PDA

Просмотр полной версии : Виноград. Когда посадить и как ?

Страницы : [1] 2

bobik
30.01.2009, 23:56
Вопщем расказую.
С прошлой осени стукнула мне в голову шиза, которая не покидает меня до сих пор. Осенью поставил на даче забор, хоть и простенький, из сетки рабица, но делал с любовью, фотку приклеплю в конце сообщения. Потом спустя пару недель, купил на базаре очень вкусный виноград, крупный и сладкий, у частника. И вот чего-то страшно мне захотелось, покрыть забор этим виноградом. Тоесть самому вырастить его из косточки дома, и потом посадить расточек под забором, чтобы он вплёлся в забор, чтобы сетка не просвещалась, а была полностью покрыта виноградными листьями. Вопщем перехожу непосредственно к вопросам:
1. Если косточки лежат с осени и полностью высохли, они не испортились ? Можно ли выростить из них виноград ? (уж простите если вопрос тупорылый, просто совершенно не прошарен я в сельском хозяйстве).
2. Если таки можно дать жизнь этим косточкам, когда их садить ? Чувствуют ли косточки какое время года на дворе и в каком месяце их садят ? Им по барабану или конкретно нужно весной садить в определённом месяце ? Имеется ввиду, посадка косточек дома в горшочек, с последующей высадкой весной под забором.
3. Будет ли в будущем этот виноград, выращенный из косточек давать плоды или он будет дикий, тоесть кроме листьев виноградинок не будет или они будут не такие большие и сладкие каким был виноград в оригинале ?

Ну пока всё. Может ещё вопросы будут, тогда спрошу отдельно. Заранее благодарю за дельные советы :)

Иоланта
31.01.2009, 00:03
Bobik, Вы извините, пожалуйста, но чесслово, так рассмешило сочетание "Информированность года" и вопросы в посте :lol:...
Есть же поисковые системы... Почитайте форум http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=319

Лучше купить у спецов саженец...

bobik
Да, забыл добавить, покупка готовых саженцев на озёрке не интересует. Хочу сам его вырастить с нуля.
Вот фотки забора:

http://s49.radikal.ru/i123/0901/98/8185ba1639f9t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/0901/98/8185ba1639f9.jpg.html)

http://s41.radikal.ru/i092/0901/f9/233dd9886e99t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0901/f9/233dd9886e99.jpg.html)

Команданте
Бобег, скажу тебе, как правнук виноградаря. Виногадник косточками не насадишь!
Это раз. Покупай саженцы. При чем обращай внимание на степень морозоустойчивости. Счас есть сорта, которые выдерживают без прикопки до -17 гр. им. Цельсия кратковременные заморозки. При этом это отличные для производства вина/сока сорта (например "Запорожец (там с номерами))
А тот виноград, который кушать вкусно - называется столовым и в наших краях все столовые сорта зимуют ТОЛЬКО под прикопкой.

bobik
31.01.2009, 00:06
Bobik, Вы извините, пожалуйста, но чесслово, так рассмешило сочетание "Информированность года" и вопросы в посте :lol:

Ну дык я по АТБ больше проинформирован. В виноградный семечках, уж простите, не прошарен абсолютно :mrgreen:

Чертёнок
31.01.2009, 00:07
В виноградный семечках, уж простите, не прошарен абсолютно :mrgreen: Равно как и во всём остальном (ну понятно кроме АТБ)

Иоланта
31.01.2009, 00:07
Ну дык я по АТБ больше проинформирован. В виноградный семечках, уж простите, не прошарен абсолютно :mrgreen:
Спасибо за поднятое настроение (вот умеете Вы его всегда поднять). Вы мне симпатичны.Удачи в выращивании!

Adiga
31.01.2009, 00:09
Ерунда, растет виноград с косточки. Я когда увидела сама удивилась.
Бобик , попробуйте вырастить с косточки, получиться , тем более виноград растет все лето, не успеете оглянуться, как быстро все затянет.

МаксДнепр
31.01.2009, 00:21
Мда... выращивайте виноград из саженцев!

А параллельно, для успокоения души, заройте косточки. Причем побольше и желательно в одном месте.))))

МаксДнепр
31.01.2009, 00:22
И вообще, у тебя есть интернет и поисковик! Не тупи!!!

bobik
31.01.2009, 00:24
Равно как и во всём остальном (ну понятно кроме АТБ)

Чертёнок, я от Вас другого коментария и не ждал :mrgreen:
Вот с первых мгновений пребывания на форуме, почувствовал, что Вы меня не долюбливаете :lol:

Чертёнок
31.01.2009, 00:25
bobik, не, я вас люблю, только своеобразной любовью:mrgreen:
И всё-таки ждали, что я отпишусь? ;)

Команданте
31.01.2009, 00:27
bobik, и еще очень-очень важный момент для винограда - эт близость грунтовых вод. чем они ближе к корням, тем меньше шанса, что у тебя что-то стоящее вырастет. Идеально - это склон холма. Желательно южный. У меня когда на 178 км. на склоне холма была дача, так я снимал технического винограда до 500 кг.

Чертёнок
31.01.2009, 00:28
Команданте, у тебя нолик лишний 8)

Иоланта
31.01.2009, 00:28
"Загадка года" любит "информированность года" (вместе с "фразой года") своеобразной любовью ;)... Ой!

bobik
31.01.2009, 00:30
bobik, и еще очень-очень важный момент для винограда - эт близость грунтовых вод. чем они ближе к корням, тем меньше шанса, что у тебя что-то стоящее вырастет. Идеально - это склон холма. Желательно южный. У меня когда на 178 км. на склоне холма была дача, так я снимал технического винограда до 500 кг.

Команданте, ну у меня как бы выбора нет. Есть забор, есть земля под ним. Какие там воды под землёй я не в курсе :lol:

bobik
31.01.2009, 00:41
дубль

Иоланта
31.01.2009, 00:46
Команданте, ну у меня как бы выбора нет. Есть забор, есть земля под ним. Какие там воды под землёй я не в курсе :lol:
Слушайте, да не пожалейте денег, купите саженцы. Они не так уж и дороги...Зачем всякой фигнёй засаживать? Пройдите по ссылке, которую я Вам привела. Ведь не известно, что вырастет...

Чертёнок
31.01.2009, 00:47
bobik, могу дать номерок дяденьки, у которого саженцы отличны сортов винограда, по приемлемым ценам.

Команданте
31.01.2009, 00:48
Команданте, у тебя нолик лишний 8)
нет. в 1994 м сняли больше 500 кг. ты же сама видела размер виноградника, который мы по глупости продали соседу :cry: