PDA

Просмотр полной версии : Мы многодетная семья?Льготы полагаются?

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98

Бетан
28.10.2008, 12:49
Подскажите пожалуйста, кто знает...!
У меня в семье трое детей, НО все дети разные: старший- сын мужа и его первой жены, средняя- моя дочка и моего первого мужа, а младшенький- наш уже общий. Живём таким вот составом. Мне бывший муж алиментами вообще не помогает, мама старшего тоже материально не помогает нам.
Мы вообще считаемся многодетной семьёй? И что для этого можно сделать? Сложновато содержать, хотя и я и муж стараемся по две работы брать постоянно... И какие вообще могут быть льготы?:?:
В школе директор утвердил нас, как многодетных, но никаких изменений мы при этом не увидели вообще. Наверное мы сами сначала должны точно знать на что мы имеем право- и тогда добиваться?!
(возраст детей 13,10 и 1 год)
Спасибо всем заранее за ответы.
http://mirdetok.tomsk.ru/lines/38_23_59_18_28_5_1995_0_29_6_1998_0_19_10_2007_0_F FFFFF_000000_%ED%E0%F8%E5%EC%F3+%F1%F2%E0%F0%F8%E5 %ED%FC%EA%EE%EC%F3_%ED%E0%F8%E5%E9++++%F1%F0%E5%E4 %ED%E5%ED%FC%EA%EE%E9_%ED%E0%F8%E5%EC%F3+%EC%EB%E0 %E4%F8%E5%ED%FC%EA%EE%EC%F3.jpg (http://mirdetok.tomsk.ru)

Лайма
28.10.2008, 13:00
У нас тоже трое деток. В школе тоже нас утвердили как многодетных. Льгот нет.;)

Конфетка
28.10.2008, 13:16
Бетан, ну во-первых: все дети должны быть так сказать собраны все вместе, т.е. усыновлены либо взяты под опеку, а то получается, что у вас на 4-х родителей 3-е детей - где ж тут многодетность?
во-вторых: директор школы не может раздавать какие-то льготы. вы можете договориться на счет фондов школы ( в нашей школе, например, семья платит в фонд школы только один раз, не зависимо от кол-ва детей, учащихся в этой школе). А если вы имете в виду оплату питания, то это надо оформлять через районо, но это, кажись, тоже не очень просто. В нашем классе есть семья с 5-ю детьми и то родители толком не могут никакой помощи добиться

Кениец
28.10.2008, 13:22
Если все дети проживают с Вами и им до 18 лет, то один из родителей имеет право на повышенную социальную льготу по месту своей работы. При определённой заработной плате, этот родитель может платить меньший НДФЛ либо не платить его вообще.

Бетан
13.12.2009, 11:43
Подскажите пожалуйста, кто знает...!
У меня в семье трое детей, НО все дети разные: старший- сын мужа и его первой жены, средняя- моя дочка и моего первого мужа, а младшенький- наш уже общий. Живём таким вот составом. Мне бывший муж алиментами вообще не помогает, мама старшего тоже материально не помогает нам.
Мы вообще считаемся многодетной семьёй? И что для этого можно сделать? Сложновато содержать, хотя и я и муж стараемся по две работы брать постоянно... И какие вообще могут быть льготы?:?:
В школе директор утвердил нас, как многодетных, но никаких изменений мы при этом не увидели вообще. Наверное мы сами сначала должны точно знать на что мы имеем право- и тогда добиваться?!
(возраст детей 13,10 и 1 год)
Спасибо всем заранее за ответы.
http://mirdetok.tomsk.ru/lines/38_23_59_18_28_5_1995_0_29_6_1998_0_19_10_2007_0_F FFFFF_000000_%ED%E0%F8%E5%EC%F3+%F1%F2%E0%F0%F8%E5 %ED%FC%EA%EE%EC%F3_%ED%E0%F8%E5%E9++++%F1%F0%E5%E4 %ED%E5%ED%FC%EA%EE%E9_%ED%E0%F8%E5%EC%F3+%EC%EB%E0 %E4%F8%E5%ED%FC%EA%EE%EC%F3.jpg (http://mirdetok.tomsk.ru)

ап

Абракадабрина
13.12.2009, 12:08
У нас тоже трое, ситуация гдето как у вас. льгот нет. многодетной семьёй считаемся. Мужу на работе чего то там говорили уменьшат, но не уменьшили ( бегала по юристам, там такие копейки, что не стали и заводиться...) двое детей в школе, с третим я в декрете. Школьные фонды я плачу 50 % но по своей инициативе, сказала об этом на род . собрании кл. рук. и всьоо. ну, может ещё какую путёвку удасться профсоюзную выбить у меня на работе, позже займусь этим вопросом, сейчас мелкой 4 месяцев нет, занята очень...НИКАКИХ ФИНАНСОВЫХ ЛЬГОТ, НИКАКИХ ДОПЛАТ ОТ ГОСУДАРСТВА если вас это интиресует. в собесе знакомая хорошая - всьо это оч даже проштудировали. Раньше, лет 10 назад был закон, что если семья многодетная (от прописки, если все дети прописаны на одной жилплощади - это про вас) то за питание в детских учреждениях не платит. сейчас отменили. сейчас не платят только если малообеспеченная. но справки об этом надо предоставлять в школу или сад раз в три месяца. собирать - головняк, в собес сдавать и справку о малообеспеченности оттуда в школу. у нас не получается , т.к. доход на члена семьи превышает прожиточный минимум))) короче , все козлы.

Абракадабрина
13.12.2009, 12:14
... на третьего ре правда декретные получаю как на ТРЕТЬЕГО, на это и расчитывали...

veterok
14.12.2009, 00:34
У нас четверо детей, многодетной по закону считается семья с тремя детками, льготами пользуемся только в оплате за детский сад, узнала тоже от многодетной мамы, сад этого не сообщил, и сказали что до нас этого не знали. Льгота на оплату питания в дошкольном учреждении для всех детей многодетной семьи - 50%. Из документов - заявление, копии свидетельств о рождении всех детей и справка о составе семьи из Жека. Документы нужно обновлять раз в год. К сожалению не все семьи водят детей в детский сад (т.е. не для всех это актуально). Но даже если сад посещать до обеда (ради общения и общего развития) выходит дешевле, чем детские клубы.

Для многодетных семей занятия в музыкальных и художественных школах бесплатные.
Документы - заявление, свидетельства о рождении (всех детей) и справка о составе семьи

В общеобразовательной школе льготы только если оформлять малообеспеченность - тогда питание бесплатное (в саду тоже).
Наши дети ходят в гимназию, фонды очень большие (не говоря о ремонтах), в этом году я осмелилась не сдать фонд школы, (его у нас собирают крупной суммой за каждое полугодие) у одного из детей (у нас 2 школьника). Очень переживала, но после оказалось, что мы фонд школы можем не платить. ( опять же до этого нам никто этого не озвучил).

Еще в нашей школе предоставляют бесплатное питание одному ребенку из многодетной семьи на класс , (оплачивается фондом школы) семья выбираеться или родительским комитетом или классным руководителем - та которой это нужнее.

В этом году нам выдали проездные (детям школьникам) для бесплатного проезда в маршрутках Громадской силы (пользуемся редко).

В спортивной школе (плаванье) льгот не дают, но предложили небольшую скидку.

На оплату комунальных платежей субсидии на общих основаниях (если платежи превышают 20 % дохода семью положена субсидия ). Но мы этим не пользуемся.

В детской стоматологии бесплатно предоставили услуги ортодонта (слепок, пластина), обычно косметические услуги платные - опять же об этом нам сказала сама врач, когда узнала, что мы многодетные (сын проболтался) мы собирались платить.

Комитет по делам Семьи и Молодежи (в Райисполкоме) иногда приглашает на городские семейные праздники и билеты с подарками на елку. Это конечно не очень существенно, но дети любят сходить на сказку в театр.

Матери у которых 5 детей имеют право выйти на пенсию на 5 лет раньше и прибавку к пенсии в размере 40 % , но это при условии наличия 15 лет страхового стажа. Еще для таких матерей существует звание -Мать героиня и выплата в размере 10 прожиточных минимумов. Но дают не всем.

Тандерклеп
14.12.2009, 03:50
У нас тоже трое............ короче , все козлы.

Премило. Вы когда рожали, рассчитывали, что козлы будут Ваших детей содержать, а они не хотят? Вас кто-то заставил родить, обещая легкую жизнь, но обманул? Почему самостоятельно принимая решение родить 1-го, 3-го...10-го ребенка, ответственность за это решение вы перебрасываете на государство?
Предупреждая летящие тапки: в нашей семье 3-е детей, но мне даже в голову не приходит оплачивать в саду и школе не все сборы и прикрываться многодетностью. Мне никто ничего не должен. Родить случайно невозможно. Рожать детей, рассчитывая на государство, а затем возмущаться тем, что не додали льгот и благ, какая-то странная позиция.

Ирина Nemzikovna
14.12.2009, 07:39
У меня то-же трое деток,но правда от одного папы.Мы считамся многодетной семьёй.Оформила льготы в районо на питание в саду(школа)- 50%,а также в совбезе на оплату ЖКХ,газа,эл-ва,вода отоплние и пр.- на всё скидка 50%,но они пока сами не знают будет это работать или нет,сказали подойти в конце января(за справками).В совбезе сами обзванивают многодетных мамочек на оформление этой льготы(сравки о доходах не нужны)

Аlенушка
14.12.2009, 08:50
Бетан, ну во-первых: все дети должны быть так сказать собраны все вместе, т.е. усыновлены либо взяты под опеку, а то получается, что у вас на 4-х родителей 3-е детей - где ж тут многодетность?
...

+100

Пока Ваши дети не будут иметь по одной матери и одному отцу - Вы не считаетесь многодетными

Jlap4uk
14.12.2009, 09:11
У меня то-же трое деток,но правда от одного папы.Мы считамся многодетной семьёй.Оформила льготы в районо на питание в саду(школа)- 50%,а также в совбезе на оплату ЖКХ,газа,эл-ва,вода отоплние и пр.- на всё скидка 50%,но они пока сами не знают будет это работать или нет,сказали подойти в конце января(за справками).В совбезе сами обзванивают многодетных мамочек на оформление этой льготы(сравки о доходах не нужны)
У меня тоже детки от одного папы, но мы уже не считаемся многодетной семьей, т.к. старшему уже есть 18 лет, но у моей подруги детки до 18, и ей в собезе сказали оформлять док-ты на льготы, а сами льготы можно будет ожидать только с января 2010 года и то под вопросом.

TasOl
14.12.2009, 09:42
У меня тоже детки от одного папы, но мы уже не считаемся многодетной семьей, т.к. старшему уже есть 18 лет, но у моей подруги детки до 18, и ей в собезе сказали оформлять док-ты на льготы, а сами льготы можно будет ожидать только с января 2010 года и то под вопросом.
если старшему 18, но он ещё учится, то и льготы положены (:) ну те которые с 2010 года якобы будут) только справочку надо с места учебы.
Хотя лично я на них не очень то и расчитываю - наше государство сперва все нервы вымотает, прежде чем копеечку "подарить".
:)

Jlap4uk
14.12.2009, 09:46
если старшему 18, но он ещё учится, то и льготы положены (:) ну те которые с 2010 года якобы будут) только справочку надо с места учебы.
Хотя лично я на них не очень то и расчитываю - наше государство сперва все нервы вымотает, прежде чем копеечку "подарить".
:)
Я узнавала, а мне ткнули пальцем в закон, где написано, что ребенок - это гражданин до 18 лет, и им пофиг, учится ли он или работает, даже разговаривать больше не стали.

TasOl
14.12.2009, 09:58
Там ещё смотря какие льготы :( некоторые - строго до 18 (Вы правы), а некоторые со справочкой (например ком.послуги)

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з питань соціального захисту багатодітних сімей

З метою посилення соціального захисту багатодітних сімей, поліпшення їх державної підтримки, створення більш сприятливих умов для виховання дітей у таких сім'ях Верховна Рада України постановляє:

I. Внести зміни до таких законодавчих актів України:

1. У статті 182-1 Кодексу законів про працю України (Відомості Верховної Ради УРСР, 1971 р., додаток до N 50, ст. 375):
у частині першій слова і цифру "відпустка тривалістю 7 календарних днів" замінити словами і цифрами "відпустка тривалістю 10 календарних днів";
у частині другій цифри і слова "14 календарних днів" замінити цифрами і словами "17 календарних днів".

2. Частину першу статті 46 Житлового кодексу Української РСР (Відомості Верховної Ради УРСР, 1983 р., додаток до N 28, ст. 573) після абзацу шостого доповнити новим абзацом такого змісту:
"сім'ям, які мають п'ятьох і більше дітей, та у разі народження у однієї жінки одночасно трьох і більше дітей".
У зв'язку з цим абзаци сьомий і восьмий вважати відповідно абзацами восьмим і дев'ятим.

3. У статті 19 Закону України "Про відпустки" (Відомості Верховної Ради України, 1997 р., N 2, ст. 4; 2003 р., N 15, ст. 110; 2005 р., N 2, ст. 36):
у частині першій слова і цифру "відпустка тривалістю 7 календарних днів" замінити словами і цифрами "відпустка тривалістю 10 календарних днів";
у частині другій цифри і слова "14 календарних днів" замінити цифрами і словами "17 календарних днів".

4. У Законі України "Про пенсії за особливі заслуги перед Україною" (Відомості Верховної Ради України, 2000 р., N 35, ст. 289; 2002 р., N 41, ст. 293; 2003 р., N 7, ст. 71; 2005 р., N 5, ст. 122, N 13, ст. 229; 2006 р., N 4, ст. 58; 2007 р., N 27, ст. 367; 2008 р., NN 5-8, ст. 78):
1) у статті 1:
пункт 1 доповнити словами "матерям, які народили п'ятеро і більше дітей та виховали їх до шестирічного віку. При цьому враховуються діти, усиновлені в установленому законом порядку";
пункт 8 виключити;
2) в абзаці четвертому частини першої статті 5 слова і цифри "у пунктах 6-8" замінити словами і цифрами "у пунктах 6 і 7".

5. У Законі України "Про охорону дитинства" (Відомості Верховної Ради України, 2001 р., N 30, ст. 142; 2005 р. , N 11, ст. 202):

1) статтю 13 доповнити частинами третьою - шостою такого змісту:
"Багатодітним сім'ям надаються такі пільги:
1) 50-відсоткова знижка плати за користування житлом (квартирна плата) в межах норм, передбачених чинним законодавством (21 кв. метр загальної площі житла на кожного члена сім'ї, який постійно проживає в жилому приміщенні (будинку), та додатково 10,5 кв. метра на сім'ю);
2) 50-відсоткова знижка плати за користування комунальними послугами (газопостачання, електропостачання та інші послуги) та вартості скрапленого балонного газу для побутових потреб у межах норм, визначених законодавством.
Площа житла, на яку надається знижка при розрахунках плати за опалення, становить 21 кв. метр опалюваної площі на кожного члена сім'ї, який постійно проживає в жилому приміщенні (будинку), та додатково 10,5 кв. метра на сім'ю;
3) 50-відсоткова знижка вартості палива, у тому числі рідкого, в межах норм, визначених законодавством, у разі якщо відповідні будинки не мають центрального опалення;
4) позачергове встановлення квартирних телефонів. Абонентна плата за користування квартирним телефоном встановлюється у розмірі 50 відсотків від затверджених тарифів.
Пільги щодо плати за користування житлом (квартирної плати), комунальними послугами та вартості палива, передбачені пунктами 1-3 частини третьої цієї статті, надаються багатодітним сім'ям незалежно від виду житла та форми власності на нього.
Дітям з багатодітних сімей надаються такі пільги:
1) безоплатне одержання ліків за рецептами лікарів;
2) щорічне медичне обстеження і диспансеризація в державних та комунальних закладах охорони здоров'я із залученням необхідних спеціалістів, а також компенсація витрат на зубопротезування;
3) першочергове обслуговування в лікувально-профілактичних закладах, аптеках та першочергова госпіталізація;
4) безоплатний проїзд усіма видами міського пасажирського транспорту (крім таксі), автомобільним транспортом загального користування в сільській місцевості, а також залізничним і водним транспортом приміського сполучення та автобусами приміських і міжміських маршрутів, у тому числі внутрірайонних, внутрі- та міжобласних незалежно від відстані та місця проживання;
5) безоплатне одержання послуг з оздоровлення та відпочинку відповідно до Закону України "Про оздоровлення та відпочинок дітей" (375-17).
Батькам і дітям з багатодітних сімей видаються відповідні посвідчення. Зразок посвідчення, порядок виготовлення і видачі посвідчень встановлюються Кабінетом Міністрів України";

2) у статті 19:
частину дев'яту після слів "соціального захисту" доповнити словами "у тому числі дітям з багатодітних сімей, у складі яких є п'ятеро і більше дітей";
після частини дев'ятої доповнити новою частиною такого змісту:
"Діти з багатодітних сімей, у складі яких є п'ятеро і більше дітей, а також особи віком від 18 до 23 років із таких сімей звільняються від плати за навчання у вищих навчальних закладах державної та комунальної форми власності усіх рівнів акредитації за умови, що певний освітньо-кваліфікаційний рівень вони здобувають вперше".
У зв'язку з цим частини десяту та одинадцяту вважати відповідно частинами одинадцятою та дванадцятою.

6. У Законі України "Про податок з доходів фізичних осіб" (Відомості Верховної Ради України, 2003 р., N 37, ст. 308; 2004 р., N 37, ст. 458, ст. 459, N 52, ст. 564):
1) у статті 6:
а) у пункті 6.1:
підпункт "в" підпункту 6.1.2 виключити;
підпункт 6.1.3 доповнити підпунктом "е" такого змісту:
"е) особою, яка має та виховує трьох чи більше дітей віком до 18 років, - у розрахунку на кожну таку дитину";
б) в абзаці першому підпункту 6.4.2 пункту 6.4 слова та цифри "підпунктами "а - в" підпункту 6.1.2" замінити словами та цифрами "підпунктами "а", "б" підпункту 6.1.2 та підпунктом "е" підпункту 6.1.3";
в) в абзаці другому підпункту 6.5.1 пункту 6.5 слова та цифри "підпунктами "а" - "в" підпункту 6.1.2" замінити словами та цифрами "підпунктами "а", "б" підпункту 6.1.2 та підпунктом "е" підпункту 6.1.3";
2) підпункт 9.7.4 пункту 9.7 статті 9 доповнити підпунктом "ж" такого змісту:
"ж) платникові податку (батькові чи матері), який виховує трьох і більше дітей".

7. У Законі України "Про житловий фонд соціального призначення" (Відомості Верховної Ради України, 2006 р., N 19-20, ст. 159):
1) частину першу статті 11 доповнити пунктом 12 такого змісту:
"12) сім'ї, які мають п'ятьох і більше дітей, та у разі народження у однієї жінки одночасно трьох і більше дітей";
2) пункт 10 частини першої статті 12 викласти в такій редакції:
"10) сім'ї та одинокі матері й батьки, які мають трьох або чотирьох дітей, а також у разі народження у однієї жінки одночасно двох дітей".

II. Прикінцеві положення
1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2010 року.
2. Кабінету Міністрів України протягом трьох місяців з дня опублікування цього Закону:
привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом та забезпечити прийняття нормативно-правових актів, що випливають із цього Закону;
забезпечити перегляд і скасування міністерствами та іншими центральними органами виконавчої влади своїх нормативно-правових актів, що суперечать цьому Закону.

Президент України В.ЮЩЕНКО

м. Київ, 19 травня 2009 року
N 1343-VI

TasOl
14.12.2009, 10:13
http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=19&t=391&start=45

Jlap4uk
14.12.2009, 10:37
http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=19&t=391&start=45
Спасибо, но я поняла, что льготы на комун. послуги, только у кого пять и более детей, то можно еще с 18 до 23 лет,а про трох я что-то ничего не увидела.

"РАДОСТЬ"
14.12.2009, 13:56
Мы квартиру по молодежному фонду получили, с тремя детьми, государство оплатило 50%, остальное в кредит на 30 лет, мы оплатили разницу и 3%. Но сейчас с молодежным кредитированием глухо, говорят.
Только с пятым ребенком нас в совбезе взяли на учет, как многодетных.
В период карантина старшему (11 лет) предлагали путевку в "Аврору", но мы отказались. Дали на всю семью в совбезе маски плюс даже для няни:lol::lol::lol:

veterok
14.12.2009, 20:09
[QUOTE="РАДОСТЬ";6096065]Мы квартиру по молодежному фонду получили, с тремя детьми, государство оплатило 50%, остальное в кредит на 30 лет, мы оплатили разницу и 3%. Но сейчас с молодежным кредитированием глухо, говорят.

Скажите, в каком году это было, сколько лет стояли в очереди и есть ли ограничение на каких предприятиях работают (государственные)?
Что значит "оплатили разницу"? Какие еще были ньюансы?
Моим друзьям отказали в подобном кредите.

veterok
14.12.2009, 20:35
У меня то-же трое деток,но правда от одного папы.Мы считамся многодетной семьёй.Оформила льготы в районо на питание в саду(школа)- 50%

Так Вы уже сейчас за питание в школе платите 50 % или только будете после вступления закона в силу в январе 2010 ?