гривен ;)). А что касается второго случая показала бы ВД, в бух. учете - на доход. Да и все.

Как быть в таком случае?
Возвратная финансовая помощь ЕН не облагается. Есть судебная практика по этому поводу. Даже и не переживайте. Составьте нормальный договор на финансово-возвратную помощь и спите спокойно. Что касается поступлений от учредителей (не уставник), то ситуация таже. Договор на ВФП и никакого ЕН.

Волшебница
26.05.2010, 15:34
:smt219

ВР приняла закон относительно порядка регистрации трудового договора

Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно порядка регистрации трудового договора)". За соответствующее решение проголосовали 363 депутата из 422 зарегистрированных в зале.

Законом устанавливается возможность регистрации трудового договора между работником и физическим лицом в соответствующем подразделении государственной службы занятости лицом, уполномоченным физическим лицом по нотариальному поручению.

Источник: РБК-Украина

SPA
26.05.2010, 15:39
Ув. бухгалтера!
Кто кинет в меня ссылкой (вдруг такое чудо есть) про нюансы организации налогового и бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства и т.д. на новосозданном предприятии (ООО только-только зарегистрировано)?
Заранее спасибо!

Safira
26.05.2010, 15:44
спасибо, успокоили
смущает меня приказ ГНИ від 7 квітня 2010 року № 224, где они пишут о ВФП и ед.налоге в свою пользу
Понятно, что их приказ - это не закон, но...

:smt219
это очень кстати!

*Милена*
26.05.2010, 20:23
Кто-нибудь сталкивался в 2010 г. с увольнением по соглашению сторон(п.1 ст 36 КЗот)?Выгодно это сейчас? Уже не выгодно, тоже самое,что и по собственному желанию

Nat
26.05.2010, 21:31
Уже не выгодно, тоже самое,что и по собственному желанию
Такое было краткосрочно - потом отменили. Выплаты на бирже при увольнении по соглашению сторон начисляются сразу после постановки на учет в ЦЗ, если "по собственному", то через 90 дней. Знаю, т.к. сама так увольнялась прошлым летом, и пару недель назад так же уволился знакомый
Информацию на эту тему можно найти здесь (http://trud.gov.ua/control/ru/publish/category?cat_id=54756)

Просто человек
27.05.2010, 08:42
Уже не выгодно, тоже самое,что и по собственному желанию
Неправда.

Такое было краткосрочно - потом отменили. Выплаты на бирже при увольнении по соглашению сторон начисляются сразу после постановки на учет в ЦЗ, если "по собственному", то через 90 дней. Знаю, т.к. сама так увольнялась прошлым летом, и пару недель назад так же уволился знакомый
Информацию на эту тему можно найти здесь (http://trud.gov.ua/control/ru/publish/category?cat_id=54756)
Правда. Только не сразу после постановки на учёт, а на восьмой день, если за предыдущую неделю не нашлась подходящая работа.

Lillu
27.05.2010, 08:55
Ув, бухгалтера, а подскажите, что надо чтобы изменить код КВЕД?

Просто человек
27.05.2010, 09:39
:shock:
я так думаю, что подать карточку формы 4 госрегистратору, а потом со вторым экземпляром карточки с отметкой регистратора - в облуправление статистики за новой справкой статистики. Если это то, что я думаю. :-?

Safira
27.05.2010, 09:51
а если фирма занимается видом деятельности, не указанным в ее документах?
т.е. у них торговля, а занимаються уже давно арендой
что им за это светит? ...

Nat
27.05.2010, 09:53
Правда. Только не сразу после постановки на учёт, а на восьмой день, если за предыдущую неделю не нашлась подходящая работа.
Ну эт почти сразу :)

Просто человек
27.05.2010, 09:56
Им за это светит солнце. :)

Цивільний кодекс України:

Стаття 91. Цивільна правоздатність юридичної особи

1. Юридична особа здатна мати такі ж цивільні права та обов'язки (цивільну правоздатність), як і фізична особа, крім тих, які за своєю природою можуть належати лише людині.

Кимон
27.05.2010, 09:57
:shock:
я так думаю, что подать карточку формы 4 госрегистратору, а потом со вторым экземпляром карточки с отметкой регистратора - в облуправление статистики за новой справкой статистики. Если это то, что я думаю. :-?
Я подавала форму №3 (там есть галочка - змина КВЕД!!!). Если нет этого вида деятельности в Уставе - то и Устав менять нужно. Еще - протокол собрания учредителей - зачем и почему меняем КВЕД.

Просто человек
27.05.2010, 10:17
Я подавала форму №3 (там есть галочка - змина КВЕД!!!). Если нет этого вида деятельности в Уставе - то и Устав менять нужно. Еще - протокол собрания учредителей - зачем и почему меняем КВЕД.
Виноват. Конечно форму 3 (понадеялся на память, не посмотрел). Устав не меняли, протокол не давали.

Кимон
27.05.2010, 10:19
Виноват. Конечно форму 3 (понадеялся на память, не посмотрел). Устав не меняли, протокол не давали.

Вы хотите сказать, что, если в Уставе новый вид деятельности не был прописан ранее, а Вы его вносите, та Устав менять не нужно?

Кимон
27.05.2010, 10:21
Вы хотите сказать, что, если в Уставе новый вид деятельности не был прописан ранее, а Вы его вносите, та Устав менять не нужно?
По-поводу протокола - ведь изменение вида деятельности предприятия не может так просто происходить, только с ведома учредителей.

Просто человек
27.05.2010, 10:51
По крайней мере у нас на предприятиях так. Но:
во-первых, перечень видов деятельности у нас в уставах занимает четыре страницы - то есть там почти всё есть;
во-вторых, виды деятельности мы указывали не в точном соответствии с КВЭД, а более "узагальнено";
в-третьих, с 2004 года предприятие может заниматься практически любой деятельностью и не обязательно, чтобы этот вид был прописан в Уставе. За исключением конкретной деятельности, про указание в уставе которой прямо написано в законах, например - дарение ТМЦ.
Конечно многие госорганы требуют наличия конкретного вида деятельности в уставе, но в основном это касается лицензируемых видов.

Safira
27.05.2010, 11:23
Им за это светит солнце. :)
за солнце спасибо :-)
и все же... это строго наказуемо?

Кв@кушкА
27.05.2010, 12:55
за солнце спасибо :-)
и все же... это строго наказуемо?

если у вас это основной вид деятельности - то налоговая любит "не признавать" затраты, как не связаные с хоз.деятельностью. Если этим видом деятельности занимаетесь иногда или он сопутствующий, то негативных последствий быть не должно.имхо

timafey
27.05.2010, 13:29
Вопрос не совсем в тему, но считаю, что бухгалтера одни из самых продвинутых людей во всех вопросах.
Ситуация такая - вчера разбирал квитанции по коммунальным платежам за квартиру и заметил следующее: За обслуживание лифта в прошлом году мне квитанцию присылал ГКП "Днепролифт", а в этом году ООО "Лифтремонт" (да я год не платил за лифт :oops:) Меня, как бухгалтера, это весьма насторожило - одно дело гос.коммунальное предприятие, а другое дело ОООшка (с которой у меня даже договора нет!!!!) Это что - очередное "кидалово" (насмотрелся передач на эту тему по ОРТ) или у нас в городе совсем беспредел начался!

Dendnepr
27.05.2010, 13:31
у нас в подъезде висела объява, чтоб не покупались на всякие квитанции в почтовых ящиках. особенно про оплату за лифт писали-много случаев мошенничествпа

Эгоистка
27.05.2010, 13:42

Я так думаю обратиться на Правда, 42. Но так как поговаривают о смене кодов КВЕД в 2011 году, и его можно менять раз в год, то сама пока не спешу к ним попасть)

Lillu
27.05.2010, 13:53
Вопрос не совсем в тему, но считаю, что бухгалтера одни из самых продвинутых людей во всех вопросах.
Ситуация такая - вчера разбирал квитанции по коммунальным платежам за квартиру и заметил следующее: За обслуживание лифта в прошлом году мне квитанцию присылал ГКП "Днепролифт", а в этом году ООО "Лифтремонт" (да я год не платил за лифт :oops:) Меня, как бухгалтера, это весьма насторожило - одно дело гос.коммунальное предприятие, а другое дело ОООшка (с которой у меня даже договора нет!!!!) Это что - очередное "кидалово" (насмотрелся передач на эту тему по ОРТ) или у нас в городе совсем беспредел начался!
Да все правильно, просто, раньше обслуживание лифта входило в стоимость кварт.платы (как и мусор), а сейчас за лифт платится отдельной конторе, в вашем случае ООО..., а то что договора нет - ну и что, у меня с Гринко тоже договора нет, и, тем неменее, квитанции приходят на мое имя.

Palya_Gala
27.05.2010, 15:22
девочки, помогите пожалуйста, раньше не приходилось с этим вопросом сталкиваться, и не могу найти где почитать.
нужно принять на работу пенсионера (на 3 месяца, для перерасчета пенсии). есть какие-то особенности расчета з/пл, отчетов? или лучше принять по гражданско-правовому?

Нюсенька
27.05.2010, 15:40
девочки, помогите пожалуйста, раньше не приходилось с этим вопросом сталкиваться, и не могу найти где почитать.
нужно принять на работу пенсионера (на 3 месяца, для перерасчета пенсии). есть какие-то особенности расчета з/пл, отчетов? или лучше принять по гражданско-правовому?
расчет и з/п удержания и начисления такие же как и обычных сотрудников (раньше не удерживался ф.занятости), в каких то отчетах (по-моему ц.занятости-просто отмечаете кол-во пенсионеров)

mosE
27.05.2010, 16:01

Для перерасчета пенсии нужно после назначения (или предыдущего перерасчета) отработать не менее 24 месяцев: Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"
.......
4. В случае если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжало работать, осуществляется перерасчет пенсии с учетом не менее чем 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе. Перерасчет пенсии осуществляется с заработной платы (дохода), с которой была исчислена пенсия. По желанию пенсионера перерасчет пенсии осуществляется с заработной платы за периоды страхового стажа, указанные в части первой статьи 40 настоящего Закона, с применением показателя средней заработной платы работников в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, с которой оплачены страховые взносы и которая в соответствии с настоящим Законом учитывается для исчисления пенсии, за календарный год, предшествующий году перерасчета пенсии. При этом из периода, за который учитывается заработная плата (доход) для перерасчета пенсии, период после назначения пенсии не подлежит исключению согласно абзацу третьему части первой статьи 40 настоящего Закона.

Palya_Gala
27.05.2010, 16:43
остальной период он уже отработал, нужны оставшиеся 3 месяца.

мне нужно для себя определиться как его лучше принять на работу.
от директора есть распоряжение принять его в штат, а сам пенсионер, принес из фонда образец договора на оказание услуг, второй экземпляр которого, он, по его словам, должен предоставить в ПФ.
в договоре пункт: "Виконавець надає послуги на свій ризик, самостійно організовує виконання послуг, не підпадає під дію Правил внутрішнього трудового розпорядку, не має права на одержання допомоги із соціального страхування, не сплачує внески на загальнообовязкове державне соціальне страхування у звязку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленними народженням та похованням".
что это? старая форма гп договора?
сколько я не искала сегодня информацию - нужно начислять все, в т.ч.и безработицу. правильно?

Мдяяяя
27.05.2010, 17:20
сколько я не искала сегодня информацию - нужно начислять все, в т.ч.и безработицу. правильно?
В данном случае "все" это пенсионка, 2.2% в занятость(начисление, удержаний нет), ну и НДФЛ, конечно.

Мдяяяя
27.05.2010, 17:21
глюк.

Кимон
27.05.2010, 17:26
В данном случае "все" это пенсионка, 2.2% в занятость(начисление, удержаний нет), ну и НДФЛ, конечно.

ну-ну

Анюша
27.05.2010, 17:35
ну-ну

+100 к ну-ну :mrgreen:

ПС: шо обычный работник, шо пенсионер - одна малина..

Мдяяяя
27.05.2010, 17:41
+100 к ну-ну :mrgreen:
ПС: шо обычный работник, шо пенсионер - одна малина..
А с Гражданско-правового удерживают занятость??? В пенсионный страховой стаж ГПД входит, и экономим несколько копеек на соцстрахе, по сравнению с обычным трудовым договором.

k@t@rink@
27.05.2010, 21:17
!!!На семинаре будет рассмотрен вопрос подачи РЕЕСТРОВ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ !!!

Уважаемые бухгалтера!

Приглашаем Вас принять участие в тематическом бухгалтерском семинаре, посвященном анализу закона о ГОСБЮДЖЕТЕ 2010, а также обзору новых законодательных изменений , касающихся налогообложения и бухгалтерского учета, актуальных на дату проведения семинара.

Докладчик: Бондарева Елена Викторовна, бухгалтер-эксперт, постоянный автор газеты «Бухгалтерия» и электронного издания «Бухгалтер&Закон»
Семинар состоится 04 июня 2010 года по адресу: ул. Комсомольская 58, большой актовый зал
с 11.00 до 15.30. Регистрация с 10.00. Перерыв 13.00-13.30
Стоимость участия в семинаре:
Для действующих абонентов ЛИГА:ЗАКОН с датой А/О не менее 31.05.10 – 84 грн.
Для остальных участников - 180 грн.

ООО «СИ-Интегра»

1.«Налоговые нормы» Закона о Госбюджете на 2010 год:
1.1.Период вступления в силу и период применения различных норм Закона, обзор норм действующих «задним числом», порядок применения норм, действующих с 30 апреля 2010 года.
1.2.Минимальная зарплата и прожиточный минимум – окончательные показатели для налогообложения. Почасовая минимальная заработная плата. Сфера применения.
1.3НДС. Новые правила возмещения НДС (ценные бумаги, облигации). Альтернативные варианты учета отрицательного значения НДС.
1.4Дивиденды 2010. Обязательность выплаты различными видами хозяйственных обществ. Налогообложение при выплате дивидендов.
1.5Госдивиденды 2010. Порядок и сроки уплаты и предоставления отчетности. Расширение круга плательщиков Госдивидендов.
1.6Изменения земельного законодательства, новые коэффициенты при уплате за пользование недрами и спецводопользование.
1.7Новые полномочия, предоставленные Законом о Госбюджете Кабинету Министров Украины. Влияние на налогообложение.
1.8Другие нормы Закона о Госбюджете 2010, актуальные для налогоплательщиков.

2.Другие законодательные изменения актуальные на дату проведения семинара (законопроекты, находящиеся на рассмотрении или принятые по состоянию на дату проведения семинара):
НДС.
2.1Новый порядок ведения и предоставления Реестров налоговых накладных. Особенности заполнения отдельных показателей Реестра. Влияние на общий порядок учета НДС.
2.2Срок «годности» налоговых накладных. Новый порядок отражения в учете позже полученных налоговых накладных.
2.3Порядок формирования итоговых показателей декларации по НДС. Ограничения при переносе отрицательного значения НДС.
2.4Новые ограничения при исправлении ошибок по НДС.
2.5Расширение оснований для принудительного снятия с регистрации плательщиков НДС. Налоговые последствия для всех сторон операции, в т.ч. контрагентов ликвидированного плательщика НДС.
ПРИБЫЛЬ.
2.6Правила переноса убытков согласно ст.6 Закона о прибыли.
2.7Изменения в порядке налогообложения операций, выраженных в иностранной валюте.
2.8Обязательное предоставление финансовой отчетности в органы ГНС: субъектный состав, особенности предоставления, ответственность.
2.9Налоговые разницы. Обязанность ведения, правила определения постоянных и временных налоговых разниц, отчетность, ответственность.
НДФЛ.
2.10Новый порядок уплаты НДФЛ. Привлечение банков к контролю за уплатой НДФЛ.
2.11Штрафные санкции за превышение лимита выданной под отчет наличности.
2.12Новый порядок налогообложения при продаже физическими лицами движимого и недвижимого имущества.
3.Новые правила продажи товаров через товарные биржи, в т.ч. автомобилей, другого имущества. Ограничения, налогообложение при продаже с участием физических лиц. Налоговые агенты, ставки, порядок уплаты налогов и сборов.

4.Расширение полномочий органов ГНС при проверках. Допуск проверяющих на производство, в места хранения товаров. Оформление результатов проводимых проверок

5.Текущие проблемные вопросы сдачи деклараций. Обзор ситуации с позиции нормативных документов: оптимальная линия поведения, варианты «отписок» в ГНИ, обжалование действий по не признанию деклараций. «Подводные камни» уточняющих расчетов.

6.Ответы на вопросы участников семинара.

ООО «СИ-Интегра»

timafey
27.05.2010, 21:54
Да все правильно, просто, раньше обслуживание лифта входило в стоимость кварт.платы (как и мусор), а сейчас за лифт платится отдельной конторе, в вашем случае ООО..., а то что договора нет - ну и что, у меня с Гринко тоже договора нет, и, тем неменее, квитанции приходят на мое имя.

Ну к Гринко у меня никаких претензий - работают как часы, я со своей стороны страюсь им платить во-время. А вот насчет какой-то ООО, которая якобы обслуживает мой лифт у меня глубокие сомнения....... Другое дело коммунальное предприятие - на него можно хоть пожаловаться в исполком, например, да и гос. структуры КРУ проверяет в конце концов. А ООО будет проверять только ГНИ на предмет уплаты налогов и все, а куда они дели мои деньги никого не волнует....

Lillu
28.05.2010, 08:39
Ну к Гринко у меня никаких претензий - работают как часы, я со своей стороны страюсь им платить во-время. А вот насчет какой-то ООО, которая якобы обслуживает мой лифт у меня глубокие сомнения....... Другое дело коммунальное предприятие - на него можно хоть пожаловаться в исполком, например, да и гос. структуры КРУ проверяет в конце концов. А ООО будет проверять только ГНИ на предмет уплаты налогов и все, а куда они дели мои деньги никого не волнует....

Нууу, куда они дели ваши деньги - это уже вопрос второй))) Гринко ж тоже не коммунальное предприятие.

Волшебница
28.05.2010, 09:01
k@t@rink@, не спамьте хоть здесь, пож-та.

Irina78
28.05.2010, 14:18
Help!!!!

может у кого то есть книга учета расчетных операций РРО - КУПЛЮ
ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО

Кимон
28.05.2010, 15:35
Help!!!!

может у кого то есть книга учета расчетных операций РРО - КУПЛЮ
ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО
Их везде продают - в ГНИ ,например. Все равно идти регистировать.

Safira
28.05.2010, 15:42
Их везде продают - в ГНИ ,например. Все равно идти регистировать.

да, я купила себе в ГНИ, мне ее прошили и сразу сдала на регистрацию :-)

Irina78
28.05.2010, 16:17
да, я купила себе в ГНИ, мне ее прошили и сразу сдала на регистрацию :-)

Старого образца уже нет в продаже, а нового еще не выпустили - нет голограмм, по этому и обратилась к Вам

~ Электра ~
28.05.2010, 20:21
С точки зрения гражданского кодекса - Вам ответили уже, разрешено все, что не запрещено. А вот с точки зрения налогообложения "налогооблагать" нужно тоже по Закону. Для начала нужно разобраться, какой Закон Вам подходит:
О каких именно документах фирмы речь - устав, положение, св-во ЕН???? В общем, это зависит от формы налогообложения прибыли (дохода)данного предприятия - плательщик налога на прибыль, неплательщик(ЕН, льготник ...) .
А вообще-то, если грамотно подойти к вопросу, то, как и с пополнением оборотных средств :roll:, нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с);)

Старого образца уже нет в продаже, а нового еще не выпустили - нет голограмм, по этому и обратилась к Вам
а что, простите, у Вас с размером шрифта?:mrgreen:
(ПыСы2 / такой БОЛЬШОЙ шрифт имхо приравнивается к очень-очень громкому КРИКУ)

~ Электра ~
28.05.2010, 20:39
А с Гражданско-правового удерживают занятость??? .
нет, удержаний нет, только начисления.

В пенсионный страховой стаж ГПД входит, и экономим несколько копеек на соцстрахе, по сравнению с обычным трудовым договором.
а вот и нет, смотря какой ГПД - работы или услуги. Если услуги, то ПФ разрешает в 2-х своих письмах платежи не начислять и не удерживать, по желанию короче...
А вообще-то в этой теме уж раза 4 ПФ с ГПД перетирали. Подробно, с нюансами:roll:.

Мдяяяя
29.05.2010, 19:57
.
А вообще-то в этой теме уж раза 4 ПФ с ГПД перетирали. Подробно, с нюансами:roll:.
Да мне тут "ну ну" 2 раза сказали, невнимательно прочитав, поэтому я позволил себе повториться, а девушке нужен был ГПД для увеличения страхового ПФ стажа...

~ Электра ~
29.05.2010, 21:55
Да мне тут "ну ну" 2 раза сказали, невнимательно прочитав, поэтому я позволил себе повториться, а девушке нужен был ГПД для увеличения страхового ПФ стажа...
можно, просто обязаловки нет. Только не забудьте в персонификацию внести и отчитаться, иначе стаж "плакал".

Just for fun
30.05.2010, 19:47
ООО (Бабушкинский р-н) нуждается в бухгалтерском сопровождении (подготовка и сдача отчётности, минимизация налогообложения, перевод денежных средств из одной формы в другую). Все контакты и цены в личку. Нужен бухгалтер с которым бы мы не знали проблем!!!

Safira
30.05.2010, 22:06
это было в апреле! что произошло за один месяц...? иногда покупаю в доме союзов
и у меня тоже создалось впечатление, что вы на меня наорали :-(...
вы рискуете, что в следующий раз ваши вопросы вообще останутся без внимания ;-)

С точки зрения гражданского кодекса - Вам ответили уже, разрешено все, что не запрещено. А вот с точки зрения налогообложения "налогооблагать" нужно тоже по Закону. Для начала нужно разобраться, какой Закон Вам подходит:
О каких именно документах фирмы речь - устав, положение, св-во ЕН???? В общем, это зависит от формы налогообложения прибыли (дохода)данного предприятия - плательщик налога на прибыль, неплательщик(ЕН, льготник ...) .
А вообще-то, если грамотно подойти к вопросу, то, как и с пополнением оборотных средств :roll:, нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с);)
ну, интеллект интеллекту рознь... на чем-то я "собаку съела", а вот где-то "плаваю"...
ситуация такая: фирма (ООО на общ.системе без НДС) мне перешла от бывшего бухгалтера, и я вижу, что по справке стата и везде в налоговых декларациях указывается один квед, а вот занимается фирма уже давно только арендой своего здания под офисы, а такого вида деятельности у этой фирмы нет и в помине, ни в стате, ни в уставных документах...
что мне делать? засветится и показать в декларации настоящий вид деятельности?
или поменять его по всем правилам? ... или лучше не высовываться, а потом решать проблемы по мере их поступления? просто хочу понять, на сколько это серьезное нарушение для ГНИ?

~ Электра ~
31.05.2010, 08:55
указывается один квед, а вот занимается фирма уже давно только арендой своего здания под офисы, а такого вида деятельности у этой фирмы нет и в помине, ни в стате, ни в уставных документах...
то, что такой квед не указан с справке стата - енто чепуха.Как мне когда-то объясняли, в справку вписывается какой-нибудь один код из устава, выбирается деятельность по глобальнее и написанная в уставе по ближе к началу. А в уставе обычно всегда писали раньше "и другие виды деятельности", посмотрите, нет ли у Вас такого?

или поменять его по всем правилам? ... или лучше не высовываться, а потом решать проблемы по мере их поступления? просто хочу понять, на сколько это серьезное нарушение для ГНИ?
ГНИ (если они вообще найдут такое "нарушение ") может попытаться отсторнировать расходы по ведению этой деятельности из состава валовых.
Попытаться по тому, что учет ВР мы ведем согласно Закона о прибыли. А в этом законе есть трактование терминов для целей этого закона. И есть пункт 1.32. : Хозяйственная деятельность - любая деятельность лица, направленная на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, в случае если непосредственное участие такого лица в организации такой деятельности является регулярным, постоянным и существенным. Под непосредственным участием следует понимать указанную деятельность лица через свои постоянные представительства, филиалы, отделения, другие обособленные подразделения, а также через доверенное лицо, агента или любое другое лицо, действующее от имени и в пользу первого лица.
Очевидно, что ни каких ограничений и ссылок на уставные (и какие-либо другие организационные) документы тут нет. А все, что не запрещено - разрешено. Вот если бы фирма была плательщиком ЕН и не имела этого вида деятельности в свидетельстве, то пришлось бы дополнительно облагать налогом;).
Если очень переживаете - перерегистрируйте устав.

ну, интеллект интеллекту рознь... на чем-то я "собаку съела", а вот где-то "плаваю"...
тююююю...так это ведь шутка была - цитата из фильма "Служебный роман":-D

Кимон
31.05.2010, 09:18
ситуация такая: фирма (ООО на общ.системе без НДС) мне перешла от бывшего бухгалтера, и я вижу, что по справке стата и везде в налоговых декларациях указывается один квед, а вот занимается фирма уже давно только арендой своего здания под офисы, а такого вида деятельности у этой фирмы нет и в помине, ни в стате, ни в уставных документах...
А как там ВАШа проверка ( типа неоприходование выручки)?
По-поводу ВАШЕГО вопроса выскажу свое ( и не только свое) мнение. Если я правильно понимаю, статистику Вы не сдаете, а то ВАс бы уже поймали))).
Мои поставщики (практически все) требуют от меня справку со статистики и копию устава (страницы с видами деятельности). Да и я от поставщиков требую то же самое))). Да и при сдаче годового отчета в несчастный случай требуется КВЕД ( т. е Вы заведомо сдаете неправильные сведения). Я думаю, что больше всего проблем в этой ситуации у получателей ВАШИХ услуг - ГНИ не зачтет затраты на аренду.

riola
31.05.2010, 10:06
Собираемся работать с сельхозпредприятиями. Какие нюансы? Кто знает подскажите?

Safira
31.05.2010, 10:28
...
Если очень переживаете - перерегистрируйте устав.
спасибо за консультацию :-) лучше конечно перерегистрироваться...

А как там ВАШа проверка ( типа неоприходование выручки)?
По-поводу ВАШЕГО вопроса выскажу свое ( и не только свое) мнение. Если я правильно понимаю, статистику Вы не сдаете, а то ВАс бы уже поймали))).
Мои поставщики (практически все) требуют от меня справку со статистики и копию устава (страницы с видами деятельности). Да и я от поставщиков требую то же самое))). Да и при сдаче годового отчета в несчастный случай требуется КВЕД ( т. е Вы заведомо сдаете неправильные сведения). Я думаю, что больше всего проблем в этой ситуации у получателей ВАШИХ услуг - ГНИ не зачтет затраты на аренду.
по первому вопросу - скаргу в обл ГНИ отклонили, пишем скаргу в Киев
далее видимо суд, но мы не сдаемся ;-) и платить пока не собираемся!
по другой фирме - так там полная ж... в стат отчитывались как за опт, в несч.случа - тоже самое, в декларациях тоже квед опта стоит, а уже года 3 занимаются исключительно арендой... арендаторы молчат и нисего не требуют
в общем, я доложу директору о ситуации, если его предыдущим бух не просвещал, а он пусть решает :-)

~ Электра ~
31.05.2010, 11:21
Мои поставщики (практически все) требуют от меня справку со статистики и копию устава (страницы с видами деятельности).
прикольно....У меня ни разу ни один поставщик не потребовал, какая им разница кому продавать? Я, видимо ,что-то упустила, просветите, пожалуйста.

Я думаю, что больше всего проблем в этой ситуации у получателей ВАШИХ услуг - ГНИ не зачтет затраты на аренду.
а почему :roll:?разве что у их арендаторов эта аренда не связана с хоз.деятельностью, а если связана - то не вижу оснований. Законных, имеется в виду;)

Да и при сдаче годового отчета в несчастный случай требуется КВЕД ( т. е Вы заведомо сдаете неправильные сведения).
не заведомо ложные, а случайно ошибаются (верно ведь, Safira?;)а то так до преступного сговора и уголовного кодекса можно договориться:mrgreen:... ) . И ничего им за это не будет.

Safira
31.05.2010, 11:38
...
не заведомо ложные, а случайно ошибаются (верно ведь, Safira?;)а то так до преступного сговора и уголовного кодекса можно договориться:mrgreen:... ) . И ничего им за это не будет.
мне вообще такая постановка вопроса больше всего нравится ;-)

anna200778
31.05.2010, 12:09
Директор только что озадачил!!!! У соседей налоговая отобрала свидетельство плательщика НДС, потому что они не находятся на юрадресе. И еще если предприятие не будет платить новую налоговую нагрузку, свидетельство тоже отберут, вернут когда будешь способен платить.
Что за беспредел твориться?

Анюша
31.05.2010, 12:12
Что интересно, от меня тоже никто никогда справку облстата не требовал (разумеется, речь идет о наших покупателях, среди них есть и наши арендаторы). Если бы этот вид деятельности был лицензируемый, то могли бы снять у арендатора ВР, а так нет. На каком основании? Если ВР начнут рубить из-за КВЕДов, то это уже вообще беспредел начнется.

Девочки, а кто-нибудь путевку пишет одну на целый месяц? Такой облом их делить на 20 дней.. что попало ж писАть прийдется. У нас легковая авто у руководителя. Естессно, он ниче не заполняет, даже показания спидометра. Я потом изголяюсь и 3-4 месяца сижу путевки рисую. Задолбало! Хочу одну на месяц!

Кимон
31.05.2010, 12:16

Только-что была в Жовтневке - продают книги (такие, как всегда). Спросила о новых - в отделе Оперативных проверок даже ее не видели. Вот!

Lillu
31.05.2010, 12:40
Директор только что озадачил!!!! У соседей налоговая отобрала свидетельство плательщика НДС, потому что они не находятся на юрадресе. И еще если предприятие не будет платить новую налоговую нагрузку, свидетельство тоже отберут, вернут когда будешь способен платить.
Что за беспредел твориться?

Не, нудыбилы, ну поотбирают они у всех свидетельства плательщика НДС, потому-что, такую нагрузку как они хотят, платить НЕРЕАЛЬНО, кто им вообще тогда в бюджет деньги будет платить?

Lillu
31.05.2010, 12:42
Собираемся работать с сельхозпредприятиями. Какие нюансы? Кто знает подскажите?

Вы им продаете, или покупаете у них?