PDA

Просмотр полной версии : Консультации юриста (бескоштовно)

Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10

Вольха Р.
09.08.2013, 12:48
Уважаемые юристы!
Паспортистка в ЖЭКе отказывается прописывать без выписных талонов с прежнего места прописки (утеряны).
Но в паспорте есть штамп снятия с регистрации, не пойму, навищо ей эти чёртовы талоны? :evil:
Имеет ли право эта коварная женщина требовать от нас вышеозначенные документы или она просто хочет некоторое денежное вознаграждение за свой нелёгкий труд?
Оля, есть такой приказ МВД № 571 от 26.04.2004 г "Об организации регистрации и снятии с регистрации места проживания и пребывания физических лиц в Украине".
Согласно п 6. Оформлення реєстрації місця проживання на підставі поданої заяви двох примірників талона реєстрації місця проживання та зняття з реєстрації попереднього місця проживання паспортного документа.
НО. У разі втрати особою талонів зняття з реєстрації місця проживання особа одержує повторні талони за місцем видачі або за місцем нового проживання за запитом органу реєстрації..
Более того, на сегодняшний день по протесту Генеральної прокуратури від 22.12.2004 действие этого приказа приостановлено.
Сунь это злобной тете и пусть она сама решает, то ли качать права по недействующему приказу, то ли самостоятельно направит запрос. В противном случае пиши жалобу

Snake
09.08.2013, 12:50
имеет. Но за небольшую мзду она их с успехом сама нарисует, или при случае ей нарисует коллега там, где была прежняя регистрация. Если это в пределах одного района,то это вобще -фигня вопрос.

не, районы разные и коллега с прежнего места померла(((
Значит, можно предложить деньгу, чтобы сама нарисовала? Бо то, что нам сказали сделать для добытия бумажек больше напоминает сказку "пойди туда не знаю куда возьми то не знаю что":facepalm:

Вольха Р.
09.08.2013, 12:51
а за достроенную часть дома, тоже ниче, отдельно продавать не планируем:mrgreen: и каков алгоритм оформления наследства, заявление в течении 6 месяцев после смерти завещателя написала теперь через некоторое количество лет созрела к оформлению документов, спасибо)
Если, в случае продажи покупатель не потребует строительной экспертизы, то нотариус оформит сделку без узаконения самостроя.
К нотариусу, нотариус сам объяснит какие документы нужно предоставить и какие суммы оплатить

Snake
09.08.2013, 12:52
Оля, есть такой приказ МВД № 571 от 26.04.2004 г "Об организации регистрации и снятии с регистрации места проживания и пребывания физических лиц в Украине".
Согласно п 6. Оформлення реєстрації місця проживання на підставі поданої заяви двох примірників талона реєстрації місця проживання та зняття з реєстрації попереднього місця проживання паспортного документа.
НО. У разі втрати особою талонів зняття з реєстрації місця проживання особа одержує повторні талони за місцем видачі або за місцем нового проживання за запитом органу реєстрації..
Более того, на сегодняшний день по протесту Генеральної прокуратури від 22.12.2004 действие этого приказа приостановлено.
Сунь это злобной тете и пусть она сама решает, то ли качать права по недействующему приказу, то ли самостоятельно направит запрос. В противном случае пиши жалобу

:smt227 Спасибо!
Анжелика, а жалобу куда? А то я тёмная в этих делах(((

Вольха Р.
09.08.2013, 12:55
:smt227 Спасибо!
Анжелика, а жалобу куда? А то я тёмная в этих делах(((
Сначала на начальника, потом можно на Управление

Snake
09.08.2013, 13:03
Девочки, спасибо большое!

reepli
09.08.2013, 13:18
Добрый день! ситуация такая, ребенку 2 мес. Скоро переезжаем заграницу. Все документы на пособие уже оформили, думаю на днях уже поступит первая сумма(10 тыс вроде). а как быть дальше? нужно ли сообщать соц службе о переезде? они же наврное придут с проверкой куда идут деньги, а нас здесь нет. Вдруг выплаты прекратят. Как быть? Спасибо
Актуально!!!

Gejly
09.08.2013, 13:26
Если, в случае продажи покупатель не потребует строительной экспертизы, то нотариус оформит сделку без узаконения самостроя.
К нотариусу, нотариус сам объяснит какие документы нужно предоставить и какие суммы оплатить спасибочки,
а еще может кто знает у нотариусов цены +-одинаковые или стоит анализировать рынок их услуг?

Лука
09.08.2013, 13:27
Сунь это злобной тете и пусть она сама решает, то ли качать права по недействующему приказу, то ли самостоятельно направит запрос. В противном случае пиши жалобуhttp://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5088-17 тетя вправе так себя вести )).

Вольха Р.
09.08.2013, 13:38
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5088-17 тетя вправе так себя вести )).
так я ж не говорю, что она не права. Просто механизм воплощения ее требований на сегодняшний день приостановлен + в нем предусмотрена возможность как повторного получения, так и запроса на получение.

prosto_olga
09.08.2013, 22:21
спасибочки,
а еще может кто знает у нотариусов цены +-одинаковые или стоит анализировать рынок их услуг?

разбег примерно в пару тысяч)

Gejly
09.08.2013, 22:25
К нотариусу, нотариус сам объяснит какие документы нужно предоставить и какие суммы оплатить и если можно еще вопрос, как в достроеную часть дома перенести газовый котел?

Gejly
09.08.2013, 22:27
разбег примерно в пару тысяч)Спасибо, Оля, а с орентируйте вообще в порядке цифр на оформление

prosto_olga
09.08.2013, 22:31
Спасибо, Оля, а с орентируйте вообще в порядке цифр на оформление
а у вас вообще -то выбора нет) если это наследство, то вам идти только к тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

Вольха Р.
09.08.2013, 22:45
и если можно еще вопрос, как в достроеную часть дома перенести газовый котел?
Если технически, то юриспруденция не знает ответа на этот вопрос.
Если документы, то вам лучше пойти в газовой хозяйство и уточнить это там. Единственно что замечу это стоит времени и денег

Gejly
09.08.2013, 23:16
Если технически, то юриспруденция не знает ответа на этот вопрос.
Если документы, то вам лучше пойти в газовой хозяйство и уточнить это там. Единственно что замечу это стоит времени и денегконечно вопрос касаемо документов:-D, горгазу нужен технический паспорт, по времени и деньгам, это понятно, нам газ уже даже перенесли- физически, а дальше нужны оформленные документы на дом(

Талита
09.08.2013, 23:35
Здравствуйте!
Вкратце опишу ситуацию:есть 3-комн.квартира, в ней живет свекровь(прописана в ней только она одна) .После смерти свекра наследниками являлись свекровь, мой муж и его брат.Недавно брат умер, теперь невестка в будущем имеет право только на 1/3 квартиры, а мой муж на долю матери и свою?Еще свекровь настойчиво просит прописаться мужа у нее в квартире, чтобы потом не было никаких проблем.Насколько я знаю, прописка не влияет на право собственности, но могут ли быть потом какие-то проблемы при оформлении наследства, продаже квартиры?

Вольха Р.
10.08.2013, 02:16
Здравствуйте!
Вкратце опишу ситуацию:есть 3-комн.квартира, в ней живет свекровь(прописана в ней только она одна) .После смерти свекра наследниками являлись свекровь, мой муж и его брат.Недавно брат умер, теперь невестка в будущем имеет право только на 1/3 квартиры, а мой муж на долю матери и свою?Еще свекровь настойчиво просит прописаться мужа у нее в квартире, чтобы потом не было никаких проблем.Насколько я знаю, прописка не влияет на право собственности, но могут ли быть потом какие-то проблемы при оформлении наследства, продаже квартиры?
Регистрация (прописка) действительно не влияет на право собственности, после смерти брата его наследниками стали жена и свекровь в равных долях, так что невестка не сможет претендовать на 1/3 квартиры, ее доля будет меньше, а гипотетическая доля вашего мужа - больше

prosto_olga
10.08.2013, 11:06
Здравствуйте!
кто подавал заявление из наследников в нотконтору в течение 6 мес. после смерти "свекра"?
кто был прописан вместе со "свекром" на момент его смерти? Успел ли брат принять наследство (был прописан со свекром, подал заявление?). КТо был прописан с братом на момент его смерти? Открыты ли нотариальные дела?
Вопросов очень много, лучше общаться непосредственно и с документами.

Gejly
10.08.2013, 12:23
Открыты ли нотариальные дела?
оля, а что есть открытием нотариального дела? заявление в течении 6 месяцев?

Wild_Black_Cat
10.08.2013, 13:53
оля, а что есть открытием нотариального дела? заявление в течении 6 месяцев?
когда подаете заявление о вступлении в наследство, нотариус открывает нотариальное дело
заявление подается в течении 6 месяцев после открытия наследства

Nette
10.08.2013, 16:13
Для того, чтобы Вас верно проконсультировать, первым делом следует выяснить вопрос каким правоустанавливающим документом закреплено право собственности на интересующую Вас квартиру (свидетельство о праве частной собственности, договор купли-продажи, договор дарение и т.д. ). на чье имя она оформлена, как давно умер свёкор, получил ли кто-либо свидетельство о праве наследования по закону. А вообще, вкратце наследственные вопросы описать невозможно))) Если Вам конечно, нужно грамотная и верная консультация.
P.S. термина нотариальное дело - не существует в гражданском праве, вероятно имеется ввиду - наследственное дело...

mushu
11.08.2013, 09:17
Здравствуйте! Не знаю по теме ли мой вопрос, но на всякий случай спрошу. Моему ребенку 2 г и 4 мес и в следующем месяце я хочу выйти на работу на 0,75 ставки. Сейчас я получаю повышенное пособие по уходу за ребенком (800 грн.). Сохранится ли за мной это пособие при выходе на работу, не будет ли оно меньшим?

Вольха Р.
11.08.2013, 11:34
Здравствуйте! Не знаю по теме ли мой вопрос, но на всякий случай спрошу. Моему ребенку 2 г и 4 мес и в следующем месяце я хочу выйти на работу на 0,75 ставки. Сейчас я получаю повышенное пособие по уходу за ребенком (800 грн.). Сохранится ли за мной это пособие при выходе на работу, не будет ли оно меньшим?
Не сохранится, скорее всего, ваш доход увеличится и платить повышенное пособие будет незаконным, но на 130 грн можете расчитывать

leanto
11.08.2013, 17:58

Вам нужно будет обязательно сообщить в собес о выходе на работу, предоставить приказ и через пол-года справку о доходах. По крайней мере на пол-года пособие еще сохранится, а через пол-года сделают перерасчет по доходам, учитывая вашу зарплату.

nemzik
11.08.2013, 19:37
умерла бабушка-владела 1 комнатной квартирой,наследство начала принимать теща,но сама тоже умерла.остались тесть и 2 детей тещи.тесть отказался в пользу дочери от своей доли,в итог8е нотариус поделил 1/3 сыну и 2/3 дочери.прошло полгода после обращения к нотариусу тут отправляют в суд признавать право наследия из-за того,что теще не успела вступить в права наследия.вопрос: действия в суде? ну исковое заявления это понятно ,а вот кучу каких бамажек надо,секретутка в канцелярии отморозилась

Ликвидатор
11.08.2013, 20:40
умерла бабушка-владела 1 комнатной квартирой,наследство начала принимать теща,но сама тоже умерла.остались тесть и 2 детей тещи.тесть отказался в пользу дочери от своей доли,в итог8е нотариус поделил 1/3 сыну и 2/3 дочери.прошло полгода после обращения к нотариусу тут отправляют в суд признавать право наследия из-за того,что теще не успела вступить в права наследия.вопрос: действия в суде? ну исковое заявления это понятно ,а вот кучу каких бамажек надо,секретутка в канцелярии отморозилась

Каким образом? Обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства? О выдаче свидетельства на наследство?
Второй выделенный фрагмент - сначала подумал, что отказ из-за отсуствия правоустанавливающего документа на имя тещи, но с другой стороны нотариус сразу бы отказал, не ждал бы полгода. Чуть подробнее надобно описать.

Секретарь в канцелярии и не ответи, ибо сама не знает.)))

Лука
12.08.2013, 00:22
...:xx02::xx02::xx02:

Вольха Р.
12.08.2013, 00:34
:xx02::xx02::xx02:
а поумничать:facepalm:

Лука
12.08.2013, 09:25
а поумничать:facepalm:
я по другому поводу и с другим смыслом.))

tiffani
12.08.2013, 23:42
Добрый вечер! тут только по семейным правоотношениям можно проконсультироваться?

Ksu3000
12.08.2013, 23:55
Добрый вечер! тут только по семейным правоотношениям можно проконсультироваться?

Тут задают самые разные вопросы, касающиеся деятельности юристов

tiffani
12.08.2013, 23:56
Тут задают самые разные вопросы, касающиеся деятельности юристов
ну тогда может и мне советом поможете)

муж попал в глупую ситуацию. хотелось бы грамотно во всем разобраться! у мужа есть лодка, которая стоит на лодочной станции. на днях звонит председатель лодочно и говорит, что будет собирать собрание об исключении мужа с лодочной по причине кражы весла)))) У мужчины, стоит лодка напротив мужа и у него пропало весло))), которое потом увидели в лодке мужа) все так глубо, и все понимают что ему это весло 300 лет не надо, но тем неменеее( муж подозревает, что все из-за того, что кому-то просто приглянулось это место! подскажите как быть! свидетелей о том что муж его украл у них нет!

Вольха Р.
13.08.2013, 00:14
ну тогда может и мне советом поможете)

муж попал в глупую ситуацию. хотелось бы грамотно во всем разобраться! у мужа есть лодка, которая стоит на лодочной станции. на днях звонит председатель лодочно и говорит, что будет собирать собрание об исключении мужа с лодочной по причине кражы весла)))) У мужчины, стоит лодка напротив мужа и у него пропало весло))), которое потом увидели в лодке мужа) все так глубо, и все понимают что ему это весло 300 лет не надо, но тем неменеее( муж подозревает, что все из-за того, что кому-то просто приглянулось это место! подскажите как быть! свидетелей о том что муж его украл у них нет!
Хотелось бы понять, на каком основании ваш муж занимает место. Что это договор? или он в составе товарищества? От этого и будем отталкиваться

tiffani
13.08.2013, 00:25
Хотелось бы понять, на каком основании ваш муж занимает место. Что это договор? или он в составе товарищества? От этого и будем отталкиваться
громадська организация) есть устав, но мы его еще не читали

Вольха Р.
13.08.2013, 01:34
громадська организация) есть устав, но мы его еще не читали
А было бы неплохо почитать, там обязательно есть пункт приема в члены и выход (исключение) из членов этой организации. От этой информации и будет зависеть поведение и действия вашего мужа

Speedinfo
13.08.2013, 02:24
А было бы неплохо почитать, там обязательно есть пункт приема в члены и выход (исключение) из членов этой организации. От этой информации и будет зависеть поведение и действия вашего мужа

Та нет! Поведение мужа будет зависит от факта кражи, а т.к. он, предположим, сие весло не крал, то кражу пусть докажут в установленном порядке. В Уставе, возможно, может и быть приписана возможность исключения из членов ОО за совершение хищения, в т.ч. и мелкого, но ещё раз - пусть докажут!

Sunlia
13.08.2013, 10:00
...

Вольха Р.
13.08.2013, 10:11
Та нет! Поведение мужа будет зависит от факта кражи, а т.к. он, предположим, сие весло не крал, то кражу пусть докажут в установленном порядке. В Уставе, возможно, может и быть приписана возможность исключения из членов ОО за совершение хищения, в т.ч. и мелкого, но ещё раз - пусть докажут!
Ну так вообще было бы неплохо знать основания исключения, прописанные в уставе, может факт хищения это будет дополнительным аргументом председателя, который не будет доказан, но будут обсуждать иные основания, а человек даже не будет знать имеют место быть такие основания для исключения или нет

Speedinfo
13.08.2013, 10:57
Ну так вообще было бы неплохо знать основания исключения, прописанные в уставе, может факт хищения это будет дополнительным аргументом председателя, который не будет доказан, но будут обсуждать иные основания, а человек даже не будет знать имеют место быть такие основания для исключения или нет

Естественно и однозначно каждый участник должен и имеет право быть ознакомленным с Уставом. Просто сохраняю уверенность, что сааавсем беспредельных моментов (которых опасается вопрошающий) Устав не должен содержать...

elena72
13.08.2013, 15:50
Здравствуйте! помогите , пожалуйста, разобраться с ситуацией. В приватизации 3-х комнатной квартиры участвовали : я, моя дочь, бабушка и дедушка. Перед смертью бабушка и дедушка на свою часть оформили дарственную на моего двоюродного брата. Я никогда не жила в этой квартире (только прописаны мы с дочкой), никаких документов и даже ключей от нее у меня нет. Сейчас кв-ру сдает брат в аренду, но поговаривает, что собирается переселиться сам туда жить. Я давно настаиваю на продаже этой кв-ры, т.к. хочу приобрести отдельное жилье для уже повзрослевшей дочери. Сама боюсь, что если брат туда поселится, то потеряю шансы вообще "увидеть " свою часть квартиры. Как быть?

tiffani
13.08.2013, 18:13
Всем большое спасибо за подсказки и советы! Сегодня ходили к предсидателю, попросили устав, он типа зачем он ваам? Почитать и хотим обращаться в милицию, на что он ответил, что собрание по просьбе человека у которого украли весло состоиться, но исключать мужа никто не будет! Вобщем милейшим человеком был!)

Speedinfo
13.08.2013, 18:16
Всем большое спасибо за подсказки и советы! Сегодня ходили к предсидателю, попросили устав, он типа зачем он ваам? Почитать и хотим обращаться в милицию, на что он ответил, что собрание по просьбе человека у которого украли весло состоиться, но исключать мужа никто не будет! Вобщем милейшим человеком был!)

Порой задача юриста состоит в том штобы вселить в человека уверенность. Успехов)

RAO
13.08.2013, 18:59
Здравствуйте! помогите , пожалуйста, разобраться с ситуацией. В приватизации 3-х комнатной квартиры участвовали : я, моя дочь, бабушка и дедушка. Перед смертью бабушка и дедушка на свою часть оформили дарственную на моего двоюродного брата. Я никогда не жила в этой квартире (только прописаны мы с дочкой), никаких документов и даже ключей от нее у меня нет. Сейчас кв-ру сдает брат в аренду, но поговаривает, что собирается переселиться сам туда жить. Я давно настаиваю на продаже этой кв-ры, т.к. хочу приобрести отдельное жилье для уже повзрослевшей дочери. Сама боюсь, что если брат туда поселится, то потеряю шансы вообще "увидеть " свою часть квартиры. Как быть?

Лучший способ - договариваться с кузеном о том, что либо он выкупит вашу с дочкой половину квартиры, либо вы вместе с ним продадите всю квартиру целиком и поделите деньги. Варианты с принудительным разделом обойдутся очень недешево. Как и любая война.

Speedinfo
13.08.2013, 23:21
Лучший способ - договариваться с кузеном о том, что либо он выкупит вашу с дочкой половину квартиры, либо вы вместе с ним продадите всю квартиру целиком и поделите деньги. Варианты с принудительным разделом обойдутся очень недешево. Как и любая война.

Солидарен во мнении!

Ksu3000
14.08.2013, 12:36
Здравствуйте, помогите советом пожалуйста:
Покупается квартира договор купли-продажи, квартиру хотят оформить на несовершеннолетнего ребенка 12лет, но прописан он там не будет. В данный момент прописан ребенок с мамой в частном доме у бабушки с дедушкой. Какие есть подводные камни в оформлении жилья на несовершеннолетнего ребенка, стоит ли это делать? И немаловажный вопрос можно ли потом будет продать эту квартиру?

elena72
14.08.2013, 15:11
RAO и Speedinfo, спасибо за совет. Я-то понимаю, что нужно только мирно всё решать.. Что и стараюсь делать по жизни во всём.. Но пока мои разговоры-договоры безрезультатны.. Денег на выкуп нашей доли у брата нет, и продавать кв-ру он не хочет..

Speedinfo
14.08.2013, 15:13
RAO и Speedinfo, спасибо за совет. Я-то понимаю, что нужно только мирно всё решать.. Что и стараюсь делать по жизни во всём.. Но пока мои разговоры-договоры безрезультатны.. Денег на выкуп нашей доли у брата нет, и продавать кв-ру он не хочет..

... но жить он в етой квартире собирается, а следовательно, смею предположить, што ещё какое-то имущество имеется и его можно реализовать с целью получения полного права собственности на не совсем свою квартиру...

elena72
14.08.2013, 15:22
... но жить он в етой квартире собирается, а следовательно, смею предположить, што ещё какое-то имущество имеется и его можно реализовать с целью получения полного права собственности на не совсем свою квартиру...

в том-то и дело, что имеется.. Просто он не хочет ничего лишаться... Очевидно- просто понял, что свободно может проживать в этой квартире.. и ничего я ему сделать не смогу...

Speedinfo
14.08.2013, 15:27
в том-то и дело, что имеется.. Просто он не хочет ничего лишаться... Очевидно- просто понял, что свободно может проживать в этой квартире.. и ничего я ему сделать не смогу...

Ну с такой философией и подходом к делу - точно не сможете! Попробуйте проявить жёсткость, скажите што нанимаете юриста с целью раздела имущества и прочее...

Вольха Р.
14.08.2013, 15:41
Здравствуйте, помогите советом пожалуйста:
Покупается квартира договор купли-продажи, квартиру хотят оформить на несовершеннолетнего ребенка 12лет, но прописан он там не будет. В данный момент прописан ребенок с мамой в частном доме у бабушки с дедушкой. Какие есть подводные камни в оформлении жилья на несовершеннолетнего ребенка, стоит ли это делать? И немаловажный вопрос можно ли потом будет продать эту квартиру?
Никаких подводных камней здесь не существует, обычная сделка, Только вместо ребенка договор подпишет кто-то из родителей.
А вот с продажей уже будет немного сложнее, поскольку распоряжаться вы уже будете не своей собственностью, а ребенка

Ну почему, сможете. Сдайте с дочкой свои доли квартиры в аренду, имеете право

Natty
14.08.2013, 15:56
Ну почему, сможете. Сдайте с дочкой свои доли квартиры в аренду, имеете право
табору цыган :)))

Ksu3000
14.08.2013, 16:03
Никаких подводных камней здесь не существует, обычная сделка, Только вместо ребенка договор подпишет кто-то из родителей.
А вот с продажей уже будет немного сложнее, поскольку распоряжаться вы уже будете не своей собственностью, а ребенка

Спасибо, а можно подробнее по поводу продажи квартиры, если оформлена на ребенка, прописан в этой квартире он не будет

elena72
14.08.2013, 16:09
спасибо за советы))- такие мысли в голову приходили, надо все-таки становиться действительно жёстче.. )) И будет нам счастье)

Вольха Р.
14.08.2013, 16:16
Спасибо, а можно подробнее по поводу продажи квартиры, если оформлена на ребенка, прописан в этой квартире он не будет
А какое имеет значение прописка в этой ситуации? Прописка - это место регистрации проживания. У вас в собственности может быть 10 квартир, вы же не можете прождивать сразу во всех. Так и тут, тем более место жительства ребенка регистрируется по месту жительства кого-либо из родителей (других родственников).
В случае продажи вы столкнетесьь в органом опеки и попечителства

leanto
14.08.2013, 16:21

Сто один раз подумайте, прежде, чем оформлять на ребенка. Моя сестра оформила на дочь квартиру, а когда хотели улучшить жилищные условия и продать ее, чтобы купить дом, то проблем с опекунским советом было, возня еще та:facepalm:. Без их решения-разрешения никаких телодвижений по квартире сделать нельзя.

Ksu3000
14.08.2013, 16:24
Сто один раз подумайте, прежде, чем оформлять на ребенка. Моя сестра оформила на дочь квартиру, а когда хотели улучшить жилищные условия и продать ее, чтобы купить дом, то проблем с опекунским советом было, возня еще та:facepalm:. Без их решения-разрешения никаких телодвижений по квартире сделать нельзя.

Спасибо, а подали все таки квартиру или нет?

leanto
14.08.2013, 16:58
Спасибо, а подали все таки квартиру или нет?
Да, но нервов стоило:facepalm:. Причем просто продать 100% не сможете, только купив другое жилье на ребенка (ну или подарит кто, главное, чтоб дите не лишилось крова) сможете продать уже имеющееся.

Snake
15.08.2013, 12:25
Уважаемые юристы, кто может помочь в таком вопросе:
В квартире живут два пенсионера. Исправно платят коммунальные услуги (кооператив), один из пенсионеров - льготник. В этом месяце вдруг выясняется, что бухгалтер ошибся и в течение долгого периода неправильно считал - почему-то считал льготниками обоих и считал водоснабжение соответственно. Получилось, что теперь мои пенсионеры должны доплатить н-ную сумму денег, которая, сильно ударит по семейному бюджету. Как поступить в такой ситуации?

kofablup
15.08.2013, 12:33
Уважаемые юристы!
Паспортистка в ЖЭКе отказывается прописывать без выписных талонов с прежнего места прописки (утеряны).
Но в паспорте есть штамп снятия с регистрации, не пойму, навищо ей эти чёртовы талоны? :evil:
Имеет ли право эта коварная женщина требовать от нас вышеозначенные документы или она просто хочет некоторое денежное вознаграждение за свой нелёгкий труд?

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні
...
Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи
...
Для реєстрації особа або її законний представник подає:

письмову заяву;

документ, до якого вносяться відомості про місце проживання. Якщо дитина не досягла 16-річного віку, подається свідоцтво про народження або свідоцтво про належність до громадянства України;

квитанцію про сплату державного мита або документ про звільнення від його сплати;

талон зняття з реєстрації (у разі зміни місця проживання в межах України). Талон зняття з реєстрації не подається у разі оформлення реєстрації місця проживання з одночасним зняттям з реєстрації попереднього місця проживання;

документи, що підтверджують право на проживання в житлі, перебування або взяття на облік у спеціалізованій соціальній установі, закладі соціального обслуговування та соціального захисту, проходження служби у військовій частині, адреса яких зазначається під час реєстрації;

військовий квиток або посвідчення про приписку (для громадян, які підлягають взяттю на військовий облік або перебувають на військовому обліку).

У разі подачі заяви законним представником особи додатково подаються:

документ, що посвідчує особу законного представника;

документ, що підтверджує повноваження особи як законного представника, крім випадків, коли законними представниками є батьки (усиновлювачі).

kofablup
15.08.2013, 12:36
Уважаемые юристы, кто может помочь в таком вопросе:
В квартире живут два пенсионера. Исправно платят коммунальные услуги (кооператив), один из пенсионеров - льготник. В этом месяце вдруг выясняется, что бухгалтер ошибся и в течение долгого периода неправильно считал - почему-то считал льготниками обоих и считал водоснабжение соответственно. Получилось, что теперь мои пенсионеры должны доплатить н-ную сумму денег, которая, сильно ударит по семейному бюджету. Как поступить в такой ситуации?

В пределах срока исковой давности будут вынуждены заплатить.

leanto
15.08.2013, 17:44
Господа юристы, подскажите по вопросу наследства.
Есть вдова, пол-года пройдет с момента смерти мужа вот-вот. На мужа был приватизирован дом. Дочь умершего от первого брака не претендует на долю. Нотариус сказал, что вдове можно не подавать заявление о вступлении в наследство, т.к. у нее будет прием наследства по факту и деньги не стоит тратить, а после истечения полугода уже заниматься оформлением.
Это так действительно?

kofablup
15.08.2013, 17:54
Есть вдова, пол-года пройдет с момента смерти мужа вот-вот. На мужа был приватизирован дом. Дочь умершего от первого брака не претендует на долю. Нотариус сказал, что вдове можно не подавать заявление о вступлении в наследство, т.к. у нее будет прием наследства по факту и деньги не стоит тратить, а после истечения полугода уже заниматься оформлением.
Это так действительно?

Так, но не совсем...

Стаття 1268. Прийняття спадщини
...
3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.

А потом тот же нотариус попросит Вас доказать, что именно Вы, и именно с наследодателем, и именно проживали, и именно постоянно. А для этого Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении такого факта.

Вольха Р.
15.08.2013, 17:55
Это так действительно?
Если вдова проживает в этом доме, то она действительно фактически приняла наследство, только непонятно какие деньги не стоит тратить? Все равно для вступления в наследство есть денежные траты.

Вольха Р.
15.08.2013, 17:57
Так, но не совсем...

Стаття 1268. Прийняття спадщини
...
3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.

А потом тот же нотариус попросит Вас доказать, что именно Вы, и именно с наследодателем, и именно проживали, и именно постоянно. А для этого Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении такого факта.
зачем такие сложности? Нотариусу предъявляется регистрация места проживания, справка квартальной о совместном проживании.
Но я согласна, что лучше написать заявление о принятии наследства.

Speedinfo
15.08.2013, 17:57
Это так действительно?

Не пожалейте 150-200 грн

kofablup
15.08.2013, 18:02
зачем такие сложности? Нотариусу предъявляется регистрация места проживания, справка квартальной о совместном проживании.

Вот некоторых нотариусов смущает слово "постійно", например.
Поверьте, еще и не такое бывает. Когда ранее якобы родные люди что-то делят, лучше стоять в сторонке.

leanto
15.08.2013, 18:02
Если вдова проживает в этом доме, то она действительно фактически приняла наследство, только непонятно какие деньги не стоит тратить? Все равно для вступления в наследство есть денежные траты.

Ну тратить на заявление.Потом на переоформление понятно, что придется потратиться.

Не пожалейте 150-200 грн

Спасибо.
А то знакомый нотариус, по-дружески предложила ей не тратиться сейчас на заявление, а потом уже прийти и все оформлять. Поэтому я и поинтересовалась, возможно ли такое?

leanto
15.08.2013, 18:04
Поверьте, еще и не такое бывает. Когда ранее якобы родные люди что-то делят, лучше стоять в сторонке.

Вдова постоянно проживает в этом доме уже лет 15 и прописана, естественно. С этим проблем не должно быть.
А из родных людей претенденты только собственно вдова и дочь умершего, которая не будет претендовать на свою 1/4 часть. Поэтому, здесь тоже, вроде, проблем не должно быть.

kofablup
15.08.2013, 18:06
А то знакомый нотариус, по-дружески предложила ей не тратиться сейчас на заявление, а потом уже прийти и все оформлять. Поэтому я и поинтересовалась, возможно ли такое?

заодно поинтересуйтесь у этого нотариуса, какие ему для этого нужны будут документы.
Нотариусы - они такие... знаете... ненадежные.

kofablup
15.08.2013, 18:09
Поэтому, здесь тоже, вроде, проблем не должно быть.

Вот и не пожалейте за это выделенное слово немного денег.

Lилёк
15.08.2013, 18:34
Уважаемые юристы.
Столкнулись с проблемой, получать надо ребенку паспорт по достижению 16-летнего возраста, но ребенок нигде не прописан. Мать отказывается прописывать (тут тяжелый случай, органы опеки даже не помогли), отец не может, т.к. он не ОКС в месте прописки(ОКС там отказывается прописать ребенка).
Паспортные столы по местам регистрации отказываются оформлять документы на паспорт без прописки.

Есть ли возможность обойти прописку и получить паспорт, а уже дальше решать эту проблему?

kofablup
15.08.2013, 18:40
Уважаемые юристы.
Столкнулись с проблемой, получать надо ребенку паспорт по достижению 16-летнего возраста, но ребенок нигде не прописан. Мать отказывается прописывать (тут тяжелый случай, органы опеки даже не помогли), отец не может, т.к. он не ОКС в месте прописки(ОКС там отказывается прописать ребенка).
Паспортные столы по местам регистрации отказываются оформлять документы на паспорт без прописки.

Есть ли возможность обойти прописку и получить паспорт, а уже дальше решать эту проблему?

Найдите знакомых, которые готовы ребенка "прописать" для получения паспорта.

Lилёк
15.08.2013, 18:42
Найдите знакомых, которые готовы ребенка "прописать" для получения паспорта.

А можно до 18 прописывать ребенка не по месту жительства родителей?

Временно это можно сделать?

Лука
15.08.2013, 18:43

Временно это можно сделать?а по месту жительства отца нельзя договорится с ОКС о временной регистрации?Временной регистрации достаточно для получения паспорта.

kofablup
15.08.2013, 18:47

Временно это можно сделать?

Ст. 29 Гражданского Кодекса
...
2. Фізична особа, яка досягла чотирнадцяти років, вільно обирає собі місце проживання, за винятком обмежень, які встановлюються законом.

Прописываетесь у кого-то, получаете паспорт и выписываетесь. Племянница именно так в прошлом году паспорт получила. Прописал ее в частном доме, благо переоформлять никакие услуги в жэке и водоканалах не пришлось - счетчики. Через месяц выписалсь.

Lилёк
15.08.2013, 18:53
Ст. 29 Гражданского Кодекса
...
2. Фізична особа, яка досягла чотирнадцяти років, вільно обирає собі місце проживання, за винятком обмежень, які встановлюються законом.

Прописываетесь у кого-то, получаете паспорт и выписываетесь. Племянница именно так в прошлом году паспорт получила. Прописал ее в частном доме, благо переоформлять никакие услуги в жэке и водоканалах не пришлось - счетчики. Через месяц выписалсь.

Я поняла спасибо. А потом она просто без прописки?

Лука, там боятся, что не выпишется добровольно

Вольха Р.
15.08.2013, 19:22
Это вы МНЕ говорите?:mrgreen: Из всех дел терпеть не могу раздел имущества при разводе, наследственные споры и споры, связанные с начислением пенсий (всех видов):facepalm:

Я поняла спасибо. А потом она просто без прописки?

Да, будет пока без регистрации. Предъявление справки о регистрации места жительства не везде сейчас нужна

Nette
15.08.2013, 20:25
Ребёнок согласно действующего законодательства прописывается в одному из родителей и разрешения ОКС или владельцев квартиры для этого не требуется. Это беспредельничает Миграционная служба (паспортный стол по- старому). Советую Вам обратиться обязательно в письменной форме в прокуратуру того района, где проживает несовершеннолетний. В каждом районе есть прокурор по надзору за правами несовершеннолетних. Часто сталкиваюсь по работе с ними в суде, они действительно занимаются подобными вопросами, т.к. в вашем случае нарушается конституционное право на жилье. По своей инициативе они могут обратиться с соответствующий иском в суд - для Вас это будет бесплатно, а для них показатель.

Nette
15.08.2013, 20:30
Это так действительно?
Нотариус прав, если вдова на момент смерти, действительно, была зарегистрирована с покойным по одному адресу, то может и не писать заявление о вступлении в наследство пока, но когда будет оформлять наследство, то данное заявление все равно пишется. Где экономия? Разве что времени....

Lилёк
15.08.2013, 22:59
Ребёнок согласно действующего законодательства прописывается в одному из родителей и разрешения ОКС или владельцев квартиры для этого не требуется. Это беспредельничает Миграционная служба (паспортный стол по- старому). Советую Вам обратиться обязательно в письменной форме в прокуратуру того района, где проживает несовершеннолетний. В каждом районе есть прокурор по надзору за правами несовершеннолетних. Часто сталкиваюсь по работе с ними в суде, они действительно занимаются подобными вопросами, т.к. в вашем случае нарушается конституционное право на жилье. По своей инициативе они могут обратиться с соответствующий иском в суд - для Вас это будет бесплатно, а для них показатель.

Мы к ним ходили, сказали, что они решают такие вопросы только до 10 лет ребенка.

Вольха Р.
15.08.2013, 23:02
Девочка паспорт получает, она уже совершеннолетняя, прокуратура не будет заниматься этим вопросом

Lилёк
16.08.2013, 16:43
Да, будет пока без регистрации. Предъявление справки о регистрации места жительства не везде сейчас нужна

А есть ли возможность обезопасить человека, прописывающего к себе? Может есть юридический документ-расписка, что она обяжется выписаться?

kofablup
16.08.2013, 16:53
А есть ли возможность обезопасить человека, прописывающего к себе? Может есть юридический документ-расписка, что она обяжется выписаться?

нет. А снять с регистрации можно только на основаниях указанных в Законе.

~ Электра ~
16.08.2013, 17:15
Скажите, а чем вообще чревато отсутствие прописки у ребенка?Ребенку 5 лет.

Вольха Р.
16.08.2013, 17:17
Можно заключить договор найма жилплощади на определенный срок с условием регистрации и снятия с регистрации. В случае отказа добровольно выписаться, суд признает утратившим право на регистрацию, что послужит основанием для выписки

kofablup
16.08.2013, 17:46
Можно заключить договор найма жилплощади на определенный срок с условием регистрации и снятия с регистрации. В случае отказа добровольно выписаться, суд признает утратившим право на регистрацию, что послужит основанием для выписки

Это головняк.... Нотариально удостоверенное согласие родителей необходимо.

Вольха Р.
16.08.2013, 18:21
Это головняк.... Нотариально удостоверенное согласие родителей необходимо.
человек уже с паспортом, какое еще согласие родителей
ЗЫ, Забыла, что регистрация нужна для получения паспорта:facepalm:
Но все равно совет в силе. Такой договор можно потом признать недействительным и это все основания для выселения и выписки.

kofablup
16.08.2013, 18:23
человек уже с паспортом, какое еще согласие родителей

16 лет - несовершеннолетний ребенок.
ст. 32 ГК.

Вольха Р.
16.08.2013, 18:38
16 лет - несовершеннолетний ребенок.
ст. 32 ГК.
он ограничено дееспособен и нотариальное согласие родителей требуется на сделки с недвижимостью (отчуждение, приобретение), при чем здесь договор найма?

Лука
16.08.2013, 19:37
Скажите, а чем вообще чревато отсутствие прописки у ребенка?Ребенку 5 лет. штрафом в 51 грн кажется.

Veselovskaya
17.08.2013, 13:37
Подскажите, может кто знает.
Как прописать годовалого ребенка, ЧС? Уже прочла, что согласие владельца не нужно, если ребенок к маме прописывается. А справки о том, что с отцом не прописан, и с Красной, что нигде не прописан - нужны?
Спасибо!

kofablup
18.08.2013, 16:05
он ограничено дееспособен и нотариальное согласие родителей требуется на сделки с недвижимостью (отчуждение, приобретение), при чем здесь договор найма?

отчуждение и приобретение это Вы сами додумали.

таточка79
20.08.2013, 18:41
подскажите что делать, сестра работала на часной фирме официально трудоустроенна, принесла больничный по беременности и родам, а начальница в лицо смеется мол я его у тебя не прийму, а если и возьму после твоего ухода в урну выброшу и доказывай мол что ты мне его приносила, позвонили в соцстрах, а там говорят что если сестра его сама принесет, то его не приймут, так как он должен ыть заполнен непосредственно на предприятии где она работает, подскажите пожалуйста что делать, девочка беременная нервничает, плачет все время неужели нет никаких шансов...

leanto
20.08.2013, 19:58
подскажите что делать, сестра работала на часной фирме официально трудоустроенна, принесла больничный по беременности и родам, а начальница в лицо смеется мол я его у тебя не прийму, а если и возьму после твоего ухода в урну выброшу и доказывай мол что ты мне его приносила, позвонили в соцстрах, а там говорят что если сестра его сама принесет, то его не приймут, так как он должен ыть заполнен непосредственно на предприятии где она работает, подскажите пожалуйста что делать, девочка беременная нервничает, плачет все время неужели нет никаких шансов...

Вот и покращення :(
А соцстрах прямо-таки и ничем помочь не может?
Я бы послала ценным письмом с описью вложения больничный на адрес фирмы.
У Вас останется опись, обязательно почта пусть на описи заверит печатью, чек с указанием фирмы-получателя, уведомление о получении письма адресатом. Поэтому работодатель уже никак не отмажется, что получил.
Только опись составляйте правильно. Указывайте полностью: больничный лист серия номер, на чье имя кем выдан, дату , в общем всю инфу, по которой его можно идентифицировать. Правда, есть вариант, что работодатель откажется это письмо получать:( И Вы должны понимать, что если таки пройдет фокус и работодатель примет больничный, то спокойно получить деньги тоже вряд ли получится, т.к. работодатель попадает на налоги, в общем спасибо Азирову и иже с ним.
А еще попробуйте позвонить в охрану труда, там расскажите ситуацию.

RAO
20.08.2013, 21:08

Вот это реально СЕРЬЕЗНАЯ угроза. Охрана труда может испортить жизнь на большую сумму.

Кимон
20.08.2013, 21:45

А что это, где это? Вероятно, Вы имели ввиду
Главное управление труда и социальной защиты населения Днепропетровской областной государственной администрации

таточка79
20.08.2013, 23:57
спасибо всем за советы завтра же будем штурмить все нижеуказанные инстанции, авось получится, а то сестричка весь вечер этой курице звонила, но она даже трубку не берет...
Вот это реально СЕРЬЕЗНАЯ угроза. Охрана труда может испортить жизнь на большую сумму.

leanto
21.08.2013, 10:22
А что это, где это? Вероятно, Вы имели ввиду
Главное управление труда и социальной защиты населения Днепропетровской областной государственной администрации
Кимон, ну Вы же поняли... :)

Кимон
21.08.2013, 16:33
Кимон, ну Вы же поняли... :)

но Вы же не мне писали:cry:
и в юридической теме:roll:

leanto
21.08.2013, 16:35
но Вы же не мне писали:cry:
и в юридической теме:roll:

Но тем не менее, возмутились только Вы:roll:

Самая Счастливая
22.08.2013, 11:32
Здраствуйте! А кто-то сталкивался с составлением иска на начисление пени на задолженность по аллиментам? Стоит с этим заморачиваться? Какие документы для этого надо? Кто может помочь с иском и сколько такая услуга стоит? Зараннее спасибо!

Лука
22.08.2013, 11:43
Здраствуйте! А кто-то сталкивался с составлением иска на начисление пени на задолженность по аллиментам? Стоит с этим заморачиваться? Какие документы для этого надо? Кто может помочь с иском и сколько такая услуга стоит? Зараннее спасибо! Каждый случай индивидуален, и нужно смотреть предметно, стоит или не стоит.

Самая Счастливая
22.08.2013, 13:01
Каждый случай индивидуален, и нужно смотреть предметно, стоит или не стоит.

А сколько стоит такая консультация и составление иска? И какие документы мне надо предоставить? Просто у меня время ограниченно, я не могу сначала приехать на консультацию, а потом пособирать документы и приехать заново для составления иска. хочется всё в одно время сделать.

Ямайка
22.08.2013, 13:40
Здраствуйте! А кто-то сталкивался с составлением иска на начисление пени на задолженность по аллиментам? Стоит с этим заморачиваться? Какие документы для этого надо? Кто может помочь с иском и сколько такая услуга стоит? Зараннее спасибо!
http://pravo-na.com/pravo/zadolzhennost-po-alimentam-v-ukraine вот не плохая статья на этот счет.

Самая Счастливая
22.08.2013, 14:14
http://pravo-na.com/pravo/zadolzhennost-po-alimentam-v-ukraine вот не плохая статья на этот счет.

Что-то эта статья убила во мне желание с этим морочить голову себе.

leanto
22.08.2013, 14:22
Что-то эта статья убила во мне желание с этим морочить голову себе.
:mrgreen:

Я даже не читала, толко думала, что это практически нереально. Тут алименты получить проблема, а то пеню, практически сказака, к сожалению :(

Lemurchik
22.08.2013, 14:47

Я даже не читала, толко думала, что это практически нереально. Тут алименты получить проблема, а то пеню, практически сказака, к сожалению :(

сказка или не сказка можно проверить на сайте реестра судебный решений по Украине, найдете аналогичные решение (а если оно еше и все инстанции обжалования прошло) - не сказка - реальность. :-D

leanto
22.08.2013, 14:59
сказка или не сказка можно проверить на сайте реестра судебный решений по Украине, найдете аналогичные решение (а если оно еше и все инстанции обжалования прошло) - не сказка - реальность. :-D
Я написала ПРАКТИЧЕСКИ сказка.
Если заморочиться серьезно - то да, реальность. Но так это все непросто:facepalm:, что никто практически этим не занимается.

Лука
22.08.2013, 15:01

Я даже не читала, толко думала, что это практически нереально. Тут алименты получить проблема, а то пеню, практически сказака, к сожалению :(Пока вы думаете другие решают свои вопросы :). Для примера, лишить среднестатистического отца родительских прав миф или реальность? Большинство напишет - очень сложно и очень дорого. И тем не менее, есть решения,законные, бесплатные по таким вопросам. Вполне свежие решения. :) Так и здесь.
Повторюсь, нужно смотреть предметно.

leanto
22.08.2013, 15:11
Пока вы думаете другие решают свои вопросы :). Для примера, лишить среднестатистического отца родительских прав миф или реальность? Большинство напишет - очень сложно и очень дорого. И тем не менее, есть решения,законные, бесплатные по таким вопросам. Вполне свежие решения. :) Так и здесь.
Повторюсь, нужно смотреть предметно.
Ну, решение - это еще не компенсация. ;)
У многих есть решение суда о выплате алиментов, но очень многие тех алиментов не видят и папашкам за это никто ничего не делает.

Speedinfo
22.08.2013, 15:53
Ну, решение - это еще не компенсация. ;)
У многих есть решение суда о выплате алиментов, но очень многие тех алиментов не видят и папашкам за это никто ничего не делает.

Прошу прощения за нетемный вопрос: а ето у вас в подписи было о спорщиках красивое выражение недавно? ;)

Natty
22.08.2013, 15:55
Прошу прощения за нетемный вопрос: а ето у вас в подписи было о спорщиках красивое выражение недавно? ;)
может в моей?:oops:

Speedinfo
22.08.2013, 15:56
может в моей?:oops:
Ой, да спасибо, очень красивое и живое, што ли, выражение! ;)

yulenyka@
23.08.2013, 13:44
Подскажите пожалуйста, продлеваю повышенное до 3-х,в совбесе сказали что нужна опять справка о составе семьи- опять.Звоню председателю-у меня кооп. дом она говорит что нужно написать заявление (задним числом)о регистрации моего реб.Хотя справку в прошлый раз дала без проблем и с того времени плачу за двоих.Реб. родился 28,11,12 справку дала 11,02,13.Приносила копию свед.о рождении.
Сейчас она говорит что я ей ничего не приносила и мой реб.еще не прописан А плачу я в двойном размере за себя и мужа( с марта мес!!!).
Но как-так ведь муж прописан у своих родителей и платит за себя там.И справку в совбес несет со своего ЖЕКА.
Обьясните мене ПЛЗ что это за РАЗВОД???И как мне с ним бороться???

Вольха Р.
23.08.2013, 15:11
Подскажите пожалуйста, продлеваю повышенное до 3-х,в совбесе сказали что нужна опять справка о составе семьи- опять.Звоню председателю-у меня кооп. дом она говорит что нужно написать заявление (задним числом)о регистрации моего реб.Хотя справку в прошлый раз дала без проблем и с того времени плачу за двоих.Реб. родился 28,11,12 справку дала 11,02,13.Приносила копию свед.о рождении.
Сейчас она говорит что я ей ничего не приносила и мой реб.еще не прописан А плачу я в двойном размере за себя и мужа( с марта мес!!!).
Но как-так ведь муж прописан у своих родителей и платит за себя там.И справку в совбес несет со своего ЖЕКА.
Обьясните мене ПЛЗ что это за РАЗВОД???И как мне с ним бороться???
у вас не стоят счетчики?

yulenyka@
23.08.2013, 15:23
нет. но какого х***а я должна платить за мужа если он прописан и платит в другом месте?

Вольха Р.
23.08.2013, 15:56
нет. но какого х***а я должна платить за мужа если он прописан и платит в другом месте?
тогда вам необходимо провести сверку расчетов исходя из количества зарегистрированных членов семьи и от цифры, которая получится, уже плясат. Мужу необходимо взять справку с места жительства для вашей бухгалтерии

Nette
24.08.2013, 21:42
А сколько стоит такая консультация и составление иска? И какие документы мне надо предоставить? Просто у меня время ограниченно, я не могу сначала приехать на консультацию, а потом пособирать документы и приехать заново для составления иска. хочется всё в одно время сделать.
Ответила в личку.

Гапка
26.08.2013, 07:57

тем не менее моя коллега, жительница Днепродзержинска,таки добилась. Муж задолжал что-то около 10-ти тысяч (алименты ваще не платил). Дама она настойчивая,достала всех, исполнительная служба зашевелилась. Состоялся суд. Первая тысяча грн выплачена :)

$Mira$
26.08.2013, 21:07
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Собираемся ехать в Россию, у сестры муж работает в России, как быть с разрешением вывоза ребенка за границу ?

kofablup
26.08.2013, 23:43
[QUOTE=$Mira$;23080574]
необходимо получить разрешение

$Mira$
27.08.2013, 08:57
[QUOTE=$Mira$;23080574]
необходимо получить разрешение
Подскажите, как его получить.

Nette
27.08.2013, 09:08
Здравствуйте! Отец должен заверить данное разрешение у нотариуса в России, легализировать его и передать в Украину, можно заверить данное разрешение в консульстве Украины в России и легализировать его там - это самые простые и недорогие варианты решения вашего вопроса. Есть ещё вариант получить судебное решение, но вариант более дорогой и трудоёмкий (должно пройти два -три судебных заседания). Последний вариант используется, когда разрешение отца получить у нотариуса, вообще нереально (без вести пропал, ПМЖ за границей, в розыске или отбывает срок наказания).

Assolka
27.08.2013, 14:02
Здравствуйте, есть несколько вопросов:
1. могу ли я без согласования с какими-либо службами разобрать кладовку в квартире (стены не нессущие - деревянная рамка и дверцы)? Кладовка отмечена на плане в техпаспорте квартиры. Если вдруг придется квартиру продать, нужно ли будет вносить изменение в техпаспорт и будут ли какие-то штрафные санкции.
2. Шкафы-купе от пола до потолка (по сути таже кладовка) вносятся в техпаспорт квартиры?
3. Мы хотим поставить перестенок (чтобы разделить проходную комнату в хрущевке), при этом никаких дополнительных дверей в несущих стенах делаться не будет - в таком случае нужно вначале получить какое-то разрешение (и где?) или можно делать без получения разрешения, но как в таком случае проходит изменеие техпаспорта на квартиру?
4. Как выяснить какие стены в конкретной квартире считаются несущими, где это задокументировано?
5. Какие нормативные документы освещеют данные вопросы?

$Mira$
27.08.2013, 14:23
Здравствуйте! Отец должен заверить данное разрешение у нотариуса в России, легализировать его и передать в Украину, можно заверить данное разрешение в консульстве Украины в России и легализировать его там - это самые простые и недорогие варианты решения вашего вопроса. Есть ещё вариант получить судебное решение, но вариант более дорогой и трудоёмкий (должно пройти два -три судебных заседания). Последний вариант используется, когда разрешение отца получить у нотариуса, вообще нереально (без вести пропал, ПМЖ за границей, в розыске или отбывает срок наказания).
Спасибо

leanto
27.08.2013, 18:19
Подскажите по такому вопросу.
Мама пошла взять справку у квартальной о составе семьи.(частный сектор). А она отказалась дать справку, т.к. есть долг за вывоз мусора. Предложила оплатить долг ей:shock: и она даст справку и даже договор сейчас заключим, говорит. Ну, с мусором там отдельная история:facepalm:. Имеет ли она право отказать в выдаче такой справки? Чем ее послать, подскажите?
Хочу взять камеру для съемки, написать письмо на ее имя о выдаче справки, что она тогда запоет? Верно я мыслю? Желательно, конечно бы, еще подкрепить ссылками на какие-то Законы, вот прошу Вашей помощи.

Nette
27.08.2013, 19:57
Пригрозите обращением с жалобой в прокуратуру района, дескать не выдачей данной справки нарушаются права Ваши и детей (если справка нужна для получения алиментов или соц. пособия) и т.д., и т.п. Его вызовут в прокуратуру для дачи пояснений и вынесут предписание, поскольку неоплата коммунальных платежей - это несоблюдение условий договора, а выдача подобных справок никак с этим не связана. Проверено на себе и своём председателе ЖСК! Мне через два дня после жалобы председатель ЖСК на дом лично принес и попросил больше не жаловаться в прокуратуру. Больше желания ни у кого не возникало повторить подвиг:lol:.

RAO
27.08.2013, 22:33
Здравствуйте, есть несколько вопросов:
1. могу ли я без согласования с какими-либо службами разобрать кладовку в квартире (стены не нессущие - деревянная рамка и дверцы)? Кладовка отмечена на плане в техпаспорте квартиры. Если вдруг придется квартиру продать, нужно ли будет вносить изменение в техпаспорт и будут ли какие-то штрафные санкции.
2. Шкафы-купе от пола до потолка (по сути таже кладовка) вносятся в техпаспорт квартиры?
3. Мы хотим поставить перестенок (чтобы разделить проходную комнату в хрущевке), при этом никаких дополнительных дверей в несущих стенах делаться не будет - в таком случае нужно вначале получить какое-то разрешение (и где?) или можно делать без получения разрешения, но как в таком случае проходит изменеие техпаспорта на квартиру?
4. Как выяснить какие стены в конкретной квартире считаются несущими, где это задокументировано?
5. Какие нормативные документы освещеют данные вопросы?

1. Можете.
2. Не вносятся.
3. Никаких разрешений не нужно и техпаспорт менять вам том тоже не нужно. Эта процедура перестала быть обязательной с начала этого года. Разве что при смене собственника покупателю уж очень захочется. Но тут - на мой взгляд - будут бить, будете плакать. ДО этого момента законы еще триста раз успеют поменяться.
4. Ну, выяснить это можно ваще-то у специалистов. Или включив собственный здравый смысл и инженерные познания (если они есть).
5. Вот это не подскажу.

Assolka
28.08.2013, 23:08
4. Ну, выяснить это можно ваще-то у специалистов. Или включив собственный здравый смысл и инженерные познания (если они есть).

Спасибо большое за ответ. По поводу несущих стен вопрос возник, т.к. к соседке из нашего дома при оформлении кухни-студии в панельной хрущевке приколупались - мол сделала отверстие в несущей стене. Но эта стена - гипоскартонная перегородка по моему здравому смыслу никак не может быть несущей. А её натыкали носом в документ какой-то про наш дом, мол там написано, что перестенки у нас тоже несущие. Вот я и думаю, реально ли где-то регистрируется такая инфа (если да, то где бы ее глянуть) или это очередной разводняк. Дело было до 1 января 2013 года

RAO
29.08.2013, 10:21
Спасибо большое за ответ. По поводу несущих стен вопрос возник, т.к. к соседке из нашего дома при оформлении кухни-студии в панельной хрущевке приколупались - мол сделала отверстие в несущей стене. Но эта стена - гипоскартонная перегородка по моему здравому смыслу никак не может быть несущей. А её натыкали носом в документ какой-то про наш дом, мол там написано, что перестенки у нас тоже несущие. Вот я и думаю, реально ли где-то регистрируется такая инфа (если да, то где бы ее глянуть) или это очередной разводняк. Дело было до 1 января 2013 года

Меня когда-то пытались обуть в лапти по вопросу сноса перегородки в сантехнической кабине. Дал бы слабину в вопросе - пришлось бы что-то "узаканивать" или т.п. Поскольку стоял твердо, через пару дней перезвонили, извинились, сказали что все нормально.

Olenka2
31.08.2013, 16:48
Здравствуйте. Подскажите как оформить мать -одиночку, если ребенок родился через пять месяцев после развода. Бывший муж не является отцом,он согласен подъехать и написать отказ, но в сельсовете говорят что либо пиши на бывшего мужа либо на гражданского(село все все знают). Типа в интересах ребенка.

Лука
31.08.2013, 17:13
Здравствуйте. Подскажите как оформить мать -одиночку, если ребенок родился через пять месяцев после развода. Бывший муж не является отцом,он согласен подъехать и написать отказ, но в сельсовете говорят что либо пиши на бывшего мужа либо на гражданского(село все все знают). Типа в интересах ребенка.,,,,,

Olenka2
31.08.2013, 19:11
Спасибо, большое, НО они не хотят регистрировать как мать -одиночку

Лука
31.08.2013, 20:00
Извините, я невнимательно читала, у вас всего 5 месяцев прошло . В сельсовете правы. ((

Можно тогда сделать следующее: указать отцом бывшего мужа,а он пусть подает иск об исключении записи о нем, как об отце из актовой записи о рождении ребенка. И тогда будет вам одинокая мама.

пы.сы. Я конечно понимаю,что данная норма существует в интересах ребенка, но сколько ж людям геморроя... :facepalm:

Nette
31.08.2013, 21:23
Здравствуйте. Подскажите как оформить мать -одиночку, если ребенок родился через пять месяцев после развода. Бывший муж не является отцом,он согласен подъехать и написать отказ, но в сельсовете говорят что либо пиши на бывшего мужа либо на гражданского(село все все знают). Типа в интересах ребенка.

В сельсовете отказывают Вам правомерно.
Согласно ч. 2 ст. 122 Семейного кодекса Украины ребенок, рожденный до истечения десяти месяцев после прекращения брака или признания его недействительным, происходит от супругов.
Согласно ч.3 этой же статьи, супруги, а также женщина и мужчина, брак между которыми прекращен, в случае рождения ребенка до истечения десяти месяцев после прекращения их брака, имеют право подать в орган государственной регистрации актов гражданского состояния общее заявление о непризнании мужчины (бывшего супруга) отцом ребенка. Такое требование может быть удовлетворено лишь в случае представления другим лицом и матерью ребенка заявления о признании отцовства.

Следовательно, если Вы запишите отцом ребёнка бывшего мужа, то у Вас есть возможность стать матерью - одиночкой в случае обращения в дальнейшем в суд с иском об исключении сведений как об отце ребёнка бывшего супруга, однако, в обязательном порядке придется делать судебно-генетическую экспертизу, стоимостью порядка 3500 грн.+ иные судебные расходы.

Лука
31.08.2013, 23:13
В сельсовете отказывают Вам правомерно.
Согласно ч. 2 ст. 122 Семейного кодекса Украины ребенок, рожденный до истечения десяти месяцев после прекращения брака или признания его недействительным, происходит от супругов.
Согласно ч.3 этой же статьи, супруги, а также женщина и мужчина, брак между которыми прекращен, в случае рождения ребенка до истечения десяти месяцев после прекращения их брака, имеют право подать в орган государственной регистрации актов гражданского состояния общее заявление о непризнании мужчины (бывшего супруга) отцом ребенка. Такое требование может быть удовлетворено лишь в случае представления другим лицом и матерью ребенка заявления о признании отцовства.

Следовательно, если Вы запишите отцом ребёнка бывшего мужа, то у Вас есть возможность стать матерью - одиночкой в случае обращения в дальнейшем в суд с иском об исключении сведений как об отце ребёнка бывшего супруга, однако, в обязательном порядке придется делать судебно-генетическую экспертизу, стоимостью порядка 3500 грн.+ иные судебные расходы. а если пойти другим путем? Пусть Оленка подает иск об исключении сведений,+согласие бывшего мужа. Насколько необходима будет экспертиза в этом случае?

Nette
01.09.2013, 10:13
Зависит от судьи, который будет рассматривать дело, но, вероятнее всего судья будет обосновывать свое мнение нормами ЦПК Украины и постановлением Пленума ВСУ

Dextina
02.09.2013, 12:29
здраствуйте, подскажите какие документы необходимо предоставлять в собес для оформления пособия по беременности и родам. спасибо.

kofablup
02.09.2013, 14:27
здраствуйте, подскажите какие документы необходимо предоставлять в собес для оформления пособия по беременности и родам. спасибо.

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2811-12
ст. 8

Dextina
02.09.2013, 15:57
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2811-12
ст. 8

спасибо, но как я поняла, необходимо предоставить справку с ЖК на основное место работы, а там уже пойдут выплаты. а какие документы в собес по уходу за ребенком до 3-х лет надо?

leanto
04.09.2013, 12:16
Пригрозите обращением с жалобой в прокуратуру района, дескать не выдачей данной справки нарушаются права Ваши и детей (если справка нужна для получения алиментов или соц. пособия) и т.д., и т.п. Его вызовут в прокуратуру для дачи пояснений и вынесут предписание, поскольку неоплата коммунальных платежей - это несоблюдение условий договора, а выдача подобных справок никак с этим не связана. Проверено на себе и своём председателе ЖСК! Мне через два дня после жалобы председатель ЖСК на дом лично принес и попросил больше не жаловаться в прокуратуру. Больше желания ни у кого не возникало повторить подвиг:lol:.

Таки пойду в прокуратуру, женщина непробиваемая.
Подскажите, жалобу надо как-то особенно оформить? Вообще как это делается?

Nette
04.09.2013, 23:07
Вообще-то желательно, чтобы юрист составил ну или хотя бы проверил составленную вами жалобу, а так, в принципе, общие реквизиты: кому, от кого жалоба (адрес указать ваш), назвать документ обязательно жалобой иначе будут рассматривать, как банальное обращение, описать полностью ситуацию, попросить проверить изложенные вами факты и принять меры реагирования к виновным лицам. ну как-то так...

leanto
05.09.2013, 12:28
Вообще-то желательно, чтобы юрист составил ну или хотя бы проверил составленную вами жалобу, а так, в принципе, общие реквизиты: кому, от кого жалоба (адрес указать ваш), назвать документ обязательно жалобой иначе будут рассматривать, как банальное обращение, описать полностью ситуацию, попросить проверить изложенные вами факты и принять меры реагирования к виновным лицам. ну как-то так...
Спасибо.

mushu
05.09.2013, 14:15
Здравствуйте! Ситуация следующая: квартира приватизирована на двух человек: меня и мою сестру. В этой квартире живу я со своей семьей, а сестра снимает жилье. Сейчас она хочет покупать себе квартиру и для этого ей нужна ее доля с нашей общей квартиры, я должна буду выплатить ей половину ее стоимости. Теперь вопрос: что лучше оформить дарственную или договор купли-продажи? Что надежнее, если учитывать, что отношения с сестрой не самые теплые.

Speedinfo
05.09.2013, 14:34
Здравствуйте! Ситуация следующая: квартира приватизирована на двух человек: меня и мою сестру. В этой квартире живу я со своей семьей, а сестра снимает жилье. Сейчас она хочет покупать себе квартиру и для этого ей нужна ее доля с нашей общей квартиры, я должна буду выплатить ей половину ее стоимости. Теперь вопрос: что лучше оформить дарственную или договор купли-продажи? Что надежнее, если учитывать, что отношения с сестрой не самые теплые.

По юридической силе договоры купли-продажи и дарения не отличаются, поэтому предположу, что также может стать вопрос о цене сделки. Если квартира в собственности более трёх лет и продавец в течение календарного года не осуществлял операций с недвижимостью, то дешевле должна быть купля-продажа. Лучше увидеть документы. Если необходима помощь - обращайтесь.

Irini
05.09.2013, 14:50
Добрый день!
3-х комнатная квартира, приватизирована и прописано 5 человек (2 детей). В данный момент проживает там 2 человека.
Хочу открыть отдельный лицевой счет по оплате за коммунальные услуги. Вы мне раннее писали,что возможно.
Сколько будет эта процедура стоить?

Nata7-24
05.09.2013, 16:20
Здраствуйте подскажите пжл, после развода по суду и взыскании алиментов, мне дали исполнителный лист на алименты, я отнесла в исполнительную службу сдала все документы и заявление, прошло 1,5 месяца я обратилась в исполнительную службу узнать как продвигается дело мне сказали что у них нет юр.адреса где работает бывший муж (я указала только название организации) и поэтому они жду когда он к ним придёт и напишет заявление, посылали ему уведомление или нет я не получила чёткого ответа. Получается у них лежит моё дело и они дальше ничего не предпринимают.
должны они мне выслать письмо об открытии исполнительного производства?
Подскажите что мне делать дальше?

Vi6enka
05.09.2013, 16:45
Добрый день!
3-х комнатная квартира, приватизирована и прописано 5 человек (2 детей). В данный момент проживает там 2 человека.
Хочу открыть отдельный лицевой счет по оплате за коммунальные услуги. Вы мне раннее писали,что возможно.
Сколько будет эта процедура стоить?
можно и мне ответ в лс по такому же вопросу
только детей в квартире не прописано ...
это через суд? или как открываются отдельные лицевые счета в квартире?
хотя бы какая приблизительная цена вопроса?

Вольха Р.
05.09.2013, 17:10
можно и мне ответ в лс по такому же вопросу
только детей в квартире не прописано ...
это через суд? или как открываются отдельные лицевые счета в квартире?
хотя бы какая приблизительная цена вопроса?
отдельный лицевой счет можно открыть только после реального выделения доли. Это только суд, это обязательно строительно-техническая экспертиза, это денежные расходы

Lemurchik
05.09.2013, 17:50
Здраствуйте подскажите пжл, после развода по суду и взыскании алиментов, мне дали исполнителный лист на алименты, я отнесла в исполнительную службу сдала все документы и заявление, прошло 1,5 месяца я обратилась в исполнительную службу узнать как продвигается дело мне сказали что у них нет юр.адреса где работает бывший муж (я указала только название организации) и поэтому они жду когда он к ним придёт и напишет заявление, посылали ему уведомление или нет я не получила чёткого ответа. Получается у них лежит моё дело и они дальше ничего не предпринимают.

воспользоваться своими правами, указанными в Законе Украины "Про исполнительное производство" - ознакомиться с материалами исполнительного производства. Так же, Вы, как взыскатель, имея на руках постановление об открытии исполнительного производства можете зайти в Реестр исполнительных производств по номеру и коду, указанному в вышеуказанном процессуальном документе. Это предусмотрено только для сторон исполнительного производства. Если для Вас это технически малопонятно - просто идите и пишите заявление на ознакомление с материалами (копии тоже имеете право делать). Если долг свыше трех месяцев - исполнитель может обращать взыскание на имущество должника, если свыше 6 -ти - может начаться процедура привлечения должника к уголовной ответственности в порядке 164 УК.
А Вы только название организации знаете? Тобишь точно знаете, что муж работает?

Nata7-24
05.09.2013, 18:25
воспользоваться своими правами, указанными в Законе Украины "Про исполнительное производство" - ознакомиться с материалами исполнительного производства. Так же, Вы, как взыскатель, имея на руках постановление об открытии исполнительного производства можете зайти в Реестр исполнительных производств по номеру и коду, указанному в вышеуказанном процессуальном документе. Это предусмотрено только для сторон исполнительного производства. Если для Вас это технически малопонятно - просто идите и пишите заявление на ознакомление с материалами (копии тоже имеете право делать). Если долг свыше трех месяцев - исполнитель может обращать взыскание на имущество должника, если свыше 6 -ти - может начаться процедура привлечения должника к уголовной ответственности в порядке 164 УК.
А Вы только название организации знаете? Тобишь точно знаете, что муж работает?
Работает он официально, адрес его организации есть, адрес где он работает я им могу предоставить, но что ещё нужно сделать что-бы исполнитель передал исполнительный лист к бывшему мужу на работу и с него начали взыскивать алименты?

Lemurchik
05.09.2013, 18:42
Работает он официально, адрес его организации есть, адрес где он работает я им могу предоставить, но что ещё нужно сделать что-бы исполнитель передал исполнительный лист к бывшему мужу на работу и с него начали взыскивать алименты?

предоставьте, но письменно. Отправят постановление в бухгалтерию на удержание из зарплаты. А Вы в своем заявлении, разве, когда подавали исполнительный лист не указали место нахождения места работы?

Nata7-24
05.09.2013, 18:53
предоставьте, но письменно. Отправят постановление в бухгалтерию на удержание из зарплаты. А Вы в своем заявлении, разве, когда подавали исполнительный лист не указали место нахождения места работы?
Указала только название организации, без почтового адреса
Спасибо

Гапка
05.09.2013, 19:31
в Если долг свыше трех месяцев - исполнитель может обращать взыскание на имущество должника, если свыше 6 -ти - может начаться процедура привлечения должника к уголовной ответственности в порядке 164 УК.

А подскажите, пожалуйста, что считается имуществом. Если человек официально не трудоустроен, счетов в банках не имеет, живет в неприватизированной квартире родителей, машины/дачи тоже нет, алименты платит изредка в половинном размере, а последние три месяца и того нет - что с ним можно сделать? Жив-здоров, ходит улыбается....

Nette
05.09.2013, 19:59
А подскажите, пожалуйста, что считается имуществом. Если человек официально не трудоустроен, счетов в банках не имеет, живет в неприватизированной квартире родителей, машины/дачи тоже нет, алименты платит изредка в половинном размере, а последние три месяца и того нет - что с ним можно сделать? Жив-здоров, ходит улыбается....

Имущества у данного индивидуума не имеется, следовательно, накладывать взыскание не на что. Складывается впечатление, что он прекрасно осведомлён об уголовной ответственности согласно ст. 164 УК Украины и поэтому не платит алименты грамотно, не допуская неуплаты алиментов в 6 месяцев и более. Сделать с ним что-либо сложно.
Сознательность и ответственность по обязательствам ему привить невозможно.

Nette
05.09.2013, 20:02
Указала только название организации, без почтового адреса
Спасибо

Не переживайте по данному поводу, поскольку по ИНН должника исполнитель по базе устанавливает его место работы, а затем отправляет в бухгалтерию предприятия приказ об отчислении алиментов вместе с постановлением.

Vi6enka
05.09.2013, 20:07
Не переживайте по данному поводу, поскольку по ИНН должника исполнитель по базе устанавливает его место работы, а затем отправляет в бухгалтерию предприятия приказ об отчислении алиментов вместе с постановлением.
слышала, что подобным лицам - закрывали выезд из страны (какое-то телодвижение исполнителя)
реб-ку, конечно, от этого мало проку ... но хоть что-то ... захочет выехать отдохнуть - прийдётся сначала заплатить алименты ...

Nette
05.09.2013, 20:10

Чисто юридически и том, и в другом случае происходит отчуждение недвижимого имущества, цена сделок примерна одинакова. Что Вы выберете, Вам решать. Но стоимость самой сделки и оценки имущества может колебаться. Могу посоветовать недорогого оценщика и нотариуса, будут вопросы, пишите.

Nette
05.09.2013, 20:14
слышала, что подобным лицам - закрывали выезд из страны (какое-то телодвижение исполнителя)
реб-ку, конечно, от этого мало проку ... но хоть что-то ... захочет выехать отдохнуть - прийдётся сначала заплатить алименты ...
В теории такой вариант существует, но практике с подобным процессом в суде мало, кто будет возится, да и суды далеко не всегда удовлетворяют подобные иски. А если гос. исполнитель лентяйничает, то жалобы нужно писать, но не руководству, а в областное управление, там кураторы посознательнее.

Nette
05.09.2013, 20:18

У відповідності до ч.2 ст. 25 Закону України «Про виконавче провадження», Державний виконавець протягом трьох робочих днів з дня надходження до нього виконавчого документа виносить постанову про відкриття виконавчого провадження.
Відповідно до ч.5 ст. 25 Закону України «Про виконавче провадження», копії постанови про відкриття виконавчого провадження надсилаються не пізніше наступного робочого дня стягувачу та боржникові.

Если до сих пор нет постановление об открытии ВП пора писать жалобу, пока вы не скандалите, делать вряд ли что-то будут, а сознательности от вашего бывшего мужа ждать не приходится.

А в каком районе исполняется решение?

Nata7-24
05.09.2013, 20:27
как мне обьяснили, когда сдавала документы, через 10 дней придёт уведомление от гос.исполнителя, но прошло 1,5 месяца тишина, я приехала, а мне говорят вы в заявлении не указали почтовый адрес организации где работает б.м., приносите адрес и будете писать заявление какое-то....что всё это значит, так и должно быть?
уже увидела ваш ответ, буду их добивать, спасибо большое

Lemurchik
05.09.2013, 20:29

да, он (должник) хорошо проконсультирован. Предлагаю познакомиться с госисполнителем лично и пообщаться. Дело в том, что, если должник по алиментам живет с родителями, то НЕ ФАКТ, что там нет его имущества. По фактическому месту проживания имущество проверить можно, а не только зарегистрированное (квартиры, машины и т.д.). Иногда сама процедура с понятыми служит сильным стимулом выплатить долг.

Lemurchik
05.09.2013, 20:29
как мне обьяснили, когда сдавала документы, через 10 дней придёт уведомление от гос.исполнителя, но прошло 1,5 месяца тишина, я приехала, а мне говорят вы в заявлении не указали почтовый адрес организации где работает б.м., приносите адрес и будете писать заявление какое-то....что всё это значит, так и должно быть?

Долг есть по исполнительному листу?

Nata7-24
05.09.2013, 20:41
Долг есть по исполнительному листу?
я сдала 25.07.2013 и зарегистрировано тоже этим числом и вот до сих пор ничего нет и ВП не открыто

Lemurchik
05.09.2013, 20:55
я сдала 25.07.2013 и зарегистрировано тоже этим числом и вот до сих пор ничего нет и ВП не открыто

ВП не может быть не открыто, есть только два варианта - отказ в открытии и открытие исполнительного производства. Срок - 3 дня с момента получения документа исполнителем принимаются такие решения.

Nette
05.09.2013, 21:07

В каком районе Вы обратились в исполнительную службу? в разных районах - по- разному исполнители беспредельничают)))

Lemurchik
05.09.2013, 21:12
В каком районе Вы обратились в исполнительную службу? в разных районах - по- разному исполнители беспредельничают)))

:mrgreen:ой, есть даже территориальный принцип "беспредельщиков"?:)

Nette
05.09.2013, 21:16
:mrgreen:ой, есть даже территориальный принцип "беспредельщиков"?:)

А вы разве никогда не сталкивались?! У некоторых ОГИС кураторы "при памяти" тогда лучше в область жаловаться, а действия некоторых в суде лучше обжаловать, поскольку "имели они в виду" своё руководство. В каждом районе от начальника многое зависит.

Vi6enka
06.09.2013, 19:44
...

Александр-К
15.09.2013, 22:36
Подскажите по такому вопросу:
квартира продана более 10 лет назад
на тот момент перед продажей владельцы оплатили все долги ( покупатели проверяли ... и забрали все чеки об оплате)

сейчас - начали названивать "коллекторы" - по квартире долг ...
с ними не разговаривали - чей долг: но бояться, что на момент продажи могли остаться какие-то копейки (или не копейки), которые за 10 лет выросли в тысячи (пеня)
или, действительно, что-то не оплатили ... например, вывоз мусора ... или ещё что-то ...

Могут ли продавцы той кв-ры не бояться?
Есть ли какой-то срок давности?
Кв-ра была продана и про неё все на 10 лет забыли ... до этого момента ...,
Как коллекторы вышли на старых хозяев - тоже вопрос (они уже поменяли не 1 кв-ру), но это то думаю, не так сложно ... хотя ...

А почему бы у самих колекторов не спросить об этом?

leanto
16.09.2013, 13:53
Доброго дня.
Товарищи юристы, нужна помощь в лишении родительских прав. откликнитесь, кто таким занимается и если можно цену вопроса в личку. спасибо.

leanto
16.09.2013, 18:03
Доброго дня.
Товарищи юристы, нужна помощь в лишении родительских прав. откликнитесь, кто таким занимается и если можно цену вопроса в личку. спасибо.
Что, никто не поможет в составлении иска? Или в напутствии хотя бы, с чего начать?

Nette
16.09.2013, 18:51
Доброго дня.

Ответила в личку.

tiffani
17.09.2013, 23:43
Девочки и мальчики, добрый вечер! Подскажите у моего папы есть квартира в кооперативном доме, ему подарила ее мама, составлен был договор о дарении еще при жизни бабушки, прописаны были они там вдвоем! Но и в техпаспорте они вписаны вдвоем, напротив ФИО папы указан договор о дарении! Председатель кооператива сказала, что пока он не оформит чисто на себя техпаспорт он не сможет квартиру не продать не подарить, так ли это? Заранее благодарна!

Speedinfo
17.09.2013, 23:49
Нет, не так. Главное при сделке правоустанавливающий документ - договор и наличие регистрации в Реестре прав на недвижимое имущество.

котик мотик
18.09.2013, 00:06
откликнулась в ЛС)
Что, никто не поможет в составлении иска? Или в напутствии хотя бы, с чего начать?

Александр-К
18.09.2013, 00:13
Девочки и мальчики, добрый вечер! Подскажите у моего папы есть квартира в кооперативном доме, ему подарила ее мама, составлен был договор о дарении еще при жизни бабушки, прописаны были они там вдвоем! Но и в техпаспорте они вписаны вдвоем, напротив ФИО папы указан договор о дарении! Председатель кооператива сказала, что пока он не оформит чисто на себя техпаспорт он не сможет квартиру не продать не подарить, так ли это? Заранее благодарна!

Не так! Сейчас неважно кто и что в техпаспорте...

tiffani
18.09.2013, 00:20
А что важно?

Speedinfo
18.09.2013, 00:24
А что важно?

А я вам невразумительно ответил? ;)

Александр-К
18.09.2013, 00:27
А что важно?

Важно чтобы правоустанавливающие документы были в порядке.....если проблемы какие будут-поможем!

Nette
18.09.2013, 07:43

Тех. паспорт на квартиру не является правоустанавливающим документом. А председатель ЖСК - не эксперт в области права и слишком много на себя берет подобными высказываниями. Тех. паспорт можно и новый сделать, но он для сделки не самый важный документ, главное, чтобы договор дарения был зарегистрирован в свое время в БТИ, а все остальное поправимо!

Александр-К
18.09.2013, 08:39
Если договор дарения не зарегистрирован был вовремя-придется его на Комсомольской 56 сдать на регистрацию.....если был-перед любой сделкой нотариус его сам в новом реестре зарегистрирует....

tiffani
19.09.2013, 13:37
Нет, не так. Главное при сделке правоустанавливающий документ - договор и наличие регистрации в Реестре прав на недвижимое имущество.

Не так! Сейчас неважно кто и что в техпаспорте...

А я вам невразумительно ответил? ;)
Видимо я пропустила! Спасибо!

Важно чтобы правоустанавливающие документы были в порядке.....если проблемы какие будут-поможем!

Тех. паспорт на квартиру не является правоустанавливающим документом. А председатель ЖСК - не эксперт в области права и слишком много на себя берет подобными высказываниями. Тех. паспорт можно и новый сделать, но он для сделки не самый важный документ, главное, чтобы договор дарения был зарегистрирован в свое время в БТИ, а все остальное поправимо!

Если договор дарения не зарегистрирован был вовремя-придется его на Комсомольской 56 сдать на регистрацию.....если был-перед любой сделкой нотариус его сам в новом реестре зарегистрирует....
Всем огромное спасибо!!!

Александр-К
20.09.2013, 01:41
Доктор цветы, конфеты и спасибы не пьет!;)

Balerina
21.09.2013, 10:54
Подскажите, как нам разделить квитанции об оплате коммунальных услуг официально и документально? Прописаны и проживают 2 человека из разных семей.Оплачивать хотим отдельно друг от друга, по разным квитанциям, а не по одной, чтобы не ссориться. Куда обращаться, какие документы нужны и где это можно оформить?

Вольха Р.
21.09.2013, 13:05
Подскажите, как нам разделить квитанции об оплате коммунальных услуг официально и документально? Прописаны и проживают 2 человека из разных семей.Оплачивать хотим отдельно друг от друга, по разным квитанциям, а не по одной, чтобы не ссориться. Куда обращаться, какие документы нужны и где это можно оформить?
А кто собственник квартиры, оба или кто-то один?

Nette
21.09.2013, 16:30
Вам следует обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. По решению суда лицевые счета будет разделены и каждая из семей в дальнейшем оформит соответствующие договора на себя. А для составления данного иска следует обратиться к адвокату.

Вольха Р.
21.09.2013, 16:56
Вам следует обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. По решению суда лицевые счета будет разделены и каждая из семей в дальнейшем оформит соответствующие договора на себя. А для составления данного иска следует обратиться к адвокату.
Вы не поторопились ли уже с судом? Такой спор может иметь место, если квартира государственная, а если она принадлежит одному собственнику? Какое разделение счетов?:facepalm:

Nette
22.09.2013, 10:50
Вы не поторопились ли уже с судом? Такой спор может иметь место, если квартира государственная, а если она принадлежит одному собственнику? Какое разделение счетов?:facepalm:

Как была описана ситуация, так и был дан ответ))). Чаще всего подобные вопросы возникают именно в квартирах государственного жилого фонда...

Вольха Р.
22.09.2013, 11:51
Как была описана ситуация, так и был дан ответ))). Чаще всего подобные вопросы возникают именно в квартирах государственного жилого фонда...
Да ситуация как раз там вообще не описана

Balerina
23.09.2013, 20:16
[QUOTE=Жужa;23417938]А кто собственник квартиры, оба или кто-то один?[/QUOTE
Собственник один, но он не возражает, а заинтересован в разделении.

Вольха Р.
23.09.2013, 20:41
[QUOTE=Жужa;23417938]А кто собственник квартиры, оба или кто-то один?[/QUOTE
Собственник один, но он не возражает, а заинтересован в разделении.
Это значительно упрощает дело. Собственнику необходимо официально заключить договор с не собственником о сдаче в найм 1/2 квартиры, предусмотреть самостоятельную оплату последним коммунальных платежей. И после этого каждый со своим документом идут по коммунальным службам заключают договоры на обслуживание. Только я не понимаю как они делить будут электро, разве что каждый счетчик установит? но это такая бодяга.... и вода/газ, если она по счетчику..... Реально разделить оплату по содержанию дома (квартплата), все остальное при наличии счетчиков очень эфемерно

кима
26.09.2013, 14:19
Подскажите: бухгалтерия предприятия неправильно начислили деньги за больничный, который был год назад. Хотят вычесть из зарплаты лишнее. Правы ли они?

mushu
27.09.2013, 08:25
Здравствуйте! Есть квартира в собственности у двух сестер. Одна сестра хочет у другой купить ее долю. Вопрос: в договоре купли-продажи может стоять любая сумма или именно оценочная стоимость доли?

Nette
27.09.2013, 09:05
Здравствуйте! Есть квартира в собственности у двух сестер. Одна сестра хочет у другой купить ее долю. Вопрос: в договоре купли-продажи может стоять любая сумма или именно оценочная стоимость доли?

Любая, но если она будет меньше оценочной, то это вызовет, как минимум подозрения.... Вам лучше с оценщиком договориться, чтобы цену поменьше указать. Будет нужен оценщик, могу посоветовать, пишите в личку.

Speedinfo
27.09.2013, 09:31

Сумма договора определяется сторонами. Но если она меньше обязательной экспертной оценки, то то все налоги и обязательные платежи удерживаются именно с размера, определённого экспертом. Экспертов достаточно много на рынке, могу также посоветовать, а лучше подъехать к нотариусу с документами, т.к. ещё могут возникнуть иные вопросы.

Gabelik
27.09.2013, 13:45
Добрый день! Не знаю, туда ли пишу... В общем, ситуация такая: семья (муж, жена, один общий ребенок и один ее от первого брака) собираются за границу на длительный срок (года 2-3 предположительно), у мужа командировка. Естественно, стоит вопрос о вывозе старшего ребенка с согласия отца. Отец вроде и не против, но, во- первых, в доверенности нужно указывать срок пребывания, а этого точно никто сказать не может, во-вторых "в случае долгосрочной поездки, более 3-х месяцев, доверенность на выезд ребенка за границу должна быть заверена органами опеки и попечительства". Что оформлять? Куда бежать? С чего начинать? Также планируется, что из той страны, где будет находится ребенок, он будет также выезжать за границу, не в Украину. В таких случаях тоже нужна доверенность или это только при вывозе из Украины?

Himera
27.09.2013, 17:01
Здравствуйте. Есть девочка 17 лет, нигде не прописанная и не имеющая паспорта. Отец умер, мать тоже нигде не прописана. Стоит вопрос о получении паспорта, т.к. ребенка не допустят к ЭГЕ. Как это можно сделать? Есть возможность прописать девочку у ее крестной, но паспортный стол отказывает, ссылаясь на то, что ребенку более 16-ти лет и прописать ее можно только имея паспорт (а ради получения паспорта эта прописка и нужна). Мои робкие попытки ссылаться на п.2 статьи 29 ГКУ ни на кого впечатления не произвели. Статьи законов, согласно которых прописать девочку в этой ситуации нельзя паспортный стол не называет. Отправляют получать прописку на Свердлова, 56.(Кто-нибудь с этим центром соц.захисту работал?)
Спасибо. (Если можно, в ответе укажите соответствующие законы, на которые можно будет ссылаться)

Nette
27.09.2013, 18:27
Добрый день! Не знаю, туда ли пишу... В общем, ситуация такая: семья (муж, жена, один общий ребенок и один ее от первого брака) собираются за границу на длительный срок (года 2-3 предположительно), у мужа командировка. Естественно, стоит вопрос о вывозе старшего ребенка с согласия отца. Отец вроде и не против, но, во- первых, в доверенности нужно указывать срок пребывания, а этого точно никто сказать не может, во-вторых "в случае долгосрочной поездки, более 3-х месяцев, доверенность на выезд ребенка за границу должна быть заверена органами опеки и попечительства". Что оформлять? Куда бежать? С чего начинать? Также планируется, что из той страны, где будет находится ребенок, он будет также выезжать за границу, не в Украину. В таких случаях тоже нужна доверенность или это только при вывозе из Украины?
В данной ситуации речь идёт не о доверенности, а о нотариально заверенном согласии отца ребёнка. Данное разрешение нужно только при вывозе из Украины. По вопросу заверения данного согласия (заявления) обращаться в любому нотариусу, а по остальным вопросам - в орган опеки и попечительства по месту прописки ребёнка (они находятся при райисполкомах).

leanto
30.09.2013, 10:45
Сориентируйте, пожалуйста по стоимости оформления дарственной. Мать хочет подарить дочери дом. Нотариус объявил 5000грн:shock: Правда?

Nette
30.09.2013, 11:01
Сориентируйте, пожалуйста по стоимости оформления дарственной. Мать хочет подарить дочери дом. Нотариус объявил 5000грн:shock: Правда?

если дом с приватизированным земельным участком, то нотариус ещё и поскромничал:lol:
+ стоимость услуг оценщика (нужно сделать две оценки: дом и землю отдельно) + стоимость присвоения кадастрового номера (если в этом есть необходимость).

leanto
30.09.2013, 11:03
если дом с приватизированным земельным участком, то нотариус ещё и поскромничал:lol:

А если с неприватизированным участком?

Nette
30.09.2013, 11:05
А если с неприватизированным участком?

Тогда все равно придется пару-тройку тысяч выложить за присвоение кадастрового номера земельному участку

leanto
30.09.2013, 11:11
Тогда все равно придется пару-тройку тысяч выложить за присвоение кадастрового номера земельному участку

Пару-тройку - это 2000-3000 грн. за все оформление? Т.е. 5000 - много таки? И еще я так поняла, что с кадастровым возиться не будем, просто переоформление.

Александр-К
30.09.2013, 11:19
Пару-тройку - это 2000-3000 грн. за все оформление? Т.е. 5000 - много таки? И еще я так поняла, что с кадастровым возиться не будем, просто переоформление.

Кадастровы номер вам в любом случае придется получить!Это удовольствие за месяц 6000 гр стоит! Чем больше срок присвоения- тем дешевле! Причем это госрасценки ( висят в УЗР) Без этого номера невозможно переоформить! Далее оценщик -500 гр , 3-4 тыс гр стоимость услуг нотариуса и 1% от оценочной стоимости дома госпошлина....

Можно без кадастрового номера переоформить 99/100 или 999/1000 дома....

Так что подумайте...может проще завещание маме дочери сделать? Оно 200-300 гр стоит.....

leanto
30.09.2013, 11:24
Кадастровы номер вам в любом случае придется получить!Это удовольствие за месяц 6000 гр стоит! Чем больше срок присвоения- тем дешевле! Причем это госрасценки ( висят в УЗР) Без этого номера невозможно переоформить! Далее оценщик -500 гр , 3-4 тыс гр стоимость услуг нотариуса и 1% от оценочной стоимости дома госпошлина....

Можно без кадастрового номера переоформить 99/100 или 999/1000 дома....

Так что подумайте...может проще завещание маме дочери сделать? Оно 200-300 гр стоит.....

С завещанием сложно... Мама может ведь потом передумать (всякое бывает) или другая дочь может оспорить?
А вот это 99/100 без кадастрового номера чем в будущем чревато?

Speedinfo
30.09.2013, 12:14

Вы видите, что формирование цены достаточно непонятный вопрос без понимания того, что именно вкладывал отот ваш нотариус в расчёты цены. Если хотите, дайте документы и вам будет озвучена вся, так сказать, смета...

Александр-К
30.09.2013, 12:15
С завещанием сложно... Мама может ведь потом передумать (всякое бывает) или другая дочь может оспорить?
А вот это 99/100 без кадастрового номера чем в будущем чревато?

Да ничем собственно....а потом можно и 1\100 переоформить так же....только придется 2 раза за оформление платить....что по деньгам равно получению кадасьтрового номера....

Если нужно чтобы одна дочь получила дом- я вам сделаю переоформленние 999/1000 или 99/100....тогда в случае смерти мамы дочери будут делить 1/100 пополам...если захотят...

Nette
30.09.2013, 13:24

от 2000 тыс. и выше - это только стоимость получения кадастрового номера, а 5000 тыс. грн. - это нотариальные услуги имел ввиду ваш нотариус, насчет экспертной оценки, от которой оплачиваются налоги - это отдельная сумма, я уже Вам об этом написала

Nette
30.09.2013, 13:26

А где такие дешёвые завещания делают?:shock:

Speedinfo
30.09.2013, 13:33
от 2000 тыс. и выше - это только стоимость получения кадастрового номера, а 5000 тыс. грн. - это нотариальные услуги имел ввиду ваш нотариус, насчет экспертной оценки, от которой оплачиваются налоги - это отдельная сумма, я уже Вам об этом написала

Думаю, вряд ли нотариус закладывал в СВОЙ бюджет оплату получения кадастрового номера...

Нормальные цены на завещания ;)

Nette
30.09.2013, 13:47
Думаю, вряд ли нотариус закладывал в СВОЙ бюджет оплату получения кадастрового номера...

Нормальные цены на завещания ;)

Да в гос.конторе меньше 350 грн. не берут! А частники 500-700 грн.

Speedinfo
30.09.2013, 13:50
Да в гос.конторе меньше 350 грн. не берут! А частников 500-700 грн.

Я отвечаю за свои слова) Можно и меньше 500 грн.!

leanto
30.09.2013, 15:50
Спасибо всем за ответы.
Нифига себе нотариусы зарабатывают:shock:

Nette
Я отвечаю за свои слова) Можно и меньше 500 грн.!

Видимо, встречаются в природе юристы-альтруисты:lol:

Speedinfo
Спасибо всем за ответы.
Нифига себе нотариусы зарабатывают:shock:

так ещё ж ничего не понятно ;)

Nette
30.09.2013, 15:58
так ещё ж ничего не понятно ;)

Очень даже понятно, что очень недёшево обходится сделка....

Speedinfo
30.09.2013, 16:01
Очень даже понятно, что очень недёшево обходится сделка....

По-моему, там было возмущение (возмущение ли) о больших заработках нотариусов, а не о сумме сделки...

leanto
30.09.2013, 16:09
По-моему, там было возмущение (возмущение ли) о больших заработках нотариусов, а не о сумме сделки...

Та я не возмущалась, я завидовала:mrgreen:
А вообще просто хотела узнать, можно ли провернуть мою сделку подешевле, из ответов поняла, что мне попался очень лояльный нотариус, посему все ясно, спасибо.

Speedinfo
30.09.2013, 16:16
Та я не возмущалась, я завидовала:mrgreen:
А вообще просто хотела узнать, можно ли провернуть мою сделку подешевле, из ответов поняла, что мне попался очень лояльный нотариус, посему все ясно, спасибо.

А я, откровенно говоря, не увидел етного... Не думаю, что нотариус вам озвучил работу под ключ, т.е. с надлежащим оформлением документов на самого продавца. Мне почему-то кажется, что были озвучены тарифы на саму сделку. А они тогда являются несколько завышенными... Причём на 1,5-2 тыс. грн.

leanto
30.09.2013, 16:32
А я, откровенно говоря, не увидел етного... Не думаю, что нотариус вам озвучил работу под ключ, т.е. с надлежащим оформлением документов на самого продавца. Мне почему-то кажется, что были озвучены тарифы на саму сделку. А они тогда являются несколько завышенными... Причём на 1,5-2 тыс. грн.

Так-так, а можно подробнее? Вот мне озвучили цифры, если можно сделать дешевле, буду рада. Сказали, что так обойдется все-про-все.
1. Оформляется наследство на маму (без кадастрового номера, дом площадью 70 кв.м.) 3000грн.
2. Этот дом мать дарит дочери 5000грн.
Сразу на дочь нельзя, она не дочь умершего.

Натик*
01.10.2013, 14:27
Подскажите, пожалуйста, в какие сроки обязаны выплатить декретные на предприятии?
У меня больничный (декретный) лист оформлен с 5 августа 2013, а денег до сих пор нет. Соцстрах их уже перечислил, а на предприятии говорят, что казначейство пока не пропускает. Как быть? Куда жаловаться?

Nette
01.10.2013, 14:38
Подскажите, пожалуйста, в какие сроки обязаны выплатить декретные на предприятии?
У меня больничный (декретный) лист оформлен с 5 августа 2013, а денег до сих пор нет. Соцстрах их уже перечислил, а на предприятии говорят, что казначейство пока не пропускает. Как быть? Куда жаловаться?

Казначейство оно такое...;) ждать:smt219

Натик*
01.10.2013, 14:42
Казначейство оно такое...;) ждать:smt219
может в управление труда нажаловаться? вариант "ждать" меня не устраивает - жить уже давно не за что, по уши в кредите.

Nette
01.10.2013, 14:55
может в управление труда нажаловаться? вариант "ждать" меня не устраивает - жить уже давно не за что, по уши в кредите.

казначейство управлению труда не подчиняется. на что жаловаться им будете?
тогда уж лучше в прокуратуру

Алена69
01.10.2013, 16:20
Хочу обратиться за квалифицированным объяснением.. рассматриваю варианты на преобретение 1-к квартиры, бюджет не велик поэтому рассматриваю все варианты.. подскажите на сколько рискован вариант покупки жилья в выкупленных общежитиях (к примеру есть предложения на рынке недвижимости по общежитию в котором выкуплен первый этаж, переоборудован под квартиры и их выставили на продажу) и на сколько они законны, словом как обезопасить себя.. зараннее признательна..

Ольга 15
01.10.2013, 17:01
Добрый день, подскажите хочу устроиться на 0.5 ставки (подработка), ( при этом работаю на ставку официально), нужно ли разрешение с основного места работы на совместительство?

Вольха Р.
01.10.2013, 17:11
Добрый день, подскажите хочу устроиться на 0.5 ставки (подработка), ( при этом работаю на ставку официально), нужно ли разрешение с основного места работы на совместительство?
нет, КЗот не требует такого согласования

Александр-К
01.10.2013, 21:32
Хочу обратиться за квалифицированным объяснением.. рассматриваю варианты на преобретение 1-к квартиры, бюджет не велик поэтому рассматриваю все варианты.. подскажите на сколько рискован вариант покупки жилья в выкупленных общежитиях (к примеру есть предложения на рынке недвижимости по общежитию в котором выкуплен первый этаж, переоборудован под квартиры и их выставили на продажу) и на сколько они законны, словом как обезопасить себя.. зараннее признательна..

Без просмотра документов Вам никто не ответит....если док-ты в порядке- то покупать можно....

Алена69
01.10.2013, 21:44
Без просмотра документов Вам никто не ответит....если док-ты в порядке- то покупать можно....

я это понимаю но на что конкретно нужно обратить внимание?! из разговора с продавцом я поняла что квартира не приватизирована ордер выдают после задатка затем процесс приватизации который ведет сам покупатель и только после приватизации купля продажа.. хочу понять на сколько это возможно(именно приватизация)?

Вольха Р.
01.10.2013, 21:56
я это понимаю но на что конкретно нужно обратить внимание?! из разговора с продавцом я поняла что квартира не приватизирована ордер выдают после задатка затем процесс приватизации который ведет сам покупатель и только после приватизации купля продажа.. хочу понять на сколько это возможно(именно приватизация)?
Если комната не приватизирована, у продавца нет права продажи, нет права получать задаток. Оооочень стремная сделка и рисковая для вас

Алена69
01.10.2013, 21:58
Если комната не приватизирована, у продавца нет права продажи, нет права получать задаток. Оооочень стремная сделка и рисковая для вас
большое спасибо я так и думала..

вованович
02.10.2013, 12:50
Вот мой сын просить помощи подскажите пожалуйста У меня такая ситуация прожил я с девушкой 3 года жили у её родителей есть у нас ребенок которому два с половиной года он записан на мою фамилию с женой мы не расписаны за ето время мы вместе покупали в дом мебель и бытовую технику и приобрели мопед у жены два кредита которые мы платили вместе вот теперь она говорит чтоб я уходил что она нашла другого я не стал спорит с ней забрал мопед так как на работу ездит нечем а до работы далеко и ушол жить своим родителям с женой договорился что я беру один её кредит и буду выплачивать его она подала на елементы присудили мне 600-грн платить елементы я плачу исправно елементы и один кредит и еще плачу 100грн елементов на неё бумагу с суда я правда не видел она мне не показивает её но дело не в етом вот вчера она мне звонит и требует вернут мопед я ей говорю верну я тебе мопед только тогда будеш оплачивать кредит сама она мне говорит что не будет пускать видется с ребенком и что я его никогда не увижу подскажите пожалуйста что мне делать?

Nette
02.10.2013, 21:57
Вот мой сын просить помощи подскажите пожалуйста У меня такая ситуация прожил я с девушкой 3 года жили у её родителей есть у нас ребенок которому два с половиной года он записан на мою фамилию с женой мы не расписаны за ето время мы вместе покупали в дом мебель и бытовую технику и приобрели мопед у жены два кредита которые мы платили вместе вот теперь она говорит чтоб я уходил что она нашла другого я не стал спорит с ней забрал мопед так как на работу ездит нечем а до работы далеко и ушол жить своим родителям с женой договорился что я беру один её кредит и буду выплачивать его она подала на елементы присудили мне 600-грн платить елементы я плачу исправно елементы и один кредит и еще плачу 100грн елементов на неё бумагу с суда я правда не видел она мне не показивает её но дело не в етом вот вчера она мне звонит и требует вернут мопед я ей говорю верну я тебе мопед только тогда будеш оплачивать кредит сама она мне говорит что не будет пускать видется с ребенком и что я его никогда не увижу подскажите пожалуйста что мне делать?

Если не будет предоставлять возможность видеться с сыном, обращайтесь в Опекунский совет того района, где проживает ребёнок - там вам установят режим встреч с ребёнком.

Strawberry 5
03.10.2013, 14:36
Подскажите, пожалуйста что такое "адвокатский запрос" и что он собой представляет?

Ликвидатор
03.10.2013, 14:56
Подскажите, пожалуйста что такое "адвокатский запрос" и что он собой представляет?

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/5076-17/print1366112785435338

Стаття 24. Адвокатський запит

1. Адвокатський запит - письмове звернення адвоката до органу державної влади, органу місцевого самоврядування, їх посадових та службових осіб, підприємств, установ і організацій незалежно від форми власності та підпорядкування, громадських об’єднань про надання інформації, копій документів, необхідних адвокату для надання правової допомоги клієнту.

До адвокатського запиту додаються посвідчені адвокатом копії свідоцтва про право на заняття адвокатською діяльністю, ордера або доручення органу (установи), уповноваженого законом на надання безоплатної правової допомоги. Вимагати від адвоката подання разом з адвокатським запитом інших документів забороняється.

Адвокатський запит не може стосуватися надання консультацій і роз’яснень положень законодавства.

Надання адвокату інформації та копій документів, отриманих під час здійснення кримінального провадження, здійснюється в порядку, встановленому кримінальним процесуальним законом.

2. Орган державної влади, орган місцевого самоврядування, їх посадові та службові особи, керівники підприємств, установ, організацій, громадських об’єднань, яким направлено адвокатський запит, зобов’язані не пізніше п’яти робочих днів з дня отримання запиту надати адвокату відповідну інформацію, копії документів, крім інформації з обмеженим доступом і копій документів, в яких міститься інформація з обмеженим доступом.

У разі якщо адвокатський запит стосується надання значного обсягу інформації або потребує пошуку інформації серед значної кількості даних, строк розгляду адвокатського запиту може бути продовжено до двадцяти робочих днів з обґрунтуванням причин такого продовження, про що адвокату письмово повідомляється не пізніше п’яти робочих днів з дня отримання адвокатського запиту.

У разі якщо задоволення адвокатського запиту передбачає виготовлення копій документів обсягом більш як десять сторінок, адвокат зобов’язаний відшкодувати фактичні витрати на копіювання та друк. Розмір таких витрат не може перевищувати граничні норми витрат на копіювання та друк, встановлені Кабінетом Міністрів України відповідно до Закону України "Про доступ до публічної інформації".

3. Відмова в наданні інформації на адвокатський запит, несвоєчасне або неповне надання інформації, надання інформації, що не відповідає дійсності, тягнуть за собою відповідальність, встановлену законом, крім випадків відмови в наданні інформації з обмеженим доступом.

А Вам зачем, сопсна?))))

$Mira$
04.10.2013, 10:19
Доброго утра!
Подскажите пожалуйста , если сотрудник не выходит на работу 4 месяца ,по какой статье его уволить , Чтоб было правильно по закону.

Александр-К
04.10.2013, 10:30
Доброго утра!
Подскажите пожалуйста , если сотрудник не выходит на работу 4 месяца ,по какой статье его уволить , Чтоб было правильно по закону.

ПО статье за прогул....отсутствие на рабочем месте более 4х часов приравнивается к прогулу....а за 4 месяца.....наверное по расстрельной статье!

$Mira$
04.10.2013, 10:43
Подскажите пожалуйста статью и пункт
просто по статье №40 п.4 КЗпП Украины ,в этом случае уволить сотрудника невозможно,поскольку месячный срок применения дисциплинарного взыскания закончился((((

$Mira$
04.10.2013, 10:51
:( ((((

tiffani
06.10.2013, 14:26
Добрый день, дорогие юристы))))в который раз обращаюсь за вашей помощью!подскажите, хочу подать на развод и оформить алименты на ребенка (2.3 года), могу ли я также оформить алименты (возможно, это называется по-другому))) на себя, на какой срок (пока в декрете?)? На какую сумму на ребенка и себя могу расчитывать? Сейчас муж дает деньги по обоюдному согласию, но упреки и унижения уже просто достали!((( какие документы нужны?сколько это стоит? Заранее благодарна всем!

Лука
06.10.2013, 19:22
Добрый день, дорогие юристы))))в который раз обращаюсь за вашей помощью!подскажите, хочу подать на развод и оформить алименты на ребенка (2.3 года), могу ли я также оформить алименты (возможно, это называется по-другому))) на себя, на какой срок (пока в декрете?)? На какую сумму на ребенка и себя могу расчитывать? Сейчас муж дает деньги по обоюдному согласию, но упреки и унижения уже просто достали!((( какие документы нужны?сколько это стоит? Заранее благодарна всем!да, вы можете оформить алименты на свое содержание пока ребенку не исполнится 3 года. Сумма алиментов зависит от того, что: а) вы попросите в иске, б) от наличия/отсутствия официальных доходов у вашего мужа, в) в какой-то степени от настроения судьи. По алиментам на ребенка в любом случае меньше чем 30% от прожиточного минимума (это 300 с хвостиком гривен) получать не будете.

Iviva
06.10.2013, 20:37
Спрошу и я по алиментам :oops: с мужем в разводе несколько лет. На алименты я не подавала, он добровольно давал ..ну не меньше, чем присудил бы суд, гривен 700-800 в месяц. С марта его помощь прекратилась. Пока в суд обращаться не хочу, возможные 300 гривен алиментов не стоят нервотрепки по их выбиванию. Кроме того наши законы заставляют как минимум раз в год унижаться и просить разрешения на выезд ребенка за границу. Смогу ли я в случае действительно необходимости обратиться за алиментами просить выплату за предыдущие периоды времени?

Вольха Р.
06.10.2013, 20:40
Спрошу и я по алиментам :oops: с мужем в разводе несколько лет. На алименты я не подавала, он добровольно давал ..ну не меньше, чем присудил бы суд, гривен 700-800 в месяц. С марта его помощь прекратилась. Пока в суд обращаться не хочу, возможные 300 гривен алиментов не стоят нервотрепки по их выбиванию. Кроме того наши законы заставляют как минимум раз в год унижаться и просить разрешения на выезд ребенка за границу. Смогу ли я в случае действительно необходимости обратиться за алиментами просить выплату за предыдущие периоды времени?
Нет, алименты начисляются с момента обращения. Да и как бы вы доказывали, что помощи не было?

Nette
07.10.2013, 07:55
Добрый день, дорогие юристы))))в который раз обращаюсь за вашей помощью!подскажите, хочу подать на развод и оформить алименты на ребенка (2.3 года), могу ли я также оформить алименты (возможно, это называется по-другому))) на себя, на какой срок (пока в декрете?)? На какую сумму на ребенка и себя могу расчитывать? Сейчас муж дает деньги по обоюдному согласию, но упреки и унижения уже просто достали!((( какие документы нужны?сколько это стоит? Заранее благодарна всем! Ответила в личку

Nette
07.10.2013, 07:57
Нет, алименты начисляются с момента обращения. Да и как бы вы доказывали, что помощи не было?

А также необходимо доказывать, что Вы пытались взыскивать алименты, но не смогли... А насчет разрешения на выезд за границу, можете не переживать особо, можно его в судебном порядке получить без особенных проблем да и ещё на постоянной основе.

Gabelik
07.10.2013, 13:06
А насчет разрешения на выезд за границу, можете не переживать особо, можно его в судебном порядке получить без особенных проблем да и ещё на постоянной основе.

А можно с этого места по-подробнее, можно ссылку просто, где почитать... мне бы просто как-то раз и на всегда получить это разрешение и не сипаться за каждым разом:xx011:

Nette
07.10.2013, 14:16
А можно с этого места по-подробнее, можно ссылку просто, где почитать... мне бы просто как-то раз и на всегда получить это разрешение и не сипаться за каждым разом:xx011:

ответила в личку

Фуфка
07.10.2013, 16:26
добрый день.
подскажите, пожалуйста, какая наступает ответственность у хозяев собаки, если собака (крупная) забежала к соседям во двор и сильно покусала собаку (вес собаки до 3 кг) на глазах у детей и женщин. собаке делали операцию: ушивали плевру, удаляли ребра.
Реакции от соседей не последовало никакой, даже не извинились?
Ситуация повторилась, но уже с более печальным исходом. Хозяин погибшей собачки, по дороге закапывать зашел спросить почему не предприняли мер и ситуация повторилась, на что получил в грубой форме предложение уйти подальше. ну не сдержался и махнул рукой. какая ответственность теперь у хозяина погибшей собаки, в случае, если хозяева агрессивной собаки напишут заявление в милицию? спасибо