PDA

Просмотр полной версии : Детки-двухлетки

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

natashon
25.12.2008, 12:38
"Папа-козел домашний"

:mrgreen:

лЁлик_ка
25.12.2008, 12:41
я добавлю;)
Вчера кошка царапнула за руку, горе страшное! Вся в слезах бежит ко мне:"Неся укусилаааа"
Я ж ее жалею:"НУ все, не плачь, сейчас пройдет, моя маленькая"
Она удивленно-возмущенно:"Мама, это Алина маленькая! А я большая!!!"
(имелась в виду Алина Лёлика-котенка)

И еще,
Папа играл в стрелялку на телефоне, Катя сидела рядом. Тут папу "убивают", он в расстроенных чувствах говорит телефону "козел". Катя: "Козел?" Я начинаю рассказывать, что козел-это такое животное, есть еще коровы, овцы и т.д. Одним словом, (точнее двумя;))-домашний скот. На что Катя, подумав с минутку, изрекает: "Папа-козел домашний"
http://s12.rimg.info/63654036e4cdd7fce29bf54890eb0719.gif (http://smiles.33b.ru/smile.111429.html)

Natallli
25.12.2008, 12:44
Ну ведь, как говорится? Устами ребенка глаголет истина

liz
25.12.2008, 14:16
А у нас вчера был первый утренник :) Машка накануне никак не могла уснуть, примерно полтретьего с трудом заснула, будили ее в 8 - ну можно представить, как...
В общем, она была на утреннике сонная, без репетиций (болела), стих рассказывала вместе с воспитательницей, но танцевала и пела, и даже видя нас (были бабушка, мама, папа, сестричка) не ревела. В общем, ей все понравилось :)

Гапка
25.12.2008, 15:23
А у нас вчера был первый утренник :)

Поздравляю! (и с новой должностью тоже ;) )

Зоя Маша
25.12.2008, 15:31
А я сижу и рыдаю-у нас завтра утренник,а мы с позавчера с температурой 39,смотрю на наше платье снежинки,на колготки с бантом на попе,на диадему!Малая так хорошо песнь поет и стихи рассказывает,должен был быть такой праздник и все накрылось медным тазом:(

SPA
25.12.2008, 15:37
мы в садике пролетели с утренником в этом году.
так как я только доцю вычухала после очередной болезни и не хочу, чтобы она опять заболела, так как в сад ходят больные дети!!!
лучше пропустим этот утренник, чем потом под НГ опять лечится...
сходим на утренники в театр, еще куда нибудь.. там конечно, тоже есть риск подхватить что-то... но не такой высокий риск, как в нашем садике

liz
25.12.2008, 18:27
Поздравляю! (и с новой должностью тоже ;) )

Пасиб! :)

liz
25.12.2008, 18:30
так как я только доцю вычухала после очередной болезни и не хочу, чтобы она опять заболела, так как в сад ходят больные дети!!!
сходим на утренники в театр, еще куда нибудь.. там конечно, тоже есть риск подхватить что-то... но не такой высокий риск, как в нашем садике

часть детей пришли только на утренник, а потом - снова домой (как и мы). Конечно, если бы была температура или сопли - я бы не повела.

SPA
25.12.2008, 18:31
часть детей пришли только на утренник, а потом - снова домой (как и мы). Конечно, если бы была температура или сопли - я бы не повела.

я заходила в группу на днях - детки все кашляющие :shock:
как-то мы пришли после выздоровления в сад - 2 дня - и опять новая болячка, а все потому, что мальчик почти неделю или даже больше ходил с жутким кашлем - оказалось у него бронхит

liz
25.12.2008, 18:33
я заходила в группу на днях - детки все кашляющие :shock:
как-то мы пришли после выздоровления в сад - 2 дня - и опять новая болячка, а все потому, что мальчик почти неделю или даже больше ходил с жутким кашлем - оказалось у него бронхит

угу, на утреннике дети кашляли - несколько человек. Не знаю, ходят они в группу или из дому пришли, но моя тоже еще подкашливает, поэтому пусть досидит дома.

Galaksy
25.12.2008, 19:32
Новеньких в тему принимаете?;)

А у нас вчера был первый утренник :) Машка накануне никак не могла уснуть, примерно полтретьего с трудом заснула, будили ее в 8 - ну можно представить, как...
В общем, она была на утреннике сонная, без репетиций (болела), стих рассказывала вместе с воспитательницей, но танцевала и пела, и даже видя нас (были бабушка, мама, папа, сестричка) не ревела. В общем, ей все понравилось :)
С почином, Оля!:lol: Первый и последний утренники самые трогательные! Я плякаля на них:oops:.

А я сижу и рыдаю-у нас завтра утренник,а мы с позавчера с температурой 39,смотрю на наше платье снежинки,на колготки с бантом на попе,на диадему!Малая так хорошо песнь поет и стихи рассказывает,должен был быть такой праздник и все накрылось медным тазом:(
Не расстраивайтесь! Диадема и платье с колготками еще пригодятся, схОдите куда-нибудь, кроме садика.
ЗЫ: старшая на первый НГутренник вообще губу разбила, зашивали. Так и сидели дома, в зеленке:(

Ой, понимаю8). Садики, правда, все одинаковые в плане инфекций у малышни. Спасались на таких мероприятиях только оксолиновой мазью:smt219

liz
25.12.2008, 20:20
Новеньких в тему принимаете?;)

С почином, Оля!:lol: Первый и последний утренники самые трогательные! Я плякаля на них:oops:.

ой, я на всех утренниках плачу, хоть первых, хоть последних...

на этом плакала - поскольку следующий "первый утренник", на который я надеюсь попасть - это уже к внукам :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Новеньких - очень даже любим! :)

ushasi
28.12.2008, 01:25

Зой, как жалко:( Надеюсь, Вы уже выздоровели.
Мы пока тоже не на один утренник не попали, будем после Нового года нагонять:lol:

ushasi
28.12.2008, 01:33
ой, я на всех утренниках плачу, хоть первых, хоть последних...

на этом плакала - поскольку следующий "первый утренник", на который я надеюсь попасть - это уже к внукам :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Новеньких - очень даже любим! :)

Я тоже всякие такие мероприятия воспринимаю очень трогательно...
Вот заходил к нам Санта, вроде и знаю,что ничего такого и это на пару минут, но заиграла торжественная музыка, я увидела восхищенные и ожидающие чуда глаза деток, и все, слезы сами собой навернулись....эх, что же будет, когда начнутся утренники в саду, линейка в школе и т.д.

ushasi
01.01.2009, 14:58
А у нас новый этап взросления:mrgreen: Мы переехали в свою квартирку после ремонта, и моя дочурка теперь спит в свой кроватке, да еще и в своей комнате:-D. Видно, мы угадали момент,когда и я и она стали готовы к раздельному спанью:-D
Теперь у нас ритуал, сначала читаем, потом свет выключается, Мирослава крепко сжимает мою руку и засыпает, иногда разрешает спеть ей (последний хит, который она поет целыми днями-это "Пусть всегда будет солнце и т.д." мне вспомнилась эта песенка еще с моего садика, и она ее сразу полюбила:mrgreen:). Под утро в 5-6 утра мы встаем на горшок (но все-равно спит еще в памперсончике, т.к. пьет очень много перед сном), а потом я беру ее к нам в кровать. Вот так:lol:

Galaksy
01.01.2009, 20:20
А у нас новый этап взросления:mrgreen: Мы переехали в свою квартирку после ремонта, и моя дочурка теперь спит в свой кроватке, да еще и в своей комнате:-D. Видно, мы угадали момент,когда и я и она стали готовы к раздельному спанью:-D

Классно Вам! А я вот заснуть не могу, когда сын в другой комнате, да и просыпается он периодически. А вашей дочке сколько?

liz
02.01.2009, 15:15
Я тоже всякие такие мероприятия воспринимаю очень трогательно...
Вот заходил к нам Санта, вроде и знаю,что ничего такого и это на пару минут, но заиграла торжественная музыка, я увидела восхищенные и ожидающие чуда глаза деток, и все, слезы сами собой навернулись....эх, что же будет, когда начнутся утренники в саду, линейка в школе и т.д.

Санта был, который Прокурор? Вот он красавец и умничка! я в полном восторге!

На утренники - платочки с собой готовь! ;)

SPA
02.01.2009, 15:51
Девочки, у кого подобное или мы одни такие? ;) и что делать?
Нам 2,9.
Перед дневным сном доча выпивает стакан компота и съедает тарелку жидкого - во время сна писяет в памперс. Если не одеваю - просто писяет и спит дальше.
Но ночь - аналогично - пьем стакан кефира и тоже самое происходит.
Не давать ей пить не могу, так как пьет в итоге жидкости (я считала) в норме.
Когда были летом на море - компотов, супов и кефиров перед сном не было, ребенок почти не писял во сне.
:?:

п.с. будить не хочу, так как это может привести к нарушению сна и психики.
и еще - ребенок спит отдельно, в своей комнате, то есть момент ворочанья или просыпания (от хотения писять) я словить не могу.

liz
02.01.2009, 16:09
А я уже приноровилась не будить, а просто высаживаю под утро, крепко прижимая к себе, она сонная делает дело. А иначе - не получается. Раньше я ее спрашивала, хочет ли она, иногда получала утвердительный ответ, иногда - истерику, а сейчас так делаем - спокойнее получается.

Sophie Stone
02.01.2009, 17:56
SPA, нам 2,8. Ситуация аналогичная. Я перестала волноваться. Ну спит в памперсе. Ну и что? Во время дневного сна последние пару месяцев памперс мокрый был, ну может, раз 10. А ночью сухой раз 5 :lol:. Пусть лучше памперс и крепкий сон, чем эти ночные высаживания. Думаю, еще пройдет немного времени и вопрос отпадет. В лето оно всегда легче.

ushasi
03.01.2009, 02:59
Классно Вам! А я вот заснуть не могу, когда сын в другой комнате, да и просыпается он периодически. А вашей дочке сколько?

Если б Вы не спросили, я и не заметила бы, что у меня пропала линеечка:mrgreen: Почти 2,3года, НО скажу, что еще в 2, мы точно не были готовы спать раздельно. Просто, все сложилось, как то в масть, и переезд и готовность расстаться друг с другом ночью;)

ushasi
03.01.2009, 03:01
Санта был, который Прокурор? Вот он красавец и умничка! я в полном восторге!

На утренники - платочки с собой готовь! ;)

Ага, Прокурор* - чудо-человек!

ushasi
03.01.2009, 03:10
Нам 2,9.
Перед дневным сном доча выпивает стакан компота и съедает тарелку жидкого - во время сна писяет в памперс. Если не одеваю - просто писяет и спит дальше.
Когда были летом на море - компотов, супов и кефиров перед сном не было, ребенок почти не писял во сне.

и еще - ребенок спит отдельно, в своей комнате, то есть момент ворочанья или просыпания (от хотения писять) я словить не могу.

У меня Мирка тоже ночью в памперсе, и тоже до недавнего времени перед самым сном пила молоко, как только начали спать раздельно я все-таки перенесла питье на час до сна, вобщем-то прошло безболезненно, я худшего ожидала, перед тем как лечь, садимся на горшок. Я уже поняла, с 4,30-до 6 утра она писяет, ворочается и начинает канючить, я иду и сажаю ее на горшок, но иногда она успевает пописять в памперс и ее это никак не беспокоит:-D, если собраться с силами и вставать в 4 утра и высаживать, то я думаю, промахов не будет. И, уже проверенно, у меня доча не просыпается на горшке, просто нужно обнять, а она почувствовав горшок, рефлекторно делает свое дело.
А днем в трусиках спит, не писяется.

liz
05.01.2009, 00:31
Девочки, может, уже поднимали этот вопрос - но вот порой такое бессилие, уже не знаешь, что придумать. У моей истерики случаются, когда ее спать заставляют - может, от переутомления и случаются, она девочка упрямая, ее сложно переубеждать, если она не в духе. У кого какие советы-приемчики есть?
Мне иногда помогают песенки (не всегда), иногда - какая-то картинка в окошке (но у нас частный дом, из окон виден только свой двор, особого действа не сыщешь ;) )
Вот сегодня спасалась наклейками из биллы - а то было не переговорить-уговорить уже истерику, а наклеечки все же выручили, она их очень любит (Molka, это все с твоей подачи мы так любим наклейки :) )

Если есть рецепты - делитесь, пожалуйста.

maryana
05.01.2009, 00:35
у нас есть ритуал...перед сном я рассказываю ему сказку собственного сочинения про "лошадку Пони" (Пони это стало именем у нас)... не помню, почему именно с нее все пошло, но спать уговорить можно пойти только пообещав сказку про пони... уже могу книгу писать, т.к. сказок 20 минимум (с оригинальным сюжетом) мы отработали)))

liz
05.01.2009, 00:42
ритуал перед сном - это здорово, я что-то совсем упустила этот момент, надо вводить ритуалы :)

Brooke
05.01.2009, 00:51
Девочки, может, уже поднимали этот вопрос - но вот порой такое бессилие, уже не знаешь, что придумать. У моей истерики случаются, когда ее спать заставляют - может, от переутомления и случаются, она девочка упрямая, ее сложно переубеждать, если она не в духе. У кого какие советы-приемчики есть?
Мне иногда помогают песенки (не всегда), иногда - какая-то картинка в окошке (но у нас частный дом, из окон виден только свой двор, особого действа не сыщешь ;) )
Вот сегодня спасалась наклейками из биллы - а то было не переговорить-уговорить уже истерику, а наклеечки все же выручили, она их очень любит (Molka, это все с твоей подачи мы так любим наклейки :) )

Если есть рецепты - делитесь, пожалуйста.

Что касательно истерик из-за сна: скорее всего они возникают из-за усталости ребенка. Я в этой ситуации все время разговариваю с Нонной и ни в коем случае не злюсь и не ругаюсь. Всегда очень мягко и нежно говорю, что "Я понимаю, мой маленький, ты уже устала, но не стоит так расстраиваться, сейчас ты поспишь, наберешься сил, а потом встанешь и мы пойдем гулять, кормить голубей/попьем сок, погладим котика (завлекаю всем, что ей нравится)". Укладываю ее вместе с собой, прижимаю ее к себе, включаю телевизор и ВСЕ ее внимание переключаю на то, что в телевизоре - достаточно быстро засыпает.
Если истерика происходит потому что что-то не так, как она хотела, не ругаю, не кричу, а просто говорю, что ей стоит сейчас побыть одной и успокоиться - чаще всего через секунд 30 максимум она прибегает ко мне, чтобы я ее обняла и мы с ней разговариваем и выясняем, что проблему можно решить и без криков/слез. Если бросается на пол или начинает биться головой/руками/ногами об пол, то даю ей подушку и говорю, что она может побить подушку - легче станет - тоже срабатывает практически моментально - мама на руки, обними, поцелуй.
Если истерика в магазине с валянием на полу - ухожу просто из поля ее зрения - через минуту поднимается и бежит ко мне.
Бывает, когда она хочет на улицу, но не хочет одеваться - было время, когда ее уговаривали, просили, ждали по 30 минут-1 часу, а сейчас все проще - не хочешь одеваться - остаешься дома. Пару раз оставили ее дома (конечно, не одну, если кто подумал:oops:) - теперь очень быстро одевается.
Если дерется/кусается/щипается - 3 предупреждения, затем я выставляю ее в коридор (который в квартире), включаю там свет и жду 2 минуты (минута на год жизни ребенка), при этом закрываю дверь, естественно, я стою за дверью и разговариваю с ней, чтоб она не испугалась. Через 2 минуты ребенок возвращается "шелковым" из "ссылки":lol:
Если не хочет собирать игрушки - 3 предупреждения, затем собираю их сама, но не даю ей играться ими.
Конечно, я не железная, иногда нет-нет, да шлепну по попе. Но понимаю, что рукой бить нельзя - ребенок потом знать не будет, что ты хочешь в тот или иной момент этой рукой сделать - поэтому срываю лазинку. Но это крайняя инстанция.

Grapes
05.01.2009, 01:02
..
Лен, какая ты молодец :smt023 буду конспектировать за тобой :mrgreen:

Brooke
05.01.2009, 01:09
Лен, какая ты молодец :smt023 буду конспектировать за тобой :mrgreen:

Да прям таки:oops: У меня были такие ситуации, что, наверное, ни одна нормальная мама не допустила бы, даже вспоминать не хочется... Вот исправляюсь;)

liz
05.01.2009, 01:10
ага, пасиб! про подушку мне очень понравилось ;)

Львиная мама
05.01.2009, 02:32
Нам 2,9.

Как хорошо, что вы спросили об этом, а то я думала, что в свои 2,6 мы тоже одни такие, а оказывается нет:-D.
Я 3-х литровый кувшин компота варю раз в два дня. Днём бутылку перед сном дует + суп. А на ночь, пока 2 бутылки не всадит, не успокоится. Да ещё и ночью, когда в мою постель приползает опять пьёт. И вообще, если уж проснулся, то без "пота" никогда не заснёт. Никакие уговоры и ухищрения пока не помогли:(. Ночью иногда по два Хаггиса используем. На горшок высадить не могу,т.к. днём уже давным-давно сам пользуется туалетом, у нас горшка, как такового не было - сразу к туалету пристрастился, вот и не признаёт горшок совершенно. А в "сонном" состоянии манипуляции с туалетом не проведёшь - истерика и опять компот:(.
Я ещё до недавнего времени переживала, а потом плюнула и решила - всему своё время.:smt219:smt219 Пока есть памперсы, которые нас выручают, и заморачиваться не буду :smt219
И все в основном говорят о том, что в садике быстро и сразу отучивают от всех "неудобных" и вредных привычек, которые были дома:smt219.

liz
05.01.2009, 10:21
Я ещё до недавнего времени переживала, а потом плюнула и решила - всему своё время.:smt219:smt219 Пока есть памперсы, которые нас выручают, и заморачиваться не буду :smt219
И все в основном говорят о том, что в садике быстро и сразу отучивают от всех "неудобных" и вредных привычек, которые были дома:smt219.

Мне тоже кажется, не о чем переживать - действительно, такого малыша таскать ночью в туалет - ничего хорошего для него, уж лучше памперсы.

Я вот вчера пожаловалась на истерику у своей малой, а ночью т-ра... Получается, что она просто недомогала - начало болезни, а я не поняла :(
Это мы позавчера свозили детей к обладминистрации, посмотреть на красивую необычную елочку, пробыли там всего с полчаса, а видно, она сильно промерзла... :(

море
05.01.2009, 13:16
Так получилось, что несколько дней пользовались памперсами на размер меньше...Ребенок отказался от пампресов вообще, "рыбу ловит" теперь редко:mrgreen:

Nadenka
05.01.2009, 15:15
Что касательно истерик из-за сна: скорее всего они возникают из-за усталости ребенка. Я в этой ситуации все время разговариваю с Нонной и ни в коем случае не злюсь и не ругаюсь. Всегда очень мягко и нежно говорю, что "Я понимаю, мой маленький, ты уже устала, но не стоит так расстраиваться, сейчас ты поспишь, наберешься сил, а потом встанешь и мы пойдем гулять, кормить голубей/попьем сок, погладим котика (завлекаю всем, что ей нравится)". Укладываю ее вместе с собой, прижимаю ее к себе, включаю телевизор и ВСЕ ее внимание переключаю на то, что в телевизоре - достаточно быстро засыпает.
Если истерика происходит потому что что-то не так, как она хотела, не ругаю, не кричу, а просто говорю, что ей стоит сейчас побыть одной и успокоиться - чаще всего через секунд 30 максимум она прибегает ко мне, чтобы я ее обняла и мы с ней разговариваем и выясняем, что проблему можно решить и без криков/слез. Если бросается на пол или начинает биться головой/руками/ногами об пол, то даю ей подушку и говорю, что она может побить подушку - легче станет - тоже срабатывает практически моментально - мама на руки, обними, поцелуй.
Если истерика в магазине с валянием на полу - ухожу просто из поля ее зрения - через минуту поднимается и бежит ко мне.
Бывает, когда она хочет на улицу, но не хочет одеваться - было время, когда ее уговаривали, просили, ждали по 30 минут-1 часу, а сейчас все проще - не хочешь одеваться - остаешься дома. Пару раз оставили ее дома (конечно, не одну, если кто подумал:oops:) - теперь очень быстро одевается.
Если дерется/кусается/щипается - 3 предупреждения, затем я выставляю ее в коридор (который в квартире), включаю там свет и жду 2 минуты (минута на год жизни ребенка), при этом закрываю дверь, естественно, я стою за дверью и разговариваю с ней, чтоб она не испугалась. Через 2 минуты ребенок возвращается "шелковым" из "ссылки":lol:
Если не хочет собирать игрушки - 3 предупреждения, затем собираю их сама, но не даю ей играться ими.
Конечно, я не железная, иногда нет-нет, да шлепну по попе. Но понимаю, что рукой бить нельзя - ребенок потом знать не будет, что ты хочешь в тот или иной момент этой рукой сделать - поэтому срываю лазинку. Но это крайняя инстанция.

У нас когда истерики из-за сна, то приходиться быть строгой и непреклонной (мне кажеться жестокой), но если начинаю успокаивать и сюсюкать, так он перебирается на руки, такой родной и милый, а потом мин через 5, слазиет с рук и начинает играться с милой улыбкой.
Если истерики, что что-то не по его, то просто стараюсь игнорировать.
В магазине тяжелее, т.к. люди наблюдают вставляют свои коменты, стараюсь вообще не доводить до такого состояния на людях. Но если случается, повторяю несколько раз закрой рот с рукой возле рта (для шлепка) и он тогда сопит сильно, но без ора.
Я пыталась ставить в угол к коридоре (стоять на одном месте 2 мин), постоял, пришел и снова за свое. Боится ремня, завела и если совсем не достучучь, дозовусь, раз 10 скажу слово нельзя, то говорю пошла-ка я за ремнем - помогает меня заметить, но не надолго. Как только спрячу снова за свое.
Иногда просто не знаю, что делать, чтобы меня понимал, просто кошмар какой-то.
А самое ужасное это в гостях как разойдется, так ничего не останавливает, а если пытаться, то только ужасная истерика! Приходиться с войной быстро идти домой, чтобы людям не мешать.

Brooke
05.01.2009, 15:42
У нас когда истерики из-за сна, то приходиться быть строгой и непреклонной (мне кажеться жестокой), но если начинаю успокаивать и сюсюкать, так он перебирается на руки, такой родной и милый, а потом мин через 5, слазиет с рук и начинает играться с милой улыбкой.
Если истерики, что что-то не по его, то просто стараюсь игнорировать.
В магазине тяжелее, т.к. люди наблюдают вставляют свои коменты, стараюсь вообще не доводить до такого состояния на людях. Но если случается, повторяю несколько раз закрой рот с рукой возле рта (для шлепка) и он тогда сопит сильно, но без ора.
Я пыталась ставить в угол к коридоре (стоять на одном месте 2 мин), постоял, пришел и снова за свое. Боится ремня, завела и если совсем не достучучь, дозовусь, раз 10 скажу слово нельзя, то говорю пошла-ка я за ремнем - помогает меня заметить, но не надолго. Как только спрячу снова за свое.
Иногда просто не знаю, что делать, чтобы меня понимал, просто кошмар какой-то.
А самое ужасное это в гостях как разойдется, так ничего не останавливает, а если пытаться, то только ужасная истерика! Приходиться с войной быстро идти домой, чтобы людям не мешать.

Nadenka, честно говоря, не согласна с вашими методами воспитания, особенно бить по губам. Это, конечно, ваше личное дело, не хочу навязываться, но у вас еще очень маленький карапуз, чтобы его бить. Не понимают дети в этом возрасте, что они сделали такого, что с ними так жестоко. Они считают нормальным лазить везде, кричать и выражать свои эмоции так, как они умеют. Сейчас наша с вами задача (у нас детки примерно ровесники) не расшатать их и без того слабую нервную систему. Руки даны только для того, чтобы любить, гладить малыша. Когда-нибудь видели ребенка, к которому подносишь руку, а он шугается? Это из-за того, скорее всего, что его били родители. Ребенок должен быть в вас уверенным, знать, что вы не предадите. Когда мама или папа бьет именно рукой, ребенок это расценивает как предательство. И он потом не сможет доверять вам. И ни в коем случае не ремнем. Ремнем невозможно рассчитать силу удара. Лучше сорвите небольшую лазину. И наказывайте не во гневе, не с криками, а спокойно. Присаживаетесь к ребенку, чтобы вы были на равных, так сказать, и спокойно произносите "Ты сейчас сделал плохо (называете, что именно), поэтому я вынуждена тебя наказать лазиной по попе (10 раз, например, количество ударов указывать обязательно, дабы вы сами не перегнули палку и не вошли во вкус)". Наказали, говорите, что теперь нужно помириться, что вы любите его, но когда он себя плохо ведет, то вы будете его наказывать, поцеловались, пусть идет занимается своими делами. Обязательно нужно делать несколько предупреждений, что за такое поведение последует наказание (у меня 3 предупреждения). Но я чаще всего забераю то, что ей нравится. Сегодня вот наше наказание - не есть конфеты, которые она получила на НГ представлении в качестве подарка.
Тем более в вашем положении нужно вести себя спокойно. Вы ведь не будете кричать или наказывать ремнем своего второго ребенка, если он будет плакать без устали и т.д.? А ваш старший видя, что вы сюсюкаете с маленьким, начнет ревновать. Опять0таки я не говорю, что нужно потакать, нет, ни в коем случае, нужно просто находить "слабые" места (конфеты, прогулка, мультики, игрушки) и на этом играть. Удачки!;)

maryana
05.01.2009, 16:11
а у меня ребенок очень понимает взгляд... даже чуть приподнятая бровь или чуть суровее взгляд и он перестает баловаться (не всегда конечно, но часто)..т.к. сам с очень развитой мимикой (вообще артист растет), то, видимо, и мимика чужих ему говорит ярче слов... а еще очень действует, если я вдруг резко замолкаю... тут же бежит извиняться, при чем так смешно причитает при этом, что тут же начинаешь смеяться (а ему тока это и надо)

Nadenka
05.01.2009, 16:32
Nadenka, честно говоря, не согласна с вашими методами воспитания, особенно бить по губам. Это, конечно, ваше личное дело, не хочу навязываться, но у вас еще очень маленький карапуз, чтобы его бить. Не понимают дети в этом возрасте, что они сделали такого, что с ними так жестоко. Они считают нормальным лазить везде, кричать и выражать свои эмоции так, как они умеют. Сейчас наша с вами задача (у нас детки примерно ровесники) не расшатать их и без того слабую нервную систему. Руки даны только для того, чтобы любить, гладить малыша. Когда-нибудь видели ребенка, к которому подносишь руку, а он шугается? Это из-за того, скорее всего, что его били родители. Ребенок должен быть в вас уверенным, знать, что вы не предадите. Когда мама или папа бьет именно рукой, ребенок это расценивает как предательство. И он потом не сможет доверять вам. И ни в коем случае не ремнем. Ремнем невозможно рассчитать силу удара. Лучше сорвите небольшую лазину. И наказывайте не во гневе, не с криками, а спокойно. Присаживаетесь к ребенку, чтобы вы были на равных, так сказать, и спокойно произносите "Ты сейчас сделал плохо (называете, что именно), поэтому я вынуждена тебя наказать лазиной по попе (10 раз, например, количество ударов указывать обязательно, дабы вы сами не перегнули палку и не вошли во вкус)". Наказали, говорите, что теперь нужно помириться, что вы любите его, но когда он себя плохо ведет, то вы будете его наказывать, поцеловались, пусть идет занимается своими делами. Обязательно нужно делать несколько предупреждений, что за такое поведение последует наказание (у меня 3 предупреждения). Но я чаще всего забераю то, что ей нравится. Сегодня вот наше наказание - не есть конфеты, которые она получила на НГ представлении в качестве подарка.
Тем более в вашем положении нужно вести себя спокойно. Вы ведь не будете кричать или наказывать ремнем своего второго ребенка, если он будет плакать без устали и т.д.? А ваш старший видя, что вы сюсюкаете с маленьким, начнет ревновать. Опять0таки я не говорю, что нужно потакать, нет, ни в коем случае, нужно просто находить "слабые" места (конфеты, прогулка, мультики, игрушки) и на этом играть. Удачки!;)

Знаете, самое интересное, что именно по губам я его никогда не била, а он боится!:smt219 Ремнем тоже шлепала по одному разу и то еле дотрагивалась, больше вид создавала, но для него и это катастрофа! Тоже всегда предупреждаю, последний раз предупреждаю, что считаю до трёх и если не помогает встаю и направляюсь в сторону ремешка, но этого хватает! Я как-то пробовала забирать машинки, когда он их бил о стену, но он не мог понять почему я так сделал, а к конфетам у нас особой тяги нет, так что когда его чего-то лишаю он чаще всего не понимает, что это наказание! Вот это меня беспокоит :oops:
На счет второго пока страшнова-то, ведь пока не получается найти подход к первому, но надеюсь со временем все будет Ок.
Я совсем не жестокая, просто пытаюсь быть строгой :roll:

Nadenka
05.01.2009, 16:34
Brooke за советы, конечно, большое спасибо, может и получится чем-то воспользоваться!

Oxygen
05.01.2009, 16:42
А мой начинает громко смеяться, когда я злюсь и кричу на него

natashon
05.01.2009, 17:01
А мой начинает громко смеяться, когда я злюсь и кричу на него

а мой вот пару дней как начинаю ругать....головку поднимает губы в трубочку, типа *а иди я тя поцелую*...

Индюшка*
05.01.2009, 19:28
И наказывайте не во гневе, не с криками, а спокойно. Присаживаетесь к ребенку, чтобы вы были на равных, так сказать, и спокойно произносите "Ты сейчас сделал плохо (называете, что именно), поэтому я вынуждена тебя наказать лазиной по попе (10 раз, например, количество ударов указывать обязательно, дабы вы сами не перегнули палку и не вошли во вкус)"
Да вы с ума сошли - лупить ребенка, когда уже остыли и не сердитесь на него! А если 10 раз не помогут, в следующий раз двадцать ударов на трезвую голову или 10 посильнее??

Brooke
05.01.2009, 19:31
Да вы с ума сошли - лупить ребенка, когда уже остыли и не сердитесь на него! А если 10 раз не помогут, в следующий раз двадцать ударов на трезвую голову или 10 посильнее??

А кто вам дал право так со мной разговаривать?:shock: Остыньте, девушка!!! Конечно, кто-то лупит ребенка, а нормальные люди их наказывают

ushasi
05.01.2009, 19:33
Месяца два назад я и подумать не могла, что смогу шлепнуть по попе дочку.
Но ее как переключили, когда я занимаюсь делами она ноет, чтобы я с ней поиграла, когда прихожу к ней играть все ей не так и тоже слезы, хотя я стараюсь перебирать варианты, и в ее игру поиграть, и что-то новое предложить... И разговариваю с ней во время истерики, а она от разговоров еще пуще завывает. Иногда срываюсь и шлепаю, но только один раз и тоже с предупреждениями, но и это особо не помагает, по-этому и стараюсь изо всех сил сдерживать раздражениеКонечно,все это не постоянно, бывают дни нормальные, бывают хуже, благо и в трудные дни 30% все-же нормального поведения. Читала, что в возрасте с 2х лет начинается и нарастает кризис 3х лет, у одних деток более спокойно проходит, у других очень бурно:(
Но все-равно как-то страшновато списывать все на возрастной кризис, а вдруг это капризы, избалованность, и если не быть в некоторых ситуациях строгим, то перерастет в эгоизм.
Правда, вот как раз со сном у нас проблем почти никогда не бывает, днем кефирчик и на боковую:-D, вечером сказка и сон:-D.

Индюшка*
05.01.2009, 19:37
Делая скидку на ваше положение, приношу извинения за свой эмоциональный порыв. К вашему сведению - наказание вообще метод неэффективный, а уж в вашем изложении вообще от него толку никакого. Кстати, вы так и не ответили, что будете делать, если наказание не возымеет эффект :) Это ж надо - с таким хладнокровием рекомендовать физическую расправу - ну не знаю, как иначе можно назвать подобного рода рекомендации...

Индюшка*
05.01.2009, 19:39
Я не отрицаю того, что у матери могут сдать нервы, да и вообще, как по мне - хороший шлепок иногда лучшее средство, но спокойно отлупить через час после проступка..

ushasi
05.01.2009, 19:40
Еще вспомнила, теперь я всегда знаю, что Мирка нашкодила, она сразу приходит и говорит "Надавай меня по зепе":-) из этого следует,что сила моего шлепка смешная, иначе бы она не приходила.
А еще я думала, может эти истерики у нас это эмоциональный перегруз? Как-то так получилось, что дочка уже давно разговаривает как взрослая большими сложными предложениями и целый день что-то рассказывает, и вспоминает события, которые происходили примерно с ее 1-го года, чем очень меня удивляет. Рассказывает стихи, сказки почти дословно, может она из-за этого сильно устает?

ANYTA2006
05.01.2009, 19:42
Я не отрицаю того, что у матери могут сдать нервы, да и вообще, как по мне - хороший шлепок иногда лучшее средство, но спокойно отлупить через час после проступка..
вообще то все психологи пишут, что наказание должно следовать непосребственно за проступком, т.к. память ребенка недолговечна и ребенок просто не поймет через час за что его наказывают

Индюшка*
05.01.2009, 19:44
вообще то все психологи пишут, что наказание должно следовать непосребственно за проступком, т.к. память ребенка недолговечна и ребенок просто не поймет через час за что его наказывают

Совершенно верно, кроме того, ребенок может хоть как то изменить свое поведение на лучшее..строго говоря речь идет об отрицательном подкреплении нежелательного поведения..именно потому отстроченное во времени наказание неэффективно.

natashon
05.01.2009, 19:47
Еще вспомнила, теперь я всегда знаю, что Мирка нашкодила, она сразу приходит и говорит "Надавай меня по зепе":-) из этого следует,что сила моего шлепка смешная, иначе бы она не приходила.
А еще я думала, может эти истерики у нас это эмоциональный перегруз? Как-то так получилось, что дочка уже давно разговаривает как взрослая большими сложными предложениями и целый день что-то рассказывает, и вспоминает события, которые происходили примерно с ее 1-го года, чем очень меня удивляет. Рассказывает стихи, сказки почти дословно, может она из-за этого сильно устает?

А я говорю, ай-ай-ай, бей Ваню по попе, он встает, если сидит, и ляскает себя..:-D

Brooke
05.01.2009, 19:48
Делая скидку на ваше положение, приношу извинения за свой эмоциональный порыв. К вашему сведению - наказание вообще метод неэффективный, а уж в вашем изложении вообще от него толку никакого. Кстати, вы так и не ответили, что будете делать, если наказание не возымеет эффект :) Это ж надо - с таким хладнокровием рекомендовать физическую расправу - ну не знаю, как иначе можно назвать подобного рода рекомендации...Спасибо, конечно, обойдусь без ваших извинений, тем более ссылаясь на мое положение. Я прежде всего просто человек, и просто поэтому не позволю так с собой обращаться. Мое положение ни чуть не выше вашего:smt219
А не ответила, потому что вы невнимательны к моим постам. Выше или ниже я написала

Может, для вас, конечно, лучше разозлившись побить ребенка, так чтоб у него была истерика, чтоб он на всю жизнь запомнил, а как по мне, то лучше ВСЕГДА держать себя в руках. Поверьте мне, реально наказать ребенка не во гневе и не после него, а просто быть в здравом уме, когда наказываешь. Я же все-таки взрослый человек, а значит, должна быть умнее своего ребенка. Я могу понять свою дочь, если она ударит меня, когда злится, а вот себя такую я не пойму. Поэтому если я шлепнула по попе свою дочь во гневе (у меня тоже такое бывает), то ВСЕГДА перед ней извиняюсь, что я не сдержалась. Вот и вся моя политика. При этом мой ребенок послушный. Только в редкие моменты она может не слушаться меня или кого бы то ни было. И я не нигде не написала, что мои методы - это панацея, но кому-то они могут пригодиться и помочь

ushasi
05.01.2009, 19:48

А я поняла, что Лена имеет ввиду не наказывать ребенка спустя время, а просто не дать себе в момент истерики стать раздражительным, присесть к нему сделать несколько предупреждений, а потом перейти к наказанию, хотя лично для нас 10 - это много, и если 1ин не дал результата, то и 10ть не помогут, но это я только про наш случай.

Brooke
05.01.2009, 19:49

Где вы увидели, чтоб я написала, что ребенка 1) нужно лупить и 2) через час после проступка? Покажите мне, пожалуйста:roll:

Brooke
05.01.2009, 19:49
А я поняла, что Лена имеет ввиду не наказывать ребенка спустя время, а просто не дать себе в момент истерики стать раздражительным, присесть к нему сделать несколько предупреждений, а потом перейти к наказанию, хотя лично для нас 10 - это много, и если 1ин не дал результата, то и 10ть не помогут, но это я только про наш случай.

+1. Правильно поняли;)

ushasi
05.01.2009, 19:56
А я говорю, ай-ай-ай, бей Ваню по попе, он встает, если сидит, и ляскает себя..:-D
:mrgreen: ага, Мирка теперь тоже и себя может наказать, но чаще под раздачу попадают близкие, теперь мы бабушек ставим в угол, а маму с папой наказываем по попе.
А еще как-то Пашка (муж) взял и научил ее "канай отсюдава" она за ним пару раз повторила, но не использовала, а у доци с одной бабушкой (свекровью) не всегда любовь так сказать, так теперь, что не так и она ей "канай отсюдава", у бабушки круглые глаза, а меня смех распирает, но я ее за это наказывать не могу, ведь сам папа научил, а вот папу приходится наказывать за такое воспитание:mrgreen:

Индюшка*
05.01.2009, 20:15
Смешно, ей богу. Дети прощают родителям куда более значительные слабости и прегрешения, нежели шлепки во гневе. И *всегда держать себя в руках* - не меньший стресс для ребенка, вероятно, вам не хватает фантазии представить какие ужасы встают в голове у дитя, когда он представляет, что весь гнев папы-мамы вдруг прорвется в один момент :) Выпороть лозиной, лупить - вероятно более точное определение - *дать 10 раз лозиной по попе*. Наверное, чувствительно дать, иначе зачем вообще?:) Кроме того, если вы уж сдержались, то зачем вообще наказываете лозиной? Все поняли, что вы делитесь своим опытом, но безапеляционно советовать методику, скорее всего бесполезную и не одобряемую педагогической наукой? Хотя сдерживаться - это хорошо, но с другой стороны - родители вполне имеют право злиться, разве не так?:)

Brooke
05.01.2009, 20:29
Смешно, ей богу. Дети прощают родителям куда более значительные слабости и прегрешения, нежели шлепки во гневе. И *всегда держать себя в руках* - не меньший стресс для ребенка, вероятно, вам не хватает фантазии представить какие ужасы встают в голове у дитя, когда он представляет, что весь гнев папы-мамы вдруг прорвется в один момент :) Выпороть лозиной, лупить - вероятно более точное определение - *дать 10 раз лозиной по попе*. Наверное, чувствительно дать, иначе зачем вообще?:) Кроме того, если вы уж сдержались, то зачем вообще наказываете лозиной? Все поняли, что вы делитесь своим опытом, но безапеляционно советовать методику, скорее всего бесполезную и не одобряемую педагогической наукой? Хотя сдерживаться - это хорошо, но с другой стороны - родители вполне имеют право злиться, разве не так?:)

Я еще раз повторю, что не считаю свои методы панацеей. И себя не считаю ни еще одним Макаренко, ни Споком, ни вообще гением воспитания. Но мне, лично мне и моему ребенку, эти методы подходят. По поводу 10 раз: в своем посте я тоже не утверждала, что именно такое количество ударов должно быть, это родитель должен решать сам. И еще я не утверждала, что с моим мнением и моими методами нельзя поспорить. Спорьте на здоровье, но без фраз, оскорбляющих мою личность. И если уж на то дело пошло, представьте публике свои методы, а спорить без аргументов - нелепо. Я привела главный аргумент в пользу своего воспитания, которое я использую со своим ребенком (хотя могу сказать, что еще 2 моих друзей - у меня их немного - используют точно такие же методы) - оно работает. Я ведь не обещала, что это обязательно поможет всем. А просто дала наводку, а дальше уже каждый решает сам;)

maryana
05.01.2009, 20:33
а вообще с ребенком нужно разговаривать! и объяснять причинно-ледственные связи..пусть даже для начала он мало что поймет, это должно стать привычкой -обсуждать и говорить....тогда ребенок возбмет в привычку доверять, а стало быть, будет меньше конфликтов...ведь в оснвном детское непослушание - это способ обратить на себя внимание.

Brooke
05.01.2009, 20:38
а вообще с ребенком нужно разговаривать! и объяснять причинно-ледственные связи..пусть даже для начала он мало что поймет, это должно стать привычкой -обсуждать и говорить....тогда ребенок возбмет в привычку доверять, а стало быть, будет меньше конфликтов...ведь в оснвном детское непослушание - это способ обратить на себя внимание.

Согласна на все 100%. Я еще для себя поняла, что с ребенком нужно разговаривать как со взрослым, но с другой стороны необходимо понимать, что он еще ребенок, поэтому не всегда может правильно выразить свои эмоции... Во сказанула:mrgreen:

maryana
05.01.2009, 20:55
Согласна на все 100%. Я еще для себя поняла, что с ребенком нужно разговаривать как со взрослым, но с другой стороны необходимо понимать, что он еще ребенок, поэтому не всегда может правильно выразить свои эмоции... Во сказанула:mrgreen:

:mrgreen: я всегда стараюсь объяснить Кирюше, почему он поступил неправильно и почему был наказан...и пусть не с первого раза, но он понимает.... хотя, конечно, каждый раз появляются новые приколы...

море
05.01.2009, 21:18
В конфликтных ситуациях с ребенком стараюсь договариваться. Е. дочкины шалости приводят к порче вещей или не слушается, говорю строгим голосом:"Выйди из комнаты..." На капризы стараюсь реагировать спокойно и не кричать (хотя иногда это не получается, но я стараюсь)

Индюшка*
05.01.2009, 22:23
Brooke, уверяю вас, в моих словах не было ничего оскорбительного для вас, правда :) Основная ваша мысль мне ясна, ну, на то он и форум, чтобы обмениваться разногласиями:mrgreen: Мои методы воспитания исключают описанный вами способ, поскольку вопринимается мною как жестокость. Хотя вы правы - каждый воспитывает так, как может.

yalatan75
05.01.2009, 23:23
Читаю и думаю.зачем некоторые нападают на человека. который просто делится мыслями? Допустим ваше мнение отличительное от опонента, это вовсе не повод в жестких (очень) выражениях его осуждать! А по существу вопроса, хочу сказать, каждый воспитывант свое дите ,так как считает нужным. верным и действенным. В рамках , конечно. закона и дружбы с головой. Я лично и беседы убеждения веду .и наказываю , потому как не всегда разговоры действуют, никто не говорит что я убиваю ребенка .нет, Я избираю верный метод в зависимости от многих факторов.Старшего воспитывала также, тт вырос хорошим человеком!Среди знакомых есть мамы с детьми поменьше, кричавшие о том,что шлепать не этично ...Шлепают!Есть конечно дети ,которых не шлепают ,меня например нени ни в детстве , с меня хватало взгляда , а сестру не шлепали - лупили.иначе не доходило .Характер ослиный!Ситуации и дети бывают разные!

Джусик
05.01.2009, 23:37
Читаю и думаю.зачем некоторые нападают на человека. который просто делится мыслями? Допустим ваше мнение отличительное от опонента, это вовсе не повод в жестких (очень) выражениях его осуждать! А по существу вопроса, хочу сказать, каждый воспитывант свое дите ,так как считает нужным. верным и действенным. В рамках , конечно. закона и дружбы с головой. Я лично и беседы убеждения веду .и наказываю , потому как не всегда разговоры действуют, никто не говорит что я убиваю ребенка .нет, Я избираю верный метод в зависимости от многих факторов.Старшего воспитывала также, тт вырос хорошим человеком!Среди знакомых есть мамы с детьми поменьше, кричавшие о том,что шлепать не этично ...Шлепают!Есть конечно дети ,которых не шлепают ,меня например нени ни в детстве , с меня хватало взгляда , а сестру не шлепали - лупили.иначе не доходило .Характер ослиный!Ситуации и дети бывают разные!

+1
совершенно с вами согласна. мы все разные и детки и мамы. методы и подходы, соответсвеннно, у всех разные(это я к тому, что нет смысла спорить;))

море
05.01.2009, 23:44
Сколько людей-столько и мнений. Всех нужно выслушать, а как поступать решать самостоятельно;)

liz
06.01.2009, 00:41
Сколько людей-столько и мнений. Всех нужно выслушать, а как поступать решать самостоятельно;)

золотые слова! :)

а вот у меня со всеми детьми все по-разному, действительно, характер разный, да и я всегда была разным человеком в их одинаковом возрасте :)

Но вот, знаете, младших детей как-то лучше понимаешь. Со старшей я была очень строга и принципиальна - сейчас понимаю, что излишне. На равных - это правильно, но не всегда, надо учить проявлять гибкость и показывать в этом пример.

По поводу физических наказаний. Мое мнение - они бесполезны. Но, к сожалению, я тоже могу шлепнуть своего ребенка по попе. К еще бОльшему сожалению - это может случиться от моей собственной усталости, забеганности или неудовлетворенности, поэтому таких случаев были единицы. Чаще мне все-таки удается выдержать напор даже в виде истерики :)

А со старшей - она была маленькая совсем, но вот перед глазами эта картина: я ужасно тороплюсь, опаздываю, а она раскапризничалась на ходу, до этого не хотела одеваться, на улице закатила истерику, и я ее отшлепала... Женщины сидели на скамейке, сделали мне замечание - я им в ответ огрызнулась, но ребенка взяла на руки и быстренько донесла, никуда в итоге не опоздав... Но потом до меня дошло, насколько я была неправа, и этими шлепками вылила на ребенка свои проблемы... В общем, в следующий раз старшей от меня попало физически, когда стала завираться - но ей уже было лет 11, наверное... Надеюсь, что это было в последний раз ;)

Отшлепать, отстегать - по-моему, это очень вредно, особенно для девочки. С мальчишкой, бывает, надо давать отпор его естественной агрессии, но надо всегда помнить, что для нас кажется "легким шлепком", для ребенка может оказаться физической травмой.

А еще интересно наблюдать за ребенком, как он проигрывает в ролевой игре отношения в семье. Понаблюдайте, много интересного увидите: и как вы его любите, и как наказываете :)

maryana
06.01.2009, 00:54
мой такой хитрый -это что-то))).. бежит извиняться: хоёсяя мамоська, не буду больсе бить и ипать (щипать т.е.))))..а глаза у самого гуляют)))... типа, вот я извинился и совесть моя чиста

Gadzila
06.01.2009, 00:57
[QUOTE=liz;3487046что для нас кажется "легким шлепком", для ребенка может оказаться физической травмой[/QUOTE]

Насчет "травмы", только не физической а "душевной". Помню один-единственный шлепок по попе от папы лет в 5. Я носилась по дороге, сбивала с ног прохожих и папулья "сорвался". Больше не помню рукоприкладства от родителей, на меня очень действовало, когда со мной "не разговаривали". Своих не шлёпаю по этой же причине, а вдруг и они запомнят....

Mariya B.
06.01.2009, 01:04
Мой муж тоже помнит как его в детстве один раз бабушка ударила скакалкой несильно, ему правда было уже лет 10:roll: Так вот он до сих пор говорит, что его тогда зверски отлупили:mrgreen: Меня конечно лупили в детстве, но воспринималось нормально, потому что нас было шестеро и лупили за дело, и сажали на стульчики по коридору пока не помиримся, и телевизора лишали....до сих пор не понимаю и чего мы сидели на табуретках и не вставали пока не разрешат?:roll:

maryana
06.01.2009, 01:09
нас было шестеро
вот это да! а какая разница между вами была?

Mariya B.
06.01.2009, 01:15
вот это да! а какая разница между вами была?

Самая большая 2.8 года между мной и старшим братом, а потом 1-2года;) Весело у нас было всегда, особенно соседям:mrgreen: Мы же на 9м жили:mrgreen:

maryana
06.01.2009, 01:19
Самая большая 2.8 года между мной и старшим братом, а потом 1-2года;) Весело у нас было всегда, особенно соседям:mrgreen: Мы же на 9м жили:mrgreen:

вашим родителям - памятник при жизни!... тут примерила на днях роль матери двоих погодок - ужос! :mrgreen: так это было всего на часик!

Mariya B.
06.01.2009, 01:23
вашим родителям - памятник при жизни!... тут примерила на днях роль матери двоих погодок - ужос! :mrgreen: так это было всего на часик!

Я тоже сейчас говорю это своей маме:-D У меня с сестрой разница 360дней, и я представить не могу как бы я управилась с двумя Сашками и малышом грудным:shock: и бабушки не помагали при этом:roll:

Львиная мама
06.01.2009, 01:54
[QUOTE=Mariya B.;3487309]Я тоже сейчас говорю это своей маме:-D

И что мама?:lol:

Львиная мама
06.01.2009, 02:13
Хочу свои 5 копеек вставить.

Да, да, да!!! Все дети очень разные!! Как часто говорят: у одних и тех же родителей какие разные дети выросли.
У меня с малым, слава Богу, всё нормально. День лучше, день хуже. А вот дружочек у нас есть - мама не горюй. Вот это ребёнок себе на уме: вообще его ничего не берёт. Все вместе растём, всё на моих глазах. Уговоры, разговоры - ВООБЩЕ НИЧЕГО не признаёт. Бьют уже смертным боем (я бы за такое, наверное, по стенке размазала, хотя своего за всё время два раза журналом шмякнула по попе) - тоже ничего !! И, самое интересное, я вот на него смотрю со стороны, и иногда такие взгляды ловлю у этого 2,5 чудища, после того, как он мать до белого каления доведёт, что создаётся впечатление - он просто кайф получает от этого. Просто вампир, а не ребёнок. Причём, как уже раньше говорила, пробовали с ним по всякому. Но на ласку и доброту он не реагирует в принципе, и даже головы не повернёт, когда к нему обращаются. И друзья ему не нужны, только с молотками и плоскогубцами ходит. Я вот уже как-то заикалась, что мол страшно мне, а вдруг чего надумает !? он мне вообще Чаки напоминает....
А родители у него просто суперские. Я до рождения у них ребёнка НИКОГДА не слышала, что бы они хотя бы на повышенных тонах разговаривали, хотя дружим уже лет и лет.
Так что, девочки, мне кажется, что истерики ваших деток - просто приятные мелочи.

Irysichka
06.01.2009, 03:18
а можно к вам присоединиться поспорить, а то тоже с ума схожу иногда от поведения деток
читаю сейчас книгу "Воспитание без принуждения" (от 2 до 12лет) - так вот автор описывает что мнение многих мам (я вот раньше тоже была в их числе а сейчас задумалась) о том что с ребенком нужно как со взрослым очень даже не правильное!!! дети есть дети !
самый главный момент вернее 2 : 1) не бить детей никогда 2)НИКАКИХ эмоций при наказании.
поведение ребенка делится на 2 варианта
1)начни поведение -еда, сон, уроки, уборка и т.д.
2)перестань поведение - истерики, манипулирование родителями, драки, нытье и т.д.
так вот 2 вар. решаеться без эмоций три предупреждения, сразу после третьего наказание - вывести ребенка в другую комнату (тайм аут) или "забираете на время" у ребенка что-либо ПК телик раньше лечь спать (давно слышала мнение психологов что наказывать едой нельзя)
к 1 вар. нельзя применять наказание 2 варианта (просто ничего не получиться) тут нужно поощрение, баллы, похвала.
В книги рассматриваются также разные сложные ситуации серьзные провинности (а вот про начни поведения я ещё не все прочитала)
Пыталась применить на старшей - была удивлена реакцией (хорошей для меня). Ребенку не нужно ничего объяснять в момент истерики, неправильного поведения если это стандартная не новая ситуация (если ребенку непонятно за что - напр. первый раз сказал плохое слово - объяснение в одно предложение и все) Ребенок понимает при первом втором предупреждении что он делает не так - итог дома тихо и спокойно
Хочу узнать ваше мнение может кто читал (здесь уже упоминаласьэта книга) и что думаете по этому поводу
А вообще муж говорит что поведение детей это мои маленькие копии и что я иногда ну очень не последовательна (наказываю - не пойдешь в гулять например, а потом мне их жалко и я отпускаю)

yalatan75
06.01.2009, 09:16
Девочки, хотела еще сказать.конечно,форум для того и есть, что бы высказывать свое мнение.но это нужно длать в рамках общепринятых правил приличия.А некоторые ,сидя возле компа и не смотря другим в глаза, считают приемлемым,оскорбительно высказываться,У меня 2 сына.18 и 2 года,совершенно разные характеры.Старший тихий, послушный,а вот малый. если бы кто-то сказал что бывают такие дети , я бы раньше не поверила! И с ним невозможно договориться иногда .без легкого попопника.А еще .знаете. если бы не бытовуха ,не плохое самочувствие и наличие положительных эмоций (большее). то многие из нас были бы сдержанее К сожалению не может быть мама и супер бизнес леди и супер поваром и хозяйкой и мамой и женщиной в одном лице!Уважаю мам ,не прибегающих к шлепкам. молодцы! у знакомых девочка сроду не битая и родители не видят нужды бить, но поведение ребенка ужасным назвать очень трудно!!!

Гапка
06.01.2009, 10:59
А еще интересно наблюдать за ребенком, как он проигрывает в ролевой игре отношения в семье. Понаблюдайте, много интересного увидите: и как вы его любите, и как наказываете :)

Катя носит подаренную на НГ куклу по квратире:

"Моя зирочка, моя куколка золотая!" Спотыкается - "от блин! Ну не плачь, не плачь". :mrgreen: "А будешь себя плохо вести - станешь у куточок"

Molka
06.01.2009, 14:19
Ребенок должен быть в вас уверенным, знать, что вы не предадите. Когда мама или папа бьет именно рукой, ребенок это расценивает как предательство.
И он потом не сможет доверять вам. И ни в коем случае не ремнем. Ремнем невозможно рассчитать силу удара. Лучше сорвите небольшую лазину. И наказывайте не во гневе, не с криками, а спокойно. Присаживаетесь к ребенку, чтобы вы были на равных, так сказать, и спокойно произносите "Ты сейчас сделал плохо (называете, что именно), поэтому я вынуждена тебя наказать лазиной по попе (10 раз, например, количество ударов указывать обязательно, дабы вы сами не перегнули палку и не вошли во вкус)".

Согласна с Индюшкой - это жестко, очень.
Харальд писАл, что за такое в Германии могут и род.прав лишить.

Брук, с чего ты взяла, что рукой будет обиднее?
Гипотетически. Вот ты взрослый человек, подойдет к тебе муж (мама): "ты провинилась, сейчас получишь наказание". И тебе будет разница чем тебя ударили? Без разницы, все равно горько и обидно.

А "зашугать", чтобы от руки бегали - это вообще маловероятно.

Кроме того, если вы уж сдержались, то зачем вообще наказываете лозиной? Все поняли, что вы делитесь своим опытом, но безапеляционно советовать методику, скорее всего бесполезную и не одобряемую педагогической наукой? Хотя сдерживаться - это хорошо, но с другой стороны - родители вполне имеют право злиться, разве не так?:)
Вот и я думаю, если я уже сдержалась, то лучше посвятить время разговору "что такое хорошо, что такое плохо". А то прям 19-й век с обучением розгами приходит на ум..

По поводу физических наказаний. Мое мнение - они бесполезны. Но, к сожалению, я тоже могу шлепнуть своего ребенка по попе. К еще бОльшему сожалению - это может случиться от моей собственной усталости, забеганности или неудовлетворенности, поэтому таких случаев были единицы. Чаще мне все-таки удается выдержать напор даже в виде истерики

Согласна. Всегда перед шлепком сдерживает мысль: если передо мной был бы не 15-ти килограммовый ребенок, а детина под 2 метра, смогла бы я так наказать. :) Это отрезвляет.

Кстати, по поводу истерик, на сына быбушкин строгий голос имеет во много раз больше влияния, чем мой.. :roll:

.до сих пор не понимаю и чего мы сидели на табуретках и не вставали пока не разрешат?:roll:
Маш, в садиках до сих пор это эффективный метод наказания, перед "куточком", или вместо него.

Elkina
06.01.2009, 14:48
Лучше сорвите небольшую лазину. И наказывайте не во гневе, не с криками, а спокойно. Присаживаетесь к ребенку, чтобы вы были на равных, так сказать, и спокойно произносите "Ты сейчас сделал плохо (называете, что именно), поэтому я вынуждена тебя наказать лазиной по попе (10 раз, например, количество ударов указывать обязательно, дабы вы сами не перегнули палку и не вошли во вкус)". Наказали, говорите, что теперь нужно помириться, что вы любите его, но когда он себя плохо ведет, то вы будете его наказывать, поцеловались, пусть идет занимается своими делами.

Леночка, но ведь правда, ты это не серъёзно написала, просто "Понесло Сстапа.."? БЫвает такое, хочешь посоветовать. увлекаешься. и в полной уверенности, что пишешь что-то полезное и умное, а получается не совсем то....:-?

Просто это похоже на пытки, на какой-то холодный рассчет по отношению к преступнику -простите нельзя помиловать - ср знаками препинания без вариантов?

Я абсолютно не держу зла на родителей, которые пару раз "в сердцах" шлепнули меня по "пятой точке", причем пару раз ремнем:mrgreen: Даже помню за что -хотя было 3 года от силы:oops:

НО! Если бы МАМА -присажывалась и с холодынм безжалостынм рассчетом в глазах - типа, 3 предупреждения были сделаны, и теперь, тебя ничего не спасет! брала лозину и лупила меня N -кол-во раз - вот честно, с моим огненным харрактером - я бы либо покончила жизнь самоубийством в подростковом возрасте, либо ушла из дома- но что я бы ненавидела своих родителей - я гарантирую.Куча комплексов была бы моим постоянным спутником в жизни!
Какая гордость может быть у ребёнка? какое чувство собственного достоинства? Какое чувство защищенности. если он знает, что он собственно матери не защищен! О чем речь? если он как собака: сидеть! 3 предупреждения, и мама выпорет лозиной! И тебя ничего не спасет! А потом поцелует и пойдет спокойно заниматься своими делами.
Боже, у меня аж мурашки по всему телу! :shock:

Уверена, Лена, ты, совершенно другое имела ввиду. когда писала эти слова, но для меня, они представились именно в таком свете:(

Galaksy
06.01.2009, 16:52
И я решила высказаться по поводу наказаний...
1. Понятно, все дети разные, ко всем индивидуальный подход, но вот хоть убей не понимаю, что может сделать годовалый - двухлетний малыш, чтоб его нужно было шлепать с целью наказания?
2. Да, понимаю, что физ. наказания - это вообще не действенный метод. Старшая, например, всегда говорит, если что-нить натворит: мама, лучше отлупи, чем... (у нас обычно лишение мультов или неразговаривание).
3. Каюсь, шлепаю, могу наорать - нервы сдают:oops:. Это проще, быстрее. НО: это все МОИ огрехи в воспитании, это нельзя пропагандировать как метод наказания:!:

Офф: Elkina, а вам таки понравился Обитаемый остров :-)

inni
06.01.2009, 17:00
Как по мне, так "неразговаривание" хуже лозины, т.к. это метод психологической атаки на неокрепшую детскую психику. На взрослых людей это действует по-другому, детей же это пугает, т.к. лишает чувства защищённости и поддержки со стороны родителей. По отношению к ребёнку, я бы сказала, что это даже не наказание, а запугивание. Всё ИМХО.

maryana
06.01.2009, 17:03
ну нет однозначных рецептов даже с одним ребенком. В один день проходит один метод.а в другой он уже не работает и приходится придумывать что-то другое...воспитание -это креатив сплошной)

Galaksy
06.01.2009, 17:20
Как по мне, так "неразговаривание" хуже лозины, т.к. это метод психологической атаки на неокрепшую детскую психику. На взрослых людей это действует по-другому, детей же это пугает, т.к. лишает чувства защищённости и поддержки со стороны родителей. По отношению к ребёнку, я бы сказала, что это даже не наказание, а запугивание. Всё ИМХО.

inni, у Вас один ребенок? Есть опыт воспитания ребенка старше 5 лет?
Просто интересно, а как Вы предлагаете наказывать за проступок шестилетку, если телесные наказания не применять, а лишение мультиков и душеспасительные разговоры недостаточны?
Не думаю, что полчаса неразговаривания и сидения в своей комнате, это так страшно для неокрепшей детской психики:lol:
Запугивание... хммм... любое наказание - это в какой-то мере запугивание и ограничение свободы наказуемого:roll:.
И вообще, все, что я подчеркнула в вашем посте - демагогия, которой можно описать любое из наказаний. ИМХО8)

Zetta
06.01.2009, 17:26
на тему руки и лозины - до сих пор помню слова учительницы биологии, еще со школы, что ребенка лучше лозинкой, чем рукой с точки зрения его же здоровья. лозина хлесткая, но безопасная, а шлепнув малыша рукой, даже не сильно на наш взгляд - можно грубо говоря "отбить" ему какой-нибудь орган. но внешне, конечно, лозина в наше время выглядит крайне негуманно. отак от.

maryana
06.01.2009, 17:37
девочки, в первую очередь ребенка нужно любить! ведь даже если в сердцах шлепнуть ребенка по мягкому месту, для него не будет травмой никакой, если он будет знать, что его любят!...а если быть постоянно выдержанной, но отстраненной, то это , на мой взгляд, гораздо хуже для малыша...

Cate
06.01.2009, 17:46
Уверена, Лена, ты, совершенно другое имела ввиду. когда писала эти слова, но для меня, они представились именно в таком свете:(

+100000 Очень напоминает книгу "Воспитание щенка"

Molka
06.01.2009, 18:06
на тему руки и лозины - до сих пор помню слова учительницы биологии, еще со школы, что ребенка лучше лозинкой, чем рукой с точки зрения его же здоровья. лозина хлесткая, но безопасная, а шлепнув малыша рукой, даже не сильно на наш взгляд - можно грубо говоря "отбить" ему какой-нибудь орган. но внешне, конечно, лозина в наше время выглядит крайне негуманно. отак от.
msZ, тебя вот в детстве били лозиной? А то какие-то истины от учителей рассказываешь..:roll:

Мне попадало и ремнем, и лозиной, и рукой. Могу с полным правом утверждать, что лозиной так же больно.

Другое дело, раньше был популярен подзатыльник у родителей, в воспитательных целях, так сказать. Отсюда и переживания твоего педагога.
Сейчас, мне кажется, по этому поводу уже все в курсе - шлепают только по попе. Чего там отбивать? :)

Индюшка*
06.01.2009, 18:34
Насчет ремня (лозины) и руки - это правда, рука более травматична, врачи не отрицают. Разумеется, ремень лучше без пряжки:mrgreen: Другое дело, что воспитательный процесс порой разворачивается настолько стремительно, что под рукой, кроме руки ничего не оказывается.
Насчет того, по чему лучше шлепать... у мну старшая пару раз получала подзатыльники, было дело:oops:..дотянуться до ейной попы не было никакой возможности - уворачивалась, пыталась развернуть - и попадала рукой не по мягкому месту, а по твердому, чуть руку себе не отбила непонятно об что:mrgreen: А щас это вообще гиблое дело - она с меня ростом:-D

Zetta
06.01.2009, 18:57
msZ, тебя вот в детстве били лозиной? А то какие-то истины от учителей рассказываешь..:roll:

Мне попадало и ремнем, и лозиной, и рукой. Могу с полным правом утверждать, что лозиной так же больно.

Другое дело, раньше был популярен подзатыльник у родителей, в воспитательных целях, так сказать. Отсюда и переживания твоего педагога.
Сейчас, мне кажется, по этому поводу уже все в курсе - шлепают только по попе. Чего там отбивать? :)

меня в детстве не били:) мои первые и пока последние подзатыльники я получила в 13 лет и было за что:) родителям седины прибавила
я, кстати, не "истины" рассказываю, а просто написала, что нам рассказывали - абсолютно безотносительно. я к этом отношусь никак. лозиной, мне кажется, больней по идее.
а хороший удар по попе мне кажется не так уж и безобиден.
врачи - просветите плиз

Zetta
06.01.2009, 19:02
вспомнила еще, подружку мою мама "воспитывала" "ляполкой" - мухобойка такая советская резиновая была в клеточку, помните? так вот бывало до синяков и ног в клеточку:roll:

inni
06.01.2009, 19:22
inni, у Вас один ребенок? Есть опыт воспитания ребенка старше 5 лет?
Просто интересно, а как Вы предлагаете наказывать за проступок шестилетку, если телесные наказания не применять, а лишение мультиков и душеспасительные разговоры недостаточны?
Не думаю, что полчаса неразговаривания и сидения в своей комнате, это так страшно для неокрепшей детской психики:lol:
Запугивание... хммм... любое наказание - это в какой-то мере запугивание и ограничение свободы наказуемого:roll:.
И вообще, все, что я подчеркнула в вашем посте - демагогия, которой можно описать любое из наказаний. ИМХО8)
Ребёнок один. Всё сказанное относилось к моему опыту, т.е. из того, как меня воспитывали и что я при этом чувствовала. Про полчаса: если это наказание в виде "иди в свою комнату и полчаса не выходи оттуда, подумай про своё поведение" то это одно, я говорила про "неразговаривание" когда ребёнок не ограничивается в свободе передвижения, но его вопросы игнорируются и сам факт его присутствия тоже игнорируется.

Brooke
06.01.2009, 19:29
Девочки, ну, родные, милые, единственные и неповторимые, ну, покажите мне фразу, где я написала "ТОЛЬКО ТАК НУЖНО ПОСТУПАТЬ!!!"?:roll:
Я написала, что МНЕ это по-мо-га-ет!:smt219 Но каждый волен сам решать, как воспитывать СВОЕГО ребенка. Воспитывайте, как хотите.8)
По поводу Германии и Европы вообще: там посадят родителя в тюрьму на 3 месяца даже за "невинный" шлепок рукой:smt219 Так что не делайте из меня монстра. Я считаю, что если не чувствуешь вины за то, как воспитываешь ребенка - значит, все делаешь правильно. Естественно должна быть мера во всем! Мой ребенок был наказан физически раз 20 от силы. И в большинстве случаев тогда, когда ее поведение угрожало ее жизни (через дорогу переходим, а она ложится на асфальт. Я ее подняла, шлепнула и пошли дальше).
Элина, слова свои глупостью не считаю, то что подходит мне, может не подойти тебе и всем остальным:p
И я очень рада, что наши дети абсолютно разные и что вам мои методы не пригодились:p

По поводу детства и того, как меня воспитывали: папа бил маму, а мама в те моменты, когда мы вели себя плохо, выливала всю свою боль на нас. В ход шли и руки, и лозины, и ремни с армейской пряжкой, и шланг от пылесоса, и книги не раз опускались на наши с братом головы... В общем все достаточно печально было. На маму уже не обижаюсь, но для себя решила, что НИКОГДА не буду наказывать ребенка во гневе, с орами-криками и всем, что попадет под руку.
Не согласны со мной, можете по-другому - рада за вас необъятно:p:p:p

Считаю, что спор продолжать просто не имеет смысла - каждый все равно останется при своем мнении8)

Марфа Васильевна мы
06.01.2009, 19:31

Мне попадало и ремнем, и лозиной, и рукой. Могу с полным правом утверждать, что лозиной так же больно

:xx07: почки (во всяком случае я слышала такую версию)

Brooke
06.01.2009, 19:32

Почки на попе???:shock:

Марфа Васильевна мы
06.01.2009, 19:34
Почки на попе???:shock:
та нет
Но очень близко, учитывая размеры детской попы в соотношении с размерами маминой руки :roll:

Brooke
06.01.2009, 19:35
та нет
Но очень близко, учитывая размеры детской попы в соотношении с размерами маминой руки :roll:

Аааа, поняла...:p

Elkina
06.01.2009, 19:40

Нужно бить сильно, но аккуратно :mrgreen: Почки немного выше, чем попа. поэтому, от "любящего" шлепочка по попке, ничего страшного не произойдет :-D Мне это мой отец, с полной ответственностью, как врач заявил :smt219:mrgreen:
ИМХО - главное, чтобы родители не получали удовольствия от физического наказания своего ребёнка. Чтобы они не выпёскивали на родной маленькой попке весь негатив, накопившийся в их душе: на то что муж/жена снова не то чо-то сказали, на то что начальник -дурак, на точ то в маршрутке обхамили, и вообще, в госудасрстве -бардак :cry: Попка -она этого не выдержит, и не виновата она в этом. :(
Когда читала статью, которая называлась чт-то вроде: "А Вам очень сильо нравится бить своего ребёнка?". После этой статьи, я немного пересмотрела своё отношение к теме наказания, в т.ч. физического.

А на Брук посыпалось много потому, что тема очень щепетильная, и каждый не без греха. ИМХО, конечно! А она вот - много чего сказала по этой теме. ;)

Brooke
06.01.2009, 19:46
Согласна с Индюшкой - это жестко, очень.
Харальд писАл, что за такое в Германии могут и род.прав лишить.
Уже ответила по поводу Германии. А вообще, мы не в Германии, и у нас, слава Богу, родитель имеет право сам решать, как воспитывать своего ребенка:roll:
Ой, а я еще целую Ноннкину попу, и кусаю иногда - в Германии меня вообще, наверное, посадили бы за педофилию:mrgreen:

Брук, с чего ты взяла, что рукой будет обиднее?
Гипотетически. Вот ты взрослый человек, подойдет к тебе муж (мама): "ты провинилась, сейчас получишь наказание". И тебе будет разница чем тебя ударили? Без разницы, все равно горько и обидно.

Мнение и мое личное (били еще и как. Всем подряд), и многих людей, которых я опрашивала по этому поводу;)
Мама меня наказывала, пока замуж не вышла. Била либо руками, либо книгой по голове, ну, чтоб, ума-разума хоть набралась. Так вот лучше бы она меня лозиной стукнула по заднице:!:

А "зашугать", чтобы от руки бегали - это вообще маловероятно. А что бы ты чувствовала, если бы на тебя срывались шлепками?
А еще лучше сходи в интернат и пообщайся с детьми, которых били родители руками

Brooke
06.01.2009, 19:52
Нужно бить сильно, но аккуратно :mrgreen: Почки немного выше, чем попа. поэтому, от "любящего" шлепочка по попке, ничего страшного не произойдет :-D Мне это мой отец, с полной ответственностью, как врач заявил :smt219:mrgreen:
ИМХО - главное, чтобы родители не получали удовольствия от физического наказания своего ребёнка. Чтобы они не выпёскивали на родной маленькой попке весь негатив, накопившийся в их душе: на то что муж/жена снова не то чо-то сказали, на то что начальник -дурак, на точ то в маршрутке обхамили, и вообще, в госудасрстве -бардак :cry: Попка -она этого не выдержит, и не виновата она в этом. :(
Когда читала статью, которая называлась чт-то вроде: "А Вам очень сильо нравится бить своего ребёнка?". После этой статьи, я немного пересмотрела своё отношение к теме наказания, в т.ч. физического.

А на Брук посыпалось много потому, что тема очень щепетильная, и каждый не без греха. ИМХО, конечно! А она вот - много чего сказала по этой теме. ;)

Элина, Бог с тобой, какое же может быть удовольствие, когда твоя дочка бьет изо всех сил руками по стеклу, уговоры прекратить и объяснения, что может закончиться все очень плачевно, а также наказания в виде "не будешь смотреть сегодня мультики" не действуют и тебе приходится пустить в ход лозинку по мягкой части попки (никаких почек и других важных органов и не важных тоже не затрагивает)? Разве нормальному человеку придет в голову получать от этого удовольствие? Я себя выжившей из ума не считаю и очень люблю своего ребенка:lol:

Elkina
06.01.2009, 19:56
Девочки :smt219 Мне кажется, нужно немного остыть и престать нападать на Лену :-D Ну у каждого свои взгляды на воспитание - тем более с Нонночки, ещё врожде побои от лозины никто не снимал :mrgreen: Теория и практика- это разные вещи :smt219 Лена прекрасная добрая заботливая мамочка, как и подавляющее большинство мамочек на этом форуме.

Поэтому!:smt219
Учитывая все выше сказанное, и ещё, учитывая прекрасное положение Леночки, предлагаю вести дальнейшую беседу без нападок на Лену, а немного абстрагировавшись от конкретно её персоны:)

Elkina
06.01.2009, 19:57
Элина, Бог с тобой, какое же может быть удовольствие, когда твоя дочка бьет изо всех сил руками по стеклу, уговоры прекратить и объяснения, что может закончиться все очень плачевно, а также наказания в виде "не будешь смотреть сегодня мультики" не действуют и тебе приходится пустить в ход лозинку по мягкой части попки (никаких почек и других важных органов и не важных тоже не затрагивает)? Разве нормальному человеку придет в голову получать от этого удовольствие? Я себя выжившей из ума не считаю и очень люблю своего ребенка:lol:

Леночка, к тебе это совершенно не имеет отношения!:smt219 Абсолютно! Это я писала абстрактно :oops: Но, к сожалению такое бывает. Бывает и не такое. Причем, гораздо чаще, чем нам кажется, и гораздо ближе:( (это уже не пустые слова, но они совершенно не относятся к форумчанам :smt219)

Brooke
06.01.2009, 20:14
Девочки :smt219 Мне кажется, нужно немного остыть и престать нападать на Лену :-D Ну у каждого свои взгляды на воспитание - тем более с Нонночки, ещё врожде побои от лозины никто не снимал :mrgreen: Теория и практика- это разные вещи :smt219 Лена прекрасная добрая заботливая мамочка, как и подавляющее большинство мамочек на этом форуме.

Поэтому!:smt219
Учитывая все выше сказанное, и ещё, учитывая прекрасное положение Леночки, предлагаю вести дальнейшую беседу без нападок на Лену, а немного абстрагировавшись от конкретно её персоны:)
УРАААА! Амнистия!!!:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Леночка, к тебе это совершенно не имеет отношения!:smt219 Абсолютно! Это я писала абстрактно :oops: Но, к сожалению такое бывает. Бывает и не такое. Причем, гораздо чаще, чем нам кажется, и гораздо ближе:( (это уже не пустые слова, но они совершенно не относятся к форумчанам :smt219)

Да я вообще написала, не только за себя. Конечно, придурков тоже хватает:evil:, но я все-таки надеюсь на мир во всем мире (с):mrgreen:

Zetta
06.01.2009, 22:09
могу еще порекомендовать книгу: монина, лютова, "проблемы маленького ребенка". в нете есть. и в русле вчерашне-сегодняшних дискуссий посоветовать читать с конца, вернее с предпоследнего додатка. (там как раз и про правила, и про общение с ребенком и т.п) + куча рекомендаций практического характера.

Львиная мама
07.01.2009, 01:55
Девочки, ХЭЛП!!! Не получается ничего с линеечкой:cry::cry:. Кто объяснит, в чём дело? Код копирую, вставляю. Пишет: не корректный файл...

Oxygen
07.01.2009, 02:09
Девочки, ХЭЛП!!! Не получается ничего с линеечкой:cry::cry:. Кто объяснит, в чём дело? Код копирую, вставляю. Пишет: не корректный файл...

Вам нужно копировать код, который для вставки в форум BBCode:,
А Вы копируете Код HTML он для вставки на домашнюю страницу (в дневник или блог)

Brooke
07.01.2009, 02:10

A вы код неправильный вставляете. Вам необходим ВВ код, вот его копируете и вставляете в "Редактировать подпись". И вам необязательно проверять линеечку в темах форума, когда вы вставите ВВ код, то нажмете потом сохранить и вверху, если все правильно, появится ваша линейка, если нет, то появится что-то другое;)

Oxygen
07.01.2009, 02:15
Brooke Ух как мы одновременно, на помощь приходим)))

Brooke
07.01.2009, 02:18
Brooke Ух как мы одновременно, на помощь приходим)))

Да уж:)
Кстати, с Рождеством тебя (думаю, уже давно пора на "ты" перейти;))!

Девочки, мамочки драгоценные, с Рождеством Христовым!:-D

Oxygen
07.01.2009, 02:23
Да уж:)
Кстати, с Рождеством тебя (думаю, уже давно пора на "ты" перейти;))!

Девочки, мамочки драгоценные, с Рождеством Христовым!:-D

Конечно давай на "ты".
С Рождеством и исполнение заветной мечты, двух очаровашек- близняшек;):-D

Brooke
07.01.2009, 02:25
Конечно давай на "ты".
С Рождеством и исполнение заветной мечты, двух очаровашек- близняшек;):-D

Спасибо:) Мы, правда, двойню хотим разнополую - мальчика и девочку:p

Oxygen
07.01.2009, 02:40
Аааааа, вот я балдаhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/punish.gif....... сейчас исправлюсьhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/agree.gif......... ээээээ........ желаю двух очаровашек-двойняшек..... вот!!!!!http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_dance.gif

Brooke
07.01.2009, 02:41
Аааааа, вот я балдаhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/punish.gif....... сейчас исправлюсьhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/agree.gif......... ээээээ........ желаю двух очаровашек-двойняшек..... вот!!!!!http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_dance.gif

:mrgreen:Спасибо:!::!::!::-D:-D

Molka
07.01.2009, 03:12
А что бы ты чувствовала, если бы на тебя срывались шлепками?
Заводишь в другую степь :)
Речь шла не о том, чтобы "сорваться", а о наказании за провинность.
Жестоко или нет потом с холодной головой подзывать ребенка и наказывать его. А потом еще и мириться.

Оля, Лиз, уже писала, что уставшие и задерганные мы можем не выдержать шалостей и отрезвить ребенка "по попе". Но тоже, не просто так, а по поводу. При чем лично для меня он должен быть ооочень значительным.

Лен, просто ты даешь зеленую дорогу телесному наказанию, как методу воспитания, вообще.
А большинство с тобой несогласных - против него.

А еще лучше сходи в интернат и пообщайся с детьми, которых били родители руками
Брук, в интернатах с детьми, забранными из неблагополучного дома - не была. Была только там, где дети с рождения - ей Б-гу, Гапка не даст соврать, ничего подобного не видела.
Но, если такие дети и есть, думаешь они меньше "зашугаются" если бы их нелюди-родители били ремнем?

Лена прекрасная добрая заботливая мамочка, как и подавляющее большинство мамочек на этом форуме
Я двумя руками "за". :)

Рахождение в одном мнении вот получилось.
Со многими моментами согласна, например забрать игрушку, которую не хочет убирать ребенок и т.п.

Brooke
07.01.2009, 12:01
Заводишь в другую степь :)
Речь шла не о том, чтобы "сорваться", а о наказании за провинность.
Жестоко или нет потом с холодной головой подзывать ребенка и наказывать его. А потом еще и мириться.
Оля, Лиз, уже писала, что уставшие и задерганные мы можем не выдержать шалостей и отрезвить ребенка "по попе". Но тоже, не просто так, а по поводу. При чем лично для меня он должен быть ооочень значительным.
Лен, просто ты даешь зеленую дорогу телесному наказанию, как методу воспитания, вообще.
А большинство с тобой несогласных - против него.
Брук, в интернатах с детьми, забранными из неблагополучного дома - не была. Была только там, где дети с рождения - ей Б-гу, Гапка не даст соврать, ничего подобного не видела.
Но, если такие дети и есть, думаешь они меньше "зашугаются" если бы их нелюди-родители били ремнем?
Я двумя руками "за". :)
Рахождение в одном мнении вот получилось.
Со многими моментами согласна, например забрать игрушку, которую не хочет убирать ребенок и т.п.
Молька, проблема в том, что ты не дочитала до конца мои посты, иначе бы увидела, что во-первых, я не писала, что нужно наказывать ПОТОМ с холодной головой, я писала, что холодная голова должна быть изначально, то есть свое раздражение нужно засунуть себе куда-нибудь поглубже и не срываться на ребенке, НО все мы можем ошибиться и сгоряча наказать свое чадо. Во-вторых, я четко указала, что физическое наказание должно быть КРАЙНЕЙ МЕРОЙ. Поэтому не вижу никакого расхождения во мнениях, просто мы иногда выдергиваем и читаем только то, что хотим, так сказать. Увидели какую-то фразу, она нам не понравилась, и давай ее цитировать и возмущаться, а прочесть то, что было до нее и что после из-за эмоций уже не в состоянии.:smt219
Так что все ОК;)

Индюшка*
07.01.2009, 12:37
Увидели какую-то фразу, она нам не понравилась, и давай ее цитировать и возмущаться, а прочесть то, что было до нее и что после из-за эмоций уже не в состоянии.
Вероятно, это был камушек в мой огород, но прочитать и истолковать иначе авторские рекомендации - те, *выдернутые* * было просто невозможно - уж очень все подробно расписано, аж волосы дыбом встали, когда прочла этот метод. Дело не в том, чтобы сдержаться, или стегануть чадо, а в том, что это предлагалось *на равных* (честно говоря, это вообще непонятно - как может быть на равных наказуемый и тот, кто наказывает), делать холодно и расчетливо - в буквальном и переносном смысле, и считать нормальным после этого признаваться в любви! Только в этом. Все остальное - рукой, лозиной, шлепать раз в день или раз в год. или вообще не шлепать - уже не имело значения..Странно, что автор именно этого не понял..действительно ок..

Brooke
07.01.2009, 12:56
Вероятно, это был камушек в мой огород, но прочитать и истолковать иначе авторские рекомендации - те, *выдернутые* * было просто невозможно - уж очень все подробно расписано, аж волосы дыбом встали, когда прочла этот метод. Дело не в том, чтобы сдержаться, или стегануть чадо, а в том, что это предлагалось *на равных* (честно говоря, это вообще непонятно - как может быть на равных наказуемый и тот, кто наказывает), делать холодно и расчетливо - в буквальном и переносном смысле, и считать нормальным после этого признаваться в любви! Только в этом. Все остальное - рукой, лозиной, шлепать раз в день или раз в год. или вообще не шлепать - уже не имело значения..Странно, что автор именно этого не понял..действительно ок..
Нет, я вообще не люблю камушками кидаться:mrgreen: Я писала абсолютно за всех, потому как у всех порой планка падает, у меня в том числе.
Конечно, может, по-вашему лучше сначала сгоряча ударить ребенка по попе или, как вы писали, по-моему, что старшей давали подзатыльник, потому как она вертелась и по-другому не получалось, а потом после этого признаваться в любви, но это ведь только ваше мнение. Я вообще просто не представляю, как можно бить ребенка по голове и давать подзатыльник - это намного унизительней как по мне, чем, как я писала, объяснить спокойно ребенку, что "я тебя очень сильно люблю и не хочу тебя наказывать, но мне придется это сделать, ведь ты себя вел неправильно" (нормальные родители ведь наказывают своих детей потому что любят их, правда, и не хотят, чтобы их поведение угрожало их жизни? Или я что-то не понимаю?) и дать ребенку лозиной по попе. Какой вы в этом расчет увидели - просто не понятно. И как же вы вообще можете судить о моих методах воспитания, не видя ни моего ребенка, ни меня саму!???
А на равных предлагалось не бить ребенка, а разговаривать с ним и объяснить ситуацию. Короче, вы просто перекрутили все мои слова, как захотели еще и сумасшедшей обозвали. В общем, проехали. Надоело всем объяснять и доказывать, что я - не монстр. Все ведь святые такие и все правильно делают!!!

maryana
07.01.2009, 13:01
девчонки, хватит уже перетирать одно и то же! У каждого свои методы. Вон даже классики педагогики кардинально расходились во мнениях (знаю, что говорю, 2 педагогических образования за спиной :-) )...а нам уж и подавно не прийти к единому мнению. Главное. чтобы наши дети были здоровы и счастливы, а от одного подпопника (это так мягко) еще никто не умирал! :-)

Индюшка*
07.01.2009, 13:10
Наверное, действительно, лучше эту тему оставить классикам педагогики :) Все равно -буду учиться сдерживаться, это еще никому не помешало:)

maryana
07.01.2009, 13:13
вы мне лучше ответьте на вопрос: а у всех дети умеют прыгать? У меня Кирюшка не умеет прыгать, не понимает как отрывать сразу две ноги в воздух))... видела, как более младшие дети скачут во всю, а мы что-то никак...

Brooke
07.01.2009, 13:35
вы мне лучше ответьте на вопрос: а у всех дети умеют прыгать? У меня Кирюшка не умеет прыгать, не понимает как отрывать сразу две ноги в воздух))... видела, как более младшие дети скачут во всю, а мы что-то никак...

Ой, мы умеем с месяцев 6-7 прыгать - в общем как на ножках начала стоять, так и прыгает. Может, стоит просто показать на собственном примере. Мы с Нонной часто беремся за руки и я начинаю прыгать, через пару секунд и она ко мне присоединяется;)

maryana
07.01.2009, 13:37
Ой, мы умеем с месяцев 6-7 прыгать - в общем как на ножках начала стоять, так и прыгает. Может, стоит просто показать на собственном примере. Мы с Нонной часто беремся за руки и я начинаю прыгать, через пару секунд и она ко мне присоединяется;)

показывала не раз...он приседает, потом выпрямляет ноги, но не отрывает их от земли..хохочет при этом, но не взлетает...:roll:

Лёська
07.01.2009, 13:48
и мы умеем прыгать! Он когда радуется прыгает и хлопает в ладошки! :)

Лёська
07.01.2009, 13:50
maryana, вот теперь я поняла почему ты не представляешь как можно в таком возрасте кроватку сломать!:mrgreen:

maryana
07.01.2009, 14:09
а че ж мы не прыгучие -то(((

Лёська
07.01.2009, 14:12

так радуйся этому! Вон соседи твои небось очень рады! :mrgreen:
Научится еще! ;)

Oxygen
07.01.2009, 14:42
Мы тоже не прыгаем, только попой трусить умеем))))

ushasi
07.01.2009, 15:01

Может, просто ему не очень-то и хочется пока прыгать:-D
У моей Мирки прыжки - это была цель в жизни:mrgreen:, она как только стала ходить сразу старалась прыгать, сначала это были переминания с ноги на ногу, потом получилось оторвать две ноги - это было счастье! С того момента 50% передвижения-это прыжки, только теперь она еще прыгает со всех ступенек, пенечков и т.д. специально ищет преграды, что-бы через них прыгнуть, например если сидеть на полу с вытянутыми ногами, то Мира не пройдет мимо, всегда начинает прыгать туда сюда. Особое удовольствие доставляет перепрыгивание с мамы на папу и обратно, когда мы лежим, если папочка это нормально переносит, то мне в эти моменты туго:mrgreen:

ushasi
07.01.2009, 15:04
А я хотела спросить, как Ваши детки относятся к пластелину или к массе для лепки и моделирования, что они делают с ней?
У нас получается, что я леплю, а Мире интересно только посмотреть на результат и особое удовольствие доставляет, потом разорвать все на мелкие кусочки, а пробовать лепить ну не как не хочет:(

Molka
07.01.2009, 15:12
А вы на батут когда-нить залазили? Хош-не хош научится. 8)

maryana
07.01.2009, 15:41
А вы на батут когда-нить залазили? Хош-не хош научится. 8)
а где у нас такое есть? Видела в Чкалова, но щас вряд ли кто-то станет прыгать при минус 20, если тока от холода :mrgreen:

Molka
07.01.2009, 15:42
а где у нас такое есть? Видела в Чкалова, но щас вряд ли кто-то станет прыгать при минус 20, если тока от холода :mrgreen:
Так их летом было полно: в парках, больших дворах.

Zetta
07.01.2009, 15:44
А я хотела спросить, как Ваши детки относятся к пластелину или к массе для лепки и моделирования, что они делают с ней?
У нас получается, что я леплю, а Мире интересно только посмотреть на результат и особое удовольствие доставляет, потом разорвать все на мелкие кусочки, а пробовать лепить ну не как не хочет:(

если вы лепите, а она рядом смотрит - это тоже классно, некоторых ведь даже посмотреть не заманишь, а многие любят наблюдать за любым творчеством родителей, главное, чтоб оно было:) а с массой для лепки продаются же и формочки для выдавливания разных фигур - детям нравится такое занятие. и вообще, "разорвать на мелкие кусочки" - это очень полезно для мелкой моторики!:smt219воть

ushasi
07.01.2009, 15:46
если вы лепите, а она рядом смотрит - это тоже классно, некоторых ведь даже посмотреть не заманишь, а многие любят наблюдать за любым творчеством родителей, главное, чтоб оно было:) а с массой для лепки продаются же и формочки для выдавливания разных фигур - детям нравится такое занятие. и вообще, "разорвать на мелкие кусочки" - это очень полезно для мелкой моторики!:smt219воть

Во! А о формочках я как-то и не подумала. Спасибо.

Molka
07.01.2009, 16:03
и вообще, "разорвать на мелкие кусочки" - это очень полезно для мелкой моторики!:smt219воть
А я купила набор всяких ножичков, ковырялок за 10 грн в Капитоше. И дите всем этим богатством ковыряет пластелин.

maryana
07.01.2009, 16:28
Так их летом было полно: в парках, больших дворах.

я думала, речь не о резиновых батутах, а о гимнастических...на резиновых-то не попрыгаешь особо... а вот гимнастический -то да, но такой видела тока в Чкалова (Глобы)

Sophie Stone
07.01.2009, 16:33

Мы тоже поздно прыгать научились. Помню начали ходить в детский центр, а там считалочка: Жабки скачут высоко (детки должны прыгать ввернх), Очень-очень далеко (прыгать вперед), Могут низенько скакать (на корточках имитировать прыжки), В травке жабок не видать! (прыгают на зеленый коврик и закрывают ручками глаза).
Так мы с этой считалкой по улицам ходили, дома учились. Ни в какую. Там где "Высоко" скачут - максимум с одной ноги на другую перепрыгивала. Потом научилась! И начали мы скакать везде где только можно. Даже по ступенькам не ходили - прыгали все время. Так ребенок радовался :-). Мне кажется, не стоит переживать. Придет момент - запрыгает :-)

maryana
07.01.2009, 16:51
да я не переживаю, просто посмотрела, что никак у него скакать не получается, вот и подумала :-) значит, Сергей Бубка нам не светит ))

Mariya B.
08.01.2009, 02:37
maryana, вот теперь я поняла почему ты не представляешь как можно в таком возрасте кроватку сломать!:mrgreen:

Мы не умеем прыгать, но кроватка уже на ладан дышит:mrgreen: Сашка встанет возле спинки и трясет как можно сильнее, если плохо гремит и скрепит, то мы ее еще и ногами попинаем:mrgreen: Короче до второго кроватка не доживет:roll:

ushasi
08.01.2009, 13:56
Мы тоже поздно прыгать научились. Помню начали ходить в детский центр, а там считалочка: Жабки скачут высоко (детки должны прыгать ввернх), Очень-очень далеко (прыгать вперед), Могут низенько скакать (на корточках имитировать прыжки), В травке жабок не видать! (прыгают на зеленый коврик и закрывают ручками глаза).
Так мы с этой считалкой по улицам ходили, дома учились. Ни в какую. Там где "Высоко" скачут - максимум с одной ноги на другую перепрыгивала. Потом научилась! И начали мы скакать везде где только можно. Даже по ступенькам не ходили - прыгали все время. Так ребенок радовался :-). Мне кажется, не стоит переживать. Придет момент - запрыгает :-)

Спасибо за считалочку, моей попрыгушке будет очередная радость:-D

liz
08.01.2009, 18:15
К слову о считалках и песенках. Мы сейчас выучили с диска Поющие ручки песенку:
- Толстый пальчик, толстый пальчик, где ты был?
- Там за речкой, за лесочком пропадал.
- Указательный персточек, где ты был?
- Средний пальчик, средний пальчик, где бывал?
- Безымянный, безымянный, где бывал?
- А мизинчик, а мизинчик, где бывал?
- Пальцы все, пальцы все, где бывали?
- Там за речкой, за лесочком пропадали.

Сопровождается движениями: ручки в кулачок, и разжимается в такт песни только пальчик, о котором поют и который отвечает. А когда обо всех пальчиках - то все.
Кстати, это сложно сделать, особенно средним и безымянным так поработать :)

Там еще несколько песенок и стишков есть, с жестикуляцией - для развития координации и пальчиковой гимнастики. Маше очень нравится!

Гапка
08.01.2009, 18:20
А как научить детёныша при счёте "не терять" "семь" и "десять"?
"Адин, два, тьи, тетыьи, пать, шесть, восем, девять, адинацать".....

Natallli
08.01.2009, 18:20
liz, нам тоже этот диск нравится:) не смотря на то, что он для деток от 8 месяцев:)

maryana
08.01.2009, 19:07
Гапка. а у нас теряется всегда семь... :-)...тоже считает до десяти, но семерка выпадает вечно)

Sophie Stone
08.01.2009, 20:54
А у нас все по очереди выпадают. Начали выпадать с тройки. Сейчас то семь, то восемь.
Я стараюсь поймать какая выпадает циферка, а потом каждый раз когда считаем, делаю на ней акцент голосом.

ushasi
09.01.2009, 00:38

Я, думаю, что ничего страшного, ведь, по большому счету они малявки есче совсем, и если из 11-ти 2-ве цифры выпадает, то ничего страшного.
У меня Мирунька знает алфавит с А по Л, но иногда, какая-то одна буква забывается, я иногда злюсь, но сразу вспоминаю, что она еще далеко не первоклашка, то сразу отхожу, и благодарю дочь, что она у меня такая умничка!

Львиная мама
09.01.2009, 02:00
Oxygen;Brooke Девочки, спасибо большое, что откликнулись:-D Да, нет я код правильный вставляла, писал "неккоректный". А потом уже просто сидела баловалась от безисходности, и он этот код почему-то затянул в таком виде :shock:
Ну сегодня всё получилось:-D

Molka
09.01.2009, 02:06
А у нас все по очереди выпадают. Начали выпадать с тройки. Сейчас то семь, то восемь.
Я стараюсь поймать какая выпадает циферка, а потом каждый раз когда считаем, делаю на ней акцент голосом.
А со скольки вообще считаете?

Зоя Маша
09.01.2009, 13:17
А мы уже месяц наверное считаем до 11 без запинки:oops:

liz
09.01.2009, 13:26
liz, нам тоже этот диск нравится:) не смотря на то, что он для деток от 8 месяцев:)

хи-хи :) насчет 8 месяцев - у меня старшая с удовольствием разучила эти песенки для Маши :)

Настёна
09.01.2009, 14:42
мы тоже считаем до 17(таже злополучная семёрка иногда теряется:)), а на прошлой неделе обнаружила, что у мнея ребёнок считает до 8 по-АНглийски, вот. Хожу гордая как слон, правда научила Даша-следопыт, а не я:)))))))))))

maryana
09.01.2009, 14:46
мы тоже Дашу обожаем )))..

Настёна
09.01.2009, 14:50
у меня уже бабушка стала ругаться, что малая целый день Дашу смотрит. она под неё и ест, и спать даже ложится надо чтоб Даша хотя бы без звука была. Но зная свою доцю могу предположить, что ещё пару недель и она насмотрится вдоволь, потом вообще подходить не будет

maryana
09.01.2009, 14:52
у меня уже бабушка стала ругаться, что малая целый день Дашу смотрит. она под неё и ест, и спать даже ложится надо чтоб Даша хотя бы без звука была. Но зная свою доцю могу предположить, что ещё пару недель и она насмотрится вдоволь, потом вообще подходить не будет

не, я не даю стока мультики смотреть. Максимум 20 минут утром и 20 минут вечером... у нас еще и Смешарики в фаворе...сидит, смотрит. хохочет в голос :mrgreen:

Настёна
09.01.2009, 14:59
не, 20 мин - это не для нас:), там же одна серия дольше идёт. Но я ж говорю, ещё пару недель максимум и всё, чё ж запрещать-то? Единственное, так это заставляю сидеть метра 2,5 от монитора

Zetta
09.01.2009, 15:54

считайте ступеньки!

SPA
09.01.2009, 15:59
да, у нас счет именно благодаря ступенькам развился!!
уже точно помню, что в 2,3 мы считали ступеньки до 10 как по русски так и по английски (благодаря Даше) ;)

Гапка
09.01.2009, 16:02
считайте ступеньки!

Так мы и считаем - как начали по ступенькам ходить, так и считаем. Но "семь" как заколдоавнное какое-то число! :mrgreen:

Гапка
09.01.2009, 16:04
да, у нас счет именно благодаря ступенькам развился!!
уже точно помню, что в 2,3 мы считали ступеньки до 10 как по русски так и по английски (благодаря Даше) ;)

как сказала одна моя знакомая (её дочь на 1 день младше Кати, зовут Вивьен (Виша) -
"Кажется, Виша начинает думать, что мы не сможем спуститься, если ступеньки не пересчитаем!" :)

Зоя Маша
09.01.2009, 16:22
Так мы и считаем - как начали по ступенькам ходить, так и считаем. Но "семь" как заколдоавнное какое-то число! :mrgreen:

:lol:у нас почти год такое было,я даже уже перестала обращать на это внимание

Nadenka
10.01.2009, 00:37
У нас Даша самый любимый мультик, единственное, чем можно усадить на 1 серию, вторую уже начинает скакать по комнате и одним глазом смотреть.

Sophie Stone
10.01.2009, 00:45
А со скольки вообще считаете?

Если со скольки, то лет с 2 более-менее на счет стало похоже.
А если до скольки - то до 10;).
Специально не учу дальше, хочу чтобы начала ориентироваться в пределах 10. Кладу, например, три предмета одинаковый и спрашиваю "сколько". Пальчиком считать не разрешаю. Только "глазками":-D. Пока дальше 4 не двигаемся)))

ushasi
14.01.2009, 23:16
Мирка смешит меня уже второй день:lol: Стала делать акцент на букве Ш, Ж, Ч во всех словах,как змейка шипит,жужжит:-D, и я хоть убей не помню, выговаривала ли она их чётко раньше:oops: Может научилась и теперь акцентирует на этом внимание:-D

ushasi
14.01.2009, 23:24

Не факт, Мире мультики тоже время от времени надоедают всякие, а с Дашей у них любовь уже не меньше года. А если учесть, что пока мы жили у свекрови 8 месяцев и пользовались модемом и качать почти ничего не могли, она смотрела 8-мь одних и тех же серий и они ей не надоели! Сейчас Качаю каждый день по одной новой серии и малая довольная, как слон!

kasyat
15.01.2009, 00:48
а у нас 6 заколдованно.
с года ступеньки считаем:-D но всеравно реальное кол-во предметов осознает до 4
дальше говорит много.

Galaksy
15.01.2009, 10:13
ushasi, дайте ссылочку, плиз!

МАДЖЕСТИК
15.01.2009, 10:54
а у нас 6 заколдованно.

И у нас тоже....... 9 и все тут:lol:!

ushasi
15.01.2009, 20:24

Я качаю тут http://www.dedkazarepku.spb.ru/download14.php, но там мало серий:(, а вообще сайт хороший.

liz
16.01.2009, 20:35
Мирка смешит меня уже второй день:lol: Стала делать акцент на букве Ш, Ж, Ч во всех словах,как змейка шипит,жужжит:-D, и я хоть убей не помню, выговаривала ли она их чётко раньше:oops: Может научилась и теперь акцентирует на этом внимание:-D

о, надо послушать, как моя говорит шипящие. А то со старшей мы даже не поняли, а логопед определил, что она не выговаривает шипящие. Как-то к своему ребенку и не прислушиваешься, как это специалист делает.

Девочки, а ваша малышня уже выговаривает "р"? А то моя Маша начала ее акцентировать, но рычать еще никак не получается. Старшие по-разному говорили "р": старшая в 2,5 года очень четко, а сынуля - почти уже перед школой, около 6 ему было.

У кого уже выговаривают?

Gadzila
16.01.2009, 22:41
А я не знаю , это выговаривает "р" или нет. Отдельно звук произносит очень чётко, рычит правильно, а в словах не получается .

maryana
16.01.2009, 23:03
мы еще не выговариваем... вчера первый раз целиком стих рассказал, а то раньше ленился и повторял тока последние слова... сегодня прибавилось еще 2 стихотворения!

mistake
16.01.2009, 23:56

А я качала отсюда:
http://www.uaget.com/page/16704
и продолжение(точнее дополнение)
http://www.uaget.com/page/33350

liz
17.01.2009, 13:08
А я не знаю , это выговаривает "р" или нет. Отдельно звук произносит очень чётко, рычит правильно, а в словах не получается .

наверное, скоро появится р-ка и в словах :) нам до рычания далеко еще... :(

evseeva_a
17.01.2009, 14:24
о, надо послушать, как моя говорит шипящие. А то со старшей мы даже не поняли, а логопед определил, что она не выговаривает шипящие. Как-то к своему ребенку и не прислушиваешься, как это специалист делает.

Девочки, а ваша малышня уже выговаривает "р"? А то моя Маша начала ее акцентировать, но рычать еще никак не получается. Старшие по-разному говорили "р": старшая в 2,5 года очень четко, а сынуля - почти уже перед школой, около 6 ему было.

У кого уже выговаривают?

У меня малая стихи рассказывает (на утренник в сад стишок даже на украинском языке выучили), песенки поет, говорить начала рано (в 6,5 мес. первое слово), в 1,8 уже такие перлы выдавала, предложениями и не переговоришь.
О вот "р" - не выговаривает, да и некоторые шипящие тоже. Но это еще не повод к логопеду идти. Если до 4-х не начнет - тогда пойду к логопеду.

ushasi
17.01.2009, 14:44
Отдельно Р говорить пока не получается, в словах изредка проскакивает.

Девочки, Вы мне скажите, у меня Мира кисточки, фломастеры, ложку держит до сих пор кулачком, ну т.е. неправильно держит, при этом дискомфорта никакого не испытывает, когда хочет покушать сама, вполне справляется и с таким захватом (правда,жидкое я ей есть не даю пока самой:roll:), рисовать тож получается и полосочки и кружочки, и раскраски иногда (при желании) так аккуратно разукрашивает!
Я иногда пытаюсь правильно вложить в ручку, но она сразу по своему переворачивает, что-то уже нужно делать?

Rom@shkA
17.01.2009, 15:09
Отдельно Р говорить пока не получается, в словах изредка проскакивает.

Девочки, Вы мне скажите, у меня Мира кисточки, фломастеры, ложку держит до сих пор кулачком, ну т.е. неправильно держит, при этом дискомфорта никакого не испытывает, когда хочет покушать сама, вполне справляется и с таким захватом (правда,жидкое я ей есть не даю пока самой:roll:), рисовать тож получается и полосочки и кружочки, и раскраски иногда (при желании) так аккуратно разукрашивает!
Я иногда пытаюсь правильно вложить в ручку, но она сразу по своему переворачивает, что-то уже нужно делать?
моя доча уже правильно держит ложку, начала самостоятельно есть в1,8...
сейчас уже и не подпустит покормить:mrgreen:....все "сяма"...
сперва тоже кулачком держала, а потом толи в саду научилась толи дома, начала правильно держать...
еще умудряется иногда ложку засунуть между средним и указательным пальцами:lol:, но потом сама показывает, что так не правильно...

а "р" не говорит, была меньше рычала хорошо, а сейчас не получается:-D

ushasi
17.01.2009, 15:21
моя доча уже правильно держит ложку, начала самостоятельно есть в1,8...
сейчас уже и не подпустит покормить:mrgreen:....все "сяма"...
сперва тоже кулачком держала, а потом толи в саду научилась толи дома, начала правильно держать...
еще умудряется иногда ложку засунуть между средним и указательным пальцами:lol:, но потом сама показывает, что так не правильно...

а "р" не говорит, была меньше рычала хорошо, а сейчас не получается:-D

Да, детки, которые ходят в садик быстрее учатся кушать сами, правильно держать ложку и т.д.
Домашние более балуванни:mrgreen:

Настёна
17.01.2009, 16:01
Не факт, Мире мультики тоже время от времени надоедают всякие, а с Дашей у них любовь уже не меньше года. А если учесть, что пока мы жили у свекрови 8 месяцев и пользовались модемом и качать почти ничего не могли, она смотрела 8-мь одних и тех же серий и они ей не надоели! Сейчас Качаю каждый день по одной новой серии и малая довольная, как слон!
Не пугайте меня, потому что меня уже тошнит от Даши, хотя у нас её 9гиг, надоела мне хуже редьки:)

liz
17.01.2009, 16:06
У меня малая стихи рассказывает (на утренник в сад стишок даже на украинском языке выучили), песенки поет, говорить начала рано (в 6,5 мес. первое слово), в 1,8 уже такие перлы выдавала, предложениями и не переговоришь.
О вот "р" - не выговаривает, да и некоторые шипящие тоже. Но это еще не повод к логопеду идти. Если до 4-х не начнет - тогда пойду к логопеду.

Какая молодчинка! мы все больше поем песенки, больше, чем стишки.

Логопеды, вроде бы, советуют в 4,5 года прислушиваться и обращаться. Почему именно с половинкой - не помню.

ELENIK@
17.01.2009, 16:08
Не пугайте меня, потому что меня уже тошнит от Даши, хотя у нас её 9гиг, надоела мне хуже редьки:)

у нас со смешариками таже история, уже воротит от них :roll:

Yulia77
17.01.2009, 19:27
у нас со смешариками таже история, уже воротит от них :roll:

+1000000000000000000!!!:shock:

maryana
17.01.2009, 21:13
а я авторам смешариков отправила бы письмо-благодарность)))) полчаса в день могу спокойно заниматься домашним хозяйством...))))

море
17.01.2009, 21:37
цитирую уже "Красную шапочку", "Маша и медведи" , но при этом книга должна быть открытой как-будто я читаю:mrgreen:Раза по 3 на день...

kasyat
17.01.2009, 21:49
а я авторам смешариков отправила бы письмо-благодарность)))) полчаса в день могу спокойно заниматься домашним хозяйством...))))

а у нас смешарики чегото не пошли... смотрит только Дашу, уроки с Хрюшей, презентации по Доману, фильмы про животных (особенно про льва, волка, слона)..мультами совсем не интерисуется (хватает на 5 мин):-D

maryana
17.01.2009, 21:52
а у нас смешарики чегото не пошли... смотрит только Дашу, уроки с Хрюшей, презентации по Доману, фильмы про животных (особенно про льва, волка, слона)..мультами совсем не интерисуется (хватает на 5 мин):-D

Даша у нас тоже в фаворе...раньше был Беби Энштейн

ELENIK@
17.01.2009, 21:55

ооооо..... уроки с Хрюшей это английский? классные уроки !!!!!!

kasyat
17.01.2009, 22:45

и русский язык еще есть;) азбуку изучают и ребусы разгадывают, и вконце песенка для каждой буквы

Sophie Stone
18.01.2009, 00:31
А у нас если что-то понравится, то это надолго. Сначала Беби Эйнштейнов до маминой одури смотрели, потом Дашу, Смешариков, сейчас тоже Хрюшу со Степашей. А между тем старые добрые советские мульты - очень Фунтика уважаем, Летучий корабль, Бременских музыкантов (знает из них все песни), Чебурашку.

kasyat
18.01.2009, 00:40
Никитке сегодня подарили зубную пасту и щетку. вот я в очередной раз не знаю пора или не пора уже чистить зубки.
хотя щетку взял и стал ею зубки тереть.
что подскажете?

maryana
18.01.2009, 01:10
Никитке сегодня подарили зубную пасту и щетку. вот я в очередной раз не знаю пора или не пора уже чистить зубки.
что подскажете?

мы зубы чистим с года..процесс этот ребенок обожает, усердно водит щеткой по зубам :mrgreen:

k@mila
24.01.2009, 20:01
мы уже давно зубы чистим пастой Чиковской с банановым вкусом, подсматривает как я это делаю также старается :).
Нам 17-го исполнилось 2 года, а разговаривать толком не умеем :(. Как его заставить говорить?
На своем болтает давно и ничего не понятно, только отдельные слова.
Буквы говорит и знает как выглядят А, Б,В, М,П, Щ,К, Е, Х.
Ложкой сам просился кушать, где-то с полутора лет, а последнее время сам ест, правда по дороге в рот, много выпадает.

Львиная мама
25.01.2009, 03:01
что подскажете?

Конечно, можете уже смело начинать!! Везде пишут, что зубки надо начинать чистить, как только они появляются. Сначала, специальными мягенькими щёточками, которые одеваются маме на пальчик, а затем уже и к обычным-возрастным переходить.

Ведь бактериальный налёт на зубках появляется в любом возрасте, вот именно от него и избавляет щётка.

Плюс, пока привыкнете;) У каждого это по разному проходит. Вот мы до сих пор не в восторге от процесса:lol:

Львиная мама
25.01.2009, 03:05
Девочки подскажите пожалуйста, где можно купить все эти ДАШИ, ХРЮШИ и т.д.

Львиная мама
25.01.2009, 03:11
Нам 17-го исполнилось 2 года, а разговаривать толком не умеем :(. Как его заставить говорить?
.

Ну что Вы:-D:lol:. Не переживайте!! Заговорит, когда именно ЕМУ будет нужно:smt219. Нам, в 2 года, как-будто на кнопку нажали, а до этого только отдельные слова говорил.

k@mila
25.01.2009, 11:45
Ну что Вы:-D:lol:. Не переживайте!! Заговорит, когда именно ЕМУ будет нужно:smt219. Нам, в 2 года, как-будто на кнопку нажали, а до этого только отдельные слова говорил.
так уж хочется послушать, :mrgreen: а то бывает как сказонет что-то, на своем,и с мужем думаем, хорошо, что мы его не понимаем, одни ругательства :)
Ходит только все жестами показывает и мычит :)

Лёська
25.01.2009, 11:57
k@mila, не переживайте, есть детки, который долго молчат, а потом их как прорывает и через неделю предложениями разговаривают! :) У меня сестра такая, мама боялась что немая будет, до 2,5 лет вообще не говорила, а щас рот не закроешь! ;)

natashon
25.01.2009, 12:03

дайте ссылочку, плиз, где скачать:oops:

Лёська
25.01.2009, 12:06
девочки, здесь есть немного развивашек
http://uaget.com/user/79634

k@mila
25.01.2009, 12:08
k@mila, не переживайте, есть детки, который долго молчат, а потом их как прорывает и через неделю предложениями разговаривают! :) У меня сестра такая, мама боялась что немая будет, до 2,5 лет вообще не говорила, а щас рот не закроешь! ;)
спасибо, моя свекровь говорит, сначала мы учим их говорить, а потом говорим "Закрой рот" :)
я все думала, вот исполнится 2 и он сразу заговорит :) вот и жду.

natashon
25.01.2009, 12:16
мы уже давно зубы чистим пастой Чиковской с банановым вкусом, подсматривает как я это делаю также старается :).
На своем болтает давно и ничего не понятно, только отдельные слова.
Буквы говорит и знает как выглядят А, Б,В, М,П, Щ,К, Е, Х.
Ложкой сам просился кушать, где-то с полутора лет, а последнее время сам ест, правда по дороге в рот, много выпадает.

мы пытаемся чистить с года где-то....до года одевала штукенцию на палец и чистила, пока кусаться не придумал..:roll:
говорим мы тож слогами, иногда свои какие-то матюки выдает....пия=пена, пассьи=пошли, падё=пойдем, пи=пить, аттё=автобус, не=снег, мо=мокрое, маааааа=маленькое....
ложку тож сам забирает....ест..

k@mila
25.01.2009, 12:25
а у нас "Та" с разной жестикуляцией может означать Чай, поставь, Таня, трамвай, тролейбус :-D

kasyat
25.01.2009, 13:15
Никитка стал песенку петь, слов не разобрать но по интонации слышно что одну и туже... в предложении уже 4 слова появилось, но слова еще пока не сильно хорошо выговаривает...
Знаем все буквы, со цветами только туговато, что не спроси красного цвета.
советую серию книг "Умные книжки" в каждую серию входит 12 книг, первая серия от 2-3 лет, вторая с 3-4 и т.д.
в продаже правда только видела 2 книги из серии, остальные с инета скачала

Настёна
25.01.2009, 15:04
у нас компания трое деток одного возраста, так одна девочка в год и 2 уже разговаривала предложениями, если бы не слышала сама, ни за что б не поверила, мы говорили просто слова разные где-то с года до 2,3, только потом предложения, а мальчик в 2 года говорил только отдельные слова и то неправильно. Зато сейчас все трое говорят примерно одинаково коверкая слова и предложениями, все трое знаю стихи и песни:) Это к тому, что когда надо будет, и заговорят и запоют:))))

k@mila
25.01.2009, 15:21
у нас компания трое деток одного возраста, так одна девочка в год и 2 уже разговаривала предложениями, если бы не слышала сама, ни за что б не поверила, мы говорили просто слова разные где-то с года до 2,3, только потом предложения, а мальчик в 2 года говорил только отдельные слова и то неправильно. Зато сейчас все трое говорят примерно одинаково коверкая слова и предложениями, все трое знаю стихи и песни:) Это к тому, что когда надо будет, и заговорят и запоют:))))
и у нас есть подружка, ей в конце марта будет два, она уже давно разговаривает, и сразу начала говорить понятными словами, сейчас уже стихи и песни поет :)
А у нас вместо песни просто ля ля ля :)

natashon
25.01.2009, 16:35
советую серию книг "Умные книжки" в каждую серию входит 12 книг, первая серия от 2-3 лет, вторая с 3-4 и т.д.
в продаже правда только видела 2 книги из серии, остальные с инета скачала

киньте ссылочкой, плиз...
А на счет слов-песен...так девочки ж всегда быстрей соображают, а пацаны ленятся..

kasyat
25.01.2009, 22:37
киньте ссылочкой, плиз...
А на счет слов-песен...так девочки ж всегда быстрей соображают, а пацаны ленятся..

тут серия книжечек ксожелению еще не все нашла (http://obuk.ru/detlit/3564-serija-knizhek-obuchalok-dlja-detejj-2.html) "тесты" и "грамотейка" есть в продаже:-D
качала с разных сайтов, буду искать если не найду напишите мне в личку мыло я передам

Sandrita
26.01.2009, 10:26
Мы тоже очень любим книжки серии "Умные книжки", вот здесь их много:
http://dumpz.ru/showthread.php?t=29431&page=21.
Дочке 2,5 года, но мы используем некоторые книжки, рассчитанные и на возраст 3-4 года ("Что нас окружает", "Ожившие буквы", "Времена года").

Гапка
26.01.2009, 10:28
Домашние более балувани:mrgreen:

Та ну, у нас Катя с первого раза, как взяла карандаш и ложку, так и держит из правильно :) И давно ест сама. Наоборот, сейчас перидически просит- "покорми меня" - хотя в саду ест сама, зато видит, как некоторых деток кормят, наверное, тоже хочет :)

ushasi
28.01.2009, 04:40
Та ну, у нас Катя с первого раза, как взяла карандаш и ложку, так и держит из правильно :) И давно ест сама. Наоборот, сейчас перидически просит- "покорми меня" - хотя в саду ест сама, зато видит, как некоторых деток кормят, наверное, тоже хочет :)

Ну даже уже и не знаю, я ей показываю как правильно, а она так не хочет, а начать заставлять, так она просто бросит дело, где над ней "производится насилие":lol:. Что самое интересно, что даже с неправильной хваткой получается очень акуратно разукрашивать, да и рисунки всё интереснее становятся...
А насчет еды, Мирка любит перемешивать, может мешать 20 мин, а потом сказать, что уже не хочет сидеть и есть тоже не хочет, по-этому чаще всего беру 2-ю ложку и пока она ест "по-своему" нормально её кормлю.

ushasi
28.01.2009, 04:43
Наш диалог:

Я:"Мирочка одень носочки"
Мира: "Не хочу"
Я "Ну посмотри, даже мама в носочках ходит. А Ты?"
Мира: "А я В ПАЛЬЧИКАХ буду ходить":-D

Теперь только с улицы приходим она мне сразу заявляет "Сними мне колготы, я буду в пальчиках"

Yunona
28.01.2009, 22:33
Девочки подскажите. Вот если ребенок к моменту когда нужно идти в сад не просится на горшок. не умеет хорошо пить из чашки.. плохо есть сам.. совершенно не умеет сам одеваться.. не говорит .КАК БЫТЬ? что с таким ребенком в садике происходит? все ли детки все это умеют к садику? что вообще детки умеют скажем к 1г10 мес?

k@mila
28.01.2009, 23:04
мой сынуля(2 года) пьет из чашек и стаканов давно, с вилкой справляемся, с ложкой смотря что, если суп, то много выливается, на горшок не просится, просто если ходит без трусиков, то подходит к нему сам садится и писяет, если в колготках, может написять или надо спрашивать постоянно. Одеваться тоже не умеем.

kasyat
29.01.2009, 00:50
Девочки подскажите. Вот если ребенок к моменту когда нужно идти в сад не просится на горшок. не умеет хорошо пить из чашки.. плохо есть сам.. совершенно не умеет сам одеваться.. не говорит .КАК БЫТЬ? что с таким ребенком в садике происходит? все ли детки все это умеют к садику? что вообще детки умеют скажем к 1г10 мес?

думаю вы не одни там такие, а в садиках наши детки очень быстро учатся все делать сами;)

yalatan75
29.01.2009, 09:16
Моему в феврале 2, в сад идем в сентябре, на сегодня- ест только вилкой, пьет из чашки плохо, с горшком дружим этапами, то проситься, то нет,одеваться не умеет,буду до сентября всему учить понемногу,а вообще смотрю избаловала дите,старший в это время все умел.Как говорят подруги.дети которых пошли уже в сад, таких как мой там почти все и ничего,докармливают,одевают,высаживают на горшки.Я уже работаю,так,что пойдем в сад обязательно,вот бы еще привыкание пережить!

Настёна
29.01.2009, 10:32

Мы в год и 10 умели кушать, но медленно, на горшок просилась, из чашки только недавно научились пить и то иногда промахиваемся:). А друг наш тоже в 1 и 10 пошёл в сад на горшок не просился, кушать, говорить и одеваться не умел и ничё, до сих пор ходит и всё научился, 1 и 10 - это ясли, там мнргие в памперсе и с соской, не переживайте, и накормят и оденут;)

Yunona
29.01.2009, 11:50
ФУХ успокоили)) моя старшая в 1,6 пошла в ясли и ТОЛИ я не упомню уже то ли мне кажется что она в 1,6 уже все умела))) даже говорить )))

kasyat
31.01.2009, 22:54
есть хороший рецепт, помогает и от простуды и от гриппа
у Никиты за один день насморк проходит

в соковыжималку
1 лук
1 лимон
потом добавить столовую ложку меда.

и в течение дня давать по чуть чуть

напиток не вкусняжка, зато очень эффективный

Oxygen
31.01.2009, 22:58
есть хороший рецепт, помогает и от простуды и от гриппа
у Никиты за один день насморк проходит

в соковыжималку
1 лук
1 лимон
потом добавить столовую ложку меда.

и в течение дня давать по чуть чуть

напиток не вкусняжка, зато очень эффективный

Взяла на заметку:smt219

evseeva_a
31.01.2009, 23:06

Если у вас в яслях будет много человек, то ребенку будет тяжеловато, т.к. воспитатель просто физически не успеет все накормиться, одеть, вовремя высадить на горшок.
Но в садике детки быстро учаться всему. :mrgreen:
У меня малая пошла в сад в 1 г.9 мес.
Она сама пила из чашки, просилась дома всегда на горшок (в саду иногда уписивалась), ела сама ложкой и вилкой (поначалу сильно заляпывалась во время еды), частично одевалась сама. Говорила предложениями, достаточно хорошо.
Буквально через три месяца пребывания в саду она научилась сама одевать колготки, гольфики и вообще самой одеваться. Сейчас я ей одеваю только шапку, куртку и сапоги.

Так что всего чего не умели и умели плохо - всаду быстро научились.

kasyat
01.02.2009, 11:26
нужно малышу сделать красивую прическу, под машинку стрич не хочу:-D подскажите пожалуйста где стригут малявок.

k@mila
02.02.2009, 00:16
нужно малышу сделать красивую прическу, под машинку стрич не хочу:-D подскажите пожалуйста где стригут малявок.
а он высидит? :)
мы своего подстригли в год под машинку и я месяцев 10 вообще не касалась этой темы, потом когда кучери уже были совсем длинные, купила машинку для стрижки и подстригла еще раз, но уже не на 3мм, а на 15, вот в ближайшее время планирую подстричь, примерно также или чуть длиннее. Но во время стрижки у нас жуткая истерика, хорошо, что есть стульчик для кормления.
Хоть я его и заматывала, но волосы падают на шейку и тут же вызывают раздражение. Поэтому после стрижки сразу в ванную :)

kasyat
02.02.2009, 01:06
а он высидит? :)
мы своего подстригли в год под машинку и я месяцев 10 вообще не касалась этой темы, потом когда кучери уже были совсем длинные, купила машинку для стрижки и подстригла еще раз, но уже не на 3мм, а на 15, вот в ближайшее время планирую подстричь, примерно также или чуть длиннее. Но во время стрижки у нас жуткая истерика, хорошо, что есть стульчик для кормления.
Хоть я его и заматывала, но волосы падают на шейку и тут же вызывают раздражение. Поэтому после стрижки сразу в ванную :)

у меня спокойный ребенок, мне иногда хочется чтоб у него шило в попе проснулось:mrgreen: он час может сидеть слаживать палочки, конструктор, рассматривать книги(не всегда конечно но и такое бывает) стригли и под машинку он спокойно сидел не крутился

лЁлик_ка
02.02.2009, 11:16
Девочки!
Появилась идея разместить на первой страничке список мамочек с датами рождения малышей!!!
Если интересно, то помогите собрать информацию!!!
Просто напишите кто у вас и ДР... особенно, у кого нет линеечки...
идея появилась читая темку Ждешь ребенка... ;)
Уже поддержали в темке "Дети от 0 до года"... (они же сюда потом попадут).. также пойду за согласием в темку " от года до 2х". А вот старшие детки...?
Я готова собирать, добавлять инфу, передавать создателю темки...:-D

zuzuka
02.02.2009, 11:23
Сын Юра, 30.01.07.

kasyat
02.02.2009, 11:24
Девочки!
Появилась идея разместить на первой страничке список мамочек с датами рождения малышей!!!
Уже поддержали в темке "Дети от 0 до года"... (они же сюда потом попадут).. также пойду за согласием в темку " от года до 2х". А вот старшие детки...?

Никита. 17 января 2007 г.

SPA
02.02.2009, 11:35
Девочки, как у у ваших деток старше 2.5 лет лет со сном дневным обстоят дела?
нам сейчас полных 2 и 10... спать днем просто отказывается!
Спят ли ваши малыши?

Lapusi
02.02.2009, 11:47
Девочки, как у у ваших деток старше 2-х, 2.5 лет лет со сном дневным обстоят дела?
Спят ли ваши малыши?

Нам 2,5 года, еще спим в обед, причем часа 2-3. Но уложить стало очень трудно, приходится возле нее с полчаса как минимум полежать пока она уснет. Сама еще не хочет засыпать, может потому что есть еще братик, которого мы присыпляем, и ей тоже хочется.

Lapusi
02.02.2009, 11:48
Девочки!

Про сына уже оставила инфу в "Дети от 0 до года";) А у доченьки день рожденье 11 июля 2006 г.

лидушка26
02.02.2009, 11:56
МАКС 24.01.2007г

Triksi
02.02.2009, 12:16
Алёша 29 марта 2007г.

Olga_VG
02.02.2009, 12:44
Спят ли ваши малыши?
нас в яслях приучили спать. засыпаем без проблем

nuha
02.02.2009, 16:04
Спят ли ваши малыши?
Нам сейчас тоже 2 и 10, спим днём около полутора часов

nuha
02.02.2009, 16:05
Богдан 24 марта 2006

k@mila
02.02.2009, 16:13
Девочки!
сын Егор 17 января 2007

Yunona
02.02.2009, 16:34
Дочка Алиска 31 мая 2007

maryana
02.02.2009, 16:37
Нам 2,5 года, еще спим в обед, причем часа 2-3. Но уложить стало очень трудно, приходится возле нее с полчаса как минимум полежать пока она уснет. Сама еще не хочет засыпать, может потому что есть еще братик, которого мы присыпляем, и ей тоже хочется.
ха! полчаса!...у меня по полтора-два уходит на засыпание днем! :evil:

maryana
02.02.2009, 16:38
мальчик Кирюша 06.09.2006 г.

SPA
02.02.2009, 16:48

ооо.. я думала, мы тут одни такие "неправильные" :mrgreen:

maryana
02.02.2009, 18:23
ооо.. я думала, мы тут одни такие "неправильные" :mrgreen:
это просто мучение со сном... :(

kasyat
02.02.2009, 18:33
У нас тоже со сном проблема...бывает что по 2-3 часа качаю, песенки пою, сказки рассказываю...Ничего не берет.

А в машине и маршрутках моментально засыпает.

лЁлик_ка
02.02.2009, 18:46
кто бы меня еще научил делать в подписи слово-ссылку... ;)

Rom@shkA
02.02.2009, 19:06
Марина 10 сентября 2006года

Rom@shkA
02.02.2009, 19:07
дома спит 2,5-3,5 часа
в саду около 2-3 часов

Lapusi
02.02.2009, 20:34

Мдя, это вообще капец! Не завидую. Меня еще бесит то, что дочка при засыпании теребит мои уши ( ну или того, кто ее присыпляет), когда это кончится?:roll:

maryana
02.02.2009, 20:36
Мдя, это вообще капец! Не завидую. Меня еще бесит то, что дочка при засыпании теребит мои уши ( ну или того, кто ее присыпляет), когда это кончится?:roll:

не, у меня его не надо не качать, не петь, не уговаривать..но он меня каждые пять минут гоняет, то за компотиком, то еще за чем... крутится как уж на сковородке, пока заснет

Lapusi
02.02.2009, 20:40
не, у меня его не надо не качать, не петь, не уговаривать..но он меня каждые пять минут гоняет, то за компотиком, то еще за чем... крутится как уж на сковородке, пока заснет

у нас такая гонялка бывает вечером перед сном:lol:

kasyat
02.02.2009, 20:47
а у меня волосы любит тянуть и на руку наматывать:evil:не забывает на горшок раза четыре попросится...

Наташка.
02.02.2009, 21:02
А можно и нам к вам в компанию! Моей дочке- Полинке 2г.5 мес.
подскажите, а как линеечку сделать?

Miss-ka
02.02.2009, 21:19
идея-затея хорошая...:-D
Дочка Вика 22.12.2006г...

maryana
02.02.2009, 21:24
А можно и нам к вам в компанию! Моей дочке- Полинке 2г.5 мес.
подскажите, а как линеечку сделать?

кликните по любой линеечке из наших, попадете на сайт и там по инструкции сделаете...все просто ;)