PDA

Просмотр полной версии : Анализ крови на непереносимость продуктов и аллергены

Anny
11.07.2008, 11:40
Делают такой в детской больнице на космической. Интересует насколько он информативен и можно ли ему доверять? Возможно кто-то уже сталкивался с этим. Анализ совсем не дешевый - 450 грн. Не хотелось бы выкинуть деньги зря.

KissMe
11.07.2008, 12:17
Если это ребенок до трех лет - не слишком информативно по отзывам знакомых педиатров и аллергологов.

Юлия_П
11.07.2008, 12:25
а если ребенку уже 5ть?
2Anny а направление на такой анализ нужно?

Anny
11.07.2008, 12:33
Вчера разговаривала с ними по телефону, сказали, что ничего не нужно. Но я на след. неделе планирую пдъехать туда еще сама и все поподробнее узнать.
KissMe, а почему не информативен? Его вроде там даже новорожденным делают при подозрение на неперносимость казеина и лактозы...

KissMe
11.07.2008, 12:43
Anny, как мне объяснили, у маленьких детей иммунитет только формируется и может показать аллергическую реакцию практически на все, так что теперь - ничего не есть?
Но по опыту знакомых, которые делали анализ на аллергены, но только при помощи компьютерной диагностики - действительно, показывает аллергию на очень многие продукты, на пыльцу, бытовую пыль и т.д.( короче - не есть, не дышать). Но они исключали продукты с очень высокой степенью аллергенности (3-4 плюса) и состояние ребенка улучшалось.

Cate
11.07.2008, 13:08
Вчера разговаривала с ними по телефону, сказали, что ничего не нужно. Но я на след. неделе планирую пдъехать туда еще сама и все поподробнее узнать.
KissMe, а почему не информативен? Его вроде там даже новорожденным делают при подозрение на неперносимость казеина и лактозы...

Я тож когда малому было 1,5-2 года, обзвонила кучу больниц, чтоб сделать анализ, все мне ответили, что это рано, смысла нет, кровь до 3 лет не информативна.

Юлия_П
11.07.2008, 13:50

если Вас не затруднит, поделитесь потом полученной информацией...

Юлия_П
11.07.2008, 13:51
Но по опыту знакомых, которые делали анализ на аллергены, но только при помощи компьютерной диагностики - действительно, показывает аллергию на очень многие продукты, на пыльцу, бытовую пыль и т.д.( короче - не есть, не дышать).
и где такое делают? и почем?

Anny
11.07.2008, 13:54
Все же есть разница между аллергией и непереносимостью продуктов. В случае просто аллергии, наверное таки не информативен анализ. А в члучае неперносимости, наверное, анализ должен все же показывать точную информацию. Или нет?

KissMe
11.07.2008, 14:13
Юлия_П, думаю, в любой частной клинике. В Вашем Докторе точно делают. Цена, если не ошибаюсь, была 70 грн.

Kolor
11.07.2008, 15:06
Ой господи, если это та компьютерная диагностика о которой я думаю (на уши наушники одевают, а в руки металлическую палочку дают подключонную к компу), то это лишняя трата денег. Я специально чтобы мужу это доказать сходила с ним на такую диагностику. Те болячки что у меня есть они не увидели (хотя наводящие вопросы задавали:mrgreen:). Обоим поставили диагноз бесплодие, т.к. мы не предохранялись аж три месяца, а я не забеременела:shock::lol:. А ходили мы туда по наводке его сестры, она там была и вся в восторге и от диагностики и от БАДов что ей прописали (она вообще помешаная на этих таблетках - Тяньши, Доктор Нона и т.п.).

KissMe
11.07.2008, 15:15
А ходили мы туда по наводке его сестры, она там была и вся в восторге и от диагностики и от БАДов что ей прописали (она вообще помешаная на этих таблетках - Тяньши, Доктор Нона и т.п.).от продавцов БАДов вы ждете диагностики? Это смешно. Я тоже по настоянию мамы ходила к такому "диагносту". А по поводу диагностики в клинике - у меня доверия больше. Правда, мы не на аллергены проверялись

Kamilla
11.07.2008, 15:36
А мне моя знакомая аллерголог с большим стажем рассказывала, что анализы (по крайней мере крови) на непереносимость продуктов делать практически бесполезно, т.к. они проверяют лишь на ограниченный перечень продуктов (100-150) - чем больше список тем дороже...
Ну и смысл делать этот анализ когда одних только апельсинов существует 40 видов и ты не можешь быть точно уверена какой из этих видов тебе продали? :(

Harald
11.07.2008, 15:44
Делают такой в детской больнице на космической. Интересует насколько он информативен и можно ли ему доверять? Возможно кто-то уже сталкивался с этим. Анализ совсем не дешевый - 450 грн. Не хотелось бы выкинуть деньги зря.
Мне делали в Неметчине, анализ показал херню -- якобы у меня аллергия на кошек. А какая ж у меня может быть аллергия на такую вкуснятину? :shock:

Anny
11.07.2008, 15:53
мне знакомый врач, работающий в Ваш Доктор, сказал, что компьютерную диагностику сделать можно, процентов 50 точно угадает:) Меня интересует же довольно точная диагностика.

Kamilla
11.07.2008, 16:05
Мне кажется у нас такой нет...
Хотя если появится я бы не отказалась выяснить на что же у меня все-таки появилась аллергия... А пока методом проб и ошибок... (

ПадонакЪ
11.07.2008, 16:05
анализ показал херню -- якобы у меня аллергия на кошек
Тебе вводили сыворотку кошки или сыворотку херьни????

Harald
11.07.2008, 16:06
мне знакомый врач, работающий в Ваш Доктор, сказал, что компьютерную диагностику сделать можно, процентов 50 точно угадает:) Меня интересует же довольно точная диагностика.
На 50% угадать можно самому, подбросив монету :mrgreen:

Harald
11.07.2008, 16:08
Тебе вводили сыворотку кошки или сыворотку херьни????
ХЗ! Они мне на руку накапали кучу всякой разной хрени, а потом истыкали иголкой. В одной капле укол покраснел, из чего они сделали глубокомысленный вывод, что у меня аллергия. :mrgreen:

ПадонакЪ
11.07.2008, 16:11
а потом истыкали иголкой
Рожи бить не пробовал?????

Anny
11.07.2008, 16:14
ХЗ! Они мне на руку накапали кучу всякой разной хрени, а потом истыкали иголкой. В одной капле укол покраснел, из чего они сделали глубокомысленный вывод, что у меня аллергия. :mrgreen:

То, другой анализ делали, однозначно! Тут береться анализ крови из вены и уже по крови проверяется

ПадонакЪ
11.07.2008, 16:22
береться анализ крови из вены и уже по крови проверяется
откровенный медицинский бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Anny
11.07.2008, 16:31
откровенный медицинский бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я не медик, поэтому медицинский бред нести не могу, могу только финансовый:mrgreen:

А если серьезно, то почему так считаете?
Я звонила в лабораторию, ме сказали, что кровь берется из вены и анализ делается в течение недели.

Harald
11.07.2008, 18:08
Рожи бить не пробовал?????
Не, мне самому было интересно, чем закончится. :mrgreen: И потом, если бы мне каждый раз били рожу, когда я кого-нибудь колю, на мне бы уже давно живого места не осталось :mrgreen:

Harald
11.07.2008, 18:15
То, другой анализ делали, однозначно! Тут береться анализ крови из вены и уже по крови проверяется
Да, это была кожная проба, но я о том, что даже кожная проба дала ошибку, а тут речь идет о достаточно недостоверном анализе крови.

Anny
11.07.2008, 18:21
Да, это была кожная проба, но я о том, что даже кожная проба дала ошибку, а тут речь идет о достаточно недостоверном анализе крови.

Ну, тогда всем анализам доверять нельзя:)

Harald
11.07.2008, 21:19
Ну, тогда всем анализам доверять нельзя:)
Анализам кала доверять можно :mrgreen:

ПадонакЪ
12.07.2008, 01:18
А если серьезно, то почему так считаете?
Я звонила в лабораторию, ме сказали, что кровь берется из вены и анализ делается в течение недели.

Объяснять долго и нудно....... в 2-ух словах - т.н. "непереносимость" и аллергия - это реакция всего организма, а не исключительно крови!!!!!!!!!!!!!!!!! Я не врач ни разу, но на Мое ИМХО: по анализу крови мона сказать тока про увеличенное количество эозинофилов (http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00093/52600.htm), а чтобы определить лично Вашу "непереносимость" определенного продукта Вам должны ввести в организьмЪ этот самый продукт и совсем не один раз (для статистики)... т.е. все это проверять эмпирическим путем.... шо сопсна и нахер не нужно........

т.е. по Моему мнению, за Ваше же бабло Вам насажают кучу комплексов по поводу Вашего ребенка, а еще и, не дай Бог, припахают лечиЦЦа........
Гоните нахер этих врачей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!

Harald
12.07.2008, 01:27
Объяснять долго и нудно....... в 2-ух словах - т.н. "непереносимость" и аллергия - это реакция всего организма, а не исключительно крови!!!!!!!!!!!!!!!!! Я не врач ни разу, но на Мое ИМХО: по анализу крови мона сказать тока про увеличенное количество эозинофилов (http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00093/52600.htm), а чтобы определить лично Вашу "непереносимость" определенного продукта Вам должны ввести в организьмЪ этот самый продукт и совсем не один раз (для статистики)... т.е. все это проверять эмпирическим путем.... шо сопсна и нахер не нужно........
Собсно говоря, при этом анализе определяют количество иммуноглобулинов класса Е, т.н. IgE, но достоверная интерпретация результатов анализа достаточно проблематична.

ПадонакЪ
12.07.2008, 01:42
Собсно говоря, при этом анализе определяют количество иммуноглобулинов класса Е
лениво в пятницу вечером искать инфу про это, т.к. уже года 4 никак не связан с медициной.... Т.е. Ты Мне скажи, эти бляЦЦкие IgE чем вырабатываюЦЦа и в ответ на чё????

Harald
12.07.2008, 13:22
лениво в пятницу вечером искать инфу про это, т.к. уже года 4 никак не связан с медициной.... Т.е. Ты Мне скажи, эти бляЦЦкие IgE чем вырабатываюЦЦа и в ответ на чё????
IgE вырабатываются плазмоцитами слизистых и лимфоидных тканей в ответ на попадание в организм антигенов (если подробней, то антигены сначала перерабатывается макрофагами, затем сталкиваются с Т-лимфоцитами, который вырабатывают цитотоксины, активирующие В-лимфоциты и превращающие их в плазмоциты, вырабатывающие IgE). IgE соединяются с антигенами на поверхности тучных клеток, наличествующих, в частности, в соединительной ткани, окружающей сосуды. При попадании антигена на поверхность тучной клетки она выделяет гистамин, определяющий аллергические симптомы (отеки и т.д.).

Тут еще вот, что нужно учитывать. Реакции с участием IgE относятся к аллергическим реакциям немедленного типа, а при пищевой аллергии часто встречается реакция с участием других иммуноглобулинов -- IgG, которая развивается в течение нескольких часов, а то и дней после контакта с аллергеном. Там, где обещают быстрый анализ в течение суток, наверняка определяют только IgE, а не IgG, поэтому доверять их результатам при определении пищевых аллергенов я бы не стал.

GipnoFrog
10.09.2009, 01:45
перенесено (http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=109606)

GipnoFrog
10.09.2009, 16:13
Если это уже обсуждалось на форуме – извините, поиском не нашел.
В тему «Аллергия» (которая, попалась мне на глаза и стала причиной создания этого топика) думаю, писать нет смысла. Там иное обсуждают.

У меня следующие вопросы:

1) Где в Днепре лучше сделать тест на аллергены?

2) Что для этого нужно? (обязательны ли наблюдения в стационаре или достаточно одного теста?)

3) Могу ли я прийти «с улицы» заплатить за тест, сдать этот анализ, получить перечень аллергенов и уйти? (т.е. консультация и лечение на этом этапе меня не интересует)

4) Какой тест лучше?

5) Во сколько это обойдётся?

Теперь СТОП.
Кому лень, у кого нет времени читать, но кто может что-то посоветовать по этим вопросам – можете на этом прекратить изучение моего поста. Перейдите, пожалуйста, сразу к ответу.

Для остальных – продолжу.
В детстве делали «прик-тест» (вроде бы так называется), делали царапины на руке, капали реактивы и смотрели, какая ранка напухнет. Выдало аллергию на кошек и котов. Собственно, это я понял еще до анализа и старался их избегать.
Проявления изменялись со временем. Началось с того, что глаза чесались очень и опухали, потом на глаза коты влиять практически перестали и стали появляться прыщики, которые чешутся (преимущественно на шее), в последствие и до нынешнего момента первые два симптома практически проявляться перестали, на смену им пришло затруднённое дыхание.
Лет 5 назад пропил (в хорошем смысле этого слова) выписанное лекарство «Микст аллерген» (если правильно запомнил), аллергия никуда не делась. Просто с кошками не контактирую, поэтому меня это не беспокоит.
Тоже лет 5 назад, когда перевозили бабушку из частного дома, разбирали старый хлам и продавали дом. Началась жуткая аллергия на старую пыль на чердаке. В доме спать не смог дальше, ложился в машине. За день, видать, надышался столько, что даже там мне не было покоя.. просто дышать практически не мог. Пришлось родителей ночью будить и мчаться в аптеку. Какие-то таблетки покупать экстренные. Что-то из разряда Супрастина. Прошло.
Последнее время в начале лета началась аллергия, видимо на какое-то цветение. Тоже астматическое. Длится не очень долго, практически не мешает, поэтому таблеток не пью.
И вот такой же дыхательный дискомфорт стал периодически проявляться дома. Не постоянно (стало быть, не везде.. но я не могу понять на что именно). По состоянию чувствую, что таблетки/уколы – это лишнее, могу терпеть и даже пытаться не замечать.
На улице сейчас всё хорошо. Значит что-то в доме.
При нагрузках дыхание, естественно, учащается, но довольно быстро стабилизируется. Значит, это не астма, а что-то аллергическое.
А «аллергическое» и «дома» это может быть куча всего: начиная от пыли и пера подушки, заканчивая какими-то пищевыми добавками «Е», употребление которых не контролирую по незнанию.
Лечиться пока не нужно. Сейчас мне будет достаточно просто знать, на что аллергия, а потом по ходу дела видно будет, как дальше поступать. Давненько созрела мысль провериться. Это не срочно (как я считаю). Поэтому пока просто интересны ваши ответы и комментарии.

P.S.
Честно говоря, начал как-то грешить на курение. Для курильщика, ведь, проблема с дыхалкой – не нонсенс. Для эксперимента даже временно прекратил пыхтеть. И вот уже 10 месяцев прошло, за это время ни разу не затянулся.. Стало быть, не в курении дело. Аллергия… Но на что – не понятно.

Юkka
10.09.2009, 16:18
Тестируют в 7-ке, на Космичке, на Столярова в лечкомиссии. Вам нужно обратиться к аллергологу, тот даст направление. Но делаю тесты обычно не раньше конца октября, когда сезон амброзийный закончится. А еще на Свердлова есть детский аллергоцентр (но Вам туда уже поздно:mrgreen:)

Gallo4kka
10.09.2009, 18:01
1) если кровь на специфиц.иммуноглоб Е то сдать можно в любой лаборе.(мед.академия , дила,синево.,в детск.поликл.на Свердлова 1 этаж)
а если насечки то думаю только у аллерголога.
2)-
3)да
4) наш аллерголог и иммунолог советовал именно сдавать кровь
5)в выше перечисленных лабор. цены колеблятся за комплекс аллергенов т.е 12 пищевых продуктов или др.аллергенов(пыльца и т.д) от 310-..... грн

Ольга Шк
17.09.2009, 23:00
Не знаю, может и есть такая тема. Кто знает, где проводят аллерготестирование?

GipnoFrog
18.09.2009, 00:05
Не знаю, может и есть такая тема. Кто знает, где проводят аллерготестирование?
Если найдёте и пройдёте тест - отпишитесь, пожалуйста ;)
Во сколько обошлось, где, на какое количество аллергенов брали пробу и т.д.

баба-ягья
18.09.2009, 10:43
такой анализ эффективен действительно опосля 5 лет - сформирована основная часть обменных процессов

Anny1111
18.09.2009, 11:59
Анализ крови на специфические иммуноглобулины Е к различным продуктам можно сделать в нашей лаборатории (диагностический центр медицинской академии, пл.Октябрьская,4, 1 этаж).

НО.... Сдавать такие анализы и принимать решение об их целесообразности должен доктор-аллерголог, а не сам пациент. Аллергии - дело очень тонкое, важен и возраст пациента, и время года, и то, как давно он принимает антигистаминные препараты и какие, и еще куча всяких "и"... Стоят эти анализы весьма недешево... Если пациент знает, что у него аллергия, например, на томаты, то стоит ли это подтверждать еще и анализом? Другое дело всякие бяки типа грибков, домашнего клеща и пр.

Мой пост здорово смахивает на "отваживание" клиентов от своей же лаборатории, но на самом деле я призываю пациентов заниматься сдачей анализов ТОЛЬКО ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ С АЛЛЕРГОЛОГОМ. Тем более, что получив анализы вы все равно должны пойти к врачу - кто-то же должен вам их интерпретировать и назначать лечение..

Будьте здоровы!

Таня_Охотник
22.09.2009, 15:34
Может я немного неправильно сформулировала,но кто подскажет.Надо сдать анализ крови на аллергены(лучший аналог,так сказать,насечкам).Где можно качественно и сравнительно недорого сделать этот анализ?

Cate
22.09.2009, 15:41
Тоже послушаю, только делать, по идее, нужно в октябре-ноябре.

Olga_VG
22.09.2009, 15:43
на Чкалова 60 делают. 450 грн. www.klinika.dp.ua

Cate
22.09.2009, 15:52
Спасибо!

Таня_Охотник
22.09.2009, 16:05
Тоже послушаю, только делать, по идее, нужно в октябре-ноябре.

нет.Только от аллерголога.Насечки в октябре-ноябре,это точно.А этот анализ когда угодно

soule
22.09.2009, 16:10
Во 2-ой детской на Свердлова делают.
Нам тоже нужно, но я жду октября -ноября, т.к. сейчас у дочери обострение аллергич. ринита

Таня_Охотник
22.09.2009, 16:16
Во 2-ой детской на Свердлова делают.
Нам тоже нужно, но я жду октября -ноября, т.к. сейчас у дочери обострение аллергич. ринита

И у нас этот ринит((((и кашель от него(((но врач сказала можно!!!и при обострении.а нас в садик не пускали((((сейчас справку дала от врача.А вы у аллерголага где были?
На Свердлова -610!!!!Дороговато(((

soule
22.09.2009, 16:46
И у нас этот ринит((((и кашель от него(((но врач сказала можно!!!и при обострении.а нас в садик не пускали((((сейчас справку дала от врача.А вы у аллерголага где были?
На Свердлова -610!!!!Дороговато(((

Мы у аллерголога не были. На учете у пульмонолога - астма, а ринит диагностировал Лор:(
А вы у кого были?Как впечатления?

Таня_Охотник
22.09.2009, 17:05
Мы у аллерголога не были. На учете у пульмонолога - астма, а ринит диагностировал Лор:(
А вы у кого были?Как впечатления?
Мы как раз на Свердлова были.врач понравилась,вот анализы дорогие.Но хоть выяснили.что кашель от ринита.а тот от аллергии..А то уже и воспаление лечили(((((((((

И.С.
23.09.2009, 21:44
Мы как раз на Свердлова были.врач понравилась,вот анализы дорогие.Но хоть выяснили.что кашель от ринита.а тот от аллергии..А то уже и воспаление лечили(((((((((

А у кого ВЫ были на приеме, если не секрет?
А анализы в той лаборатории, кот. в поликлинике на Свердлова - одни из самых дорогих в городе. Я сдавала часть анализов в лаборатории больницы Мечникова, часть в клинике семейной медицины.
Насечки не раньше ноября есть смысл делать.

Belladonna
23.09.2009, 22:42
Мы делали сто лет назад на Свердлова. И тогда это было уже дорого. Безрезультатно. Ничего не обнаружили. Но, слава богу, мы аллергию переросли. На прошлой неделе были у аллерголога, написала, что ребенок здоров.

ЂўЂO4k@
23.09.2009, 23:35
Сдавали на Чкалова 60 - 450 грн анализ + не помню сколько забор крови. Сдается на 20 аллергенов (10 пищевых и 10 не могу подобрать слово, ну те что вдыхают)

Марлен
23.09.2009, 23:47
в мед.академии есть лаборатория.
вот прайс http://www.dialab.dp.ua/services2/

Таня_Охотник
24.09.2009, 00:37
А у кого ВЫ были на приеме, если не секрет?
А анализы в той лаборатории, кот. в поликлинике на Свердлова - одни из самых дорогих в городе. Я сдавала часть анализов в лаборатории больницы Мечникова, часть в клинике семейной медицины.
Насечки не раньше ноября есть смысл делать.на приеме у Степании Николаевны(так вроде?)

Мы делали сто лет назад на Свердлова. И тогда это было уже дорого. Безрезультатно. Ничего не обнаружили. Но, слава богу, мы аллергию переросли. На прошлой неделе были у аллерголога, написала, что ребенок здоров.Как хорошо!Надеюсь и мы перерастем.Откуда эта зараза??У нас ни у кого нет в роду аллергиков((((

И.С.
24.09.2009, 23:51
на приеме у Степании Николаевны(так вроде?)

Как хорошо!Надеюсь и мы перерастем.Откуда эта зараза??У нас ни у кого нет в роду аллергиков((((

Стефания Николаевна - классная тетка :smt219 Мы тоже к ней ходили.

Хм, у меня у доци, когда начались превые аллергические проявления - я тоже хваталась за голову - ОТКУДА!!! А потом переросли все , где-то к 3,5 годам :-D:-D