PDA

Просмотр полной версии : Мы многодетная семья?Льготы полагаются?

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Бетан
28.10.2008, 12:49
Подскажите пожалуйста, кто знает...!
У меня в семье трое детей, НО все дети разные: старший- сын мужа и его первой жены, средняя- моя дочка и моего первого мужа, а младшенький- наш уже общий. Живём таким вот составом. Мне бывший муж алиментами вообще не помогает, мама старшего тоже материально не помогает нам.
Мы вообще считаемся многодетной семьёй? И что для этого можно сделать? Сложновато содержать, хотя и я и муж стараемся по две работы брать постоянно... И какие вообще могут быть льготы?:?:
В школе директор утвердил нас, как многодетных, но никаких изменений мы при этом не увидели вообще. Наверное мы сами сначала должны точно знать на что мы имеем право- и тогда добиваться?!
(возраст детей 13,10 и 1 год)
Спасибо всем заранее за ответы.
http://mirdetok.tomsk.ru/lines/38_23_59_18_28_5_1995_0_29_6_1998_0_19_10_2007_0_F FFFFF_000000_%ED%E0%F8%E5%EC%F3+%F1%F2%E0%F0%F8%E5 %ED%FC%EA%EE%EC%F3_%ED%E0%F8%E5%E9++++%F1%F0%E5%E4 %ED%E5%ED%FC%EA%EE%E9_%ED%E0%F8%E5%EC%F3+%EC%EB%E0 %E4%F8%E5%ED%FC%EA%EE%EC%F3.jpg (http://mirdetok.tomsk.ru)

Лайма
28.10.2008, 13:00
У нас тоже трое деток. В школе тоже нас утвердили как многодетных. Льгот нет.;)

Конфетка
28.10.2008, 13:16
Бетан, ну во-первых: все дети должны быть так сказать собраны все вместе, т.е. усыновлены либо взяты под опеку, а то получается, что у вас на 4-х родителей 3-е детей - где ж тут многодетность?
во-вторых: директор школы не может раздавать какие-то льготы. вы можете договориться на счет фондов школы ( в нашей школе, например, семья платит в фонд школы только один раз, не зависимо от кол-ва детей, учащихся в этой школе). А если вы имете в виду оплату питания, то это надо оформлять через районо, но это, кажись, тоже не очень просто. В нашем классе есть семья с 5-ю детьми и то родители толком не могут никакой помощи добиться

Кениец
28.10.2008, 13:22
Если все дети проживают с Вами и им до 18 лет, то один из родителей имеет право на повышенную социальную льготу по месту своей работы. При определённой заработной плате, этот родитель может платить меньший НДФЛ либо не платить его вообще.

Бетан
13.12.2009, 11:43
У меня в семье трое детей, НО все дети разные: старший- сын мужа и его первой жены, средняя- моя дочка и моего первого мужа, а младшенький- наш уже общий. Живём таким вот составом. Мне бывший муж алиментами вообще не помогает, мама старшего тоже материально не помогает нам.
Мы вообще считаемся многодетной семьёй? И что для этого можно сделать? Сложновато содержать, хотя и я и муж стараемся по две работы брать постоянно... И какие вообще могут быть льготы?:?:
В школе директор утвердил нас, как многодетных, но никаких изменений мы при этом не увидели вообще. Наверное мы сами сначала должны точно знать на что мы имеем право- и тогда добиваться?!
http://mirdetok.tomsk.ru/lines/38_23_59_18_28_5_1995_0_29_6_1998_0_19_10_2007_0_F FFFFF_000000_%ED%E0%F8%E5%EC%F3+%F1%F2%E0%F0%F8%E5 %ED%FC%EA%EE%EC%F3_%ED%E0%F8%E5%E9++++%F1%F0%E5%E4 %ED%E5%ED%FC%EA%EE%E9_%ED%E0%F8%E5%EC%F3+%EC%EB%E0 %E4%F8%E5%ED%FC%EA%EE%EC%F3.jpg (http://mirdetok.tomsk.ru)

ап

Абракадабрина
13.12.2009, 12:08
У нас тоже трое, ситуация гдето как у вас. льгот нет. многодетной семьёй считаемся. Мужу на работе чего то там говорили уменьшат, но не уменьшили ( бегала по юристам, там такие копейки, что не стали и заводиться...) двое детей в школе, с третим я в декрете. Школьные фонды я плачу 50 % но по своей инициативе, сказала об этом на род . собрании кл. рук. и всьоо. ну, может ещё какую путёвку удасться профсоюзную выбить у меня на работе, позже займусь этим вопросом, сейчас мелкой 4 месяцев нет, занята очень...НИКАКИХ ФИНАНСОВЫХ ЛЬГОТ, НИКАКИХ ДОПЛАТ ОТ ГОСУДАРСТВА если вас это интиресует. в собесе знакомая хорошая - всьо это оч даже проштудировали. Раньше, лет 10 назад был закон, что если семья многодетная (от прописки, если все дети прописаны на одной жилплощади - это про вас) то за питание в детских учреждениях не платит. сейчас отменили. сейчас не платят только если малообеспеченная. но справки об этом надо предоставлять в школу или сад раз в три месяца. собирать - головняк, в собес сдавать и справку о малообеспеченности оттуда в школу. у нас не получается , т.к. доход на члена семьи превышает прожиточный минимум))) короче , все козлы.

Абракадабрина
13.12.2009, 12:14
... на третьего ре правда декретные получаю как на ТРЕТЬЕГО, на это и расчитывали...

veterok
14.12.2009, 00:34
У нас четверо детей, многодетной по закону считается семья с тремя детками, льготами пользуемся только в оплате за детский сад, узнала тоже от многодетной мамы, сад этого не сообщил, и сказали что до нас этого не знали. Льгота на оплату питания в дошкольном учреждении для всех детей многодетной семьи - 50%. Из документов - заявление, копии свидетельств о рождении всех детей и справка о составе семьи из Жека. Документы нужно обновлять раз в год. К сожалению не все семьи водят детей в детский сад (т.е. не для всех это актуально). Но даже если сад посещать до обеда (ради общения и общего развития) выходит дешевле, чем детские клубы.

Для многодетных семей занятия в музыкальных и художественных школах бесплатные.
Документы - заявление, свидетельства о рождении (всех детей) и справка о составе семьи

В общеобразовательной школе льготы только если оформлять малообеспеченность - тогда питание бесплатное (в саду тоже).
Наши дети ходят в гимназию, фонды очень большие (не говоря о ремонтах), в этом году я осмелилась не сдать фонд школы, (его у нас собирают крупной суммой за каждое полугодие) у одного из детей (у нас 2 школьника). Очень переживала, но после оказалось, что мы фонд школы можем не платить. ( опять же до этого нам никто этого не озвучил).

Еще в нашей школе предоставляют бесплатное питание одному ребенку из многодетной семьи на класс , (оплачивается фондом школы) семья выбираеться или родительским комитетом или классным руководителем - та которой это нужнее.

В этом году нам выдали проездные (детям школьникам) для бесплатного проезда в маршрутках Громадской силы (пользуемся редко).

В спортивной школе (плаванье) льгот не дают, но предложили небольшую скидку.

На оплату комунальных платежей субсидии на общих основаниях (если платежи превышают 20 % дохода семью положена субсидия ). Но мы этим не пользуемся.

В детской стоматологии бесплатно предоставили услуги ортодонта (слепок, пластина), обычно косметические услуги платные - опять же об этом нам сказала сама врач, когда узнала, что мы многодетные (сын проболтался) мы собирались платить.

Комитет по делам Семьи и Молодежи (в Райисполкоме) иногда приглашает на городские семейные праздники и билеты с подарками на елку. Это конечно не очень существенно, но дети любят сходить на сказку в театр.

Матери у которых 5 детей имеют право выйти на пенсию на 5 лет раньше и прибавку к пенсии в размере 40 % , но это при условии наличия 15 лет страхового стажа. Еще для таких матерей существует звание -Мать героиня и выплата в размере 10 прожиточных минимумов. Но дают не всем.

Тандерклеп
14.12.2009, 03:50
У нас тоже трое............ короче , все козлы.

Премило. Вы когда рожали, рассчитывали, что козлы будут Ваших детей содержать, а они не хотят? Вас кто-то заставил родить, обещая легкую жизнь, но обманул? Почему самостоятельно принимая решение родить 1-го, 3-го...10-го ребенка, ответственность за это решение вы перебрасываете на государство?
Предупреждая летящие тапки: в нашей семье 3-е детей, но мне даже в голову не приходит оплачивать в саду и школе не все сборы и прикрываться многодетностью. Мне никто ничего не должен. Родить случайно невозможно. Рожать детей, рассчитывая на государство, а затем возмущаться тем, что не додали льгот и благ, какая-то странная позиция.

Ирина Nemzikovna
14.12.2009, 07:39
У меня то-же трое деток,но правда от одного папы.Мы считамся многодетной семьёй.Оформила льготы в районо на питание в саду(школа)- 50%,а также в совбезе на оплату ЖКХ,газа,эл-ва,вода отоплние и пр.- на всё скидка 50%,но они пока сами не знают будет это работать или нет,сказали подойти в конце января(за справками).В совбезе сами обзванивают многодетных мамочек на оформление этой льготы(сравки о доходах не нужны)

Аlенушка
14.12.2009, 08:50
Бетан, ну во-первых: все дети должны быть так сказать собраны все вместе, т.е. усыновлены либо взяты под опеку, а то получается, что у вас на 4-х родителей 3-е детей - где ж тут многодетность?
...

+100

Пока Ваши дети не будут иметь по одной матери и одному отцу - Вы не считаетесь многодетными

Jlap4uk
14.12.2009, 09:11
У меня то-же трое деток,но правда от одного папы.Мы считамся многодетной семьёй.Оформила льготы в районо на питание в саду(школа)- 50%,а также в совбезе на оплату ЖКХ,газа,эл-ва,вода отоплние и пр.- на всё скидка 50%,но они пока сами не знают будет это работать или нет,сказали подойти в конце января(за справками).В совбезе сами обзванивают многодетных мамочек на оформление этой льготы(сравки о доходах не нужны)
У меня тоже детки от одного папы, но мы уже не считаемся многодетной семьей, т.к. старшему уже есть 18 лет, но у моей подруги детки до 18, и ей в собезе сказали оформлять док-ты на льготы, а сами льготы можно будет ожидать только с января 2010 года и то под вопросом.

TasOl
14.12.2009, 09:42
У меня тоже детки от одного папы, но мы уже не считаемся многодетной семьей, т.к. старшему уже есть 18 лет, но у моей подруги детки до 18, и ей в собезе сказали оформлять док-ты на льготы, а сами льготы можно будет ожидать только с января 2010 года и то под вопросом.
если старшему 18, но он ещё учится, то и льготы положены (:) ну те которые с 2010 года якобы будут) только справочку надо с места учебы.
Хотя лично я на них не очень то и расчитываю - наше государство сперва все нервы вымотает, прежде чем копеечку "подарить".
:)

Jlap4uk
14.12.2009, 09:46
если старшему 18, но он ещё учится, то и льготы положены (:) ну те которые с 2010 года якобы будут) только справочку надо с места учебы.
Хотя лично я на них не очень то и расчитываю - наше государство сперва все нервы вымотает, прежде чем копеечку "подарить".
Я узнавала, а мне ткнули пальцем в закон, где написано, что ребенок - это гражданин до 18 лет, и им пофиг, учится ли он или работает, даже разговаривать больше не стали.

TasOl
14.12.2009, 09:58
Там ещё смотря какие льготы :( некоторые - строго до 18 (Вы правы), а некоторые со справочкой (например ком.послуги)

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з питань соціального захисту багатодітних сімей

З метою посилення соціального захисту багатодітних сімей, поліпшення їх державної підтримки, створення більш сприятливих умов для виховання дітей у таких сім'ях Верховна Рада України постановляє:

I. Внести зміни до таких законодавчих актів України:

1. У статті 182-1 Кодексу законів про працю України (Відомості Верховної Ради УРСР, 1971 р., додаток до N 50, ст. 375):
у частині першій слова і цифру "відпустка тривалістю 7 календарних днів" замінити словами і цифрами "відпустка тривалістю 10 календарних днів";
у частині другій цифри і слова "14 календарних днів" замінити цифрами і словами "17 календарних днів".

2. Частину першу статті 46 Житлового кодексу Української РСР (Відомості Верховної Ради УРСР, 1983 р., додаток до N 28, ст. 573) після абзацу шостого доповнити новим абзацом такого змісту:
"сім'ям, які мають п'ятьох і більше дітей, та у разі народження у однієї жінки одночасно трьох і більше дітей".
У зв'язку з цим абзаци сьомий і восьмий вважати відповідно абзацами восьмим і дев'ятим.

3. У статті 19 Закону України "Про відпустки" (Відомості Верховної Ради України, 1997 р., N 2, ст. 4; 2003 р., N 15, ст. 110; 2005 р., N 2, ст. 36):
у частині першій слова і цифру "відпустка тривалістю 7 календарних днів" замінити словами і цифрами "відпустка тривалістю 10 календарних днів";
у частині другій цифри і слова "14 календарних днів" замінити цифрами і словами "17 календарних днів".

4. У Законі України "Про пенсії за особливі заслуги перед Україною" (Відомості Верховної Ради України, 2000 р., N 35, ст. 289; 2002 р., N 41, ст. 293; 2003 р., N 7, ст. 71; 2005 р., N 5, ст. 122, N 13, ст. 229; 2006 р., N 4, ст. 58; 2007 р., N 27, ст. 367; 2008 р., NN 5-8, ст. 78):
1) у статті 1:
пункт 1 доповнити словами "матерям, які народили п'ятеро і більше дітей та виховали їх до шестирічного віку. При цьому враховуються діти, усиновлені в установленому законом порядку";
пункт 8 виключити;
2) в абзаці четвертому частини першої статті 5 слова і цифри "у пунктах 6-8" замінити словами і цифрами "у пунктах 6 і 7".

5. У Законі України "Про охорону дитинства" (Відомості Верховної Ради України, 2001 р., N 30, ст. 142; 2005 р. , N 11, ст. 202):

1) статтю 13 доповнити частинами третьою - шостою такого змісту:
"Багатодітним сім'ям надаються такі пільги:
1) 50-відсоткова знижка плати за користування житлом (квартирна плата) в межах норм, передбачених чинним законодавством (21 кв. метр загальної площі житла на кожного члена сім'ї, який постійно проживає в жилому приміщенні (будинку), та додатково 10,5 кв. метра на сім'ю);
2) 50-відсоткова знижка плати за користування комунальними послугами (газопостачання, електропостачання та інші послуги) та вартості скрапленого балонного газу для побутових потреб у межах норм, визначених законодавством.
Площа житла, на яку надається знижка при розрахунках плати за опалення, становить 21 кв. метр опалюваної площі на кожного члена сім'ї, який постійно проживає в жилому приміщенні (будинку), та додатково 10,5 кв. метра на сім'ю;
3) 50-відсоткова знижка вартості палива, у тому числі рідкого, в межах норм, визначених законодавством, у разі якщо відповідні будинки не мають центрального опалення;
4) позачергове встановлення квартирних телефонів. Абонентна плата за користування квартирним телефоном встановлюється у розмірі 50 відсотків від затверджених тарифів.
Пільги щодо плати за користування житлом (квартирної плати), комунальними послугами та вартості палива, передбачені пунктами 1-3 частини третьої цієї статті, надаються багатодітним сім'ям незалежно від виду житла та форми власності на нього.
Дітям з багатодітних сімей надаються такі пільги:
1) безоплатне одержання ліків за рецептами лікарів;
2) щорічне медичне обстеження і диспансеризація в державних та комунальних закладах охорони здоров'я із залученням необхідних спеціалістів, а також компенсація витрат на зубопротезування;
3) першочергове обслуговування в лікувально-профілактичних закладах, аптеках та першочергова госпіталізація;
4) безоплатний проїзд усіма видами міського пасажирського транспорту (крім таксі), автомобільним транспортом загального користування в сільській місцевості, а також залізничним і водним транспортом приміського сполучення та автобусами приміських і міжміських маршрутів, у тому числі внутрірайонних, внутрі- та міжобласних незалежно від відстані та місця проживання;
5) безоплатне одержання послуг з оздоровлення та відпочинку відповідно до Закону України "Про оздоровлення та відпочинок дітей" (375-17).
Батькам і дітям з багатодітних сімей видаються відповідні посвідчення. Зразок посвідчення, порядок виготовлення і видачі посвідчень встановлюються Кабінетом Міністрів України";

2) у статті 19:
частину дев'яту після слів "соціального захисту" доповнити словами "у тому числі дітям з багатодітних сімей, у складі яких є п'ятеро і більше дітей";
після частини дев'ятої доповнити новою частиною такого змісту:
"Діти з багатодітних сімей, у складі яких є п'ятеро і більше дітей, а також особи віком від 18 до 23 років із таких сімей звільняються від плати за навчання у вищих навчальних закладах державної та комунальної форми власності усіх рівнів акредитації за умови, що певний освітньо-кваліфікаційний рівень вони здобувають вперше".
У зв'язку з цим частини десяту та одинадцяту вважати відповідно частинами одинадцятою та дванадцятою.

6. У Законі України "Про податок з доходів фізичних осіб" (Відомості Верховної Ради України, 2003 р., N 37, ст. 308; 2004 р., N 37, ст. 458, ст. 459, N 52, ст. 564):
1) у статті 6:
а) у пункті 6.1:
підпункт "в" підпункту 6.1.2 виключити;
підпункт 6.1.3 доповнити підпунктом "е" такого змісту:
"е) особою, яка має та виховує трьох чи більше дітей віком до 18 років, - у розрахунку на кожну таку дитину";
б) в абзаці першому підпункту 6.4.2 пункту 6.4 слова та цифри "підпунктами "а - в" підпункту 6.1.2" замінити словами та цифрами "підпунктами "а", "б" підпункту 6.1.2 та підпунктом "е" підпункту 6.1.3";
в) в абзаці другому підпункту 6.5.1 пункту 6.5 слова та цифри "підпунктами "а" - "в" підпункту 6.1.2" замінити словами та цифрами "підпунктами "а", "б" підпункту 6.1.2 та підпунктом "е" підпункту 6.1.3";
2) підпункт 9.7.4 пункту 9.7 статті 9 доповнити підпунктом "ж" такого змісту:
"ж) платникові податку (батькові чи матері), який виховує трьох і більше дітей".

7. У Законі України "Про житловий фонд соціального призначення" (Відомості Верховної Ради України, 2006 р., N 19-20, ст. 159):
1) частину першу статті 11 доповнити пунктом 12 такого змісту:
"12) сім'ї, які мають п'ятьох і більше дітей, та у разі народження у однієї жінки одночасно трьох і більше дітей";
2) пункт 10 частини першої статті 12 викласти в такій редакції:
"10) сім'ї та одинокі матері й батьки, які мають трьох або чотирьох дітей, а також у разі народження у однієї жінки одночасно двох дітей".

II. Прикінцеві положення
1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2010 року.
2. Кабінету Міністрів України протягом трьох місяців з дня опублікування цього Закону:
привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом та забезпечити прийняття нормативно-правових актів, що випливають із цього Закону;
забезпечити перегляд і скасування міністерствами та іншими центральними органами виконавчої влади своїх нормативно-правових актів, що суперечать цьому Закону.

Президент України В.ЮЩЕНКО

м. Київ, 19 травня 2009 року
N 1343-VI

TasOl
14.12.2009, 10:13
http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=19&t=391&start=45

Jlap4uk
14.12.2009, 10:37
http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=19&t=391&start=45
Спасибо, но я поняла, что льготы на комун. послуги, только у кого пять и более детей, то можно еще с 18 до 23 лет,а про трох я что-то ничего не увидела.

"РАДОСТЬ"
14.12.2009, 13:56
Мы квартиру по молодежному фонду получили, с тремя детьми, государство оплатило 50%, остальное в кредит на 30 лет, мы оплатили разницу и 3%. Но сейчас с молодежным кредитированием глухо, говорят.
Только с пятым ребенком нас в совбезе взяли на учет, как многодетных.
В период карантина старшему (11 лет) предлагали путевку в "Аврору", но мы отказались. Дали на всю семью в совбезе маски плюс даже для няни:lol::lol::lol:

veterok
14.12.2009, 20:09
[QUOTE="РАДОСТЬ";6096065]Мы квартиру по молодежному фонду получили, с тремя детьми, государство оплатило 50%, остальное в кредит на 30 лет, мы оплатили разницу и 3%. Но сейчас с молодежным кредитированием глухо, говорят.

Скажите, в каком году это было, сколько лет стояли в очереди и есть ли ограничение на каких предприятиях работают (государственные)?
Что значит "оплатили разницу"? Какие еще были ньюансы?
Моим друзьям отказали в подобном кредите.

veterok
14.12.2009, 20:35
У меня то-же трое деток,но правда от одного папы.Мы считамся многодетной семьёй.Оформила льготы в районо на питание в саду(школа)- 50%

Так Вы уже сейчас за питание в школе платите 50 % или только будете после вступления закона в силу в январе 2010 ?

veterok
14.12.2009, 21:29
Почему самостоятельно принимая решение родить 1-го, 3-го...10-го ребенка, ответственность за это решение вы перебрасываете на государство?
Предупреждая летящие тапки: в нашей семье 3-е детей, но мне даже в голову не приходит оплачивать в саду и школе не все сборы и прикрываться многодетностью. Мне никто ничего не должен. Родить случайно невозможно. Рожать детей, рассчитывая на государство, а затем возмущаться тем, что не додали льгот и благ, какая-то странная позиция.

Многодетностью никто не прикрываеться, я бы сказала ее трудно скрыть.
А вот о законных существующих льготах государственные организации как правило не очень то хотят рассказывать. И порой умышленно дают ложную информацию. У нас так было с музыкальной школой. В то время как налоги со всех берут исправно, при том не такие уж и маленькие..

Раньше мне тоже не приходило в голову оплачивать не все сборы и фонды, но в то время как многие из-за кризиса остались без работы (наш папа тоже, его предприятие закрылось) в школах и садах резко подняли все платежи и фонды в 2 раза, кроме того невероятно возросли аппетиты на ремонты - обычная побелка потолка их теперь не устраивает - подавайте подвесной потолок Армстронг со встроенными светильниками (не считая ремонта стен и полов)и пластиковые окна у одного из детей в классе. Согласие родителей никто не спрашивает, всех просто ставят перед фактом, у другого - новый современный компьютер за 6000 и новую доску (скромный подарок к дню учителя), в саду чуть проще, но тоже у каждого в группе каждый год почему то делают ремонты - то в группе. то в спальне ( опять же обои Раш по 100 грн. за рулон), линолеум, занавески с ламбрекенами и т.д. Новая мебель в группу - столы, стулья, стенка, ковровые дорожки. И все это за прошедший год. Сад самый обычный. Ремонты делают не для детей, а для комиссий.
Если мы оплачиваем все эти ремонты из своего кармана возникает вопрос , а на что идут фонды ? И где предел совершенству? На этот вопрос мне никто не ответил.
В саду не однажды наблюдаю картину (из за того что один мой ребенок выпускается, а другой поступил) с выпускной группы берут на ремонт и новую посуду, а затем с вновь поступивших - на этот же ремонт и посуду. Новые родители молча все платят потому что верят что это для блага их детей.
Кроме этого из бюджета списывают деньги на ремонты учебных заведений.
Я согласна оплачивать все законные платежи, а добровольные взносы я вправе не оплачивать если не согласна со статьями расхода.
На Новый год в первом классе за утренник запросили по 100 грн.с ребенка (3500 грн. с класса), по моему и на взрослый банкет могло бы хватить.
Даже с одним ребенком не каждая семья будет молчать и платить.
Так что дело не в количестве детей.

Абракадабрина
14.12.2009, 21:56
Вобщемто, оч хотелось ответить многоуважаемой
Тандерклеп , но , кажнтся , это уже сделали за меня)))
никто не прикрывается своей многодетностью, просто социальная служба существует... и на неё выделяются деньги из госбюджета - собранные ввиде налогов с населения, кстати))) я ранее работающая мама много лет являлась плательщиком налогов и почему, спрашивается, я должна стесняться законом предусмотренной государственной помощи? в европейских странах она так же существует, при чём совершенно в других размерах - там государству важны дети, будущие граждане. Насчёт того , что вы платите все фонды - флаг вам в руки, только потом не удивляйтесь, что на ремонт школы государство выделяет 31 грн. в год (фактически) а на бумаге в отчётах идут совсем другие суммы. И поборы всё возростают и будут возростать - ведь платят же... А апетиты ростут... И часто превышают здравый смысл. И считать с я с моим высшим образованием тоже умею... и квартиру нам с мужем не госудаство купило. и дачу и машину не оно. сами. не унаследовали даже от умерших родственников. Вот только старшему 14 исполнилось, не за горами 18, призыв. И спросите меня, получавшую когдато на него пособие до года в 11 грн 48 коп. в месяц, захочу ли я отдавать его в армию для защиты этого государства, которое в этом случае обязательно назовёт себя Родиной?))

"РАДОСТЬ"
14.12.2009, 22:56
Скажите, в каком году это было, сколько лет стояли в очереди и есть ли ограничение на каких предприятиях работают (государственные)?
Что значит "оплатили разницу"? Какие еще были ньюансы?
Моим друзьям отказали в подобном кредите.
В мае 2006, за год до этого примерно мы уже точно знали, где и какая квартира, то есть было оформлено, но фактически жилье было еще не сдано.
Нюансы какие-то было, сейчас говорят еще больше. Но все абсолютно без взяток, решали все по-человечески, объясняли, что это наш последний шанс, ведь оформляли в мае, а в сентябре мужу исполнялось 36 лет.:-D
Надо обязательно узнавать, пробывать, если есть, конечно, реальная потребность в жилье.

деткиконфетки
15.12.2009, 00:03
Вобщемто, оч хотелось ответить многоуважаемой , но , кажнтся , это уже сделали за меня)))
никто не прикрывается своей многодетностью, просто социальная служба существует... и на неё выделяются деньги из госбюджета - собранные ввиде налогов с населения, кстати))) я ранее работающая мама много лет являлась плательщиком налогов и почему, спрашивается, я должна стесняться законом предусмотренной государственной помощи? в европейских странах она так же существует, при чём совершенно в других размерах - там государству важны дети, будущие граждане. Насчёт того , что вы платите все фонды - флаг вам в руки, только потом не удивляйтесь, что на ремонт школы государство выделяет 31 грн. в год (фактически) а на бумаге в отчётах идут совсем другие суммы. И поборы всё возростают и будут возростать - ведь платят же... А апетиты ростут... И часто превышают здравый смысл. И считать с я с моим высшим образованием тоже умею... и квартиру нам с мужем не госудаство купило. и дачу и машину не оно. сами. не унаследовали даже от умерших родственников. Вот только старшему 14 исполнилось, не за горами 18, призыв. И спросите меня, получавшую когдато на него пособие до года в 11 грн 48 коп. в месяц, захочу ли я отдавать его в армию для защиты этого государства, которое в этом случае обязательно назовёт себя Родиной?))

Многодетностью никто не прикрываеться, я бы сказала ее трудно скрыть.
А вот о законных существующих льготах государственные организации как правило не очень то хотят рассказывать. И порой умышленно дают ложную информацию. У нас так было с музыкальной школой. В то время как налоги со всех берут исправно, при том не такие уж и маленькие..

Раньше мне тоже не приходило в голову оплачивать не все сборы и фонды, но в то время как многие из-за кризиса остались без работы (наш папа тоже, его предприятие закрылось) в школах и садах резко подняли все платежи и фонды в 2 раза, кроме того невероятно возросли аппетиты на ремонты - обычная побелка потолка их теперь не устраивает - подавайте подвесной потолок Армстронг со встроенными светильниками (не считая ремонта стен и полов)и пластиковые окна у одного из детей в классе. Согласие родителей никто не спрашивает, всех просто ставят перед фактом, у другого - новый современный компьютер за 6000 и новую доску (скромный подарок к дню учителя), в саду чуть проще, но тоже у каждого в группе каждый год почему то делают ремонты - то в группе. то в спальне ( опять же обои Раш по 100 грн. за рулон), линолеум, занавески с ламбрекенами и т.д. Новая мебель в группу - столы, стулья, стенка, ковровые дорожки. И все это за прошедший год. Сад самый обычный. Ремонты делают не для детей, а для комиссий.
Если мы оплачиваем все эти ремонты из своего кармана возникает вопрос , а на что идут фонды ? И где предел совершенству? На этот вопрос мне никто не ответил.
В саду не однажды наблюдаю картину (из за того что один мой ребенок выпускается, а другой поступил) с выпускной группы берут на ремонт и новую посуду, а затем с вновь поступивших - на этот же ремонт и посуду. Новые родители молча все платят потому что верят что это для блага их детей.
Кроме этого из бюджета списывают деньги на ремонты учебных заведений.
Я согласна оплачивать все законные платежи, а добровольные взносы я вправе не оплачивать если не согласна со статьями расхода.
На Новый год в первом классе за утренник запросили по 100 грн.с ребенка (3500 грн. с класса), по моему и на взрослый банкет могло бы хватить.
Даже с одним ребенком не каждая семья будет молчать и платить.
Так что дело не в количестве детей.

+100 моя ситуация,такое впечатление,что специально в кризис добивают чтобы ходили и выпрашивали помощи у государства.Я оформила пособие только на младшего,но уже посещают мысли,что нужно и на старшеньких оформлять,а то реально школы высасывают предпоследние соки.:smt219:smt219:smt219

Тандерклеп
15.12.2009, 07:44
Насчёт того , что вы платите все фонды - флаг вам в руки, только потом не удивляйтесь, что на ремонт школы государство выделяет 31 грн. в год (фактически) а на бумаге в отчётах идут совсем другие суммы. И поборы всё возростают и будут возростать - ведь платят же...
А я и не удивляюсь и более того, я Вам скажу, что я вообще не заморачиваюсь куда и на что идут эти деньги. Мне это не интересно.
От пособий и льгот я Вам отказаться не предлагаю. Получайте на здоровье, если это предусмотрено законодательством. А вот не сдавать фонды, поскольку у Вас много детей, выходит как-то нелогично. Вы же получаете от государства помощь, но не платите фонды. А семьи с одним-двумя детьми- не получают, но платят. Где логика? Опять же, родить не одного ребенка, было Вашим выбором. Вы рожали в расчете на помощь государства, для того, чтобы сдавать поменьше денег везде и платить 50% за коммуналку? Или Вы расскажете мне, что рожали рабочие руки любимой стране?
Из вашего монолога
Вот только старшему 14 исполнилось, не за горами 18, призыв. И спросите меня, получавшую когдато на него пособие до года в 11 грн 48 коп. в месяц, захочу ли я отдавать его в армию для защиты этого государства, которое в этом случае обязательно назовёт себя Родиной?)) выходит, что таки не для государства-Родины рожали, а по каким-то личным мотитвам. Т.е. Вы изначально предполагали, что денег хватать не будет, государство сэкономит на Вас, а Вы уж как-то выкрутитесь за счет несдачи сборов-поборов?
Это конечно же моя личная Имха:mrgreen:, но я повторюсь: принимая решение (тем более такое ответственное, как рождение ребенка), человек должен нести полную ответственность, включая все возможные последствия этого решения. А у Вас выходит- размножиться решили Вы с мужем, а содержать детей должно государство:roll:, а родители, которые здраво оценили свои возможности и ограничились тем количеством детей, которых в состоянии содержать, теперь еще и за Вас заплатят всякие фонды. Ненуашо? Выж не для себя старались, для Родины, только вот в армию не пустите.

Marusja
15.12.2009, 09:33
А я и не удивляюсь и более того, я Вам скажу, что я вообще не заморачиваюсь куда и на что идут эти деньги. Мне это не интересно.
От пособий и льгот я Вам отказаться не предлагаю. Получайте на здоровье, если это предусмотрено законодательством. А вот не сдавать фонды, поскольку у Вас много детей, выходит как-то нелогично. Вы же получаете от государства помощь, но не платите фонды. А семьи с одним-двумя детьми- не получают, но платят. Где логика? Опять же, родить не одного ребенка, было Вашим выбором. Вы рожали в расчете на помощь государства, для того, чтобы сдавать поменьше денег везде и платить 50% за коммуналку? Или Вы расскажете мне, что рожали рабочие руки любимой стране?
Из вашего монолога выходит, что таки не для государства-Родины рожали, а по каким-то личным мотитвам. Т.е. Вы изначально предполагали, что денег хватать не будет, государство сэкономит на Вас, а Вы уж как-то выкрутитесь за счет несдачи сборов-поборов?
Это конечно же моя личная Имха:mrgreen:, но я повторюсь: принимая решение (тем более такое ответственное, как рождение ребенка), человек должен нести полную ответственность, включая все возможные последствия этого решения. А у Вас выходит- размножиться решили Вы с мужем, а содержать детей должно государство:roll:, а родители, которые здраво оценили свои возможности и ограничились тем количеством детей, которых в состоянии содержать, теперь еще и за Вас заплатят всякие фонды. Ненуашо? Выж не для себя старались, для Родины, только вот в армию не пустите.

Слабо верится, что у Вас трое детей. Человек, который говорит о рождении ребенка, как о факте размножения, вызывает неоднозначные чувства ( особенно, если это женщина). И гоударство в любом случае не содержит наших детей, даже в случае неуплаты фондов.
Кстати, не забывайте, фонды - вещь сугубо добровольная, и родители с любым кол-вом детей вправе отказаться от их уплаты. Ненормально платить в фонды, лишая своих детей, к примеру, ужина ( это крайняя ситуация).
И еще. Откуда у Вас такая уверенность, что Вы сможете быть так же материально обеспеченны через год- десять- двадцать? Жизнь непредсказуема. И тогда ,возможно, другая дама скажет Вам, что надо было думать, когда размножаться.:-D

krissa
15.12.2009, 09:34
Тандерклеп, вы такая умничка.
Просто чудо )

социальная служба существует... и на неё выделяются деньги из госбюджета - собранные ввиде налогов с населения, кстати))) я ранее работающая мама много лет являлась плательщиком налогов и почему, спрашивается, я должна стесняться законом предусмотренной государственной помощи?
так вы налогов оплатили ровно на социальную помощь себе?
Уверены?
Кстати, Абракадабрина, очень показательна вот эта ваша фраза:

... на третьего ре правда декретные получаю как на ТРЕТЬЕГО, на это и расчитывали...
так вот на что вы рассчитывали, рожая третьего
Кстати, а откуда эти деньги взялись, вас не интересует?
Может тоже из уплаченных вами ранее налогов?

krissa
15.12.2009, 09:44
Человек, который говорит о рождении ребенка, как о факте размножения, вызывает неоднозначные чувства ( особенно, если это женщина).
это всего лишь свидетельствует о том, что человек трезво оценивает ситуацию и может посмотреть на проблему со стороны, не через призму "уси-пуси".

И еще. Откуда у Вас такая уверенность, что Вы сможете быть так же материально обеспеченны через год- десять- двадцать? Жизнь непредсказуема.
совершенно верно
поэтому, принимая решение иметь троих (пятерых и даже одного ребенка), вы обязаны понимать, что это только ваша ответственность.

кста, остальные родители в классе, вынужденные сдавать во все фонды совершенно не виноваты в вашем решении "плодиться и разможаться"
Так что совершенно непонятно, почему они должны оплачивать вашу часть взносов в фонды.
Вы же, надеюсь, понимаете, что если ремонт крыши стоит 5 тыс.грн., то руководству школы пох сколько человек заплатит, им надо собрать именно эту сумму.
Соответственно, то что отказались оплачивать вы, оплачивают родители одноклассников ваших детей.
Точно так же и с питанием в школьной столовой.
Та часть продуктов, которая пошла на приготовление обеда вашим детям не досталась школе бесплатно.

Oliver
15.12.2009, 10:06
А численность населения все уменьшается и уменьшается

Все такие правильные, хотите наверное чтобы наши внуки через 50 лет с неграми, арабами и китайцами жили ?

krissa
15.12.2009, 10:11
Оливер, население планеты приближается к 9 млрд. человек.
Не думаю, что нашим нащадкам будет так уж одиноко в этом мире.
....кста, вы что-то имеете против китайцев?

Бетан
15.12.2009, 10:13
Прекратите пожалуйста глупые оскорбления и размышления на тему "зачем вы плодите нищету":!::!::!:
Быть мамой- это большая работа, особенно мамой многих деток! Относитесь к другим людям уважительно пожалуйста. А если не можете- ну не лезьте в эту темку, Вас же никто насильно сюда не звал!!!
Это МОЯ темка и прошу писать в неё по существу, а именно- "Мы- многодетная семья? Льготы полагаются?"

Oliver
15.12.2009, 10:16
Оливер, население планеты приближается к 9 млрд. человек.
Не думаю, что нашим нащадкам будет так уж одиноко в этом мире.
....кста, вы что-то имеете против китайцев?

Ненавижу расистов и негров

krissa
15.12.2009, 10:19
Это МОЯ темка и прошу писать в неё по существу, а именно- "Мы- многодетная семья? Льготы полагаются?"
вообще-то вам уже ответили:
вы - не многодетная семья
вы - семья с тремя детьми на 4-х взрослых (родителей).
На старших детей вам положены алименты от бывших супругов.
Поэтому помощь от государства вам не положена.
Если вы оформите опеку над всеми детьми (что возможно только при согласии бывших супругов), тогда будет другой разговор.

И не нервничайте.
Темы имеют свойство развиваться так, как это интересно форумачанам, а не так, как хочет автор.

Бетан
15.12.2009, 10:36
И не нервничайте.
Темы имеют свойство развиваться так, как это интересно форумачанам, а не так, как хочет автор.
Вот именно- развиваться! А не оскорблять многодетных мамочек!
Это огромный труд! И день и ночь думать не о себе, а о детках и муже, заботиться о них, сколько человек в семье- а каждому нужна и забота и внимание и помощь и еду купить, приготовить, и одежду и уроки и воспитывать и лечить и любить! И это всё обязательно нужно каждому и каждый день! И не получится сегодня сказать- я устала, я вас завтра буду любить и кормить.
А если мамочка еще и работает, то посчитайте сами- около 18 заканчивается рабочий день(это как минимум), потом нужно доехать домой и раздеться, помыть руки...уже 19. Накормить ужином- минимум еще час, за ужином можно обсудить что у кого за день было, детей похвалить-поругать)), уже минимум 20часов. Потом на завтра нужно еды приготовить и уроки с детьми сделать- проверить- это еще часа 3(детей-то много!)-23 часа. Приготовить себе одежду и семье, хотя бы достать из стиралки, повесить и погладить-еще час.
24 часа. Уделить внимание мужу- он нам тоже нужен и поговорить и не только... Итого час ночи. А ведь еще приходится ходить в магазины, гулять, ходить на род.собрания, водить детей на тренировки (к стати, у них их очень много- по их желанию), проверять задания дополнительные с тренировок... А о себе еще даже не вспомнила! Нужно хотя бы душ принять, голову помыть...
Итого, спать приходится ложиться часа в 2-3 ночи. А утром снова на работу.

Если Вы так не жили, то и не судите. Многодетные мамочки, когда еще не были многодетными жили как Вы им виднее что труднее. :smt219

krissa
15.12.2009, 10:42
Если Вы так не жили, то и не судите
так это был ваш личный выбор, не помните?

....а на счет всего остального, приведенного в вашем посте - это удел любой, работающей женщины, имеющей ребенка(детей)

ЗЫ
кста, я не вижу никаких оскорблений в адрес многодетных (разве что Команданте в своем репертуаре)

Бетан
15.12.2009, 10:51
так это был ваш личный выбор, не помните?

....а на счет всего остального, приведенного в вашем посте - это удел любой, работающей женщины, имеющей ребенка(детей)

ЗЫ
кста, я не вижу никаких оскорблений в адрес многодетных (разве что Команданте в своем репертуаре)

У меня был абсолютно МОЙ выбор. И не жалею о нём.
По поводу того, что "это удел любой работающей женщины", так Вы просто посчитайте сколько времени уходит на 1 ребёнка, сколько на двоих, троих и так далее... Я об этом.

И еще не считаю нормальным судить любую чужую жизнь- ни бездетную, ни однодетную, ни многодетную:!:

krissa
15.12.2009, 10:53
По поводу того, что "это удел любой работающей женщины", так Вы просто посчитайте сколько времени уходит на 1 ребёнка, сколько на двоих, троих и так далее... Я об этом.
так и я об этом:
это был ваш личный выбор

И еще не считаю нормальным судить любую чужую жизнь- ни бездетную, ни однодетную, ни многодетную
не хотите попасть под обсуждение - не выносите свою личную жизнь на всеобщее обозрение

это форум, деточка....(с)

nemzik
15.12.2009, 11:19
у нас трое.
Я: плачу льготный подоходный налог на работе(правда не всегда)
50% садик
50% ком.услуги(с нового года будет)
на всякие поборы на работе и везде отвечаю,что имею 3 детей и мне их нужно кормить,а ваши поборы мне и нафиг не надо(в большинстве случаев помогает.

больше ничем не пользуемся ибо о большем не знаем

Тандерклеп
15.12.2009, 13:09
Слабо верится, что у Вас трое детей. Человек, который говорит о рождении ребенка, как о факте размножения, вызывает неоднозначные чувства ( особенно, если это женщина). И гоударство в любом случае не содержит наших детей, даже в случае неуплаты фондов.
Кстати, не забывайте, фонды - вещь сугубо добровольная, и родители с любым кол-вом детей вправе отказаться от их уплаты. Ненормально платить в фонды, лишая своих детей, к примеру, ужина ( это крайняя ситуация).
И еще. Откуда у Вас такая уверенность, что Вы сможете быть так же материально обеспеченны через год- десять- двадцать? Жизнь непредсказуема. И тогда ,возможно, другая дама скажет Вам, что надо было думать, когда размножаться.:-D

Вы можете верить слабо, либо сильно, от этого количество моих детей не уменьшится. Увеличение, также будет зависить только от нас с мужем:mrgreen:. Что плохого в назывании вещей своими именами и в отсутствии высокопарных фраз? Рождение ребенка- это несомненно чудо, но также это и банальное размножение биологического вида.
С тем, что фонды вещь сугубо добровольная, я согласна. Поэтому, когда нет возможности, либо желания их оплачивать, можно найти в себе честность и признаться, что дело не в количестве детей, а именно в невозможности/нежелании их платить. Вот так вот все просто;).
А ежели
через год- десять- двадцать я не смогу быть также материально обеспечена, то я именно так и скажу: не могу заплатить, поскольку не имею такой материальной возможности, попросту- нет денег:smt219, а не буду рассказывать о количестве моих детей, ибо это здесь абсолютно не при чем. Или кто-то рожая не знал, что на детей нужно тратить деньги?

Тандерклеп, вы такая умничка.
Просто чудо ):oops:
Бетан, я совершенно не намерена ссориться, ибо я с Вами "в одной лодке" и "як я вас розум1ю", и все написанное Вами, насчет сложностей ращения-забот-хлопот, поддерживаю целиком и полностью. Просто, как уже говорила krissa, это ведь был исключительно наш выбор. Можно было выбрать диаметрально противоположную спокойную жизнь с одним ребенком и стоять по другую сторону баррикад. Но поскольку, к примеру я, выбрала( заметьте, самостоятельно:mrgreen:) иную реальность, то как-то по детски теперь на это жаловаться, рассказывать, как это тяжело и материально затратно (я не о Вас, а о себе).
Девушки, я вообще ни с кем не хочу ссориться и не имею целью обидеть Вас в Ваших чувствах, я хочу сказать о том, что в отношениях с самим собой очень нужна честность и тогда недовольство жизнью и куча связанных с этим "проблем" отпадут сами собой.

Абракадабрина
16.12.2009, 18:15
Многодетной мамой я стала этим летом. До этого чудно растила единственного сына. За питание в школе плачу 100 процентов. Взносы и остальные поборы плачу, но с поправкой на здравый смысл. Например, этой осенью школа предложила повысить фонды и сдать на новые окна и доску. Я взяла слово и выступила против на собрании, не прикрываясь многодетностью - напоминая про кризис. Родители проголосовали против повышений. Все платят как раньше. А насчёт моего выбора... кажется, я не спрашивала чьего-то мнения о нём))) потому как моих детей кроме меня никто вроде как не кормит не поит не одевает и на юг летом не возит. Хотя, если законодательно какаято помощь предусмотрена - я от неё не только не откажусь, я её "выбивать" буду. Откуда в обществе негативное отношение к многодетным семьям я понимаю, проработав в интернате около пяти лет на "матерей-героинь" насмотрелась... но всех под одну гребёнку - это всётаки слишком. А вот заявление " я не интересуюсь куда идут деньги, которые я сдаю на фонды и другие нужды школы" говорит скорее о вашей супердоверчивости, хотя... это ведь ваши деньги.
Лично я не горю желанием самостоятельно наполнить финсредствами бюджет Украины, пенсионный фонд и фонд социального страхования. И на пособие расчитывала - отказываться от него , помоему, было б глупо. И меньше всего я задумывалась над показательностями моих фраз)))) И отчего-то у меня такое чувство что те, кто отождествляет себя с о словом "родина" себя то и не обделят... зря вы думаете, что лично содержите всех льготников, там слегка иная система...хотя, вас это вряд ли интересует)

Команданте
17.12.2009, 07:45
"зачем вы плодите нищету":!::!::!:

кстати, а зачем?

Абракадабрина
17.12.2009, 11:18
Цитата:
Сообщение от Бетан
"зачем вы плодите нищету"

кстати, а зачем?
На спрос, шоб вы личчно их кормили с ложечки. :smt219Если оч интересует - создайте такую тему...) Лично я своих детей не то что нищими, обездоленными в чём-то не считаю... Помоему, вы насмотрелись на многодетных циганей озёрки-вокзалов. Меняйте среду обитания.:lol:
А теперь к теме... не подскажите, а по каким законам вы оплачиваете питание в 50% ? Я не из Днепра, у нас про такое и слыхом не слыхивали...:shock: Может, это ваша городская власть чего-то доплачивает? В школе есть семьи и с 6 детьми, и с 9 - все платят по полной...

пы.сы. А отдавать кому-то деньги не спрося на что они расходуются всёравно не буду.Моей семье они нужнее.

Тандерклеп
17.12.2009, 11:54
пы.сы. А отдавать кому-то деньги не спрося на что они расходуются всёравно не буду.Моей семье они нужнее.
А как Вы проверяете правду Вам сказали о расходовании ваших денег, или соврали? Спрашиваете и верите на слово?
Мы с Вами общаемся на абсолютно разном языке.
В моей жизни настолько нет места выслушиванию отчета о потраченных деньгах, проверке целевого назначения сданных денег и просмотру чеков, что Вам это, полагаю, совершенно непонятно.
И когда я говорю- не интересно, это значит- интересуюсь я абсолютно другими вещами, более для меня приоритетными, чем требование отчета о потраченных деньгах.
Но как говаривал задолго до нас Цицерон: "каждому свое". Я не советовала Вам, как распорядиться Вашими деньгами, а лишь отвечала на Вашу реплику, о том , чтобы я потом не удивлялась.
Меня многое удивляет в жизни, но это определенно не взаиморасчеты со школьными и дошкольными учреждениями.

зря вы думаете, что лично содержите всех льготников, там слегка иная система...хотя, вас это вряд ли интересует)
Почему Вы думаете, что я вообще об этом думаю?

Абракадабрина
17.12.2009, 12:09
Странная, однако ,барышня)))))):lol::lol::lol:
Льготами пользоваться считает стыдным иждивенничеством, но на темку зашла...

Вы "не думаете" о содержании многодетных семей, инициировали здесь целую дискуссию на эту тему и выразили своё мнение (очевидно, необдуманное...)))
А насчёт ваших (или моих)взаиморасчётов с учебными заведениями - это действительно полностью ваш (мой) личный головняк, который , по большому счёту, никого не интересует...

Марковна
17.12.2009, 12:44
А теперь к теме... не подскажите, а по каким законам вы оплачиваете питание в 50% ? Я не из Днепра, у нас про такое и слыхом не слыхивали...:shock: Может, это ваша городская власть чего-то доплачивает? В школе есть семьи и с 6 детьми, и с 9 - все платят по полной...

насколько я поняла, за питание платят 50% ,те кто имеет статус молообеспеченности...для этого необязательно быть многодетными.Статус многодетности в этом году не дает никаких льгот.Правда, когда был карантин в стране,позвонили с собеса и предложили ватно-марлевые повязки на все семью.:-D

krissa
17.12.2009, 12:58
... зря вы думаете, что лично содержите всех льготников, там слегка иная система...хотя, вас это вряд ли интересует)
ну, почему же, очень интересует
с нетерпением жду вашу версию "откуда берутся детиньги"

Тандерклеп
17.12.2009, 13:14
Странная, однако ,барышня)))))):lol::lol::lol:
Льготами пользоваться считает стыдным иждивенничеством, но на темку зашла...

Вы "не думаете" о содержании многодетных семей, инициировали здесь целую дискуссию на эту тему и выразили своё мнение (очевидно, необдуманное...)))
А насчёт ваших (или моих)взаиморасчётов с учебными заведениями - это действительно полностью ваш (мой) личный головняк, который , по большому счёту, никого не интересует...

А зачем Вы додумываете за меня что-то? Где в моих высказываниях Вы увидели
Льготами пользоваться считает стыдным иждивенничеством? Несданные в фонд деньги и предусмотренные государством выплаты- абсолютно различные вещи.
Мое мнение абсолютно обдуманное и извините, не Вам судить о его обоснованности. Если Я его высказала, значит Я его обдумала и ответственно высказала.
Далее: интернет- форумы это даже не ЖЖ, где можно не выслушивать мнение всех подряд и ограничить доступ. На форуме свободное общение и каждый высказывается так, как считает нужным. Это я к
инициировали здесь целую дискуссию

Лайма
17.12.2009, 15:19

насколько я поняла, за питание платят 50% ,те кто имеет статус молообеспеченности...для этого необязательно быть многодетными.Статус многодетности в этом году не дает никаких льгот.Правда, когда был карантин в стране,позвонили с собеса и предложили ватно-марлевые повязки на все семью.:-D
50% за питание оплачивается только в дет. садах, на школу этот закон не распространяется.

veterok
18.12.2009, 02:10
[QUOTE=Тандерклеп;6108856]А как Вы проверяете правду Вам сказали о расходовании ваших денег, или соврали? Спрашиваете и верите на слово?
/QUOTE]

Извените, что вмешиваюсь в чужой спор, но совсем не обязательно проверять, некоторые вещи просто очевидны. Нетрудно увидеть где деньги собирают по необходимости (текущая крыша), а где перебор по запросам.
Вот пример о расходовании денег в детском саду - выпустился мой сын и перед этим с нас собрали на приличный ремонт группы и новую посуду, после чего туда же попал мой следующий ребенок и с новых детей собрали на тот же самый ремонт и посуду. Выводы делайте сами.
Вот еще случай из того же сада - одна мама не могла сдать деньги на ремонт, у нее одна девочка 4 года, мужа нет, она с трудом содержит себя и ребенка. На невозможность сдать деньги ей заведующая с воспитателем устроили прилюдный скандал, довели до слез, человек был на грани, она просто уже обьясняла что им не хватает даже на питание и показывала какая она худая. Они просто смеялись с нее.Ребенка постоянно пилили что у нее плохая мама, о ней не заботиться. Если мама опаздывала забрать - ребенка ругали и терзали, хотя всаду есть бесплатная дежурная группа и этот волпрос можно было легко решить. В результате она не выдержала, забрала девочку из сада, пыталась устроить девочку на время в интернат, но воспитатель радостно рассказывала о том что у этой мамы ничего не получаеться, намекая на то что ей придется давать взятки. К сожалению не знаю ее дальнейшей судьбы.
А что касаеться ремонта на который эта мама не смогла сдать 150грн. - Купили обои "РАШ" по 100 грн. за рулон и ругают всех детей в группе чтобы они их не испортили бо дорого стоит. В других группах дети играют колясками для кукол, а у нас - нет по той же причине. Не думаю, что если бы эта мама не сдала свои 150 грн и из-за этого бы купили другие обои по 80 грн за рулон как то бы особо пострадали другие родители или дети.
С тех пор у меня очень поменялось отношение к фондам и я отстаиваю свою позицию, не боясь что попутно меня осудят за многодетность.
И что интересно, аргумент против необоснованого расточительства от однодетного родителя воспринимается нормально и уважительно, а многодетным в подобной ситуации как правило вешается ярлык бедности или иждивенчества.

veterok
18.12.2009, 02:15

Малообеспеченные не платят за питание вообще - ни в школе, ни в саду.
Но порог малообеспеченности такой, что в эту категорию можно попасть или вообще не работая или умирая с голода.

veterok
18.12.2009, 02:21
Кстати о питании в школе, одни мои знакомые значительно сэкономили на школьных обедах отказавшись от мясной составляющей - их дети все равно не хотели есть школьные котлеты. Оказалось, что это уменьшило затраты почти на половину. Решился этот вопрос простой беседой с директором.

veterok
18.12.2009, 02:33
это всего лишь свидетельствует о том, что человек трезво оценивает ситуацию и может посмотреть на проблему со стороны, не через призму "уси-пуси".

совершенно верно
поэтому, принимая решение иметь троих (пятерых и даже одного ребенка), вы обязаны понимать, что это только ваша ответственность.

кста, остальные родители в классе, вынужденные сдавать во все фонды совершенно не виноваты в вашем решении "плодиться и разможаться"
Так что совершенно непонятно, почему они должны оплачивать вашу часть взносов в фонды.
Вы же, надеюсь, понимаете, что если ремонт крыши стоит 5 тыс.грн., то руководству школы пох сколько человек заплатит, им надо собрать именно эту сумму.
Соответственно, то что отказались оплачивать вы, оплачивают родители одноклассников ваших детей.
Точно так же и с питанием в школьной столовой.
Та часть продуктов, которая пошла на приготовление обеда вашим детям не досталась школе бесплатно.

Та часть обедов оплачивается не школой и не другими родителями, а государством заинтересованным в этих детях. Так что не волнуйтесь Вы так, никто не обделяет Ваших детей. Лучше пусть налоги идут на детей чем на бигборды предвыборных компаний. И если Вы решите родить еще ребенка или двух Вы тоже не будете никому обязаны, получая на него такую скромную помощь как питание в столовой.
На этом никто не разбогател и не обеднел.
Вас же не смущает что малообеспеченный ребенок получает бесплатный обед? Или тут Вы так же категоричны?
Социальные государственные программы распространяются даже на наркоманов,но про это Вы как то не вспомнили.

Тандерклеп
18.12.2009, 08:54
Извените, что вмешиваюсь в чужой спор, но совсем не обязательно проверять, некоторые вещи просто очевидны. Нетрудно увидеть где деньги собирают по необходимости (текущая крыша), а где перебор по запросам.
Вот пример о расходовании денег в детском саду - выпустился мой сын и перед этим с нас собрали на приличный ремонт группы и новую посуду, после чего туда же попал мой следующий ребенок и с новых детей собрали на тот же самый ремонт и посуду. Выводы делайте сами.
Спор в одностороннем порядке невозможен, а я не спорю.
Из Вашего рассказа следует, что Вам досконально известно о том, на что были потрачены сданные Вами деньги. То, что Вас не устроило расходование денег и перебор по запросам, это уже совем другая история.
А мы говорим вот об этом
А отдавать кому-то деньги не спрося на что они расходуются всёравно не буду.Моей семье они нужнее
Автор цитаты оставляет за собой право распоряжаться своими деньгами и хочет отчета о том, на что они расходуются, после чего, опять-таки оставляет за собой право решать- правильно ли их израсходуют и сдать ли эти деньги, либо нет.
Вы же сначала сдаете деньги, а потом возмущаетесь, что зря это делаете. Причем возмущение направлено не по адресу. Настоящий адресат- работники детсада, которые по- вашему мнению сделали излишне шикарный ремонт за Ваши деньги.
Возникает вопрос: почему Вы, будучи так осведомлены о двойном сборе на ремонт, не высказались во время сбора денег на родительском собрании и не открыли глаза остальным родителям? Если уж Вы так за правду-за правду и за справедливость?
Вместо этого Вы возмущаетесь здесь и теперь

Купили обои "РАШ" по 100 грн. за рулон и ругают всех детей в группе чтобы они их не испортили бо дорого стоит. В других группах дети играют колясками для кукол, а у нас - нет по той же причине. Не думаю, что если бы эта мама не сдала свои 150 грн и из-за этого бы купили другие обои по 80 грн за рулон как то бы особо пострадали другие родители или дети.
Кто Вам мешал оговорить на том же собрании покупку кукольных колясок, если они столь необходимы?
Наш народ весьма любит считать деньги в чужом кармане и фантазировать как бы на месте хозяина денег, смог ими правильно распорядиться.
А все очень просто: таки честность нужна, даже необходима и смелость еще (пока Ваши деньги не сменили хозяина). На собрании, народ стыдливо молчит, шоб чего не вышло, вдруг ребеночка заобижают злюки-воспитатели за излишнюю дотошность родителей. И молча сдают денежку. А вот потом, на интернет-форуме, до под ником, эх как мы правду-матку режем, не боясь! Или в раздевалке нашушукиваем другим родителям, как бяки-воспетки не туда потратили наши кровные.
История о маме, не нашедшей общий язык со всем детсадом и пытавшейся сдать детку в интернат:shock: потрясла. Она на улице проживает и на зиму в тепло ребенка поместить хотела? Или зачем вообще?

prosto_olga
18.12.2009, 09:16
+100

Пока Ваши дети не будут иметь по одной матери и одному отцу - Вы не считаетесь многодетными
Вы немного не правы :oops: Даже если у женщины пять детей и все от разных отцов, она все равно является многодетной матерью! И если несколько детей даже приемных, например,это тоже может быть многодетная семья. Главное проживание вместе, одной семьей.

krissa
18.12.2009, 09:33
Даже если у женщины пять детей и все от разных отцов, она все равно является многодетной матерью!
но содержать ее детей должно не государство, а отцы детей путем уплаты алиментов.
В идеале странная ситуация получается:
такая "мать-героиня" получает алименты на содержание всех своих детей + заработок последнего мужа(если он есть) и плюс ещё льготы.
Сравните хотя бы с доходом обычной многодетной семьи.

Та часть обедов оплачивается не школой и не другими родителями, а государством заинтересованным в этих детях.
вот аж прям любопытно стало...откуда ж это государство денег взяло....

prosto_olga
18.12.2009, 10:23
но содержать ее детей должно не государство, а отцы детей путем уплаты алиментов.
В идеале странная ситуация получается:
такая "мать-героиня" получает алименты на содержание всех своих детей + заработок последнего мужа(если он есть) и плюс ещё льготы.
Сравните хотя бы с доходом обычной многодетной семьи.

вот аж прям любопытно стало...откуда ж это государство денег взяло....
Я и не говорю, что государство, я просто "подвела итог" :mrgreen:.
Естественно, рожая ребенка (первого, пятого иди десятого) надо отдавать себе отчет в том, где он будет жить, что есть и т.д.

P.S. Мы тоже многодетная семья, но никаких льгот не имеем. За все занятия, музыкальную школу и т.д. платим самостоятельно.

Тандерклеп
18.12.2009, 10:46
Вы немного не правы :oops: Даже если у женщины пять детей и все от разных отцов, она все равно является многодетной матерью! И если несколько детей даже приемных, например,это тоже может быть многодетная семья. Главное проживание вместе, одной семьей.

А почему не правы? Если 5 детей от разных отцов, то- да, многодетная. А если у мамы двое и у папы (не отца ее детей)- двое, то даже если все эти дети проживают с данной супружеской парой, многодетной семьей они не являются. Для того, чтобы являлись, кто-то из родителей должен пройти процедуру усыновления детей второго супруга.
Насчет непользования льготами, эт Вы зряяя:mrgreen:. Такие отщепенцы. как я и Вы мешают правильному распределению дензнаков между однодетными и многодетными. Ненуашо, государство просто обязано расплатиться сполна. Кто-то не подумал, чем кормить и платить, но государство все равно должно:smt219.
Каждый человек играет по жизни роль, которую самостоятельно выбирает. Можно выбрать офигенную роль счастливого человека и матери и жить хорошо, а можно- измученной битвой с государством за льготы, скидки, поблажки многодетной матери и ходить кругами по инстанциям, доказывая что вашей семье все вокруг должны, а вы никому и ничего, ибо вы нарожали (не побоюсь этого слова неоднократно воспроизвелись и размножились), хотя вас об этом никто не просил и ничего не обещал. Многодетные мамы сами сделали себя таковыми (с помощью папы, конечно), так кто кому и что должен?

krissa
18.12.2009, 10:52
должен пройти процедуру усыновления
маленькая поправочка: достаточно опекунства

Главное проживание вместе, одной семьей.
нет
это не главное

Виталина
18.12.2009, 11:10
Многодетные мамы сами сделали себя таковыми (с помощью папы, конечно), так кто кому и что должен?
Теперь я, однодетная, должна платить больше
в школе.

;) Вы - молодчина. Солидарна.

Аlенушка
18.12.2009, 11:48

Но ведь у нее двое её дитей и одно мужа (т.е. нужно опекунство или усыновление на третьего ребенка). У моих знакомых такая же ситуация, причем ребенок мужа -сирота (без мамы) , а у мамы, ее и общий ребенок, так чтоб её ребенка усыновить надо было отказ родного отца от ребенка или лишение его родительских прав через суд, в итого после судебных разбирательств, удалось ребенку только фамилию сменить на новую ( с условием отказа от всех алиментов , подарков и т.д. от биологического отца). И льгот они никаких не получили, только амбиции удовлетворили, что семья на одной фамилии и кучу денег на суды и адвокатов убили.

TasOl
18.12.2009, 11:49
блин, девочки, вы снова превращаете темку в балаган (типа нахрена рожали). Всем понятно по другой темке, что вы не хотели и не рожали, чего сюда вообще заходить? Тема создана очень корректно - кто виноват, что в нашем государстве если зубами своё не выгрызешь, то сами они не признаются что кому то и что-то должны? И зря вы думаете что звание "мать-героиня" присваивается автоматически (как только родил "нужное" кол-во детей) - фигушки, опять же чиновники считают кто "достоин", а кто нет. И мама с 10 детьми может не получать льготы "матери-героини", а мама с 5 - будет их получать скажем от близости к верхушке власти. И что-то я не видела, чтобы мамы "однодетки" (как здесь выразились) платили больше только от того что в их группе (классе) учится ребёнок из многодетной семьи. Неужели на собраниях вам так и заявляют - надо скинуться "за себя и за того парня"? Кстати, еслу уж совсем искать справедливости, то скажите, где логика: я, проработавшая 20 на государство и исправно платившая ему налоги, получаю пособие на ребёнка 130грн, а какая-нить малолетка, не успев отгулять выпускной - родила и получает 540грн только потому, что у неё в справке о доходах 0, а у меня есть доход, потому что я понимаю что такое кормить семью???? Так кто из нас ещё бОльший нахлебник для государства - вот в чём вопрос.
Те кто клянчит милостыню на улице сюда не заходят, а нормальные мамочки задают вопрос, чтобы знать как отстоять свои права при необходимости. А вы тут устроили балаган

krissa
18.12.2009, 13:10
Тема создана очень корректно - кто виноват, что в нашем государстве если зубами своё не выгрызешь, то сами они не признаются что кому то и что-то должны?

Кстати, еслу уж совсем искать справедливости, то скажите, где логика: я, проработавшая 20 на государство и исправно платившая ему налоги, получаю пособие на ребёнка 130грн, а какая-нить малолетка, не успев отгулять выпускной - родила и получает 540грн только потому, что у неё в справке о доходах 0, а у меня есть доход, потому что я понимаю что такое кормить семью???? Так кто из нас ещё бОльший нахлебник для государства - вот в чём вопрос.
конечно она
аналогично могу привести следующие примеры:
женщина, родившая ребенка в браке, но разведенная с бывшим супругом, НИКАК и НИКАКИМ ОБРАЗОМ не может взыскать алименты на ребенка (так устроена наша система),
а мать-одиночка получает всяческие льготы и госпомощь, хотя вся ее заслуга только в том, что она родила ребенка вне брака. Справедливо? Нет.

ещё пример: женщина, родившая ребенка до 2004, года не получала на него тех пособий от государства, что родившие после введения закона о "поощрении рожениц".
Ее ребенок менее нуждается в памперсах и питании, чем тот, что родился после введения закона? Она меньше заплатила этому государству налогов? Нет.

Так вот, очередной раз "выгрызая своё " у государства, подразумевайте, что вы выгрызаете у всех налогоплательщиков, т.к. с содержания себя любимых наши власти вам этих денег не отстегнут, а снимут с тех статей затрат, которые планировались на другие категории населения и их нужды.

...заметьте, о балагане говорят только те, кто таки считает, что им кто-то что-то должен.

Виталина
18.12.2009, 13:15
женщина, родившая ребенка в браке, но разведенная с бывшим супругом, НИКАК и НИКАКИМ ОБРАЗОМ не может взыскать алименты на ребенка (так устроена наша система),

Да-да. Никак.
А в школе, при очередной "нужде", сумму
делят на количество платящих. Благодаря
наличию льготников - суммы больше, ясный-красный.

TasOl
18.12.2009, 13:44
Так вот, очередной раз "выгрызая своё " у государства, подразумевайте, что вы выгрызаете у всех налогоплательщиков, т.к. с содержания себя любимых наши власти вам этих денег не отстегнут, а снимут с тех статей затрат, которые планировались на другие категории населения и их нужды.

...заметьте, о балагане говорят только те, кто таки считает, что им кто-то что-то должен.
вот и кидайтесь не на мамочек, а на тех, кто ничего не делая устанавливает себе заоблачные з\пл.
А по поводу кто-то и что-то должен, так ведь у Вас никто и ничего не требует. Мамочки просто хотят знать, что именно декларирует государство (объявляя поддержку материнства и детства) и что оно даёт (а что всеми правдами и неправдами пытается скрыть). и в этом нет ничего постыдного и криминального. Вы же не заходите в темку о перерасчёте пособия и не вопите там: "А зачем вы рожали?"
Точно так же и здесь. Мамы хотят знать свои права и права своих детей для того чтобы их защищать.

А в школе, при очередной "нужде", сумму
делят на количество платящих. Благодаря
наличию льготников - суммы больше, ясный-красный.
У нас в школе при подготовке к выпускному старшего сына все платили одинаково. Хотя в классе были 3-е деток из одной семьи. Единственное их "преимущество" было в том, что когда платили за "родительский" вход на праздник - они заплатили только один раз, а не три :lol:

Виталина
18.12.2009, 13:51
Мамочки просто хотят знать, что именно декларирует государство (объявляя поддержку материнства и детства) и что оно даёт (а что всеми правдами и неправдами пытается скрыть).
А почему "мамочки" не узнают это ДО?
Почему ПОСЛЕ "мамочки" добиваются льгот
правдами и неправдами?

veterok
18.12.2009, 13:52
Я и не говорю, что государство, я просто "подвела итог" :mrgreen:.
Естественно, рожая ребенка (первого, пятого иди десятого) надо отдавать себе отчет в том, где он будет жить, что есть и т.д.

P.S. Мы тоже многодетная семья, но никаких льгот не имеем. За все занятия, музыкальную школу и т.д. платим самостоятельно.

Занятия в музыкальной школе и художественной для многодетных семей бесплатные. Уточните у своего педагога или директора школы. У нас в школе в вестибюле в сентябре висели правила приема, там все это прописано, оплата с многодетных берется только за дополнительные услуги или вторую специальность. Из документов нужна справка о составе семьи и копии свидетельств о рождении подаются раз в год.

krissa
18.12.2009, 13:54
вот и кидайтесь не на мамочек, а на тех, кто ничего не делая устанавливает себе заоблачные з\пл.
А по поводу кто-то и что-то должен, так ведь у Вас никто и ничего не требует. Мамочки просто хотят знать, что именно декларирует государство (объявляя поддержку материнства и детства) и что оно даёт (а что всеми правдами и неправдами пытается скрыть). и в этом нет ничего постыдного и криминального. Вы же не заходите в темку о перерасчёте пособия и не вопите там: "А зачем вы рожали?"
Точно так же и здесь. Мамы хотят знать свои права и права своих детей для того чтобы их защищать.
как это от меня никто ничего не ребует?!
От меня очень даже требуют и даже грозят уголовным преследованием за уклонение от уплаты налогов.
Именно то самое государство, которое вам декларировало льготы на детей.
Как сказала Тандерклеп:
правильному распределению дензнаков между однодетными и многодетными. Ненуашо, государство просто обязано

....на счет того куда мне заходить я сама определюсь
а на счет "вопите" и "кидаетесь" - прекрасно вас понимаю:
вы не можете нормально вопринимать сказанное мною, оно подрывает вашу веру в то, что вам кто-то что-то должен.

TasOl
18.12.2009, 13:55
Виталина, а кто тут добивается льгот правдами и неправдами???? Это во-первых, а во-вторых, если рожать ради льгот, то не стоит и рожать.
И почему слово МАМА у Вас в кавычках? Или Вы считаете что Вы мама, а те у кого много деток - нет??? Это сразу показывает Ваше отношение к многодетным мамам (к сожалению).

TasOl
18.12.2009, 13:58
как это от меня никто ничего не ребует?!
От меня очень даже требуют и даже грозят уголовным преследованием за уклонение от уплаты налогов.

Вообще-то все родители работают и платят налоги и смею заметить, если Вам надо кормить одного малыша, то им надо кормить нескольких. а стало быть и зарабатывать больше, а следовательно и платить больше налогов. Так что не надо себя выставлять содержателем всех многодетных

Виталина
18.12.2009, 14:00
Виталина, а кто тут добивается льгот правдами и неправдами???? Это во-первых, а во-вторых, если рожать ради льгот, то не стоит и рожать.
И почему слово МАМА у Вас в кавычках? Или Вы считаете что Вы мама, а те у кого много деток - нет??? Это сразу показывает Ваше отношение к многодетным мамам (к сожалению).
В кавычках у меня слово "мамочки",
которые употребляете Вы в своих постах.
А мне это слово неприятно. Также, как и
"темка", "детки" и другие "-ка(ки)".
Рожать не ради льгот, а думать ДО о том,
как вырастить и воспитать. В соответствии
со своими доходами, а не ждать помощи от
государства. Все многодетные хают наше
государство, но при этом с удовольствием
получили бы (и получают) льготы и привилегии.
Где справедливость?

krissa
18.12.2009, 14:01
не передергивайте, Виталина взяла в ккавычки слово "мамочки", как собирательно определения многодетных мам (чтоб долго не писать)
Неужели непонятно?
или по сути ответить нечего?
Действительно, почему потенциальные многодетники не интересуются своими правами, льготами и их гарантированностью (главное!) ДО того, как стать многодетными?

Вообще-то все родители работают и платят налоги и смею заметить, если Вам надо кормить одного малыша, то им надо кормить нескольких. а стало быть и зарабатывать больше, а следовательно и платить больше налогов. Так что не надо себя выставлять содержателем всех многодетных
а вот и не факт!
как правило, зарабатывают они столько же или даже меньше, т.к. мама в такой семье чаще всего не работает.
Часть дохода = социальная льгота.

канеш, есть счастливые исключения, но они на льготы и не претендуют (Тандерклеп)

Я себя никем не выставляю.
Просто прекрасно понимаю, что ничтоиз ниоткуда не берется, и если кому-то дали, то у кого-то забрали (или кому-то неДОдали).

TasOl
18.12.2009, 14:02
а на счет "вопите" и "кидаетесь" - прекрасно вас понимаю:
вы не можете нормально вопринимать сказанное мною, оно подрывает вашу веру в то, что вам кто-то что-то должен.
нет, я просто помню Ваши посты из темки "зачем вам второй ребёнок"... а по сему, мне очень даже понятно Ваше отношение к многодетным. Только смею напомнить - это не темка про бла-бла-бла. Человек задал конкретный вопрос и хотел получить помощь (желательно подкреплённую законодательными актами), а в ответ.............. ну далее по тексту.
Считаю дальнейшую дискуссию с Вами бессмысленной

Виталина
18.12.2009, 14:03
"ИХ" - не один человек.
В конкретном случае, описанном в теме, - 4
взрослых человека. На них - 3 ребёнка.
Сравните 4/3 и 1.

krissa
18.12.2009, 14:08
Все многодетные хают наше
государство, но при этом с удовольствием
получили бы (и получают) льготы и привилегии.
Где справедливость?
+1

это не темка про бла-бла-бла. Человек задал конкретный вопрос и хотел получить помощь
в принципе, он его и получил
так что теперь ничто не мешает теме разиваться как угодно.

Виталина
18.12.2009, 14:14
... а по сему, мне очень даже понятно Ваше отношение к многодетным. Только смею напомнить - это не темка про бла-бла-бла.
Вряд ли вполне понятно отношение-то...
Многодетные распинаются о том, что дети
(ой, "детки") - радость, счастье, цветы, что
эти цветы рожают для себя. А потом требуют
от Родины заботы о своём счастье. Зачем?
Вы с Родиной преждевременно договорились,
что она будет о Вас заботиться, ущемляя кого-то другого?

veterok
18.12.2009, 14:15
А почему "мамочки" не узнают это ДО?
Почему ПОСЛЕ "мамочки" добиваются льгот
правдами и неправдами?

Потому что детей все таки рожают не ради льгот. Кто не хочет детей того никакие льготы и деньги не уговорят, дети это не только материальные затраты, а и постоянные душевные и временные затраты.

А зачем это нужно знать до этого? Разве например проблемы детских выплат станут волновать человека не собирающегося замуж или не думающего о рождении ребенка?. А когда ждут ребенка начинают интересоваться, а почему по закону должны платить 500 грн, а платят 130?
Кроме того законы и льготы могут меняться, так что знать заранее опять же не всегда актуально.

Если льгот нет, то никакими неправдами Вы их не добьетесь.
О некоторых льготах иногда сами чиновники не знают, их это не особо интересует.

Виталина
18.12.2009, 14:16
Потому что детей все таки рожают не ради льгот. Кто не хочет детей того никакие льготы и деньги не уговорят, дети это не только материальные затраты, а и постоянные душевные и временные затраты.

Ну да, ну да. Заради счастья рожают. Для себя.
Я уже написала о моём отношении.

veterok
18.12.2009, 14:19

Если против детей - идите в сообщество чайлдфри, там Вас поймут больше.

Не думаю что до введения выплат на детей по 20 и т.д. тысяч их кто-то требовал у государства, а когда стали платить ни один не отказался.
А вдруг это кого-то ущемило?

Виталина
18.12.2009, 14:19
Если льгот нет, то никакими неправдами Вы их не добьетесь.

Гневно выступить на родительском собрании,
отказавшись оплачивать наравне со всеми
"поборы" - разве не означает "добиться
неправдами"? При этом прекрасно понимая,
что нужную сумму разделят и за Ваше счастье
заплатит кто-то другой?

krissa
18.12.2009, 14:21
Потому что детей все таки рожают не ради льгот
ох! если бы...
из рассказа моего гинеколога:
пациентка - живут в селе, работы нет, нищета.
Родили первого ребенка - купили ТВ и чет ещё из бытовой техники, на момент рассказа, она была беременна вторым - в хозяйстве бензопила понадобилась.

Из виденного на днях по ТВ - мать-героиня.
Реально заботятся только о новорожденном, т.к. приносит доход. Старшие дети - голь перекатная. Приехала комиссия по делам несовершеннолетних, забрали старших в интернат.
Реакция мамаши: "да пусть забирают...что с них тут...тыняются по двору.."
(а подтекст сказанного такой: никаких доходов - одни расходы)

Виталина
18.12.2009, 14:22
Если против детей - идите в сообщество чайлдфри, там Вас поймут больше.

:mrgreen: Не смешите меня. Я нигде не написала
что-то "против детей". Я - против несправедливости,
против нытья, против вынужденного "войдите в нашу
ситуацию" в случае с многодетными. С чего вдруг я
должна в неё входить? Со мной советовались, рожая
"деток"?

krissa
18.12.2009, 14:26
Если против детей
здесь никто не против детей, здесь против иждивенческих настроений многодетных мам.
Та же ТС, рожая второго, уже имея на семью двоих иждивенцев, на что рассчитывает?
На себя. Правильно.
Тогда зачем ищет способ получить льготу?
Почему не ищет способ взыскать алименты на старших детей?
а потому что первое - более вероятно, чем второе
И если уж не официально, то можно по сценарию Виталины:

Гневно выступить на родительском собрании,
отказавшись оплачивать наравне со всеми
"поборы" - разве не означает "добиться
неправдами"? При этом прекрасно понимая,
что нужную сумму разделят и за Ваше счастье
заплатит кто-то другой?

veterok
18.12.2009, 15:03
Спор в одностороннем порядке невозможен, а я не спорю.
Из Вашего рассказа следует, что Вам досконально известно о том, на что были потрачены сданные Вами деньги. То, что Вас не устроило расходование денег и перебор по запросам, это уже совем другая история.
А мы говорим вот об этом
Автор цитаты оставляет за собой право распоряжаться своими деньгами и хочет отчета о том, на что они расходуются, после чего, опять-таки оставляет за собой право решать- правильно ли их израсходуют и сдать ли эти деньги, либо нет.
Вы же сначала сдаете деньги, а потом возмущаетесь, что зря это делаете. Причем возмущение направлено не по адресу. Настоящий адресат- работники детсада, которые по- вашему мнению сделали излишне шикарный ремонт за Ваши деньги.
Возникает вопрос: почему Вы, будучи так осведомлены о двойном сборе на ремонт, не высказались во время сбора денег на родительском собрании и не открыли глаза остальным родителям? Если уж Вы так за правду-за правду и за справедливость?
Вместо этого Вы возмущаетесь здесь и теперь

Кто Вам мешал оговорить на том же собрании покупку кукольных колясок, если они столь необходимы?
Наш народ весьма любит считать деньги в чужом кармане и фантазировать как бы на месте хозяина денег, смог ими правильно распорядиться.
А все очень просто: таки честность нужна, даже необходима и смелость еще (пока Ваши деньги не сменили хозяина). На собрании, народ стыдливо молчит, шоб чего не вышло, вдруг ребеночка заобижают злюки-воспитатели за излишнюю дотошность родителей. И молча сдают денежку. А вот потом, на интернет-форуме, до под ником, эх как мы правду-матку режем, не боясь! Или в раздевалке нашушукиваем другим родителям, как бяки-воспетки не туда потратили наши кровные.
История о маме, не нашедшей общий язык со всем детсадом и пытавшейся сдать детку в интернат:shock: потрясла. Она на улице проживает и на зиму в тепло ребенка поместить хотела? Или зачем вообще?

Я не возмущаюсь, а делюсь опытом.Кому неинтересно, не читает.
Разве я говорила, что не поднимала этот вопорс на собрании. Зачем Вы себе что-то придумываете?, Похоже Вы для себя уже решили, что чем то порядочней,богаче умнее и смелее?
Коляски в группе есть, но ими запретили играть после ремонта.
На что планируют тратить деньги всегда оговаривается и это известно всем.
И отказываются платить не только многодетные а и однодетные. И речь как раз о том что отказ от однодетного и многодетного родителя об уплате фондов воспринимается обществом по разному.

А что касается той несчастной мамы почему Вас не потрясло отношение к человеку оказавшемуся в трудной ситуации ? Иногда людей жизнь и не на такое вынуждает. Вы думаете в интернат отдают только мамы не любящие своих детей? там разные и дети и судьбы,

veterok
18.12.2009, 15:18
ох! если бы...

Из виденного на днях по ТВ - мать-героиня.
Реально заботятся только о новорожденном, т.к. приносит доход. Старшие дети - голь перекатная. Приехала комиссия по делам несовершеннолетних, забрали старших в интернат.
Реакция мамаши: "да пусть забирают...что с них тут...тыняются по двору.."
(а подтекст сказанного такой: никаких доходов - одни расходы)

Вы что то путаете, это не мать героиня - это неблагополучная семья.
Звание мать героиня дается только матерям воспитавшим младшего ребенка до шестилетнего возраста, создавшая все необходимые условия для их полноценного развития, посещающих кружки и секции,получивших полноценное образование, не состоящих ни на каких учетах в милиции, принятие решения о присвоении звания происходит с подачи документов и характеристик со школы, дет сада, педиатра, места работы родителей, социальных служб. Из заявленных претендентов звание присуждается не всем, а лучшим.

krissa
18.12.2009, 15:23
...знаете, ничего я не путаю: деньги эта мамаша получает исправно, независимо от наличия звания и созданных ею условий для детей.
Хотите поспорить со смной об определениях, или таки по сути вашего замечания, что "детей рожают не ради льгот"?

simplyA
18.12.2009, 15:57
+1
Кстати, прикольно развилась темка. Таки в криссиной темке о втором ребенке все так красиво: для любви, для счастья. А в этой (или упомянутой тут про пересчет пособий) правда вылезает потихоньку.
Кстати, никто не спорит, что с тремя детьми сложнее, чем с одним. Но так и родители 3-х детей могут быть в 3 раза более спокойны за свою старость, получают в 3 раза больше любви. По моему вполне достойная компенсация.
А сколько детских судеб искалечили эти большие выплаты на рождение детей! Просто их мамашки в нете не сидят.

TasOl
18.12.2009, 16:23
мне вот интересно, а какая правда вылезает из темки про перерасчёт пособия???? Там если взять статиститку, так число мам-однодеток будет куда больше нежели число многодетных мам. Точно так же и из этой темки. Тут есть мамы, которые пишут что вообще не пользуются никакими льготами - им это не нужно. я тоже считаю, что стоять целый день в очереди за субсидией в 20 грн - это унижение моего достоинства, уж лучше я уделю время своим детям. Старший у меня преспокойно окончил платный лицей и никогда речь о льготах не шла. Младших принципиально не отдаю в д/сад (даже если мне доплачивать будут) поскольку ничего хорошего окромя болезней там не будет. Маму малышу никто не заменит. А во всякие фонды (будь то больничные, школьные или ещё какие либо) принципиально не плачу и платить не буду и не потому что у меня много деток, а потому что работаю в казначействе и вижу финансирование. Я отлично понимала (когда мы решались на погодок) что это не только физически тяжело, но и материально. Но если мне нужна была коляска за 800$ то никакое государство мне её не подарило. Зато когда я продавала свою первую коляску и у меня покупатели (между прочим родители первенца) начинали канючить её за половину той цены что я просила, мотивируя это тем, что денег вот у них совсем чуточку насобиралось, а такую колясочку им жуть как хочется и рассказывали мне как же трудно "насобирать" на приданое малышу. Так что не стоит всех под одну гребёнку. Мол все только нахлебники и попрошайки. Те примеры, которые тут приводятся - совсем не показатель. Сколько мам-однодеток бросает своих детей или заставлет их клянчить милостыню??? Так что не стоит искать крайности. Те кто здраво соображает - те отдают себе отчёт, что на наше государство надеяться - себя не любить. И это не зависит от того сколько у тебя детей.

veterok
18.12.2009, 17:29
...знаете, ничего я не путаю: деньги эта мамаша получает исправно, независимо от наличия звания и созданных ею условий для детей.
Хотите поспорить со смной об определениях, или таки по сути вашего замечания, что "детей рожают не ради льгот"?

Лично Вы родили бы ребенка ради льгот?

Тандерклеп
18.12.2009, 18:24
Я не возмущаюсь, а делюсь опытом.Кому неинтересно, не читает.
Разве я говорила, что не поднимала этот вопорс на собрании. Зачем Вы себе что-то придумываете?, Похоже Вы для себя уже решили, что чем то порядочней,богаче умнее и смелее?
Коляски в группе есть, но ими запретили играть после ремонта.
На что планируют тратить деньги всегда оговаривается и это известно всем.
И отказываются платить не только многодетные а и однодетные. И речь как раз о том что отказ от однодетного и многодетного родителя об уплате фондов воспринимается обществом по разному.

А что касается той несчастной мамы почему Вас не потрясло отношение к человеку оказавшемуся в трудной ситуации ? Иногда людей жизнь и не на такое вынуждает. Вы думаете в интернат отдают только мамы не любящие своих детей? Моя мама работает в детском доме, там разные и дети и судьбы,
А эти обои не стоили того, что бы ребенок или мать пострадали.
Т.е. Вы хотите сказать, что сообщили всей группе на собрании о двойном сборе денег на ремонт? После этого все равно Вы и остальная группа деньги сдали?
Что-то здесь не вяжется. Ну да ладно, правды Вы все равно не скажете, Вам она не выгодна в Вашей позиции жертвы.
У нас в школе и саду однодетные тоже отказываются платить. Но они говорят просто: "Нет денег", а многодетные всегда говорят: "Не могу, у меня ж их 2-е, 3-е и т.д." Вот об этом я и говорю, а вы не слышите. Это называется: прикрываться многодетностью, не подумав о последствиях перед заведением кол-ва детей, которых не в состоянии кормить.
Поэтому отказ и воспринимается по-разному. Ибо, если нет денег, то ЗАЧЕМ?????
Насчет мамы и детского дома: судя по вашей реплике
А эти обои не стоили того, что бы ребенок или мать пострадали., Вы считаете, что мать хочет сдать ребенка в интернат, чтобы не платить 150 грн., или потому, что разругалась с педколлективом детсада, или она не в состоянии прокормить ребенка и полагает, что государство с этим справится лучше?
Я сейчас скажу жестокую вещь, но полагаю, что мама просто не хочет кормить и воспитывать своего ребенка. Я не верю, что женщина не инвалид, даже при отсутствии мужа, не может прокормить и элементарно одеть ребенка. Не верю. В моей далекой жизни бывали времена, когда я работала ночами, параллельно с основной работой. Это были 90-е, надо было выживать:mrgreen:(с) и в сад дети ходили, и отношения с людьми были разные, но в интернат из-за денежной ссоры с воспеткой? Бред.

simplyA
18.12.2009, 18:37
мне вот интересно, а какая правда вылезает из темки про перерасчёт пособия????
А Вы вернитесь в темку Криссы. Там же про любовь в основном, а тут про деньги.
Реальность такова, что в нашей стране бэби-бум. И никакой кризис его не остановил. Более того, считается вполне нормальным заработать на ребенке. Неоднократно приходилось читать советы типа: сократили с работы? так не пора ли в декрет.
Вся социальная политика нашего государства поставлена с ног на голову и поощряет иждивенчество. Вот посмотрите, смертность превышает рождаемость. Ага, кинемся повышать рождаемость. А может лучше сделать доступней и качественней медицину? Уже сейчас продолжительность жизни такова, что среднестатистический мужчина просто не успевает выйти на пенсию! Но нашему государству это, конечно, нравится.
Из той же оперы повышенное пособие на ребенка, так рьяно выбиваемое в соседней темке. А ведь ни для кого не секрет, что львиная доля этого повышенного пособия начисляется неправомерно - либо работают неофициально либо оформлены на минималку.
Я вообще категорически против пособий для трудоспособных. Должны быть достойные пенсии и пособия инвалидам. ВСЁ.

prosto_olga
18.12.2009, 18:48
Ну да, ну да. Заради счастья рожают. Для себя.
Я уже написала о моём отношении.
А вы в это не верите?

Я даже не ожидала, какое негативное отношение у нас в обществе к мамам трех и более деток, причем независимо от материального состояния семьи. Но я счастлива, что у меня трое детей. И возможно через несколько лет задумаюсь о рождении еще одного ребенка.
Если я могу дать свою любовь не одному ребенку, а двум, трем, пятерым, почему это я не могу этого сделать? Я должна спрашивать у вас когда мне рожать и сколько? :mrgreen::mrgreen::mrgreen:
У меня есть желание, силы, физические и материальные возможности, чтобы растить всех деток, там в чем проблемы?
На первого ребенка мне платили 118 гривен пособия, но я же не отказалась из за этого его рожать? Я работала с 17 лет и тоже, как и все, платила и плачу налоги...

В общем бред какой-то...Человек задал реальный вопрос, ее интересуют льготы-так почему не ответить тому, кто в курсе этих льгот. Она же не спрашивала рожать или не рожать? :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

А мнение тех, кто против второго, третьего и т.д. ребенка и так можно почитать в теме krissa :roll:

simplyA
18.12.2009, 19:15
Я даже не ожидала, какое негативное отношение у нас в обществе к мамам трех и более деток, причем независимо от материального состояния семьи. Но я счастлива, что у меня трое детей. И возможно через несколько лет задумаюсь о рождении еще одного ребенка.
Если я могу дать свою любовь не одному ребенку, а двум, трем, пятерым, почему это я не могу этого сделать?
И зачем перекручивать? Где тут хоть одно кривое слово в Ваш адрес? Или в адрес Тандерклеп. Рожайте на здоровье! Лично я только могу снять шляпу перед женщинами, которые смогли родить, воспитать и обеспечить несколько детей. А вот когда начинают требовать к себе особого положения - не понимаю.
И опять же - Вы про любовь, а здесь про деньги.
В общем, +100 к постам Тандерклеп.

TasOl
18.12.2009, 19:27
Реальность такова, что в нашей стране бэби-бум. И никакой кризис его не остановил. Более того, считается вполне нормальным заработать на ребенке.
простите, а у Вас дети есть???? Ну в смысле Вы реально верите что на детях можно заработать??????

Из той же оперы повышенное пособие на ребенка, так рьяно выбиваемое в соседней темке. А ведь ни для кого не секрет, что львиная доля этого повышенного пособия начисляется неправомерно - либо работают неофициально либо оформлены на минималку.
Должен быть нормально отработанный закон, который привязывает не доход семьи к размеру пособия, а, например, трудовой стаж мамы к этому размеру. Т.е. размер пособия должен зависеть от размера з/пл, которую получала мама и от её стажа. Тогда все иждевенцы (алкаши, накркоманы и иже с ними) перестанут рожать ради денег (только заметьте они не обязательно многодетные). А нашему государству глубоко плевать на людей и на детей в часности - поэтому и такие законы - так воровать проще.

prosto_olga
18.12.2009, 19:28
И зачем перекручивать? Где тут хоть одно кривое слово в Ваш адрес? Или в адрес Тандерклеп. Рожайте на здоровье! Лично я только могу снять шляпу перед женщинами, которые смогли родить, воспитать и обеспечить несколько детей. А вот когда начинают требовать к себе особого положения - не понимаю.
И опять же - Вы про любовь, а здесь про деньги.
В общем, +100 к постам Тандерклеп.

когда я писала про негативное отношение-имела в виду не реакцию форумчанок, а реакцию окружающих людей. Я уже не раз замечала,что человек аж в лице меняется, когда слышит, что детей трое...Почему-не понимаю...Но это не я придумала... Одна знакомая вообще выдала-вы, наверное, сектанты, раз у вас трое детей :mrgreen::mrgreen::mrgreen:
Я об этом ;)

veterok
18.12.2009, 20:15
Реальность такова, что в нашей стране бэби-бум. И никакой кризис его не остановил. Более того, считается вполне нормальным заработать на ребенке. Неоднократно приходилось читать советы типа: сократили с работы? так не пора ли в декрет.
Вся социальная политика нашего государства поставлена с ног на голову и поощряет иждивенчество. Вот посмотрите, смертность превышает рождаемость. Ага, кинемся повышать рождаемость. А может лучше сделать доступней и качественней медицину? Уже сейчас продолжительность жизни такова, что среднестатистический мужчина просто не успевает выйти на пенсию! Но нашему государству это, конечно, нравится.
Я вообще категорически против пособий для трудоспособных. Должны быть достойные пенсии и пособия инвалидам. ВСЁ.

Так здесь тема ведь про льготы, а не про любовь. Я сюда зашла чтобы написать людям о льготах которые знаю, зачем им здесь читать о моей любви - для этого другие темы.
Я вот не читала тему Криссы "зачем рожать второго" мне это не актуально, неужели кто то написал что решил пополнить семью из-за выплат ?. Это смешно.
Когда мы родили своих четверых никаких материнских капиталов не платили да и льгот не было. Сейчас ждем пятого, Вы станете утверждать что из за денег? или для того чтобы купить телевизор?
Я не понимаю выражения "Заработать на ребенке" . Реально на детей тратится намного больше чем платят в чем же доход?
Социальная политика - в нормальных странах намного больше помогают семьям с детьми и пособия выше, и кредиты на жилье доступней и тоже стимулируют рождаемость. У меня друзья в Канаде и проблема численности населения там тоже очень актуальна.

Среднестатистический мужчина еще и много курит и пьет, что бы жить дольше нужно не государство ругать, а менять свое мировозрение. Почитайте какое у нас потребление спирта на душу населения. Никакая медицина тут не поможет.

Snake
18.12.2009, 21:21
простите, а у Вас дети есть???? Ну в смысле Вы реально верите что на детях можно заработать??????

можно я отвечу? реально, как это ни печально. У нас соседи по даче в Царичанке - молодая семейка алкашей, жили в брошенном доме, где пол был земляной :shock:, родили девочку - купили мебеля, кой-какую утварь (пропили тут же), девчонка (2 годика) сама целыми днями гуляла, кормилась у нас, даже в Днепр её иногда забирали, когда у родителей очередное "обострение" случалось. родили второго - купили дом, щас ждут третьего. Не работали ни дня: ни мамашка, ни папашка. Вот так они нехитро зарабатывают, а вы говорите...:(

TasOl
18.12.2009, 21:39
Snake, я не говорю о таких недоразумениях как алкаши и т.д.
simplyA в своём посте говорила о тех, кого уволили с работы во время кризиса и они таким спсобом решили подзаработать. Так вот я сомневаюсь, что человек в здравом уме и трезвой памяти, понимая хотя бы то, что дети не рождаются на следующий день после желания уйти в декрет, а без работы эти 9 месяцев ещё и как-то прожить надо, пойдут на такие "заработки".
А на счёт алкашей - это где ж такие цены на дома, что родив второго и получив единоразово 4800 можно купить дом?

Snake
18.12.2009, 21:42
это где ж такие цены на дома, что родив второго и получив единоразово 4800 можно купить дом?

в окрестностях всё той же Царичанки.

Snake
18.12.2009, 21:54
simplyA в своём посте говорила о тех, кого уволили с работы во время кризиса и они таким спсобом решили подзаработать. Так вот я сомневаюсь, что человек в здравом уме и трезвой памяти, понимая хотя бы то, что дети не рождаются на следующий день после желания уйти в декрет, а без работы эти 9 месяцев ещё и как-то прожить надо, пойдут на такие "заработки".

всё Симпли А правильно говорит.
почему девять месяцев без работы? не всех же сокращают, многим просто урезают з/п. На эту урезанную до декрета дотянуть, а там со спокойной совестью в декрет. своего рода зароботок и напрягаться если и надо, то греет факт,что дети - это счастье ;)
у нас на работе на сейчас уже пять! декретчиц за два года (отрасль - металлургия)8) вот это крыза называется8)

soule
18.12.2009, 22:01
krissa, хорошо, что у вас один ребенок. Таким как вы лучше не размножаться, общество будет чище.

.

Это мой вариант. Но не потому, что я лишившись одного источника дохода, нашла другой.
А потому, что всегда хотели второго ребенка, но жаль было сознательно уходить с интересной, хорошо оплачиваемой работы с загранкомандировками, служебным авто и многими др. радостями.

И вы, действительно, считаете, что 4800 однократно и 930 грн ежемесячно - это большие деньги???? Ради которых стОит рожать ребенка? 9 месяцев плохого самочувствия и ограничений, роды, бессонные ночи ит.д - для того, чтобы купить бытовую технику или получить прибавку к бюджету в 900 грн????? Я не беру в расчет неблагополучные семьи.

Snake
18.12.2009, 22:05
И вы, действительно, считаете, что 4800 однократно и 930 грн ежемесячно - это большие деньги???? Ради которых стОит рожать ребенка? 9 месяцев плохого самочувствия и ограничений, роды, бессонные ночи ит.д - для того, чтобы купить бытовую технику или получить прибавку к бюджету в 900 грн????? Я не беру в расчет неблагополучные семьи.

Вы не поверите, сколько достаточно благополучных жителей того же Новомосковска или Кр. Рога считают, что да:mrgreen::roll:

karnaval
18.12.2009, 23:13
Вы не поверите, сколько достаточно благополучных жителей того же Новомосковска или Кр. Рога считают, что да:mrgreen::roll:

Значит они потенциально до этого морально были готовы родить ребенка. А выплаты или кризис им в этом помогли.
Кстати часто появление ребенка укрепляет семью и дает ей новое дыхание.

simplyA
19.12.2009, 00:16

Вам и остальным возмущающимся. Выйдите из инета в реальный мир. Здесь находятся в целом благополучные люди. А в реале другая картина. Такие есть и их немало. Особенно в небольших городах и селах. 50000 для них гигантская сумма.
Да сухая статистика говорит о том же. Если с повышением выплат на детей повысилась рождаемость - значит, есть люди, для которых деньги стали аргументом. Разве не так?

Астрая
19.12.2009, 00:27
Я рожала третьего, только з тех соображений, что мы можем себе позволить такую роскошь.

Я знаю немало многодетных именно обеспеченных семей, у которых по 2 машины на семью и несколько квартир. Дома с фонтанами и т.д. И именно дети побуждают родителей на карьерный рост. А много детей на серьезный карьерный рост.

Единственное чего нам всем многодетным не хватает - так это времени. НЕ ДЕНЕГ, А ВРЕМЕНИ!

Ярлык малообеспеченности многодетным вешают ограниченные люди, с ограниченным кругозором. МНОГОДЕТНЫЕ НЕ ВЕДИТЕСЬ!

За пять лет своего декрета (до сих пор в нем сижу) я открыла свое дело, зарабатываю в больше чем "пересічні громадяни", а иногда и больше чем муж :). Никому ничего не должна, хочу работаю, хочу нет. Плачу налоги, няням, за садики и т.д.

И я очень рада, что могу посадить своих троих детей в автокресла, и поехать хоть за 80 км. от города к маме. А муж приедет позже на своей машинке. А другие так не могут, бояться, нет денег и на одного. А Я МОГУ!

СПАСИБО МОИМ ДЕТЯМ И МУЖУ ЗА ТО ЧТО ОНИ ЕСТЬ!

50% на квартиру оформлять буду, ибо считаю, что плата за отопление 7грн за кв. метр это слишком.

деткиконфетки
19.12.2009, 00:27
когда я писала про негативное отношение-имела в виду не реакцию форумчанок, а реакцию окружающих людей. Я уже не раз замечала,что человек аж в лице меняется, когда слышит, что детей трое...Почему-не понимаю...Но это не я придумала... Одна знакомая вообще выдала-вы, наверное, сектанты, раз у вас трое детей :mrgreen::mrgreen::mrgreen:
Я об этом ;)

А меня спрашивают ,вы что верующие?:smt044:smt044:smt044

деткиконфетки
19.12.2009, 00:32
Вам и остальным возмущающимся. Выйдите из инета в реальный мир. Здесь находятся в целом благополучные люди. А в реале другая картина. Такие есть и их немало. Особенно в небольших городах и селах. 50000 для них гигантская сумма.
Да сухая статистика говорит о том же. Если с повышением выплат на детей повысилась рождаемость - значит, есть люди, для которых деньги стали аргументом. Разве не так?

Да так конечно же,на первую выплату купили компьютер,подключили интернет и на форум,а как по другому?:mrgreen::mrgreen::mrgreen:
Вообще как я поняла,тема создавалась для многодетных или я неправа?:?::?:

nemzik
19.12.2009, 00:36
а вот я родил третьего ребенка потому что дочку хотел,рискнули и родили.кстати хоть и живем на мою огромную железнодорожную зарплату,но детки не голодные,обутые,одетые и обласканые.а льготы конечно если есть то надо их пользовать ибо увы,но честный труд не особо оплачивается(ну не умею я впаривать всякую хрень людям).и еще насчет поборов.не плачу сам ,маме запрещаю,и пока,что вроде к садике все нормально,я их там сразу на этот счёт просветил.типо если хто из детей мне пожалуется сделаю ваву в голове.и воще я против этого считаю,что родители сами приучили к этому,а теперь ноют.

деткиконфетки
19.12.2009, 00:40
а вот я родил третьего ребенка потому что дочку хотел,рискнули и родили.кстати хоть и живем на мою огромную железнодорожную зарплату,но детки не голодные,обутые,одетые и обласканые.а льготы конечно если есть то надо их пользовать ибо увы,но честный труд не особо оплачивается(ну не умею я впаривать всякую хрень людям).и еще насчет поборов.не плачу сам ,маме запрещаю,и пока,что вроде к садике все нормально,я их там сразу на этот счёт просветил.типо если хто из детей мне пожалуется сделаю ваву в голове.и воще я против этого считаю,что родители сами приучили к этому,а теперь ноют.

+100:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Астрая
19.12.2009, 00:46
А меня спрашивают ,вы что верующие?:smt044:smt044:smt044

Реплики окружающих:

1. Вы что баптисты?:smt219
2. Замечания воспит. "Ви платтячко на Новий Рік не купляйте, у нас є. Вам мабуть важко." :lol:
3. Замечания свекрови. "На..хна столько рожали?" На себя б посмотрела (4-ро сама родила).
4. Заведующая в садике допрашивает детей как мы к ним относимся ибо по кол-ву детей попадаем в неблагополучные.

А чего я должна у них совета спрашивать, это моя жизнь, я ведь в их не лезу, и они пусть в мою не лезють.

Влад Малько
19.12.2009, 01:00
Так. Завтра чего-то отпишу в тему... А пока сообщу, что документы на льготы по коммуналке мы уже собрали и отдали в райисполком. Они сами звонили и сообщили, какие нужны. С 1го января немного меньше платить будем. По-моему на семьи с 3мя детьми это тоже распространяется.

Alla777
19.12.2009, 02:29

уточню, что 50000 грн. выплаичвают в течение 3-х лет.

Тандерклеп
19.12.2009, 08:53
Я об этом ;)

Реплики окружающих:
1. Вы что баптисты?
2. Замечания воспит. "Ви платтячко на Новий Рік не купляйте, у нас є. Вам мабуть важко."
3. Замечания свекрови. "На..хна столько рожали?" На себя б посмотрела (4-ро сама родила).
4. Заведующая в садике допрашивает детей как мы к ним относимся ибо по кол-ву детей попадаем в неблагополучные.

Мне вслух такого не говорят :mrgreen:, может и думают, но молчат- я девушка суровая:mrgreen: , но в целом да, отношение к многодетным такое жалостливое и брезгливое одновременно. Со своей позиции я понимаю, что сами многодетные (я не об участниках дискуссии) и настаивают на таком отношении своими возгласами о "нет денег", "их же у меня много" и т.п.
Лирическое отступление:
Неподалеку от нашего дома живет "мать героиня", из тех, которых справедливо считают недостойными этого звания. В их семье 6-ро детей. В школу они пошли, когда старшему было 13, остальные- погодки. Поскольку в 13 лет брать в 1-й класс "малыша" не хотели, "мать" писала самому президенту о том, как гнобят и дискриминируют ее семью. По указанию президента, всех ее стремящихся к знаниям деток зачислили в школу. И, о чудо, детки экстерном за 3 года сдали школьную программу и очутились в классах, соответствующих возрасту. И это ничего, что в школе они бывают очень редко.
Затем мамашо решила стать героиней. И когда исполком отказал в этом, она натравила на предисполкома журналистов. Исполком-то отбился, но осадок остался. В исполкоме дама завсегдатай. Она в 1-вых рядах "выгрызает и вырывает свое" в виде тетрадок, подарков к праздникам, бесплатных стрижек и т.п.
Старшие дети уже неоднократно привлекались к уголовной ответственности, однако по причине несовершеннолетия, передаются постоянно на поруки родителям.
В этом году, из неких источников, мне стало известно, что 3-е из этих деток страдают открытой формой ТВС.
Это я к чему? Это я к тому, что у наших людей многодетность стойко ассоциируется с бедностью, неблагополучностью и "вырыванием своего", поскольку никакой однодетной маме не прийдет в голову так "вырывать и выгрызать свое", хотя материальное положение может быть хуже, чем у многодетных семей.
Пока многодетные мамы будут рожать исключительно из любви к детям, наплевав на свои материальные возможности, в твердой уверенности, что все вокруг им должны за то, что они отлично умеют рожать, пока на собраниях будут звучать возгласы:"я фонды сдавать не буду (или сдам 50%), у меня же их 2-е, 3-е и т.д.", пока многодетные будут "вырывать и выгрызать свое", отношение к многодетности измениться не может.
Поэтому, когда prosto_olga, Астрая, я и может еще кого забыла, будем ездить на машинах набитых детьми и заходить с ними в магазины, то кроме как "сектанты" ниче и не подумают и еще подумают, что машину тоже удалось "выгрызть".

Safari
19.12.2009, 09:30
и еще насчет поборов.не плачу сам ,маме запрещаю,и пока,что вроде к садике все нормально,я их там сразу на этот счёт просветил.типо если хто из детей мне пожалуется сделаю ваву в голове.и воще я против этого считаю,что родители сами приучили к этому,а теперь ноют.

Что подразумевается под поборами? Покупка обогревателя в группу, который используется во время, когда не работает отопление - это поборы? Или сдача денег на ремонт в группе - поборы?

Safari
19.12.2009, 09:33

Знаю вполне благополучную семью, которая планирует таким образом закончить ремонт в комнате. Рассуждени такие: "кроватка-коляска-ползунки есть от старшего, а 9 месяцев и бессонные ночи пережили в прошлый раз, переживем и в этот".

soule
19.12.2009, 11:24
Что подразумевается под поборами? Покупка обогревателя в группу, который используется во время, когда не работает отопление - это поборы? Или сдача денег на ремонт в группе - поборы?

Хоть вопрос не мне... Поборы - это покупка двух обогревателей и не один из них не включался ни разу за 3 года обучения моего ребенка. Видимо, расход электроэнергии контролируется руководством школы.
Так же бессмысленные покупки - DVD (пару раз посмотрели мульты, которые дети в избытке смотрят дома) и музыкальный центр - судьба его та же, что и предыдущих покупок.
Зато наш класс всегда признается лучшим всевозможными комиссиями. И что нам от этого?

Знаю вполне благополучную семью, которая планирует таким образом закончить ремонт в комнате. Рассуждени такие: "кроватка-коляска-ползунки есть от старшего, а 9 месяцев и бессонные ночи пережили в прошлый раз, переживем и в этот".

Дураков хватает на свете, но, думаю, у этой семьи другие мотивы при рождении второго ребенка.
Лично я первую выплату потратила не на ребенка - это значит, что я его рожала ради этой покупки?

veterok
19.12.2009, 12:08
...

karnaval
19.12.2009, 12:43
Здесь все время акцентируют на том, что многодетные все время ноют и чего то просят, у меня другое мнение. Уже несколько лет на моем сайте размещено обьявление о скидках для многодетных семей, людей приходило немало, но к сожалению так никто ими и не воспользовался. Только в этом году одна мама позвонила с таким вопросом, но так и не приехала, может конечно дети заболели, а может постеснялась.

prosto_olga
19.12.2009, 13:17
Я рожала третьего, только з тех соображений, что мы можем себе позволить такую роскошь.

Я знаю немало многодетных именно обеспеченных семей, у которых по 2 машины на семью и несколько квартир. Дома с фонтанами и т.д. И именно дети побуждают родителей на карьерный рост. А много детей на серьезный карьерный рост.

Единственное чего нам всем многодетным не хватает - так это времени. НЕ ДЕНЕГ, А ВРЕМЕНИ!

Ярлык малообеспеченности многодетным вешают ограниченные люди, с ограниченным кругозором. МНОГОДЕТНЫЕ НЕ ВЕДИТЕСЬ!

За пять лет своего декрета (до сих пор в нем сижу) я открыла свое дело, зарабатываю в больше чем "пересічні громадяни", а иногда и больше чем муж :). Никому ничего не должна, хочу работаю, хочу нет. Плачу налоги, няням, за садики и т.д.

И я очень рада, что могу посадить своих троих детей в автокресла, и поехать хоть за 80 км. от города к маме. А муж приедет позже на своей машинке. А другие так не могут, бояться, нет денег и на одного. А Я МОГУ!

СПАСИБО МОИМ ДЕТЯМ И МУЖУ ЗА ТО ЧТО ОНИ ЕСТЬ!

50% на квартиру оформлять буду, ибо считаю, что плата за отопление 7грн за кв. метр это слишком.
Прямо почти один в один про меня))) Только я не пять лет в декрете :oops:, а пока только два :mrgreen:

За отопление я плачу сейчас 404 гривны в месяц, плачу с переплатой наперед...Столько же за электроэнергия (у меня электроплиты в доме). Всего выходит 1100-1200 в месяц, по всем платежам у меня переплата. А соседи вообще не платят, даже те, что без детей)))
Поэтому если будет возможность оформить 50%-почему бы и нет? Неужели кто-то бы от этого отказался, имея такую возможность?

karnaval
19.12.2009, 13:26
Прямо почти один в один про меня))) Только я не пять лет в декрете :oops:, а пока только два :mrgreen:

О !!! У нас в стране активно формируется социальная прослойка "Новых Русских" поднявшихся на материнском капитале!!!

Safari
19.12.2009, 14:14
Хоть вопрос не мне... Поборы - это покупка двух обогревателей и не один из них не включался ни разу за 3 года обучения моего ребенка. Видимо, расход электроэнергии контролируется руководством школы.
Так же бессмысленные покупки - DVD (пару раз посмотрели мульты, которые дети в избытке смотрят дома) и музыкальный центр - судьба его та же, что и предыдущих покупок.
Зато наш класс всегда признается лучшим всевозможными комиссиями. И что нам от этого?

Ну я бы еще поняла, если под поборами подразумевались некие суммы, косвенно или прямо выпрашиваемые в карман педагогам, но бессмысленные покупки - разве это поборы? В чем проблема отказаться от этой покупки на родительском собрании? Или поднять на родительском собрании вопрос о продаже неиспользуемых излишеств, а выручку пустить на нужные вещи?

Я вообще читаю форум и удивляюсь: везде такие безропотные родители, заставили купить то, это. Да у нас на родительском собрании всегда и обсуждение и голосование проводится по каждому финансовому вопросу. Делали ремонт - просчитали по метражу работы, прямо на собрании, что делаем сами, на что берем бригаду. То же с обогревателем - купили реально нужную вещь, пока не топится - в группе реально тепло. И я сомневаюсь, что родители были бы сильно счастливы разделить между собой долю демонстративно отказывающихся от "поборов". При том, что дети борца с поборами в итоге бы пользовались полученными услугами.

Это раз. А во-вторых, если у человека совсем туго с возможностями пополнять фонды - всегда можно договориться с садом обменять деньги на услуги. Я, например, освобождена от части фондов по причине того, что помогаю саду с работой на компьютере. Причем по работе мне это обходится дороже (по времязатратам и, соответственно, деньгопотерям по основной работе), чем экономящиеся гривны. Но так сложилось и я помогаю.

Тандерклеп
19.12.2009, 14:25

За отопление я плачу сейчас 404 гривны в месяц, плачу с переплатой наперед...Столько же за электроэнергия (у меня электроплиты в доме). Всего выходит 1100-1200 в месяц, по всем платежам у меня переплата. А соседи вообще не платят, даже те, что без детей)))
Поэтому если будет возможность оформить 50%-почему бы и нет? Неужели кто-то бы от этого отказался, имея такую возможность?

Ну я откажусь, т.к. у меня летом коммуналки набегает еле-еле грн. на 100, а зимой 300-400 (частный дом, счетчики на все, энергосберегающие лампы везде), а справки собирать и стоять с ними в очередях лениво. В январе вот схожу пересчитаю норму потребления газа, поскольку при установке счетчика нам установили по площади дома свыше 6000 кубов, а в реале за год мы потребили менее 1500, поэтому горгаз еще и должен нам остался.
Вот я опять пришла к обдуманным поступкам: когда мы ждали 3-го ребенка, я поняла что нашей 4-х комнатной квартиры на 5- рых будет маловато, поэтому квартиру мы продали, купили 5-ти комнатный дом и участок рядом и строим на нем еще один дом.
В разы снизилась коммуналка, увеличилась площадь, да еще и появился свой двор.
А можно было встать на какое-нибудь расширение жилплощади и ходить "вырывать свое". А шоп побыстрее вырвать, родить еще пару-тройку детей, чиста себе на радость.:mrgreen:

veterok
19.12.2009, 15:08
[

veterok
19.12.2009, 15:21
Вот я опять пришла к обдуманным поступкам: когда мы ждали 3-го ребенка, я поняла что нашей 4-х комнатной квартиры на 5- рых будет маловато, поэтому квартиру мы продали, купили 5-ти комнатный дом и участок рядом и строим на нем еще один дом.
В разы снизилась коммуналка, увеличилась площадь, да еще и появился свой двор.
А можно было встать на какое-нибудь расширение жилплощади и ходить "вырывать свое". А шоп побыстрее вырвать, родить еще пару-тройку детей, чиста себе на радость.:mrgreen:

Не нахожу нормальных пятикомнатных домов. Обычно плошадь большинства продаваемых домов около 55 квм. - меньше обычной трехкомнатной квартиры.
А те что 100-130 м.кв., имеют дурацкую планировку - гиганская проходная гостинная и из нее две крошечных спальни по 6-8 кв. (Зато санузел около15) ну и кухня в пол зала. Такие себе "Циганские хоромы". Для многодетной семьи ни то не то не подходит.
Понимаю что нужно только строить - а это затянет много лет и не извесно чем закончиться.
В каком районе Вам удалось найти такой вариант да еще и с участком?. Или Вы переехали далеко за город?

Тандерклеп
19.12.2009, 15:36
Мы нашли дом в районе Фрунзенского. Площадь чуть больше 100 м2. Но у нас решающим критерием для покупки была близость к цивилизации и свободное место для постройки второго дома рядом, поскольку со взрослыми детьми я бы жить не хотела.
Стройка, займет конечно не 1 год, могла бы и 1, но у нас произошла неприятность со здоровьем старшей дочери, этим летом она перенесла 3 операции в Москве и после НГ опять едем, поэтому произошло перераспределение денег и стройка заморозилась.
Кстати, таки- да, огромная кухня, огромный санузел, огромная гостиная, а спальни от 9 до 15 м2, но как по мне не самый плохой вариант. Тот из детей, кто останется жить в этом доме, может и перепланировать, а наш дом мечты будет другим.

veterok
19.12.2009, 17:37
Мне там нравиться район возле церкви, но по моему участки там небольшие, а без застройки и вовсе нет. А в каком году Вы покупали?

Тандерклеп
19.12.2009, 17:58
Мы покупали 3,5 года назад до последнего бешеного подорожания. Но мы не возле церкви, а на противоположной стороне, практически возле самого Фрунзика. Мне прогулочным шагом до АТБ- 7-10 мин. Участок у нас около 8 соток, но их же 2, т.е. 16. И так как мне не нужен огород, то вполне нормально.

Safari
19.12.2009, 18:00
А о ремонте - как у Вас тоже не у всех. Перед собранием вечером позвонили - захватите с собой еще 200 грн. А зачем? на подвесные потолки (т.е. потолок 6500 грн.) А когда это обсуждалось - А мы тут с родительским комитетом собрались и решили. (т.е. 5 чел. решили). Меня возмутил именно сам подход - ставят перед фактом и на вопросы хамят. Звоню учителю - как так получилось, о ремонте обсуждали, собирались белить, менять обои и т.д.
А она говорит - нет мастеров на такие работы. Все резко разучились белить потолки? (Полно безработных строителей) и вообще.
Короче захотелось ей очень этот подвесной потолок, хотя летом утверждала, что она такая скромная и ничего ей не надо, только освежить обои. Теперь у нас на всю школу у одних такой. Наверное и другие классы терзать начнут.

Ну тут один вариант - самому брать газету, обзванивать подрядчиков, выяснять расценки и уже с аргументированными количественными данными предъявлять претензию и предлагать своих подрядчиков, благодаря которым сумма частного взноса уменьшается на какое-то количество.

veterok
19.12.2009, 21:07
Ну тут один вариант - самому брать газету, обзванивать подрядчиков, выяснять расценки и уже с аргументированными количественными данными предъявлять претензию и предлагать своих подрядчиков, благодаря которым сумма частного взноса уменьшается на какое-то количество.

Да бесполезно, уже было заранее спланировано и продумано иначе и как сказали, уже размещен заказ - срочно нужны деньги. Многое зависит от родительского комитета - и размер суммы и как это обсуждается и решается.

krissa
21.12.2009, 09:44
Лично Вы родили бы ребенка ради льгот?
типа я - показатель, да?

все верно

Должен быть нормально отработанный закон, который привязывает не доход семьи к размеру пособия, а, например, трудовой стаж мамы к этому размеру. Т.е. размер пособия должен зависеть от размера з/пл, которую получала мама и от её стажа. Тогда все иждевенцы (алкаши, накркоманы и иже с ними) перестанут рожать ради денег (только заметьте они не обязательно многодетные). А нашему государству глубоко плевать на людей и на детей в часности - поэтому и такие законы - так воровать проще.
читайте выше высказывание Симпли: практически все, получающме пособие, сидят на липовой минималке, получая зарплату в конвертах

<...>
вот вам наглядный пример того, что даже имея приличный доход, наши люди ничем не погнушаются ради получения всевозможных льгот.
И вы мне ещё будете что-то здесь доказывать?

Конфетка
21.12.2009, 10:29
вот вам наглядный пример того, что даже имея приличный доход, наши люди ничем не погнушаются ради получения всевозможных льгот.
возможно, это как раз тот вариант, когда богат не тот, кто много зарабатывает, а тот кто правильно тратит :smt219

Виталина
21.12.2009, 10:34
возможно, это как раз тот вариант, когда богат не тот, кто много зарабатывает, а тот кто правильно тратит :smt219
При этом не забывая огласить состав семьи. :mrgreen:

Виталина
21.12.2009, 12:10
Отсюда следует парадоксальный факт, который, впрочем, в нашей стране уже давно перестал быть парадоксом: суммы льгот и субсидий, полученные каждой семьей, едва сводящей концы с концами, втрое ниже сумм льгот и субсидий, предоставленных состоятельным семьям!
http://www.seychas.com.ua/news/2009/12/16/17610.htm

Лука
21.12.2009, 12:41
возможно, это как раз тот вариант, когда богат не тот, кто много зарабатывает, а тот кто правильно тратит +1. Деньги к деньгам. У того, кто не ноет, что все плохо и детки и деньги.

krissa
21.12.2009, 13:16
Лука,
вот чему вы плюснули?
правильно тратит что...?
Что правильно тратит человек, выбивший себе 50%-ную льготу на коммуналку и при этом, заявляющий в открытую, что его доходы позволяют ему ни в чем себя не ущемлять?
А кто "тратит" вторые 50% ЗА него? Государство?
Я уже надцатый раз в теме спрашиваю, откуда ж оно, государство, деньги взяло?

Отсюда следует парадоксальный факт, который, впрочем, в нашей стране уже давно перестал быть парадоксом: суммы льгот и субсидий, полученные каждой семьей, едва сводящей концы с концами, втрое ниже сумм льгот и субсидий, предоставленных состоятельным семьям!
вывод: как раз бОльшую нагрузку платежей несут на своих плечах те, кто ни на какие льготы не претендует.

krissa
21.12.2009, 13:36
У того, кто не ноет, что все плохо и детки и деньги.
кста, хотела уточнить: если "у них (у тех кто не ноет)" так всё шоколадно, зачем "они" открывают такие темы, как эта?

TasOl
21.12.2009, 13:52
читайте выше высказывание Симпли: практически все, получающме пособие, сидят на липовой минималке, получая зарплату в конвертах

ерунда - ТАК могут поступать только родители однодеток, поскольку пособие на второго ребёнка уже не позволит доказать что ты нищий (по этому дурацкому закону). Не говоря уже о третьем и послеющих малышах - те ну вообще оказывается у нас прям олигархи. Даже если папа принесёт справку о том что он безработный :mrgreen:

krissa
21.12.2009, 13:56
ерунда
ерунда?
ага-ага...
а то я не знаю какую з/плату начисляю сотрудникам фирмы.

TasOl
21.12.2009, 14:08
а при чём тут з/пл??
Вы посчитайте по формуле пособие на ребёнка, да + липовая минималка папы.
на второго ребёнка (в самом лучшем случае) ещё можно добиться гривен 20 от государства, а пособие на третьего малыша по этому же закону вообще приравнено к выплатам олигархов

Лука
21.12.2009, 14:56
krissa не вижу ничего зазорного в оформлении всяческих субсидий. Себе тож чего можно было оформила. Глупо отказываться, если тебе предоставлена возможность.

а Вы лучше скажите, Вы все свои доходы декларируете в конце года или утаиваете от государства? :)

Абракадабрина
21.12.2009, 15:00
krissa
Девушка, помоему вы пытаетесь решить глобальную проблему корупции сидя на форуме...Вы работате на фирме бухгалтером? Вы выписываете огромные "чёрные" зарплаты? Вы видите как недоплачиваются деньги в государственные закрома? И в бедности государства вините многодетных мам - мол, понарожали тут!..Просто вы не хотите зрить в корень... Проблема то гораздо глобальнее. Согласна, многие законы по выплатам несовершенны, они ведут к люмпинизации страны - когда рожать будут нерадивые алкоголички и сдавать детей в интернаты, и плодить себе подобных, ибо генетика наука беспощадная, и бороться с этим как то надо... Но. Почему стыдно получать небольшую зарплату, а не стыдно платить небольшую зарплату? Алкоголички рожали по 12 (+...- )детей во все времена и не зависимо от выплат.Почему нормальные родители не могут (не должны)получать от государства финансовую помощь (бонусы, так сказать)? В стране пенсионеров и работающих граждан одинаковое количество, а в перспективе грядут изменения далеко не в лучшую сторону... И , простите, именно чиновники этого государства инициировали эти выплаты, несмотря на явное нежелание расставаться с государственными деньгами... Значит положение действительно критическое? Про оплату в школьные фонды тоже вопрос спорный и очень непростой, лично я за фонды (ибо без родителей школы просто повалятся с "государственной заботой"), но я против и фанатизма ибо как сказала одна из форумчанок "где предел совершенству" и почему статьи расходов их собственных средств не могут регулироваться родителями? Про службу в армии на благо государства я тут тихо так вообще промолчу- это ну оооочень отдельная тема.
На дворе кризис. Многие ныне родившие зачинали детей в другом финансовом положении и теперь это пособие им как воздух.
Да и непонятна мне ваша позиция в целом. Вы против того, чтобы граждане, платящие налоги государству пользовались льготами от этого государства, этим же государством и предусмотренными и из денег этих же налогов , заплаченных этими же гражданами? Или вы боитесь переплатить за кого-то?

krissa
21.12.2009, 15:16
Абракадабрина
не путайте мягкое с теплым
мы обсуждаем ситуацию, озвученную Астраей:
человек рассказывает, что ни в чем не нуждается, что его доходы позволяют иметь троих детей без оглядки на подачки государства и тут же (!) сообщает, что подачку, однако, обязательно оформит и получит.
Невозможно одновременно одной Ж*** сидеть на двух стульях:
либо ты нуждаешься и оформляешь различные субсидии и льготы, но тогда непонятно зачем тебе при таких раскладах трое детей;
либо ты НЕ нуждаешься, но тогда непонятно зачем ты так стремишься оформить все эти льготы.
Как-то странно вцелом звучит: "Чихать я хотела на государственную помощь, однако обязательно пойду и оформлю субсидию(льготу и т.п.) от государства"

krissa
21.12.2009, 15:32
Вы выписываете огромные "чёрные" зарплаты?
бух ничего не выписывает
да, вижу, как не доплачиваются в гос.закрома огромные деньги, но при таком распределении бюджета, как сейчас, не вижу необходимости в добросовестной уплате налогов.

И в бедности государства вините многодетных мам - мол, понарожали тут!.
вы все перевернули с ног на голову:
не в бедности государства обвиняю рожениц, а удивляюсь роженицам, которые при такой бедности согласны рожать детей в расчете на подачки от государства.

Но. Почему стыдно получать небольшую зарплату, а не стыдно платить небольшую зарплату?
потому что зарплату не получают, а ЗАРАБАТЫВАЮТ.
Слышите? Для вас, "получающей", видимо большой секрет, что чтобы заплатить вам, владелец предприятия должен ЗАРАБОТАТЬ, с вашей помощью.

Алкоголички рожали по 12 (+...- )детей во все времена и не зависимо от выплат.а теперь делают это ещё чаще и больше, чем раньше.

Почему нормальные родители не могут (не должны)получать от государства финансовую помощь (бонусы, так сказать)?
потому что они их НЕ заработали.
Потому что, чтобы выплатить бонус вам, государство должно у кого-то эти деньги забрать (или не дать)
Чем вы лучше других граждан страны?

В стране пенсионеров и работающих граждан одинаковое количество, а в перспективе грядут изменения далеко не в лучшую сторону...
простите, вы в начале темы сказали, что рожаете детей НЕ ДЛЯ государства, а теперь вдруг вспохватились, что так сказать, выполняете "гос.заказ" на потенциальных налогоплательщиков?
Так вы уж определитесь: для себя таки...или для государства.
На счет налогоплательщиков на беспокойтесь - свято место пусто не бывает: эммигрантов на всех хватит.

На дворе кризис. Многие ныне родившие зачинали детей в другом финансовом положении и теперь это пособие им как воздух.
Во-оо-от!
А Тандерклеп вас спрашивала и я вам говорила, и многие другие:
а что? была большая тайна за семью печатями, что ситуация в любой момент может повернуться неблагоприятным боком? (независимо от кризиса на дворе)
...или как детей делать - так взрослые уже, а как нести ответственность - так "ой, мамочки, кто же мог подумать, что всё так выйдет!?"

Вы против того, чтобы граждане, платящие налоги государству пользовались льготами от этого государства, этим же государством и предусмотренными и из денег этих же налогов , заплаченных этими же гражданами? Или вы боитесь переплатить за кого-то?
именно так
в этом вопросе я целиком и полностью согласна с Симпли_А:

ТаньТань
21.12.2009, 16:02
А мне из всей темы понравились посты Тандерклеп а особенно
Пока многодетные мамы будут рожать исключительно из любви к детям, наплевав на свои материальные возможности, в твердой уверенности, что все вокруг им должны за то, что они отлично умеют рожать, пока на собраниях будут звучать возгласы:"я фонды сдавать не буду (или сдам 50%), у меня же их 2-е, 3-е и т.д.", пока многодетные будут "вырывать и выгрызать свое", отношение к многодетности измениться не может.
- и это мнение многодетной мамы.

Быть или не быть многодетными решают прежде всего сами супруги и соответственно должны это делать оглядываясь преже всего на собственные силы и возможности. Искренне восхищаюсь именно такими людьми.

Это старость и инвалидность люди не выбирают, а все остальное сознательный выбор, а потому он должен исходить из здравого смысла, собственных сил и возможностей.

krissa
21.12.2009, 16:11
Прагматизм государства и гедонизм общества
Государству нужно не вообще население, а нетто-налогоплательщики. Поэтому полезны и гастарбайтеры, не пользующиеся никакими социальными услугами, и 10–15% наиболее высокодоходного населения, которое самостоятельно оплачивает социальные услуги. Зато прочее население тем менее интересно, чем больше оно имеет детей, поскольку сразу же превращается в нетто-получателей помощи от государства: всевозможные пособия и субсидии, оплата содержания детей в детских садах и школах, медицинская помощь, предоставление жилья и т.п. И это при том, что инвестиции в такую рабочую силу не окупаются и приносят чистый убыток экономике - как государству, так и отдельно взятой семье.
Вот, нашла
не устану цитировать эту тему и статью, ставшую предметом обсуждения,
кому интересно, остальное здесь:
http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=58725

это к слову о том, что вы рожаете будущих налогоплательщиков

TasOl
21.12.2009, 17:05
Во-оо-от!
А Тандерклеп вас спрашивала и я вам говорила, и многие другие:
а что? была большая тайна за семью печатями, что ситуация в любой момент может повернуться неблагоприятным боком? (независимо от кризиса на дворе)
...или как детей делать - так взрослые уже, а как нести ответственность - так "ой, мамочки, кто же мог подумать, что всё так выйдет!?"

Очень интересные рассуждения. Т.е. человек, который набрался кредитов (как блох) особенно в валюте значит может и должен расчитывать на помощь государства и головой своей не обязан был думать что будет завтра и в конце то концов если ему з/пл дают в гривне, то какого беса брать кредит в у.е. И они начинают орать - караул, спасите, помогите, нас банки гнобят. ИМ значит государство должно помочь, а мамочкам нет? И таких примеров можно привести массу. Но ведь смысл то даже не в этом. Вы всё время приводите в пример на самую лучшую часть общества, но ведь есть же счастливые многодетные семьи и их на самом деле не единицы. Но Вы упорно делаете акцент на первых, дескать забирают Ваши деньги, но если Вы недоплачиваете в бюджет в виде налогов, то Вам и переживать нечего - ничего лишнего у Вас не забирают. А вот у моего мужа например ВСЯ з\пл белая и налогов высчитывают - мама не горюй. Так что я считаю, что я это пособие заработала честно и мне не стыдно, что я у кого то "отбираю" непонятно что.

krissa
21.12.2009, 17:08
Т.е. человек, который набрался кредитов (как блох) особенно в валюте значит может и должен расчитывать на помощь государства и головой своей не обязан был думать что будет завтра и в конце то концов если ему з/пл дают в гривне, то какого беса брать кредит в у.е. ...ИМ значит государство должно помочь, а мамочкам нет?
вот интересно, из каких моих слов вы сделали подобный вывод?
зачем постите свои домыслы, которые никак не взаимосвязаны с моими высказываниями?

Виталина
21.12.2009, 17:12
Очень интересные рассуждения. Т.е. человек, который набрался кредитов (как блох) особенно в валюте значит может и должен расчитывать на помощь государства и головой своей не обязан был думать что будет завтра и в конце то концов если ему з/пл дают в гривне, то какого беса брать кредит в у.е.
Ну и сравнение... Кредиты и ребёнок... :roll:

krissa
21.12.2009, 17:14
есть же счастливые многодетные семьи и их на самом деле не единицы
ага
думаю, что в пересчете на проценты, это составит даже менее 1%

если Вы недоплачиваете в бюджет в виде налогов, то Вам и переживать нечего - ничего лишнего у Вас не забирают.
я-то как раз плачУ, как и ваш муж
а вот теперь представьте, что с этих недодобранных налогов, где и так делить нечего, часть ещё отстегивается на ваше желание размножаться.
Если ваш муж зарабатывает столько, что, уплаченные с его заработка налоги с лихвой покрывают, полученные вами выплаты на детей, то зачем вам такое пособие?
Вы вполне в состоянии обойтись без гос. помощи.

С вашего позволения, дабы не повторяться, процитирую однажды уже написанное (в теме, на которую я давала ссылку):

Если у вас такая большая белая з/плата, что 15% НДФЛ от нее составляет размер выплачиваемого пособия, то тогда объясните мне зачем вам это пособие?

Я не могу понять:
девушка в одной теме плачется, что пособие маленькое, а в другой - делится впечатлениями от поездки в Египет (речь не о вас, но есть такие)
В итоге получается, что пособие реально получают не те, кто в нем действительно нуждается.
Или если у кого-то есть ребенок, который родился ДО того момента, как было принято решение выплачивать пособие, так что?...этот ребенок уже есть не просит?
Где логика?
Вот и получается: одна семья имеет нормальный достаток и получает пособие, а рядом - люди в нем действительно нуждаются, но им не положено, т.к. родили они ребенка на год-два раньше, чем надо было для получения пособия.
Так кто из них честнее в своем желании иметь детей?
Те, кто изначально рассчитывал только на себя и крутится как может или те, кто рожал, учитывая, что будет иметь хоть какую-то мат.помощь от государства, хотя в принципе мог бы и без нее обойтись.
И кто из них более нуждается в поддержке государства?

TasOl
21.12.2009, 17:16
да потому что взрослый человек обязан отвечать за свои решения и без разницы что это за решение. Давайте тогда вообще никому ничего не выплачивать, но тогда и нечего с людей брать налоги. Дескать живите на то что заработали. Но тогда ведь чиновникам не на что будет жить - они же не зарабатывают - они только проедают. Так что от них вреда куда больше чем от многодетных семей

Лука
21.12.2009, 17:19
Тетеньки, считать чужие доходы\расходы некрасиво.

TasOl
21.12.2009, 17:21
ага
Если ваш муж зарабатывает столько, что, уплаченные с его заработка налоги с лихвой покрывают, полученные вами выплаты на детей, то зачем вам такое пособие?
Вы вполне в состоянии обойтись без гос. помощи.

а с какой стати я должна "подарить" эти деньги государству???? Нет уж пусть они мне хоть таким образом вернут :)
Я прихожу в больницу (без разницы в детскую или ЖК) - с меня деньги требуют - видете ли их не финансируют (хотя как только я говорю где работаю - вдруг виновато тупят глазки и оказывается что финансируют).
Прививки малышам я делаю за свои деньги (поскольку та вакцина на которую "выделяет" деньги гос-во только убивает людей) и т.д. и т.п.
У нас же только в Конституции записано что всё бесплатно... поэтому уж пусть лучше так, нежели совсем никак

Виталина
21.12.2009, 17:22
а с какой стати я должна "подарить" эти деньги государству???? Нет уж пусть они мне хоть таким образом вернут :)

В обмен на гражданина, да?

simplyA
21.12.2009, 17:23
Очень интересные рассуждения. Т.е. человек, который набрался кредитов (как блох) особенно в валюте значит может и должен расчитывать на помощь государства и головой своей не обязан был думать что будет завтра и в конце то концов если ему з/пл дают в гривне, то какого беса брать кредит в у.е. И они начинают орать - караул, спасите, помогите, нас банки гнобят. ИМ значит государство должно помочь, а мамочкам нет?
Бред, простите. Скажу Вам как "счастливая" обладательница валютного кредита - никакой помощи я от государства не получаю. И никто не получает.

А в случае с многодетными родителями - есть немалые реальные выплаты, которые фактически берутся за счет других, не менее важных статей бюджета. А в случае с фондами класса, садика и пр. напрямую идут из кармана других родителей.

Вот мне и непонятно, почему кто-то хочет иметь больше любви, больше шансов на обеспеченную неодинокую старость и пр., а платить за это должны другие?

krissa
21.12.2009, 17:24
а с какой стати я должна "подарить" эти деньги государству???? Нет уж пусть они мне хоть таким образом вернут
Я прихожу в больницу (без разницы в детскую или ЖК) - с меня деньги требуют - видете ли их не финансируют (хотя как только я говорю где работаю - вдруг виновато тупят глазки и оказывается что финансируют).
Прививки малышам я делаю за свои деньги (поскольку та вакцина на которую "выделяет" деньги гос-во только убивает людей) и т.д. и т.п.
У нас же только в Конституции записано что всё бесплатно... поэтому уж пусть лучше так, нежели совсем никак
простите, что значит "дарить государству"?
а те, кто НЕ получает такого пособия, обслуживаются в поликлиниках бесплатно?
кто и из каких источников вернет им(а вернее нам всем), потраченные на "бесплатную" медицину средства?
так вы рожали троих, чтобы "компенсировать" себе траты в поликлинике?
И вы хотите, чтобы вас при этом "любили и уважали" окружающие, из кармана которых вы фактически вынимаете эту компенсацию.

TasOl
21.12.2009, 17:24
:) ну поскольку сразу после рождения от меня требуют прописать ребёнка (опять же, чтобы побольше с меня же и с этого новорожденного гражданина слупить) то конечно же он гражданин :) куда ж деваться то? :))

TasOl
21.12.2009, 17:27
А в случае с многодетными родителями - есть немалые реальные выплаты, которые фактически берутся за счет других, не менее важных статей бюджета. А в случае с фондами класса, садика и пр. напрямую идут из кармана других родителей.

какие немалые выплаты, Вы не могли бы подсказать??? Здесь вообще речь идёт о льготах, которые только обещают со следующего года. Да и то ЖКХ. Вы же не возмущаетесь, что бОльшая половина народа и так не платит (причём безо всяких льгот)

Лука
21.12.2009, 17:27
simplyA какие это немалые реальные выплаты? субсидия на оплату коммунальных платежей?

Виталина
21.12.2009, 17:28
:) ну поскольку сразу после рождения от меня требуют прописать ребёнка (опять же, чтобы побольше с меня же и с этого новорожденного гражданина слупить) то конечно же он гражданин :) куда ж деваться то? :))
Честный обмен - гражданин на возврат денег.
Это опять же - о любви к "деткам". Вот она какая,
любовь...

TasOl
21.12.2009, 17:31
простите, что значит "дарить государству"?
а те, кто НЕ получает такого пособия, обслуживаются в поликлиниках бесплатно?
кто и из каких источников вернет им(а вернее нам всем), потраченные на "бесплатную" медицину средства?
так вы рожали троих, чтобы "компенсировать" себе траты в поликлинике?
И вы хотите, чтобы вас при этом "любили и уважали" окружающие, из кармана которых вы фактически вынимаете эту компенсацию.
я ни у кого не вынимаю из кармана
и я на своих четверых трачу гораздо больше нежели получаю пособие (поскольку как Вы ни доказывали но на пособие жить нереально)
И я только что написала, что согласна отказаться от пособия, только если с моей семьи снимут ВСЕ налоги.

TasOl
21.12.2009, 17:32
Честный обмен - гражданин на возврат денег.
Это опять же - о любви к "деткам". Вот она какая,
любовь... а у Вас, простите, не гражданин?????
У нас без гражданства никак. А любовь, так она к этому понятию совсем никакого отношения не имеет. Так что не перекручивайте

simplyA
21.12.2009, 17:36
simplyA какие это немалые реальные выплаты? субсидия на оплату коммунальных платежей?
Я имела в виду прежде всего выплаты по рождению ребенка, а также повышенные пособия. В масштабах страны это огромные суммы.
Политики принимают исключительно популистские решения, а все население за это платит.

simplyA
21.12.2009, 17:40
какие немалые выплаты, Вы не могли бы подсказать??? Здесь вообще речь идёт о льготах, которые только обещают со следующего года. Да и то ЖКХ. Вы же не возмущаетесь, что бОльшая половина народа и так не платит (причём безо всяких льгот)
Я в принципе вообще не возмущаюсь. То, что есть люди, которые не платят за квартиру (причем большинство из них вполне могут платить) - мне не нравится. Но какое это имеет отношение к теме?

krissa
21.12.2009, 17:41
я ни у кого не вынимаю из кармана
а откуда тогда государство берет те пособия, которые платит вам?

И я только что написала, что согласна отказаться от пособия, только если с моей семьи снимут ВСЕ налоги.
а почему?
почему вы не должны платить налоги?
Решение рожать четверых было ваше.
Чем вы реально отличаетесь от прочих налогоплательщиков?
...количеством детей? - не считаю это уважительной причиной.
Это никак не дотягивает до форс-мажора.
Это ваш личный выбор выбор.
Ну, к примеру, кто-то хочет купить в личное пользование самолет.
А че?...будет летать, уменьшит количество пробок на дорогах.
Почему бы и ему не скостить все налоги?
...мож даже и доплачивать, т.к. он дорогами не пользуется...

TasOl
21.12.2009, 17:41
как раз повышенное пособие реально получить только с одним ребёнком

TasOl
21.12.2009, 17:45
а откуда тогда государство берет те пособия, которые платит вам?
:) муж платит

а почему?
почему вы не должны платить налоги?
Решение рожать четверых было ваше.
Чем вы реально отличаетесь от прочих налогоплательщиков?
...количеством детей? - не считаю это уважительной причиной.
Это никак не дотягивает до форс-мажора.
Это ваш личный выбор выбор.
Ну, к примеру, кто-то хочет купить в личное пользование самолет.
А че?...будет летать, уменьшит количество пробок на дорогах.
Почему бы и ему не скостить все налоги?
...мож даже и доплачивать, т.к. он дорогами не пользуется...
Очень даже логичны Ваши рассуждения. :))
Только что Вы возмущались несправедливым распределением налогов, и вдруг оказывается, что всё же их надо платить.
Да, родить столько деток - это наше решение и содержит моих деток далеко не государство, так что не стоит утрировать

simplyA
21.12.2009, 17:48
как раз повышенное пособие реально получить только с одним ребёнком
Если не рожать одного за одним, то вполне.

krissa
21.12.2009, 17:49
муж платит
вроде как уже выяснили: реально даже одно пособие не компенсировал своими налогами

Только что Вы возмущались несправедливым распределением налогов, и вдруг оказывается, что всё же их надо платить.
однак ж приходится платить, даже если их удалось минимизировать.
Так чем вы отличаетесь от прочих, чтобы вас от них освободили?

Да, родить столько деток - это наше решение и содержит моих деток далеко не государство, так что не стоит утрировать
согласна
вы их содержите
без вариантов
однако не стесняетесь урвать кусок от государства там, где это возможно; не стесняетесь сыграть на своей многодетности там, где вам это выгодно.
ИМХО, вряд ли такое поведение способствует любви окружающих к многодетным семьям.

TasOl
21.12.2009, 18:05
не урвать, а воспользоваться тем, что якобы обещает (это ещё вилами по воде) государство к следующему году. Опять же - я своих детей в государственный садик не отдаю (это по поводу урвать побольше) даже ради хвалёной скидки . И школу (младшие пока не ходят) старший закончил не государственную и скидок никаких там не делают. И учится сейчас в фин.академии, где тоже всем наплевать на льготы. Так что (это к вопросу о любви к детям) я своим детям стараюсь дать всё самое лучшее (в первую очередь образование), чтобы у них всегда был выбор жить в ЭТОЙ стране или по выбору.

Лука
21.12.2009, 18:24
simplyA,krissa ,а вот если предложат политики-популисты приличное пособие за однодетность в масштабах страны,и субсидии, ну такой пиар-ход, вы откажетесь ими пользоваться? Тока честно ;)

krissa
21.12.2009, 18:25
TasOl
Одобряю ваш выбор. Вашу самостоятельность. И искренне рада вашему благополучию :)

Однако, как видим из темы, даже обеспеченная многодетная мама (Астрая), тем не менее, с готовностью принимает гос. подачку.

Лука, когда предложат, тогда и поговорим.
зачем вы пытаетесь рассматривать чисто гипотетические ситуации?
...а если...а если...

simplyA
21.12.2009, 18:46
simplyA,krissa ,а вот если предложат политики-популисты приличное пособие за однодетность в масштабах страны,и субсидии, ну такой пиар-ход, вы откажетесь ими пользоваться? Тока честно ;)
Побежала топырить карманы.:lol::lol::lol:
Если серьезно, конечно бы не отказалась, часть денег отдавала бы (я и сейчас, если бывают доп. доходы стараюсь с них перечислять нуждающимся).
Но разве ж я тут хоть слово обмолвилось о том, что надо отказываться от выплат на ребенка? Вот чего бы я точно делать не стала, так это судиться за повышенное пособие, хотя могла бы т.к. сейчас у меня муж официально на минималке (хотя до того с 1995 года имел полностью белую з/п и налогов уплатил ого-го).
И вспомните за что зацепилось обсуждение - за оплаты на нужды садика/школы.

Лука
21.12.2009, 19:11
krissa :) ну я так и знала, что будет съезд.
Вы утаиваете\утаивали от государства свои доходы?

KMV
21.12.2009, 19:45
:) почитываю темку...
лично я пять лет платила налоги с белой з/п (прочие доходы да, утаивала, но их доля была незначительной)... это - не считая налогов со стипендии (а я получала три стипендии одновременно, официально, так что там шли норм. отчисления), работ по трудовому договору в студ. годы и т.п. ... ради интереса подсчитала - за 5 лет я заплатила почти 30 тыс. грн налогов... а потом меня сократили :) и я пошла в ЦЗ, и получаю пособие, и сотрудниц подбивала не дарить деньги гос-ву, а идти и становиться на учет! 1,5-2 тыс. грн в мес. на дороге не валяются! ради интереса подсчитала - получу всего менее 20 тыс пособия.. выходит, гос-во от меня в плюсе :)) и это - не считая коммунальных, НДС и т.п. .... но! я ж не плачусь, не кричу, что я обиженная жизнью, мне все и везде должны, т.к. я безработная, оставшаяся на обочине жизни в этот кризис :))) даж субсидию не оформляю! т.к. геморно и выигрыш копеечный будет... пущая сотней гривен в мес. подавится родная украина :)))
эт я к чему :) отказаться от того, что положено и не сложно получить - глупо ;) хотя согласна, я не нуждаюсь, есть оч много людей, которые в помощи гос-ва нуждаются больше меня.... а есть люди, у которых богаче родители и мужья и вообще из ушей бабки лезут! зачем сравнивать себя с другими??? хотите, чтоб все было по совести - получите свое пособие/помощь/пенсию и отдайте лично тому, кому считаете, эти деньги нужны... так будете уверены в целевом использовании...
другое дело - вычитывать законы выясняя, где ж можно еще 10 грн-то урвать! бегать по инстанциям, собирать бумажки и везед кричать, что я героиня!!! я сделала тото и теперь мне все должны! сдавать меньше в фонды школ и садиков и проч. А если и сдавать меньше, то аргументировать тем, что не считаю это целесообразным или просто жадничаю, а не "я героиня!!! я родила" или "меня оставили за бортом жизни!!! срочно мне помогайте все!!!"
кто такая многодетная мать? женщина, решившая иметь много детей... я ей ничего не должна, она мне тоже... пользу ее дети принесут только ей, а не мне, или головняк , т.к. еще не известно, это будут великие ученые, крупные налогоплательщики, или же гопота-бандиты, инвалиды, на которых я буду налоги платить (благополучность семьи ничего не значит)... и вот когда такая маманя начинает орать, что я ей чтото должна - хочется просто плюнуть в лицо! в то время как просто счастливая многодетная обеспеченная семья вызывает улыбку и поднимает настроение :)
так что имеете средства - рожайте! не имеете средства, но считаете что духовность важнее и способны это внушить детям (а то ведь они могут не согласиться и хотеть барби и в египет, а не много братьев и сестер) - рожайте! вот только не орите, что вам за это ктото что то должен! вот кому надо запретить рожать - откровенно неблагополучным людям и семьям!
з.ы. а еще вспомнилась темка про пристройку балкона :))) как так могут запрещать многодетной семье! им же детей девать некуда!! дети на голове сидят, от них мозг болит, срочно нужен балкон, на который когото можно сплавить :)) была такая темка, утопающие в любви многодетные? ;) так вот, тому, кому бы этот балкон на голову упал, было б абсолютно пох на ко-во ваших отпрысков :))) но вы не про это думали

Dita C.
21.12.2009, 20:01
извините за оффтоп. Кто мне скажет, где находится собес Индустриального района? (Надо за льготами наведаться :mrgreen:)

Dita C.
21.12.2009, 20:31
А можно вопрос - а детям-чернобыльцам, которых в возрасте 2-4 лет по вине Родины, которая гнала и перегнала, облучили так, что эти дети потом месяцами лежали в больницах с подозрением на лучевую болезнь и потом и они, и их дети за эту халатность расплачиваются своим здоровьем? А еще трудоспособным воинам-афганцам, которым до пенсии осталось лет 10-15? Вы против выплат и этим людям?

Конфетка
21.12.2009, 21:21
извините за оффтоп. Кто мне скажет, где находится собес Индустриального района? (Надо за льготами наведаться :mrgreen:)
на Косиора. там есть Дом быта и поликлиника за ним, а правее будет собес. это примерно по середине между Б.Хмельницкого и Калиновой

Dita C.
21.12.2009, 21:24
на Косиора. там есть Дом быта и поликлиника за ним, а правее будет собес. это примерно по середине между Б.Хмельницкого и Калиновой
Огромное спасибо, я поняла где это, была там в поликлинике.

galy
21.12.2009, 21:36

Cыну в школе недавно дали бумажку ,какие документы собрать,чтоб льготы на квартплату получить.И еще нам каждый учебный год проездной от Громадской силы в школе дают сыну старшему,но он не часто пользуется,хотя каждый день ездит на тренировки.Школьные фонды платим как положено.А,забыла,еще к новому году дают билеты на елку и в цирк младшим детям.Интересно,может кто то знает,на единый налог,если у мужа ЧП нет ли льгот?Инспектор сказала что нет,но мало ли...

simplyA
21.12.2009, 22:09
А можно вопрос - а детям-чернобыльцам, которых в возрасте 2-4 лет по вине Родины, которая гнала и перегнала, облучили так, что эти дети потом месяцами лежали в больницах с подозрением на лучевую болезнь и потом и они, и их дети за эту халатность расплачиваются своим здоровьем?
Можно. Хотя я свою позицию четко озвучила. Такаие люди должны получать достойную пенсию по инвалидности. Подчеркну - достойную, а не то, что они сейчас получают.

А еще трудоспособным воинам-афганцам, которым до пенсии осталось лет 10-15? Вы против выплат и этим людям?
Если они нетрудоспособны - ответ выше, если нет - почему они не должны работать? Возраст моего мужа еще застал Афган, да и он сам с товарищем писали заяву попасть туда, так что у меня достаточно знакомых, прошедших через это.

И повторюсь - я ЗА хорошую пенсию для инвалидов афганцев или чернобыльцев, мне очень жаль, что люди, отдавшие за страну здоровье, вынуждены влачить жалкое существование имея гроши, которые им достаются после многочисленных несправедливых выплат, льгот, субсидий и пр.

Бетан
21.12.2009, 23:07
з.ы. а еще вспомнилась темка про пристройку балкона :))) как так могут запрещать многодетной семье! им же детей девать некуда!! дети на голове сидят, от них мозг болит, срочно нужен балкон, на который когото можно сплавить :)) была такая темка, утопающие в любви многодетные? ;) так вот, тому, кому бы этот балкон на голову упал, было б абсолютно пох на ко-во ваших отпрысков :))) но вы не про это думали
Ну, я спрашивала про балкон... Да, интересовалась возможно ли это сделать. Интересует законная пристройка и качество, чтобы ничего никуда не свалилось. И не для того, чтобы кого-то куда-то спихнуть (да и вообще, как Вы себе представляете "запихнуть" человека в типа комнату размером с балкон?). Идея была расширить кухню.... Если бы я хотела "спихнуть детей, то так сказать раздала бы двоих их вторым родителям и осталась бы с одним. Но я такой вариант даже в страшном сне не могу себе представить и за своих детей "порву".

Бетан
21.12.2009, 23:22
По поводу льгот- это я начала эту темку. Вопрос был- являемся ли мы многодетной семьёй и какие льготы именно нам могут быть? Вопрос задавала больше для того, чтобы знать свои права, а пользоваться ими или нет- это можно решить в зависимости от обстоятельств жизненных.
Для интересующихся- из льгот за последние годы получили на младшего пособия 8000 и пособие до 3х лет и еще проездной старшим дала ГромСила (уже раза пользовались);)
И, кстати, покажите мне хоть одного живого человека, который отказался от пособия единоразового (в размере 8000 или 12000 или 50000), ну хоть одного и его мотивацию, за что он лишил своего ребёнка этих денег?
На старших детей пособия не оформлялись никогда. Алиментов они не получают, других льгот тоже. Кроме того путёвки на них летом берутся по полной стоимости, а не профсоюзной (а это тыщи три с мелочью на каждого из старших)... Нищими нас назвать нельзя... а вот многодетными почему-то в этой теме больше именно ОБЗЫВАЮТ, а не гордо называют.:roll:

Gadzila
21.12.2009, 23:38
По поводу льгот- это я начала эту темку. Вопрос был- являемся ли мы многодетной семьёй и какие льготы именно нам могут быть? Вопрос задавала больше для того, чтобы знать свои права, а пользоваться ими или нет- это можно решить в зависимости от обстоятельств жизненных.
Для интересующихся- из льгот за последние годы получили на младшего пособия 8000 и пособие до 3х лет и еще проездной старшим дала ГромСила (уже раза пользовались);)
И, кстати, покажите мне хоть одного живого человека, который отказался от пособия единоразового (в размере 8000 или 12000 или 50000), ну хоть одного и его мотивацию, за что он лишил своего ребёнка этих денег?
На старших детей пособия не оформлялись никогда. Алиментов они не получают, других льгот тоже. Кроме того путёвки на них летом берутся по полной стоимости, а не профсоюзной (а это тыщи три с мелочью на каждого из старших)... Нищими нас назвать нельзя... а вот многодетными почему-то в этой теме больше именно ОБЗЫВАЮТ, а не гордо называют.:roll:

Почему вы оправдываетесь? Положены какие-то льготы, пользуйтесь на здоровье. Ничего унизительного и криминального тут нет. Действительно, кто откажется от денег (в виде пособия, субсидии, помощи и т.п....) если их можно получить от родного государства .
з.ы. а насчёт нецелевого использования денег честных налогоплательщиков, дык давайте разгоним Верховну зраду, например. Они , гады, жрут гораздо больше чем все многодетные мамки страны...
и ещё , про алименты...это вы зря . Помните , как в кино "зло должно быть, и будет наказано";)

Бетан
21.12.2009, 23:47
Почему вы оправдываетесь? Положены какие-то льготы, пользуйтесь на здоровье. Ничего унизительного и криминального тут нет. Действительно, кто откажется от денег (в виде пособия, субсидии, помощи и т.п....) если их можно получить от родного государства .

Да, если честно, обидно- здесь несколько человек обсуждают право на льготы многодетным, а я знаю мам и с одним ребёнком, которые не работают, живут на хорошие алименты бывшего мужа и ребёнку с этих денег достаётся только фиг, остальное- тот же папа и одевает и в школу собирает....:cry: Но ведь проблема-то даже не в деньгах- этих детей мамы не любят:shock: А здесь пишут такие многодетные, которые любят своих детей и если и пользуются льготами, то не ради себя, а чтобы детям купить чуть лучше кроссовки или отправить еще на одну секцию, или оздоровить летом. Это ведь льготы не для родителей, а для детей.

Астрая
22.12.2009, 01:46
мы обсуждаем ситуацию, озвученную Астраей:
человек рассказывает, что ни в чем не нуждается, что его доходы позволяют иметь троих детей без оглядки на подачки государства и тут же (!) сообщает, что подачку, однако, обязательно оформит и получит.
Невозможно одновременно одной Ж*** сидеть на двух стульях:
либо ты нуждаешься и оформляешь различные субсидии и льготы, но тогда непонятно зачем тебе при таких раскладах трое детей;
либо ты НЕ нуждаешься, но тогда непонятно зачем ты так стремишься оформить все эти льготы.
Как-то странно вцелом звучит: "Чихать я хотела на государственную помощь, однако обязательно пойду и оформлю субсидию(льготу и т.п.) от государства"

Вы что считать не умеете?

Мой папа платит за отопление в в 3-х (70 кв. метров) квартире 130 грн. в мес, у него индивидуальное отопление, в квартире поставили газовый котел и отрезали от общего отопления 5-ти этажного дома.

У меня за 50 квадратных метров, обойдется 400 грн. А теперь смотрите кто кого оббирает, мы государство или оно нас.

И речь идет не только о тарифах на отопление, но и обо всех остальных. Не говоря уже о том, что качество этого дорогого опления вам никто не гарантирует.

Видели дороги во дворах: Тополь, Подстанция. Классные? А ведь за их ремонт плачено, интересно куда идут эти деньги?

krissa
22.12.2009, 08:58
Так я не поняла: к чему же тогда аппелировать тем, кто не имеет троих детей, однако и АО тоже не имеет? Им чем прикрыться от несправедливых тарифов?
Кто оплатит ваши недоплаченные 50%?
Поставьте себе АО (финансы ж позволяют - сами сказали - за язык никто не тянул)
Однако, вы ведь не хотите, т.к. дорого (так что считать я очень даже умею, при нынешних ценах, АО ещё очень долго будет НЕокупаемым проектом), а хотите вы - ШАРУ.
Желание понятное, но к похвальным явно не относится, т.к. реализуется за чужой счет.

krissa
22.12.2009, 09:05
Да, если честно, обидно- здесь несколько человек обсуждают право на льготы многодетным, а я знаю мам и с одним ребёнком, которые не работают, живут на хорошие алименты бывшего мужа и ребёнку с этих денег достаётся только фиг, остальное- тот же папа и одевает и в школу собирает....:cry: Но ведь проблема-то даже не в деньгах- этих детей мамы не любят:shock: А здесь пишут такие многодетные, которые любят своих детей и если и пользуются льготами, то не ради себя, а чтобы детям купить чуть лучше кроссовки или отправить еще на одну секцию, или оздоровить летом. Это ведь льготы не для родителей, а для детей.
а вы действительно не видите разницы между "жить с алиментов" и "стремиться выбить себе очередную льготу?"
И вы живите на хорошие алименты бывшего мужа - никто ж не против.

На счет "не ради себя" - это жесть.
А рожали вы ради кого?

krissa :) ну я так и знала, что будет съезд.
Вы утаиваете\утаивали от государства свои доходы?
какой съезд?
что?... реально есть что обсуждать?
из доходов утаиваю то, что могу.
К основному роду деятельности это не относится.
И что?

Лука
22.12.2009, 09:52
krissa :)))) Какая разница, гипотетическая эта ситуация или нет. Если Вам лично предоставится возможность пользоваться льготами, Вы что откажетесь? И не будете апеллировать к тому, на основании чего ее предоставляют: однодетность, многодетность, малообеспеченность, статус безработного?(ттт :) по двум последним)
Ну а желание утаить доходы, сколько возможно и попользоваться возможными льготами где-то из одной области. ИМХО. И для меня ничего постыдного в этом нет.

Юля Р
22.12.2009, 09:53
Так я не поняла: к чему же тогда аппелировать тем, кто не имеет троих детей, однако и АО тоже не имеет? Им чем прикрыться от несправедливых тарифов?
Кто оплатит ваши недоплаченные 50%?
Поставьте себе АО (финансы ж позволяют - сами сказали - за язык никто не тянул.
простите, что встряю, что такое АО ( мне как бухгалтеру, на ум приходит только Авансовый Отчет):oops::oops:
теперь ясно:lol:

Лука
22.12.2009, 09:54
Юля Р автономное отопление.

Бетан
22.12.2009, 09:55
На счет "не ради себя" - это жесть.
А рожали вы ради кого?

А Вы, krissa, если бы рожали сейчас- получили бы эти тысячи или оставили государству?
Все ждут Вашего честного ответа:mrgreen:

Бетан
22.12.2009, 09:58
из доходов утаиваю то, что могу.
К основному роду деятельности это не относится.
И что?

А у Вас сколько детей? Вы считаете, что утаивать доходы, это лучше для государства, чем получать льготы от него же за честно уплаченные налоги? К стати, это наказуемо законом....

KMV
22.12.2009, 10:03
госспади! да дело ж не в том что ктото пользуется :) мое имхо: если есть возможность и вот оно, только руку протяни - бери и пользуйся... хотя тут некоторые писали, что с моральной точки зрения это не правильно... даже гдето както с ними соглашусь, но я не готова на такую широту души. предложила вариант: возьмите то что вот лежит и передайте тому, кто нуждается больше вас...
дело в другом :) в крике, что вам все должны... что вас все должны уважать... что вы никуда ничего не должны сдавать (имеются в виду фонды, где если не сдадите вы, сдадут за вас)...
вот и говорю же - никто вам ничего не должен - захотели и родили... уважать за что??? за многодетность??? а может за попрошайничество??? давайте тогда и меня уважать за то, что у меня много цветов в доме! что, повод недостойный? вот вы и сами ответили на свой вопрос :) для меня вы и многодетные - такие же женщины, как и все остальные... уважать могу за активную жизненную позицию, остроумие, силу воли и еще много чего, но не за хорошую фертильность.. а если еще в силу этой фертильности с меня начнут чтото требовать (даже если у меня из ушей бабки лезть будут, я могу аки проф. Преображенский не хотеть их жертвовать в чью-то пользу)... вот тут уже и возникает пренебрежительное отношение... т.е. отношение базируется не на кол-ве детей, а на жизненной позиции...

з.ы. Лука, помнится, вы говорили, что если люди состояли в законном браке, то не может быть такого, что низзя выбить алименты ;) и доказать левые доходы можно, и т.д. и т.п. ... подскажите-ка человеку, как в его случае получить алименты :))

TasOl
22.12.2009, 10:05
krissa, вот Вы странный человек. Вам хочется чтобы всё у всех было одинаково, но так не бывает. Начнём с того, что до января и так все платят за ЖКХ без льгот (т.е. так как Вам нравится). В школах и садах в фонды отказываются платить не только многодетные , а и с одним малышом находятся "принципиальные". А выдавая льготу по оплате, государство всего навсего поощряет желание родителей родить не одного малыша, а несколько. Именно поощряет, а не стимулирует, поскольку ну очень сложно экономию пускай и в 500грн назвать стимулом для рождения трёх и больше деток. Точно так же и эти выплаты. Они растянуты на три года, и за эти три года инфляция "съедает" всё так, что те "сумашедшие" выплаты о которых тут упоминалось превращаются в пшик - поскольку это пособие (в отличии от пенсий, з/пл и других выплат не индексируются). Так что государство и тут не в накладе. А если учесть, что всё это время невыплаченные "детские" деньги крутятся не на благо того же ребёнка, а на благо государства, то оно же ещё и в прибыли остаётся. Так что не стоит так уж переживать, что многодетные сильно "объедают" своё государство. А по поводу судов - знаете, у меня и мысли не было судиться (долго, нервотрёпка, да и с государством судиться - не благодарное дело), но когда (с повышением выплат) соц.страх начал ходить и "на глазок" определять как тратятся "детские" деньги... Ко мне за месяц пришли трое!!!! соц.служащих (причём последняя была зав.соц.страхом) и наговорили такого после чего я сказала, что вот теперь из принципа подам в суд. И подала. Единственное о чём жалею, так это то, что деньги высчитают не из кармана зав. с/страхом (хотя по сути это по её вине возникает задолженность, а значит и компенсировать вред обязана она, а не гос-во)

kora
22.12.2009, 10:10
У моей кумы 3-е детей.Они многодетные.В общем денег от государства не получают,но есть какие-то льготы в школн и д/с.Бесплатно дети ходят на музыку.Ещё что-то.За третьего получила как за первого.Так как старшие дети старше какого-то там возразста и третьего посчитали первым.

Я бы с удовольствием пользовалась бы всеми льготами и ходила бы их выбивала.Если государство нас имеет во все дыры,то почему мы не имеем права поиметь его хотя бы в одну?

Бетан
22.12.2009, 10:10
... уважать могу за активную жизненную позицию, остроумие, силу воли и еще много чего, но не за хорошую фертильность.. а если еще в силу этой фертильности с меня начнут чтото требовать (даже если у меня из ушей бабки лезть будут, я могу аки проф. Преображенский не хотеть их жертвовать в чью-то пользу)... вот тут уже и возникает пренебрежительное отношение... т.е. отношение базируется не на кол-ве детей, а на жизненной позиции...

з.ы. Лука, помнится, вы говорили, что если люди состояли в законном браке, то не может быть такого, что низзя выбить алименты ;) и доказать левые доходы можно, и т.д. и т.п. ... подскажите-ка человеку, как в его случае получить алименты :))

Да, по-моему, здесь уже ни раз писали, что большинство многодетных пользуются льготами не больше, а столько же, а то и меньше, чем одно- и бездетные:smt219

А, Лука, если можно- и мне скиньте заодно как можно доказать и выбить алименты. Буду благодарна.

TasOl
22.12.2009, 10:13
для меня вы и многодетные - такие же женщины, как и все остальные... уважать могу за активную жизненную позицию, остроумие, силу воли и еще много чего, но не за хорошую фертильность..
+100
уважать за то , что просто ЧЕЛОВЕК, а не за то сколько детей родила. Это действительно выбор каждой женщины.
Но когда я прихожу например платить ком.услуги (а платим мы их очень регулярно) и там жуткая очередь, а прихожу я с детьми (ну вот немогу я малышей дома оставить да и почему я должна оставлять их) очередь изначально на меня "волком" смотрит. Это при том, что я честно становлюсь в очередь (малышата могут быть в прекрасном расположении духа и играть сколько угодно, пока мама будет в очереди). Я этим людям что-то должна??? почему мне надо высказывать, что мол "женщина, поставьте детей рядом с собой и пусть стоят спокойно"??? Это дети и они не могут стоять :) это их неприродное состояние - им надо бегать, прыгать, улюлюкать - не нравится вам всё это - пропустите без очереди, хотите всё по честному в порядке очереди - да без проблем, тогда терпите.

KMV
22.12.2009, 10:14
и отлично... и если бездетные начнут мне доказывать, что я им чтото должна - будет ровно столько же пренебрежения :)) вот только рычагов "доказательств" у них меньше...
ну както я так от бездетных меньше слышала, что их надо за чтото там уважать и както там им помогать....
я ни в коем случае не гребу всех под одну гребенку по какомуто признаку...
просто отвечаю на вопрос - откуда столько пренебрежения к многодетности... это все равно, что нагрести кредитов, по которым не в состоянии платить, понимаете?

TasOl
22.12.2009, 10:15
.За третьего получила как за первого.Так как старшие дети старше какого-то там возразста и третьего посчитали первым.

Этого просто не может быть - это НЕЗАКОННО! и тут сразу можно писать заявление в прокуратуру

kora
22.12.2009, 10:16
TasOl как мне это знакомо)

kora
22.12.2009, 10:18
Этого просто не может быть - это НЕЗАКОННО! и тут сразу можно писать заявление в прокуратуру

Я тоже за вторго получила как за первого.Судится не вижу смысла....Мне мои нервы дороже.(ой эту ситуёвину и на себя приложила,она не судилась и не хочет)Что говорить о том,что собственный отец должен был усыновить своего ребёнка,что бы в свидетельстве его записали отцом законно,а не со слов матери.

KMV
22.12.2009, 10:20
TasOl, если б я стояла там же после ночи работы или пьянки, я б на вас точно так же смотрела :))) равно как и на чирикающую синичку :))) и дело не в кол-ве членов вашей семьи, а в том, что я плохо переношу шум в данный момент... а бабки (завсегдатаи таких очередей) по жизни шум плохо переносят :) они на меня так же точно смотрят, когда я громко говорю по мобильному в очереди :) забейте ;)

а, вот еще случай вспомнила :)) в бытность мою работающей, я работала полтора года без отпуска.. устала до жути... а тут еще мой любимый, с которым у нас только начали серьезней отношения предложил мне... месяц в крыму :)) я была готова написать заявление на увольнение, чтоб с ним поехать, но начальство поняло - меня, как уставшего работника, и дали мне такой длинный отпуск :) и тут прибегает многодетная героиня, только в мае вышедшая из 6 летнего декрета. и орет, что ей, как многодетной мамочке, положен отпуск в августе и все остальное ее не ипет....
итог - все управление пашет как потеерпевшее, т.к. меня отозвать из отпуска не рискнули, а маманя подняла на уши профсоюз, что ее законных прав лишают.... уважать таких???

Лука
22.12.2009, 10:24
KMV мне кажется, такое, как Вы описали от количества\наличия детей не зависит.

kora
22.12.2009, 10:25
KMV но её тоже понять можно,хотя я бы на Вашем месте тоже возмущалась бы.Думаю,что все мы делали что-то такое за что к нам можно так же относится.Я тоже делала.Когда меня заставляли написать заявление на увольнение,а потом угрожали уволить.Вот теперь жалею,что не уволили.Засудила бы.А так написала заявление на перевод в головной офис,а он в киеве.Мне на работу выходить,а они мне...только в киев.В Днепре нет мест.Хотя народ работает...вот так...

KMV
22.12.2009, 10:28
KMV мне кажется, такое, как Вы описали от количества\наличия детей не зависит.

точно :) не зависит :) потому я и говорю, что уважаю/презираю не за фертильность, а за другое....
но! когда в коллектив приходит много (и даже одно) детная мать, срабатывает рефлекс собачки павлова и ждешь подвоха, и смотришь на нее волком.... а через время разбираешься, какой она человек и пляшешь уже от этого ;)

kora
22.12.2009, 10:31
точно :) не зависит :) потому я и говорю, что уважаю/презираю не за фертильность, а за другое....
но! когда в коллектив приходит много (и даже одно) детная мать, срабатывает рефлекс собачки павлова и ждешь подвоха, и смотришь на нее волком.... а через время разбираешься, какой она человек и пляшешь уже от этого ;)

однако странная у Вас реакция....Мне попадались адекватные мамочки:smt219

KMV
22.12.2009, 10:32
однако странная у Вас реакция....Мне попадались адекватные мамочки:smt219

и мне попадались :) но в большинстве случаев не везло.....
кстати, тот же неадекват при приеме любой женщины на работу - "свалит в декрет скоро"....
ну жисть такая

Лука
22.12.2009, 10:32
KMV гм, обычно волком смотрят на девочку лет 25 :))) потому как она всегда непредсказуема в отношении декрета :)

kora
22.12.2009, 10:34
и мне попадались :) но в большинстве случаев не везло.....
кстати, тот же неадекват при приеме любой женщины на работу - "свалит в декрет скоро"....
ну жисть такая

А Вы в декрет не собираетесь?
Складывается такая ситуация,что можно устроится если тебе до 35 и если ты мужчина.Нет детей-скоро в декрет,есть-ты пришла не работать,а на больничном сидеть.Замкнутый круг.

Бетан
22.12.2009, 10:39
Я тоже за вторго получила как за первого.Судится не вижу смысла....Мне мои нервы дороже.(ой эту ситуёвину и на себя приложила,она не судилась и не хочет)Что говорить о том,что собственный отец должен был усыновить своего ребёнка,что бы в свидетельстве его записали отцом законно,а не со слов матери.

Видимо, у Вас была "моя ситуация"... На момент оформления ребёнка вдруг оказалось, что я "недоразвелась":mrgreen: с бывшим мужем.... Пришлось его притянуть в ЗАГС и писать отказ от ребёнка, а настоящему папе типа усыновлять:oops: (но в 2007 платили одинаково за всех детей)...

Dita C.
22.12.2009, 11:11
Можно. Хотя я свою позицию четко озвучила. Такаие люди должны получать достойную пенсию по инвалидности. Подчеркну - достойную, а не то, что они сейчас получают.
Им не дают инвалидность. Они де-юре трудоспособны, сам факт подозрения на лучевую болезнь не дает прав на инвалидность, тем более что дозы полученные гражданским населением не раскрывались. Им дают в качестве компенсации пособие в 50-100 гривен в месяц для "усиленного питания". Вы считаете, что это несправедливо и они не заслужили даже этих денег?

Если они нетрудоспособны - ответ выше, если нет - почему они не должны работать? Возраст моего мужа еще застал Афган, да и он сам с товарищем писали заяву попасть туда, так что у меня достаточно знакомых, прошедших через это.

И повторюсь - я ЗА хорошую пенсию для инвалидов афганцев или чернобыльцев, мне очень жаль, что люди, отдавшие за страну здоровье, вынуждены влачить жалкое существование имея гроши, которые им достаются после многочисленных несправедливых выплат, льгот, субсидий и пр.
Опять же, да они трудоспособны, но получают дополнительное пособие. Пенсию им никто не назначит просто так, а вот забрать и те гроши, которые даются - весьма запросто - у нас не многодетных матерей не любят, у нас не любят любого, кому государство дает что-то взагали. Будьто то 50 гривен в месяц или не дай Бог бесплатный проезд в транспорте.

krissa
22.12.2009, 11:28
krissa :)))) Какая разница, гипотетическая эта ситуация или нет. Если Вам лично предоставится возможность пользоваться льготами, Вы что откажетесь? )
Ну а желание утаить доходы, сколько возможно и попользоваться возможными льготами где-то из одной области. ИМХО. И для меня ничего постыдного в этом нет.
нет , не откажусь (полагаю, теперь вам самое время обвинить меня в зависти - не заставляйте меня ждать, будьте предсказуемыми)
по поводу утаивания - я честно взглянула на вещи: если пунктуально следовать Закону о налогообложении доходов физ.лиц, повертьте мне, мы ВСЕ утаиваем часть доходов, т.к. даже с проданной б/ушной тряпки вы обязаны уплатить налог.

А Вы, krissa, если бы рожали сейчас- получили бы эти тысячи или оставили государству?
Все ждут Вашего честного ответа:mrgreen:
уже ответила

А у Вас сколько детей? Вы считаете, что утаивать доходы, это лучше для государства, чем получать льготы от него же за честно уплаченные налоги? К стати, это наказуемо законом....
уже ответила

Вот, этот ответ КМВ считаю комментарием на вопрос "А если бы вам дали вы бы отказались!?"

госспади! да дело ж не в том что ктото пользуется :) мое имхо: если есть возможность и вот оно, только руку протяни - бери и пользуйся... хотя тут некоторые писали, что с моральной точки зрения это не правильно... даже гдето както с ними соглашусь, но я не готова на такую широту души. предложила вариант: возьмите то что вот лежит и передайте тому, кто нуждается больше вас...
дело в другом :) в крике, что вам все должны... что вас все должны уважать... что вы никуда ничего не должны сдавать (имеются в виду фонды, где если не сдадите вы, сдадут за вас)...
вот и говорю же - никто вам ничего не должен - захотели и родили... уважать за что??? за многодетность??? а может за попрошайничество??? давайте тогда и меня уважать за то, что у меня много цветов в доме! что, повод недостойный? вот вы и сами ответили на свой вопрос :) для меня вы и многодетные - такие же женщины, как и все остальные... уважать могу за активную жизненную позицию, остроумие, силу воли и еще много чего, но не за хорошую фертильность.. а если еще в силу этой фертильности с меня начнут чтото требовать (даже если у меня из ушей бабки лезть будут, я могу аки проф. Преображенский не хотеть их жертвовать в чью-то пользу)... вот тут уже и возникает пренебрежительное отношение... т.е. отношение базируется не на кол-ве детей, а на жизненной позиции...

+1

krissa, вот Вы странный человек. Вам хочется чтобы всё у всех было одинаково, но так не бывает.
неправда
не одинаково, а в равной степени, независимо от такого фактора, как количество детей.
Это разные вещи.

В школах и садах в фонды отказываются платить не только многодетные , а и с одним малышом находятся "принципиальные".
и только многодетные при этом прикрываются количеством детей

А выдавая льготу по оплате, государство всего навсего поощряет желание родителей родить не одного малыша, а несколько. Именно поощряет, а не стимулирует,
плз, будьте добры, озвучьте мне принципиальную разницу между понятиями "поощрение" и "стимул"
и ещё: вам нужен стимул со стороны государства для подобного выбора?

Точно так же и эти выплаты. Они растянуты на три года, и за эти три года инфляция "съедает" всё так, что те "сумашедшие" выплаты о которых тут упоминалось превращаются в пшик
а знаете что я вам скажу - на самом деле всё ещё круче обстоит: именно эти выплаты стимулируют инфляцию и рост цен на группу детских товаров. Так что всё взаимосвязано.

А если учесть, что всё это время невыплаченные "детские" деньги крутятся не на благо того же ребёнка, а на благо государства, то оно же ещё и в прибыли остаётся.
можно подробнее: где и как крутятся невыплаченные детские деньги?

и отлично... и если бездетные начнут мне доказывать, что я им чтото должна - будет ровно столько же пренебрежения :)) вот только рычагов "доказательств" у них меньше...
ну както я так от бездетных меньше слышала, что их надо за чтото там уважать и както там им помогать....
я ни в коем случае не гребу всех под одну гребенку по какомуто признаку...
просто отвечаю на вопрос - откуда столько пренебрежения к многодетности... это все равно, что нагрести кредитов, по которым не в состоянии платить, понимаете?
+1

krissa
22.12.2009, 11:36
нас не многодетных матерей не любят, у нас не любят любого, кому государство дает что-то взагали. Будьто то 50 гривен в месяц или не дай Бог бесплатный проезд в транспорте.
знаете, меня, к примеру, абсолютно не будет возмущать, если будут давать(и дают) средства и льготы нетрудоспособным инвалидам и достойные пенсии пенсионерам, которые их заработали (а не всем подряд)
Любые выплаты трудоспособному населению, под любым соусом, порождают иждивенчество в обществе.

надо признать факт: Украина - нищая страна и не может себе позвоить такой груз льгот.
Ведь, если бы средства распределялись внутри большой, но небогатой семьи, неужели "семейный казначей" стал бы давать на карманные расходы тому, кто сам зарабатывает (или в состоянии заработать)?

Лука
22.12.2009, 11:36
krissa
нет , не откажусь Спасибо :)
Но пардон, об чем тогда столько страниц.

и только многодетные при этом прикрываются количеством детей а однодетные количеством доходов.Идейных противников взносов в фонды не встречала.

Dita C.
22.12.2009, 11:40
Любые выплаты трудоспособному населению, под любым соусом, порождают иждивенчество в обществе.
То есть вы считаете, если платить 100 гривен в месяц чернобыльцам "на питание", то они станут иждивенцами? Я правильно вас поняла?

krissa
22.12.2009, 11:40
Но пардон, об чем тогда столько страниц.
а вам до сих пор непонятно?
так почитайте хотя бы КМВ: человек очень красиво и образно пишет.
ИМХО, очень доходчиво.

а однодетные количеством доходов
количество вариантов, когда многодетные прикрываются детьми в разы превышает количество случаев, когда однодетная семья может сослаться на недостачу средств для уплаты чего-либо.

kora
22.12.2009, 11:41
и только многодетные при этом прикрываются количеством детей знаете была на общешкольном собрании,где обсуждался вопрос о сумме взносов,так больше вони было от однодетных,чем от многодетных.

Лука
22.12.2009, 11:44
krissa все мы чем-то прикрываемся и не откажемся от лишнего куска дохода.

kora
22.12.2009, 11:46
количество вариантов, когда многодетные прикрываются детьми в разы превышает количество случаев, когда однодетная семья может сослаться на недостачу средств для уплаты чего-либо. Я среднедетная отказалась делать взносы в д/с на окна и на бетонирование двора.Нету у меня столько денег.вот блин))

krissa
22.12.2009, 11:47
То есть вы считаете, если платить 100 гривен в месяц чернобыльцам, то они станут идивенцами? Я правильно вас поняла?
я считаю такую выплату в корне неверной
реально должно быть одно из двух: официальное освидетельствование и признание инвалидности, полученной вследствие аварии на ЧАЭС со всеми вытекающими последствиями или же официальное свидетельство, что никакого ущерба не причинено и выплаты не полагаются.
То, что есть сейчас - полулегальные выплаты, реально ничем не подкрепленные.
Статус чернобыльца ещё 5-7 лет назад можно было просто купить.

знаете была на общешкольном собрании,где обсуждался вопрос о сумме взносов,так больше вони было от однодетных,чем от многодетных.
ессно - их (однодетных) реально больше

Тандерклеп
22.12.2009, 11:48

kora, Ваша подруга что-то недоговаривает. И Вы:oops:. Если я правильно поняла, Ваш второй ребенок старше моего третьего (моему 3 года и 4 месяца), а в то время всем платили одинаково по 8 тысяч грн., независимо от количества и порядкового номера ребенка. Выплаты, в соответствии с количеством детей появились годом-полутора позже.
Второй момент: для того, чтобы родители не состоящие в браке (а именно отец) могли быть записаны таковыми в свидетельстве о рождении, необходимо просто явиться в РАГс вдвоем и заполнить одно заявление на двоих, в котором отец ребенка признает его своим. И усыновлять никого не нужно.

Лука
22.12.2009, 11:50
Тандерклеп
Второй момент: для того, чтобы родители не состоящие в браке (а именно отец) могли быть записаны таковыми в свидетельстве о рождени, необходимо просто явиться в РАГс вдвоем и заполнить одно заявление на двоих, в котором отец ребенка признает его своим. И усыновлять никого не нужно.
если с момента официальной даты развода прошло менее 9 мес. ребенок по умолчанию считается от предыдущего мужа. Вот только я не помню, что у нас официальная дата: дата получения св-ва или дата вынесения решения суда, надоть кодек глянуть. Для ЗАгса скорее всего первая дата.

kora
22.12.2009, 11:51
kora, Ваша подруга что-то недоговаривает. И Вы:oops:. Если я правильно поняла, Ваш второй ребенок старше моего третьего (моему 3 года и 4 месяца), а в то время всем платили одинаково по 8 тысяч грн., независимо от количества и порядкового номера ребенка. Выплаты, в соответствии с количеством детей появились годом-полутора позже.
Второй момент: для того, чтобы родители не состоящие в браке (а именно отец) могли быть записаны таковыми в свидетельстве о рождении, необходимо просто явиться в РАГс вдвоем и заполнить одно заявление на двоих, в котором отец ребенка признает его своим. И усыновлять никого не нужно.
ну может по поводу первого ошиблась,по отношению к себе.А вот кума таки нет.Малому её будет 2 года.Получила как за первого.
А по поводу второго.Пришли с мужем(мы не расписаны)я не замужем за бывшим.Заставили усыновить.Для подтверждения слов могу найти энту бумажку.Ещё выдали справку дополнительно к свидетельству о рождении.

krissa
22.12.2009, 11:52
krissa все мы чем-то прикрываемся и не откажемся от лишнего куска дохода.
....но прикрываться детьми, которых сам нарожал....в принципе...дело каждого...
только чего уж тогда удивляться реакции окружающих...

Лука
22.12.2009, 11:53
krissa а прикрываться тем, что мало зарабатываешь? ;) Тоже в принципе дело каждого.

Dita C.
22.12.2009, 11:54
я считаю такую выплату в корне неверной
реально должно быть одно из двух: официальное освидетельствование и признание инвалидности, полученной вследствие аварии на ЧАЭС со всеми вытекающими последствиями или же официальное свидетельство, что никакого ущерба не причинено и выплаты не полагаются.
То, что есть сейчас - полулегальные выплаты, реально ничем не подкрепленные.
Статус чернобыльца ещё 5-7 лет назад можно было просто купить.
Круто. Только это невозможно. Радиация может принести вред будущим детям. Поэтому дети чернобыльцов тоже имеют такой статус. И как быть по этой схеме с тем что у таких людей впоследствие риск рака щитовидки в 5 раз выше, а рака крови до 10 раз в течение всей жизни? Или это не считается вредом? По поводу "покупки" и того, что ничем не подкреплено, извините, но это бред. Удостоверение -можно купить, но официальный статус чернобыльца с внесением в общеукраинский реестр (и только на его основании даются льготы) дается только на основании первичной документации, которая выдавалась в 1986 году и которую каждый пострадавший ЧАЭС хранит до сих пор. Вносятся в этот реестр только дети, родившиеся от постарадавших родителей.

kora
22.12.2009, 11:55
....но прикрываться детьми, которых сам нарожал....в принципе...дело каждого...
только чего уж тогда удивляться реакции окружающих...

Потому что это легче всего,чем искать ещё какое-то прикрытие.

У меня муж из многодетной семьи.Ни каких льгот не было.Акромя грамоты и медали матери.И ни чего выросли.

Тандерклеп
22.12.2009, 11:57
Тандерклеп
если с момента официальной даты развода прошло менее 9 мес. ребенок по умолчанию считается от предыдущего мужа. Вот только я не помню, что у нас официальная дата: дата получения св-ва или дата вынесения решения суда, надоть кодек глянуть. Для ЗАгса скорее всего первая дата.

Но все же, усыновлять не нужно, а нужно прийти в РАГс втроем и сделать так, как выше писала Бетан.

Виталина
22.12.2009, 12:00
krissa а прикрываться тем, что мало зарабатываешь? ;) Тоже в принципе дело каждого.
В этом случае выставяешь себя посредственностью,
в случае многодетности - прикрываешься потомством.
Две большие разницы.

Тандерклеп
22.12.2009, 12:00
А по поводу второго.Пришли с мужем(мы не расписаны)я не замужем за бывшим.Заставили усыновить.Для подтверждения слов могу найти энту бумажку.Ещё выдали справку дополнительно к свидетельству о рождении.

:roll: как-то ваш Рагс перестраховался, что-ли. В Вашем случае усыновление было никчему. Признание отцовства- да, а усыновление:roll:

Лука
22.12.2009, 12:01
Тандерклеп Вообще-то это через суд делается, а не в загсе.Вечером скажу точно, как это делается :).

kora
22.12.2009, 12:01
Но все же, усыновлять не нужно, а нужно прийти в РАГс втроем и сделать так, как выше писала Бетан.

Вот мы и делали всё как Вы пишите,я то лет 10 как не замужем:mrgreen:Может из-за того что муж женат?Подумали что его ребёнок не от меня...ну или как-то так:mrgreen:

krissa
22.12.2009, 12:03
У меня муж из многодетной семьи.Ни каких льгот не было.Акромя грамоты и медали матери.И ни чего выросли.
в советское время (вы забыли добавить)
с его бесплатным образованием, лечением и жильем.

В этом случае выставяешь себя посредственностью,
в случае многодетности - прикрываешься потомством.
Две большие разницы
верное замечание, второй вариант - типа звучит благороднее...

kora
22.12.2009, 12:03
:roll: как-то ваш Рагс перестраховался, что-ли. В Вашем случае усыновление было никчему. Признание отцовства- да, а усыновление:roll:

Я не парюсь.Это ж не главное:smt219 Я то теперь понимаю,что нас заставили проделать кучу не нужной работы.Ну т.е. мы 2 недели туда ездили,писали всякие заявления и т.д.

soule
22.12.2009, 12:04
достойные пенсии пенсионерам, которые их заработали (а не всем подряд)

Интересно, по каким критериям бы оценивалось заработал-незаработал?

Тандерклеп
22.12.2009, 12:04
Тандерклеп Вообще-то это через суд делается, а не в загсе.Вечером скажу точно, как это делается :).

Не, мне не нужно:mrgreen: Я великолепно знаю, как это делается. Во!первых, как юрист, Во-вторых, поскольку именно так вносила в свидетельство о рождении отца ребенка. Безо всяких судов, а именно путем похода в РАГс вдвоем.

Лука
22.12.2009, 12:05
Виталина нет никакой разницы, цель одна - урвать себе и совоему ребенку\ребенкам кусочек масла.

krissa
22.12.2009, 12:05
Интересно, по каким критериям бы оценивалось заработал-незаработал?
по общему рабочему стажу и профессии.

а прикрываться тем, что мало зарабатываешь? Тоже в принципе дело каждого.
совершенно верно
а что? кто-то оспаривает?

kora
22.12.2009, 12:06
в советское время (вы забыли добавить)
с его бесплатным образованием, лечением и жильем.

По моему это и так ясно,что в советское,но многие и тогда добивались и квартир и ещё чего-то.
А сейчас....рожать ради льгот?Разве на эти подачки можно ну хотя бы выучить.Нарожал детей,пеняй на себя,а не на того дядю.

Лука
22.12.2009, 12:07
Тандерклеп если нет спорного момента с предыдущим браком, то именно так и делается.

kora
22.12.2009, 12:08
Тандерклеп может Вы как юрист поможете мне найти нормальный выход из моей ситуации(связано с трудовым законодательством)?

Виталина
22.12.2009, 12:08
Виталина нет никакой разницы, цель одна - урвать себе и совоему ребенку\ребенкам кусочек масла.
Есть разница. В мотивах и оправданиях.

Тандерклеп
22.12.2009, 12:11
Тандерклеп может Вы как юрист поможете мне найти нормальный выход из моей ситуации(связано с трудовым законодательством)?

Тут наверное Лука красивше поможет (Лука, Вы не сЕрдитесь за перевод стрелок?) Мой конек- уголовное право, гражданское по роду моей работы мне нужно было в минимальном объеме и я в нем не спец:oops: Могу, конечно поднапрячься, но есть спецы именно в гражданском праве на форуме.

kora
22.12.2009, 12:15
Ну тогда опишу туточки ситуацию,может кто ответит.
Вызвали на работу написать заявление на увольнение в связи с реорганизацией.Я отказалась.Пригрозили увольнением по статье.Посоветовавшись я написала заявление на перевод в головной офис в Киев.Впрочем как и все.Когда пришло время выходить на работу.Мне ответили,что в Днепре мест нет,приезжайте в Киев.Взяла справку по уходу за дитёнком на 1 год.Скоро опять что-то решать.Что делать?Уволится?Взять справку?Или есть ещё какой-то выход?

krissa
22.12.2009, 12:17
Круто. Только это невозможно. Радиация может принести вред будущим детям. Поэтому дети чернобыльцов тоже имеют такой статус. И как быть по этой схеме с тем что у таких людей впоследствие риск рака щитовидки в 5 раз выше, а рака крови до 10 раз в течение всей жизни? Или это не считается вредом? По поводу "покупки" и того, что ничем не подкреплено, извините, но это бред. Удостоверение -можно купить, но официальный статус чернобыльца с внесением в общеукраинский реестр (и только на его основании даются льготы) дается только на основании первичной документации, которая выдавалась в 1986 году и которую каждый пострадавший ЧАЭС хранит до сих пор. Вносятся в этот реестр только дети, родившиеся от постарадавших родителей.
а вам не кажется странным получать статус пострадавшего только по месту рождения?
ведь не исключено, что человек, переживший Чернобыл, может быть вполне здоровым, а человек, родившийся ЗА пределами Чернобыля - стать жертвой радиактивного загрязнения, которое не имеет четких границ, и может быть связано с теми же захороненим ядерных отходов где-нить под Павлоградом ....или с тем же Чернобылем.

Поэтому я и говорю, что любые льготы и выплаты должны быть подкреплены четко зафиксированным фактом, причененного ущерба, а не взагали фактом нахождения в зоне бедствия.

Dita C.
22.12.2009, 12:20
а вам не кажется странным получать статус пострадавшего только по месту рождения?
ведь не исключено, что человек, переживший Чернобыл, может быть вполне здоровым, а человек, родившийся ЗА пределами Чернобыля - стать жертвой радиактивного загрязнения, которое не имеет четких границ, и может быть связано с теми же захороненим ядерных отходов где-нить под Павлоградом ....или с тем же Чернобылем.

Поэтому я и говорю, что любые льготы и выплаты должны быть подкреплены четко зафиксированным фактом, причененного ущерба, а не взагали фактом нахождения в зоне бедствия.
Не по месту рождения, а по факту того, что родители были облучены. Место рождения не имеет никакого значения.
А факт ущерба есть у всех чернобыльцев. Хотя бы то, что риск рождения потомства с уродствами составляет около 30% просто потому, что были облучены, при прочих равных - в виде здоровья и правильного образа жизни. И они как бы этого не выбирали.

Dita C.
22.12.2009, 12:21

Не по месту рождения, а по факту того, что родители были облучены. Место рождения не имеет никакого значения. И по поводу - Павлограда и прочих "нечетких зон" - доза в 10 км от взрыва в первые дни, когда никто еще не говорил, что случилось, была несравнимо выше. И облучение это может быть "бомбой замедленного действия", которая сработает через 10-30-40 лет. И государство это признает, давая возможность купить 10 кг апельсин в месяц :)
И факт ущерба есть у всех чернобыльцев. Нельзя получить такие дозы без вреда. И статус пострадавшего это и есть признание этого вреда. Хотя бы то, что риск рождения потомства с уродствами составляет около 30% просто потому, что были облучены, при прочих равных - в виде здоровья и правильного образа жизни. И они как бы этого не выбирали.

Lemurchik
22.12.2009, 12:24
Даже не думала, что залезу в эту тему, но с интересом прочитала. Позволю себе вставить свои «пять копеек». Считаю, что изначально вопрос поставлен неправильно. Мы заведомо дискриминируем НЕмногодетные семьи ( а разве там не дети, а козлятки и их не нужно кормить, учить и т.д.? А если мать-одиночка или семья с одним ребенком? Этой семье не нужно то, что нужно многодетным? Достойные условия проживания, например? Или, почему не вспомнить о людях без детей? Так они у них и не появятся, т.к. в нашей действительности у многих просто нет ни условий, ни перспектив материальных. Наверное, ни в какой стране мира нет такого колоссального количества всяческих льгот, пособий и преференций. А это – социальный маразм. Людям надо создавать условия для самореализации, чтобы они могли сами заботиться о себе и своих детях, ибо их количество определяет и решает сам человек. А помогать надо – малоимущим, больным и сиротам, а также тем категориям граждан, о которых ОБЪЕКТИВНО позаботиться некому, и только в этом случае государство на себя должно брать какие-то обязательства.

Бетан
22.12.2009, 12:30
и только многодетные при этом прикрываются количеством детей

А еще инвалиды "прикрываются" своей инвалидностью. А ветераны своим статусом ветеранов....
Это они все так- "для прикрытия"?:roll:

krissa
22.12.2009, 12:30
А факт ущерба есть у всех чернобыльцев. Хотя бы то, что риск рождения потомства с уродствами составляет около 30% просто потому, что были облучены, при прочих равных - в виде здоровья и правильного образа жизни. И они как бы этого не выбирали.
простите, но слово "факт" никак не соотносится со "степенью риска".
Факт это факт: "родился урод" - факт, "может родиться урод" - предположение с той или иной долей вероятности.
Скажите, радиация так "цельно" легла?...не зацепив соседние области и районы, которые официально НЕ получили статуса пострадавших вследствие аварии?...если там родится урод - это будет "естественным случаем"...если там у человека резко развилась опухоль щитовидки - это тоже.... случайность, не взаимосвязанная с аварией?...
Люди и поныне живущие в опасной близости от радиактивных захоронений и даже, возможно, и не подозревающие об этом, имеют меньшую степень риска заработать болезни и проблемы, связанные с облучением?
...или всё дело в статусе? ...т.е. государство признало жителей Чернобыля пострадавшими - значит они пострадавшие, не признало жителей Кацапетовки пострадавшими - они НЕпострадавшие, хотя реально степень риска одинакова.
ИМХО, давать льготу следует только по факту заболевания.
Спепнь вероятности - слишком неточная величина.

Lemurchik
22.12.2009, 12:31
kora Ваша ситуация описана в пункте 1 статьи 40 КЗоТ Украины. Вас уволить можно, если невозможно Вас перевести по Вашему согласию на другую работу. Это если речь идет именно о РЕОРГАНИЗАЦИИ.